Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893
#1828998

Михалыч. А не набиваются ли ему продавцы-установщики -сервисаты с договором .По наглому? Когда брал котел теще,тоже поступали навязчивые предложения услуг,(с угрозами потерять грантию) если их не принять .Но просчитал расклад нашел силы отказатся: Самая дорогая з.ч.-насос-2600р.остальное -несколько копеек.Да и котел всего15000.Пусконаладка-руки ,голова есть .Что еще не хватает? Только договора за 4000.+1600 за пуск +1000 за дорогу.

мвс написал :
продавцы-установщики -сервисаты с договором .

Ды нет. У нас в Горгазе на импортный котёл нужен отдельный договор. У них, типа, есть бригада по обслуживанию только импортных.
Хотя можно заключить в любой другой организации. Это будет дешевле. Но без этого не дают газ...-

п.с. Только непонятно почему на "наши" котлы такого договора не надо. И "обслуживают" их те же тётечки которые и плиты проверяют...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

У нас пока требуют заключить договор на техническое обслуживание ВДГО ,АДО,и уличных сетей.Всего в пределах 800--1800руб.Большая часть на уличные сети и где то 600-800руб на три года вдго.Причем Вызовы и ремонт все за отдельную плату.Какие приборы стоят безразлично.Импортными ктлами вообще не занимаемся.

мвс написал :
Всего в пределах 800--1800руб.Большая часть на уличные сети и где то 600-800руб на три года вдго.Причем Вызовы и ремонт все за отдельную плату.

У нас пока нет такого. Приходят раз в год с проверкой. В прошлом году- 425р. Вроде все...-

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да отстаете вы от жизни.

Посоветуйте какой газовый котел на отопление лучше - Termotechnik или Гефест?
Спасибо!

вайлант пожалуй ..

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Привет всем. Встал вопрос такого плана, у матери в старом частном доме АОГВ стало травить газ, местные специалисты конечно протечки устранили, но настращали что надо бы заменить ... Я в принципе согласен с этим, все таки АОГВ ставили лет около 20 назад. Подскажите какой газовый котел посоветуете для дома общей площадью 70 м кв, высота потолков маленькая -230 см (дом строил прадед по деревенским технологиям), отопление выполнено из двухдюймовых труб протянутых по периметру дома (общая протяженность с учетом обратки около 60м), на чердаке размещен двухсот литровый расширительный бак (но он тоже в плачевном состоянии - если есть возможность обойтись без него) . По деньгам: бригада сказала что за работу возьмет 5 тыс., за сам котел в принципе я готов выплатить до 20-25 тыс. Особенность в том что я пока что служу на ДВ, а котел надо ставить в Тульской области в ближайшее время, какая фирма производитель понадежнее будет, ну и удовлетворять вышеперечисленным требованиям. Благодарю.

Ну и надо тогда купить то, что обслуживают местные газовщики. Пусть сами предложат да и поставят.

Бармолей написал :
Подскажите какой газовый котел посоветуете для дома общей площадью 70 м кв, высота потолков маленькая -230 см (дом строил прадед по деревенским технологиям), отопление выполнено из двухдюймовых труб протянутых по периметру дома (общая протяженность с учетом обратки около 60м), на чердаке размещен двухсот литровый расширительный бак (но он тоже в плачевном состоянии - если есть возможность обойтись без него) . По деньгам: бригада сказала что за работу возьмет 5 тыс., за сам котел в принципе я готов выплатить до 20-25 тыс.

У меня примерно такой же дом по объему и древности. В 2007 году поставил АОГВ-11,6-3 с автоматикой V5474G "Honeywelt" США Жуковского завода. 4 года отработал без замечаний. Для этого котла считаю открытую систему оптимальной, тем более что старикам будет проще ее обслуживать(долить раз в год в расширительный бак на чердаке воды при необходимости и все).
У меня больще 20 лет в качестве расширительного бака на чердаке стоит молочный бидон на 40литров и еще столько же простоит. Считаю что 20-25 тысяч за котел для такого дома много. Лучше поставьте на эти деньги дополнительно насос на обратку если его нет. Больше пользы будет.

2Бармолей написал :

Частенько вижу такие вот аппараты, устанавливаемые взамен старых:

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А колонка есть?
Расширителя достаточно 10-15 литров.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

мвс написал :

мвс написал :
А колонка есть?
Расширителя достаточно 10-15 литров.

