Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1537272

а сам не догадаешься????? подумай, трёхходовой , какая тут нахрен цыркуляция между бойлером-последним потребителем-и опять бойлером.это не замкнутый контур.

mvlad13 написал :
а сам не догадаешься????? подумай, трёхходовой , какая тут нахрен цыркуляция между бойлером-последним потребителем-и опять бойлером.это не замкнутый контур.

не врубился. на той схемке, в посте №4 замкнутый контур есть. Циркуляция через полотенчик на последнем этаже. далее идет либо в бойлер, если остыла, либо наверх через байпасс на трехходовой и обратно на полотенчик. контур ГВС к бойлеру подключен будет через крестовину. Когда пойдет отбор воды, то по идее часть холодной воды должна будет подмешиваться через трехходовой минуя бойлер, чтобы на потребитель не шел кипяток.
короче, не понял я что ты имеешь в виду. еще раз пересмотрел. ну есть циркуляция.

другое дело как оперативно будет срабатывать трехходовой. Думаю, может получиться так, что при открытии горячего крана вначале будет горячая, потом кипяток, потом снова горячая. Может бак какой после температурного датчика поставить в качестве буфера?

Basil79 написал :
Basil79

вот скажи мне , ты хоть где нибудь, такую как у тебя, схему видел????
а если нет, то зачем выдумывать! или ты гениальный инженер-теплотехник???
а чтобы на потребителя не шёл кипяток, постав в ванной смеситель (термостатический), есть такие, продаются.

mvlad13 написал :
вот скажи мне , ты хоть где нибудь, такую как у тебя, схему видел????

если бы видел, вопросов не задавал бы.

mvlad13 написал :
а если нет, то зачем выдумывать! или ты гениальный инженер-теплотехник???

че ты злой-то такой? У меня папа классный инженер-конструктор

mvlad13 написал :
а чтобы на потребителя не шёл кипяток, постав в ванной смеситель (термостатический), есть такие, продаются.

угу...семь штук. не многовато ли?

короче, если все же удастся организовать бойлер в качестве теплоаккумулятора по максимуму, то еще и вопрос приоритетности ГВС отпадает.

а чем тебе схемка в посте 13, не подходит???? всё до безобразия просто.

mvlad13 написал :
а чем тебе схемка в посте 13, не подходит???? всё до безобразия просто.

да классная схема! я не спорю. Только:
1) контур отопления у уже распаян.
2) у меня в бойлере будет 90*+. отсюда и эта чехарда с трехходовыми.

Вообще-то, я не знаю, сталкивался ли ты с трехходовыми термостатическими клапанами с выносным датчиком. Убей Бог, не пойму, что тебя они так напрягают? Сам ради интереса прогревал неспеша горелкой датчик и продувал вентиль. Работает прекрассно, и в промежуточных положениях тоже. У меня Heimeer. Не буду говорить за другие, а эти отлично працюют.

Мвлад13, ты не мог бы нме схемок подбросиьт таких как у тебя на вложении...для общего развития.....
где меня найти ты знаешь...буду благодарен.......

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А что за циркуляционник?

2mvlad13. Кстати, тоже вопрос. А в чем ты такие классные схемы рисуешь?

AlexMax написал :
А что за циркуляционник?

Nocchi 25-60

Basil79 написал :
А в чем ты такие классные схемы рисуешь?

это не я рисую, надыбал в инете, кто ищет тот всегда находит.

mvlad13 написал :
это не я рисую, надыбал в инете, кто ищет тот всегда находит.

тебя жаба давит что ли? Я искал около трех суток. могу заархивировать в один файл и сбросить тебе для изучения. там с десяток программ. Но все не то. Автокад МЕР мне тоже не нравится, слишком громозжкий и нет всей арматуры. Она заточена больше под вентиляцию.
Ты название проги можешь сказать?

у него походу с диска Юнкерс......посмотри на сайте...но схема готовая.... не рисованная...
а сам если можешь то брось мне такой архив.... chenchik_s@i.ua

Basil79 схемки готовые (жаба сдохла:yu )

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Basil79 написал :
Оборудования на пятерку евро набрали, если что-то не так пойдет, будет конфузно

А можно поподробнее насчет экономической эффективности использования электричестра вместо газа в ночное время? Что, неужели действительно дешевле? Расчетом не поделитесь?

Alex.W написал :
А можно поподробнее насчет экономической эффективности использования электричестра вместо газа в ночное время? Что, неужели действительно дешевле? Расчетом не поделитесь?

Конечно можно! Хоть кому-то интересно.
Итак, дано:
дом 320 квадратов отпливаемой площади (с перспективой подключения еще порядка 80 метров теплых полов на чердаке).
Для отопления 1 м.кв/месяц требуется порядка 0,02 гкал. Считаем 320х0,02=6,4 гкал/месяц.
Для выработки 1 гкал тепла необходимо сжечь порядка 145 кубов газа. Считаем 6,4х145=928 кубов/месяц.
Отопительный сезон возмем по минимуму - 6 месяцев в году. Считаем 928х6=5568 кубов газа в год только на отопление. Здесь не учитываем газплиту и ГВС. Если учесть еще и это то получаем явно больше 6000кубов/год расхода по газу.
У нас газ для населения тарифицируется в зависимости от годового расхода. Чем расход выше, тем дороже обходится единица газа. Так, при расходе газа не более 2500 кубов в год, 1000 кубов для потребителя будет обходиться 495 грн (примерно 61 доллар). При годовом расходе от 2500 до 6000 кубов 1000 кубов будет уже стоить 737 грн( примерно 92 доллара).
При годовом расходе от 6000 кубов до 12000 кубов (наш случай) 1000 кубов стоит 1502 грн (примерно 187,75 доллара).
В итоге, в нашем случае (6000-12000 кубов/год), для выработки 1 гкал тепла надо потратить 145 кубов газа, что составляет согласно тарифа 217 грн/месяц (примерно 27 долларов).

