Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2410461

avmal
Не согласен. Забыл сказать, что данный нож и его модификации нужно переточить на двухстороннею заточку.
Выравниваешь кабель, надрезаешь, одной рукой за конец (все три) и просто элегантно продвигаешь на установленную длину. Если разделка на морозе, выравнивание и надрезание внешней оболочки снаружи.
Что сказать, нужна тренировка (для каждого). И каждый выберет то, что считает приемлемо.
Разница один затупился, обломал, выдвинул. Второй нужно затачивать.

Уважаемые монтажники. Вопрос.
Для штрабления стен бетон-монолит пойдет такая модель УШМ ?


  1. Диск лучше по бетону какой ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

CAMPER написал :
Для штрабления стен бетон-монолит пойдет такая модель УШМ ?

для бюджетной небольшой пойдет, но если себя любите лучше взять что ни будь поприличней

CAMPER написал :
Диск лучше по бетону какой ?

для небольшой работы самый дешевый алмазный который уверенно возмет ваш бетон (бетон очень разный бывает), для больших объёмов надо зксперементировать

юра Т написал :
для бюджетной небольшой пойдет, но если себя любите лучше взять что ни будь поприличней

Спасибо. Имел ввиду мощность и диаметр диска, обороты. А по марке машины определится исходя из финансов.
Бетон просто жуть. Так то на штраборез ориентир конешно. Сдесь в теме кстати кто-то хвастал Хилти, имел опыт таким работать, машина неубиваема и режет все.

CAMPER написал :
Для штрабления стен бетон-монолит пойдет такая модель УШМ ?

Из двух предложенных, лучше УШМ-150/1300 (мощная и не сильно оборотистая)... Для разовых работ и если не боитесь пылевых завес по большому счёту подойдёт любая машинка (от 1 кВт).
В ином случае предпочтительнее штраборез с пылесосом, со временем окупится...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

CAMPER написал :
А по марке машины определится исходя из финансов.

Вам для каких работ (объёмов) машинка?

sergey_sav написал :
(мощная и не сильно оборотистая)

Значит, мощность и низкие обороты наше все? )
Пылевые завесы боюсь,

юра Т написал :
Вам для каких работ (объёмов) машинка?

Периодически.. чтоб заработала на штроборез.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

CAMPER, у нас в магазинах инструментов видел болгарку-штроборез. Т.е. механизм все обычная болгарка от 180 мм (вроде) до 250 мм. А вместо защитного кожуха одевается закрытый кожух с отводом под пылесос и цена до 5000 руб.
вот примеры

gugulaki написал :

Вот, надо её посмотреть. Спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

CAMPER написал :
Пылевые завесы боюсь... Вот, надо её посмотреть.

начните смотреть с пылесосов...

пока, что-то одно...

вот, что нашел на просторах интернета. Осталось выяснить наличие/заказ в городе.

Опять же Белорусы,а не непонятный энергомаш.

Опят же...

CAMPER написал :
вот, что нашел на просторах интернета. Осталось выяснить наличие/заказ в городе.

6 кг весом...аднако...

Перечитал тему ,и все же какой инструмент(кроме болгарки ,перфоратора и т.д.)должен быть у электрика?Какой, в быту, желательно выбрать пробник .

Посмотрите там ранее в теме мои фотки инструментов+ надо пылесос.

Видел только УШМ

Весь альбом смотрели?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ильдар2008 написал :
и все же какой инструмент...должен быть у электрика?

у электрика? отвертка, пассатижи, нож и пробник, и это всё!!!

Спасибо за снимки .Только вы их для дилетантов подпишите.И зачем они.Некоторые не понятно.

юра Т написал :
отвертка, пассатижи, нож и пробник, и это всё!!!

Не маловато

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ильдар2008 написал :
Не маловато

точно, совсем забыл, щетка смётка еще

Комментатор написал :
6 кг весом...аднако...

Да, не мало. Понравилось, что по виду похож на Хилти, и ТТХ вроде так ниче.

ильдар2008 написал :
.Только вы их для дилетантов подпишите

Кстати на фотках шульверт от Макиты наилучший вариант, прямой и помоему складывется, да?

CAMPER
Замучаетесь со штроборезом под 230 круг - слишком тяжёлый для работы "по стенам".
Для электрики достаточно под 150 круг (30-35 мм глубина реза).

CAMPER написал :
Кстати на фотках шульверт от Макиты наилучший вариант, прямой и помоему складывется, да?

Да, складывается.