Нет колонки, когда я делал ванну, то пошел по пути наименьшего сопротивления-поставил титан.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

SCB написал :
Ну и надо тогда купить то, что обслуживают местные газовщики. Пусть сами предложат да и поставят.

Я уже матери сказал, что бы она прошлась по магазинам и уточнила насчет установки и обслуживания (точно знаю что в одном магазине есть лицензия от горгаза или как она называется на установку и обслуживание) ... выбор котлов у них насколько я помню достаточно велик, вот и хотел бы определиться по модели или фирме производителю.
Пять лет назад в квартире ставил колонку Юнкерс - выбирал также по форумам спрашивал.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Я так понял эти аппараты

Serx написал :
астенько вижу такие вот аппараты, устанавливаемые взамен старых:

аналогичны предложенному?

viktor48 написал :
В 2007 году поставил АОГВ-11,6-3

Бармолей написал :
аналогичны предложенному?

Вроде бы да.
АОГВ-11,6-3 - это как бы обобщенное название, модификации и производители могут быть разными.
Я приводил в качестве примера две модели: жуковского и ростовского заводов; эти производители выпускают котлы с давних пор.

Бармолей написал :
аналогичны предложенному?

Serx написал :

Он и есть один к одному.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Serx написал :
жуковского и ростовского заводов; эти производители выпускают котлы с давних пор.

Почитал немного инфы и сделал вывод что жуковские котлы понадежнее... как думаете?

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

viktor48 написал :
Он и есть один к одному.

Наверно на нем остановлюсь пока, матери позвонил она во вторник-среду пойдет по магазинам узнавать цены, установку... Если не будет такого котла буду думать насчет другого варианта...

Бармолей написал :
сделал вывод что жуковские котлы понадежнее

Трудно судить, так нет полноценной статистики, но, думается, равноценны, т.к. неплохи в эксплуатации и те, и другие (конечно, могут возразить, что наша техника в сравнении с импортными котлами г..., но ведь и цены надо брать во внимание, и доступность сервиса, особенно в российской глубинке).

Бармолей написал :
пойдет по магазинам узнавать цены

От установленной автоматики цена шибко зависит, неподготовленному человеку несложно запутаться...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Бармолей написал :
Нет колонки, когда я делал ванну, то пошел по пути наименьшего сопротивления-поставил титан.

Берите настенный Navien Ace 16A.Цена 16-17 тыр.
Будет и горячая вода и тепло и по деньгам выйдет как АОГВ +колонка.
Пару лет устанавливаю у пожилых людей.Простейшее управление.Пока не требует никакого обслуживания.Только иногда подпитка системы через подпиточный кран.Устанавливаю в существующие СО с минимумом передеки-только подсоединение.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

мвс написал :
Берите настенный Navien Ace 16A.Цена 16-17 тыр.

И новый проект со всеми расходами и заморочками? Сам по себе котел и не плох, однако надо понимать что без проекта и прочих техусловий от газовщиков, напольник на настенник не поменяешь...
А предложенные выше варианты почти наверняка проканают "за бутылку" поставить в паспорте печать.
Главное менять квадратный котел на квадратный же :-)

Удачи,
Андрей

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ansem написал :
И новый проект со всеми расходами и заморочками? Сам по себе котел и не плох, однако надо понимать что без проекта и прочих техусловий от газовщиков, напольник на настенник не поменяешь...
А предложенные выше варианты почти наверняка проканают "за бутылку" поставить в паспорте печать.
Главное менять квадратный котел на квадратный же :-)

Удачи,
Андрей

Согласен.Только если не сейчас,то через пару лет это все будет так или иначе .Опять менять котел Или установит дымоход дополнительно,переделать проект,гребенку и установить колонку.
И кто будет интересоваться Висел там настенник изначально и что там нарисовано в проекте? А водичка то горячая в ванной -вот она.И дров не надо.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Ansem написал :
И новый проект со всеми расходами и заморочками?

Сейчас вспомнил что АОГВ ставили в году 87-89, какой там был проект и был ли он вообще неизвестно... Потом дом достался матери в наследство, газовщики ежегодно проверяли замечаний вроде не делали...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

мвс написал :
Берите настенный Navien Ace 16A.Цена 16-17 тыр.