Идем далее. Электрика у нас стоит согласно базового тарифа 0,17 грн (примерно 0,02 доллара) за 1 кВт. НО это базовый тариф. Если поставить многотарифный счетчик и сделать проект, то ночной тариф - это 40% от базового тарифа, т.е. 0,07 грн (примерно 0,0085 доллара) за 1кВт.
Для выработки 1 гкал тепла надо затратить 1163 кВт, что по ночному тарифу составляет чуть более 81 грн (примерно 10,17 доллара).
Как мы помним, при отоплении сугубо газом 1 гкал будет стоить 27 долларов, согласно тарифа. НО если ночью, мы будем топить электричеством по 10,17 доллара за 1гкал, то по газу мы попадаем на меньший тариф. Т.е. в таком случае газовый гкал будет стоить не 27 долларов, 13, 356 доллара.
В итоге, для отопления сугубо газом по тарифу 6000-12000 кубов/год, надо потратить: 6,4х0,145х1502/8=174,23 доллара США (ГВС и комфорка не учитывается).
Если использовать комбинированную систему с электрокотлом, то получаем. из 24-х часов электрокотел будет работать 10 часов, т.е. 40% времени. Итак, на долю электрокотла из всех затрат будет приходить 40%.
Считаем по электрике: 6,4х0,4х1163х0,07/8=26,05 доллара США.
Считаем по газу: 6,4*0,6*0,145*737/8=51,29 доллара США.
Суммирую полученные величины имеем? 26,05+51,29=77,34 доллара США в месяц против 174,23 доллара США, если отапливаться только газом.

Далее, как мы видим, сейчас самый выгодный гкал - это электрический в ночное время - 10,17 доллара США. Соответственно, чем большую долю тепла будет вырабатывать электрокотел ночью, тем дешевле будет стоить гкал. Для этих целей был установлен бойлер косвенного нагрева на 300 литров. Задача электрокотла на утро разогнать бойлер до 90-95* Цельсия. Для комфортного отопления был установлен узел подмеса на основе 3-ходового термостатического клапана. Газкотел будет настроен на догрем примерно на отметке в 75* Цельсия внутри бойлера. Соответственно, чем выше температура за бортом, тем позже газкотел включится на догрев.
Такая вот задумка. Газкотел уже подключен. Ждем технические условия и проект на электрику. Было запрошено 50 кВт.

mvlad13 написал :
Basil79 схемки готовые (жаба сдохла )

спасибо

Ченя написал :
а сам если можешь то брось мне такой архив.

у тебя ящик на ukr.net есть? А то архив шибко большой получился. В обычной почте не пролезет.

Basil79 написал :
Было запрошено 50 кВт

Когда Вам столько дадут, напишите, во что стало

NikolaBY написал :
Когда Вам столько дадут, напишите, во что стало

этим заказчики занимаются. Узнаю, конечно.
Но в любом случае, лучше 1 раз вложиться и потом не парится. Тенденция такова, что газ будет все дороже и дороже. А электрики у нас в избытке.
Еще есть задумка туда солнечные коллекторы впихнуть, но ЗАК пока колебается. Ну, ниче, если система покажет себя хорошо, то думаю и коллекторы поставлю.

А я вот по нашим расценкам прикинул :

    Расход Тариф Рублей Долларов

Газ лето 145 462 66990 23,26041667
Газ зима 145 219,1 31769,5 11,03107639
Электричество 1163 87,7 101995,1 35,41496528

У нас газом по всякому дешевле.

NikolaBY написал :
У нас газом по всякому дешевле.

у вас на электрику единый тариф?

Это по ночному тарифу (даже не на отопление!) А на отопление по ночному 173 рубля, вообще жесть

NikolaBY написал :
Это по ночному тарифу (даже не на отопление!) А на отопление по ночному 173 рубля, вообще жесть

6 центов? Фигасе!

Basil79 написал :
Для отопления 1 м.кв/месяц требуется порядка 0,02 гкал.

это точно???

mvlad13 написал :
это точно???

цитата с
"Рішення виконавчого комітету Чернігівської міської ради

№263 від 30.09.2008 р.

"Про тарифи на послуги теплопостачання в м.Чернігові"

"ІІ. Місячні норми споживання теплової енергії на опалення

для бюджетних установ та інших споживачів"

Гкал/м2
Підприємство
Період оплати
Бюджетні установи
Інші споживачі

КЕП «Чернігівська ТЕЦ» ТОВ фірми «ТехНова»
Протягом опалюваль-ного періоду

0,0262

ВАТ «Облтеплокомуненерго»
0,0236

Чернігівській державний технологічний університет
0,0210

рахитно написано, но смысл понятен. просто с таблицы копировал.
вообще, считают в пределах 0,015 - 0,03 гкал/м2.
Я взял в среднем.

спасибо

да не за что. может пригодится? Еще раз пересчитал, вроде все сходиться.

успехов тебе , ждём в конце роботы,
от тебя отчёта, и лучше с фото.