Smily написал :
Замучаетесь со штроборезом под 230 круг - слишком тяжёлый для работы "по стенам"

Вот и я о том же, руки оторвутся. Тяжеловат...У меня макитовский 5, 6 кг и то нелёгкий...

Комментатор написал :
Тяжеловат...

Тяжеловат, но как режет... HITACHI CM7MRU почти 8 кг, диск 180, глубина 35, ширина реза 45.
Прижал к стене и сам сползает.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Тяжеловат, но как режет... HITACHI CM7MRU почти 8 кг, диск 180, глубина 35, ширина реза 45.
Прижал к стене и сам сползает.

Режет, к сожалению, не штраборез, а диски. С дисками уже засада - тут на каждый материал свои диски надо подбирать. В противном случае гореть будут за милую душу, независимо от цены, производителя и веса штрабореза ...

Для пробы взяли алмазные сегментные круги HAMMER 180. На 500 метров штрабы ушло два комплекта, сначала "родным" Hitachi 180, затем HAMMER 180. Последний ещё жив...
Если не видно разницы, зачем платить больше? ©

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Для пробы взяли алмазные сегментные круги HAMMER 180. На 500 метров штрабы ушло два комплекта, сначала "родным" Hitachi 180, затем HAMMER 180. Последний ещё жив...

А какой процент от 500 метров пройдено дисками Hitachi 180, и сколько осилил HAMMER?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
На 500 метров штрабы ушло два комплекта, сначала "родным" Hitachi 180, затем HAMMER 180. Последний ещё жив...

А какой процент от 500 метров пройдено в железобетоне?

Не шибко много... где-то 10%, остальное в оштукатуренной кирпичной кладке.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Не шибко много... где-то 10%, остальное в оштукатуренной кирпичной кладке.

С кирпичом или с другой подобной трухой проблем вообще нет - напряг у меня с бетонами, причём, в одной квартире на "ура" все стены диски проходят, а в другой после метра-двух гореть начинают и заточка помогает только на следующие пол-метра. Подберёшь к следующему разу и под такой бетон диски, изрядно потратившись на селекцию и вроде всё нормально, но на следующем бетоне диски опять горят. Опять селекция ... Опять траты ... Как я понял, чего-то такого универсального найти мне не удастся, хотя перепробовал всех производителей, начиная с Хилти. Единственно, к чему я пришёл, что "турбо" для штрабореза не годятся - только "сегмент" и душа у меня на сегодняшний день лежит к дискам "Ниборит", хотя и затратно.

avmal написал :
Единственно, к чему я пришёл, что "турбо" для штрабореза не годятся - только "сегмент"

А почему если не секрет ?
На них пишут что для бетона .
Я вообще штроборезом не пользуюсь, тяжёлый и громоздкий, купил кожух для пылеотсоса на болгарку, легче, удобнее. Для 10.500 оборотов турбо думаю самое то, может от оборотов зависит ? На штроборезе меньше ведь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
А почему если не секрет ?
На них пишут что для бетона .

Я это понимаю, что пишут, отчего и "турбо" тоже использовал поначалу, но бетоны тоже разные, как я уже выше пояснил. Быстрее всего, режим охлаждения у "сегмента" лучше, оттого и режут лучше тяжёлый бетон. Есть ещё "турбо-сегмент" - тоже результат хороший.

dmitriev01 написал :
Я вообще штроборезом не пользуюсь, тяжёлый и громоздкий, купил кожух для пылеотсоса на болгарку, легче, удобнее. Для 10.500 оборотов турбо думаю самое то, может от оборотов зависит ? На штроборезе меньше ведь.

Я бы не сказал, что штраборез тяжёлый - мой весит 4кг, а оборотов 9000.

dmitriev01 написал :
Я вообще штроборезом не пользуюсь, тяжёлый и громоздкий,

"Бошик двадцаточка", круги 125-е- легко и непринужденно. Сундук у него только огромный...
150мм "КЕN"- хочу быть "Метабо" от "чайников", 40 ширина 45глубина штробы. Максимально требуемый размер в размер быту, около 6 кг весу, оказался чересчур живуч... $150 приобретался для штробовки одной квартиры.
"Монстрики" с 230-м кругом- мало востребованы на электромонтаже.

avmal написал :
С кирпичом или с другой подобной трухой проблем вообще нет - напряг у меня с бетонами, причём, в одной квартире на "ура" все стены диски проходят, а в другой после метра-двух гореть начинают и заточка помогает только на следующие пол-метра. Подберёшь к следующему разу и под такой бетон диски, изрядно потратившись на селекцию и вроде всё нормально, но на следующем бетоне диски опять горят. Опять селекция ... Опять траты ...