дом деревянный, тот угол где напольный стоял выложен кирпичом, боюсь без дополнительной обработки на стену (тоненькую штукатурку) особо его не повесишь, а я еще ей сказал посмотреть АКГВ 11,6 она вроде как раз и для ГВС применяется...

Serx написал :
От установленной автоматики цена шибко зависит, неподготовленному человеку несложно запутаться...

Мать вроде к маю хочет осилить установку, у меня отпуск в июле с одной стороны вроде можно и потерпеть - я приеду сам посмотрю, но это через три месяца только, впрочем холодов таких уже особо и не должно быть, а с другой стороны вроде загоношились, засобирались, деньги уже подготовил отправлять, да и уже хочется быть уверенным что новое оборудование установлено, что проживание безопасно.... вот думаю теперь

Ansem написал :
И новый проект со всеми расходами и заморочками?

в большинстве случаев , для замены котла проекта не надо , если котел не переезжает далеко - на несколько метров или в другой кабинет , подключение после крана сильфонным шлангом , договор разграничения с обслуживающей организацией и никаких проблем ...
другое дело , что обслуживание не дешевое получается ,

Бармолей написал :
еще ей сказал посмотреть АКГВ 11,6 она вроде как раз и для ГВС применяется...

ну тогда бойлер электрический надо либо последовательно , либо параллельно сразу купить и обвязать , поскольку денег заплатить за работы придется меньше , чем сначала котле , потом добавить колонку ,, потом убрать колонку , поставить бойлер
причем если последовательно обвязывать , то байпасы делать , в котле может очень скоро забиться трубка...

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

артур липецк написал :
в большинстве случаев , для замены котла проекта не надо , если котел не переезжает далеко - на несколько метров или в другой кабинет , подключение после крана сильфонным шлангом , договор разграничения с обслуживающей организацией и никаких проблем ...

Это если менять "квадратный напольник" на "квадратный напольник" :-)
Если напольник на настенник - проект почти наверняка (например у нас - сто процентов).
Ибо ходят они. раз в год. И смотрят.
У них написано на бумажке где какой котел. (тетрадочка такая. ходят и зырят :-) )

Бармолей написал :
Потом дом достался матери в наследство, газовщики ежегодно проверяли замечаний вроде не делали...

Ходят как видим. С удовольствием вцепятся в факт замены котла. Даже квадратный на квадратный и то "пузырь ставить".
Газовую плиту менять на варочную (газовую же) поверхность и то проект нашим подавай... Типа поверхность это уже "стационарный" прибор. Как минимум положена еще над ним вытяжка. Причем сами работяги газовые удивляются такой постановке вопроса, но она есть.

Бармолей написал :
Сейчас вспомнил что АОГВ ставили в году 87-89, какой там был проект и был ли он вообще неизвестно...

Был проект по любому. И по правильному один экземпляр на руках владельца дома должен остаться был. Однако это не важно. Те кто ходят проверять ежегодно, имеют на руках краткую выписку что у вас стоит и где. По крайней мере у нас так.

Всем удачи!
Андрей

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

артур липецк написал :
ну тогда бойлер электрический надо либо последовательно , либо параллельно сразу купить и обвязать , поскольку денег заплатить за работы придется меньше , чем сначала котле , потом добавить колонку ,, потом убрать колонку , поставить бойлер
причем если последовательно обвязывать , то байпасы делать , в котле может очень скоро забиться трубка...

ни фига не понял... на стене в ванной висит электрический титан на 80 л. а что еще надо... колонки в доме нет.

Бармолей написал :
Мать вроде к маю хочет осилить установку, у меня отпуск в июле

К чему спешка? - отопительный сезон на исходе...
Приедите к матери, вам и карты в руки. Вы уж получше женщины сможите купить котёл и проследить за его установкой.
А заодно и маму научите пользоваться новым котлом.
Видел, как новая техника доводит пожилых людей до слёз: трудно привыкать к новому котлу; в старых обычно автоматика не работает, поднёс спичку к запальнику - и все дела; а в новых целый ритуал пуска, несложный конечно, но пожилые люди порой тушуются...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Serx написал :
К чему спешка?

Да вот теже мысли одолевают... ладно пока главное определиться с моделью и уточнить какие есть в продаже