Это точно, и угадать заранее не удается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
"Бошик двадцаточка", круги 125-е- легко и непринужденно. Сундук у него только огромный...

У моей Макиты сундук наоборот меньше, чем сам штраборез и даже меньше, чем у перфоратора 2450, из-за чего даже приходилось его оставлять на объекте или дома - не замечал среди безделушек в спешке.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
"Бошик двадцаточка", круги 125-е- легко и непринужденно.

а по паспорту там 115-е круги, ужель при такой скромной мощности и 125 тащит?

Аникей написал :
а по паспорту там 115-е круги,

Верно. Ошибочка вышла.

ПPOPAБ написал :
"Бошик двадцаточка", круги 125-е

Аникей написал :
а по паспорту там 115-е круги, ужель при такой скромной мощности и 125 тащит?

Не уверен что потянет, да и что встанут
ПPOPAБ, как так то?

Elec72 написал :
ПPOPAБ, как так то?

Тьфу-ты... 115-е там круги, стопятнадцатые!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

dmitriev01 написал :
купил кожух для пылеотсоса на болгарку

тож думаю, тока планирую взять на 125-ю болгарку 150 кожух, обороты выставить пониже и вперед

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
Тьфу-ты... 115-е там круги, стопятнадцатые!

дык вот и получается, что макитос 1250 при практически том же весе режет 125 кругами, моща в полтора раза больше и все это при практически равной цене

ПPOPAБ написал :
"Монстрики" с 230-м кругом- мало востребованы на электромонтаже.

А зря. Оборотов меньше, не горят. Конечно тяжелее работать, но экономический эффект существенный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cimon написал :
Оборотов меньше, не горят.

Почему же не горят? Горят точно так же, как и 115мм, и 125мм, и 150мм ... Вы не забыли, что скорость, измеряемая в об/мин, в данном случае меньше у диска с бОльшим диаметром со всеми вытекающими?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

cimon написал :
Конечно тяжелее работать, но экономический эффект существенный.

ага, а углы кто потом выдалбливает?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а углы кто потом выдалбливает?

Тоже немаловажно ... Под потолком спасает только одно - обилие штукатурки и раствора вместо бетона.

Аникей написал :
моща в полтора раза больше

А зачем? Штукатурка и так режется на "ура", бетон не часто приходится резать, штроба обычно 10х15(я же не водопроводчик), особой нагрузки нет...

cimon написал :
А зря. Оборотов меньше, не горят. Конечно тяжелее работать, но экономический эффект существенный.

Угловая скорость у всех болгарок и штроборезов чуть меньше 80 м/с, вне зависимости от диаметра круга... Диски подбирать нужно под конкретный бетон, у больших- больший ресурс, но цена соответственно выше.

Пользую 2 болгарки в данный момент: синий бош 125 с кожухом под пылик в основном. Чудесно. Диски тож бош по армированному бетону. Самые неубиваемые из всего что видел. Хотя цена конечно..
Также есть 230я безродка купленная в Метро за 990 р. на один день (бош на даче был, ехать не охота было). 2 года гад пашет уже. Им в основном под трубы режу. Кожух под пылик тоже безродный, купил на базаре у алкашей за эквивалент 2-2,5 пузырей дерьмовой вотки.
Диски тоже бош по армированному бетону.

avmal написал :
Вы не забыли, что скорость, измеряемая в об/мин, в данном случае меньше у диска с бОльшим диаметром со всеми вытекающими?

Смотря какая скорость. Если угловая, то да, если линейная, то больше.

ПPOPAБ написал :
штроба обычно 10х15

Тогда конечно.

ПPOPAБ написал :
Угловая скорость у всех болгарок и штроборезов чуть меньше 80 м/с, вне зависимости от диаметра круга

Это линейная скорость. И чем меньше диаметр диска, тем она ниже. Например: у 230 линейная скорость = 78м/с, а у 125 всего 65м/с. Зато у 230 каждая точка пильного диска взаимодействует с бетоном всего 108 раз в секунду, а у 125 аж 162 раза в секунду. Если эти значения умножить на часы, то станет понятно почему диски малого диаметра служат меньше.

ПPOPAБ написал :
у больших- больший ресурс, но цена соответственно выше.

Это самообман, если брать погонные метры пильных поверхностей, то на один 230 диск придется 3-4 диска 125. А разница в цене никак не 4х кратная.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

cimon написал :
Зато у 230 каждая точка пильного диска взаимодействует с бетоном всего 108 раз в секунду, а у 125 аж 162 раза в секунду. Если эти значения умножить на часы, то станет понятно почему диски малого диаметра служат меньше.

Ээээ.... а по разнице длины окружности такой вывод и без расчетов сделать было нельзя?

Сдохла макака2450, надо брать новую. Вот мучаюсь в раздумьях или Бош2-26 или опять 2450 взять.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

camper написал :
Вот мучаюсь в раздумьях или Бош2-26 или опять 2450 взять.

я бы Бошика взял

Тоже к нему склоняюсь.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а 2470?

andrewkhv написал :
2470?

Тот же 2450, только дороже.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

andrewkhv написал :
а 2470?

мне Макита не нравится тем что при работе по потолку пыль в глаза сильно сыпет, (хотя пятые буры в отличии от Бошика не ломает)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

camper написал :
Бош2-26

бош 2400

camper написал :
раздумьях или Бош2-26 или опять 2450 взять.

Собственно, почему не 2-28?

Алекс 61 написал :
Собственно, почему не 2-28?

Дороже, тяжелей. Много работы именно на потолке.

Так есть же еще De Walt D 25103. Не рассматривали?. Легче и дешевле Bosch Надежность на уровне. У меня уже третий год служит. Пока без проблем.

Алекс 61 написал :
De Walt

Да как бы привык, что есть бош, есть макита и фсе. Макита прослужила 5 лет., и коронки 68мм бурила и буром 20 работала и штробы..вобщем надежный аппарат. Но, чувствую мощности бы поболее.
В каком режиме у тебя дэвольт работает? Мож действительно...

camper написал :
В каком режиме у тебя дэвольт работает?

В хорошем.

юра Т написал :
мне Макита не нравится тем что при работе по потолку пыль в глаза сильно сыпет

гммм. сомнительно, что кол-во пыли при сверлении на потолке зависит от модели перфа ) резиновое кольцо-пылесборник на бур одевать не пробовали ?
в комплекте с макитой не идёт, но у меня от первого мастермакса остался. незаменимая вещь ) или самому сделать - разрезанный шарик теннисный на бур одеть, или изобрести что-нибудь своё )
2470 - действительно, та же самая 2450, только дороже на сколько-то там рублей. а неубиваемость 2450 я оценил - за 5 лет ни одной проблемы, только полгода назад задний подшипник сепаратор потерял ) цена ремонта - 100 р ) раз в 5 лет можно себе позволить

KSM_EL написал :
неубиваемость 2450 я оценил

После 5 лет нещадной эксплуатации не было ни макса,ни штробореза, все она бедная , была только замена ствола, подшипники целые. Сейчас начала кушать щетки, останется как номер второй...на всякий случай. Есть еще макита 1830 она легкая, но слабая, используется на мелкие работы, когда неохота кучу инструмента таскать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

парни, давайте вы про перфы в ветке электроинструмента поговорите, это больше общестроительный чем спец для электриков..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

KSM_EL написал :
гммм. сомнительно, что кол-во пыли при сверлении на потолке зависит от модели перфа

не общее количество пыли, а мусор летящий прямо в глаза, Макита дует вбок, Бош только в сторону ручки, попробуйте бурить так чтобы ручка была строго на себя, тогда и Бош будет в глаза сыпать, но так держать перф неудобно

KSM_EL написал :
резиновое кольцо-пылесборник на бур одевать не пробовали ?

чего только не пробовали, вплоть до пробок от бутылок, помогает слабо, и обзор закрывает прилично, я же не штучно бурил, промка...

В модели 2-26 есть очень хороший быстрозажимной патрон, да и сам аппарат один из лучших в классе!

Купил токовые клещи UNI-T UT203 для измерения постоянного тока клещами. В этом режиме измерения постоянного тока прибор в отсутствии какого либо провода в клещах показывает -1,4 Ампера. Что это? Брак или намагниченность клещей? Размагничивать стало нечем. Нигде не могу найти дроссель.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

cineman написал :
Купил токовые клещи UNI-T UT203 для измерения постоянного тока клещами. В этом режиме измерения постоянного тока прибор в отсутствии какого либо провода в клещах показывает -1,4 Ампера. Что это? Брак или намагниченность клещей? Размагничивать стало нечем. Нигде не могу найти дроссель.

Это нормально. Используйте функцию REL