Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2415751

Озирис написал :
Если честно, то почему то недоверие в плане качества и надёжности к китайцам. Ведь котёл это не пылесос и не двд, если бабахнет мало не покажется.

Вы совершенно верно рассуждаете. Покупайте любой понравившийся и доступный котел от европейского производителя. Но , самое главное, расспросите специалистов, к каким котлам в Вашем городе доступны запасные части

А почему, уж если "Аристон", то не "Класс"? И цена ниже, и понтов ненужных меньше. И "болячки" уже давно все известны. Какой смысл переплачивать?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

У наших людей есть два принципа газовых котлов-Такой,какого ни у кого нет ,и такой ,как у соседа(у друга,брата и т.д.).
А как в этом случае?

мвс написал :

в моём случае эти оба принципа не подходят, просто летом буду ставить автономку и ищу хороший надёжный котёл. Я считаю что на этих двух условиях нельзя экономить и готов выложить соответствующую сумму (в разумных пределах конечно).

Озирис написал :
ищу хороший надёжный котёл.

какой котел лучше - для себя выбирает эксплуатирующая организация , вот наверное лучше выбрать стоющую компанию , которая и продает и обслуживает свои котлы
ауди хорошая машина , но ремонтировать ее дилера не в каждом городе найдешь

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

люди добрые подскажите ,тут где то читал ,что обратка должна быть не ниже 60градусов для насстенников это тоже так или только для напольных котлов?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

такого быть не может.
Для системы с естественной циркуляцией оптимальная разница температур 30*С.
Для котлов с чугунным теплообменником допустимая макс. разница 20*С
Для кондесационных котлов -чем больше разница -те лучше.
Для обыкновенных настенников и систем с принудительной цикуляцией(насосом)-без разницы

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

мвс написал :
такого быть не может.
Для системы с естественной циркуляцией оптимальная разница температур 30*С.
Для котлов с чугунным теплообменником допустимая макс. разница 20*С
Для кондесационных котлов -чем больше разница -те лучше.
Для обыкновенных настенников и систем с принудительной цикуляцией(насосом)-без разницы

SCB
написал :

Я тоже когда-то впервые об этом услышал
Температура точки росы продуктов сгорания различных газов составляет 44 -61°. Если температура теплообменника котла опускается ниже температуры точки росы, то на его поверхности выпадает конденсат. Конденсат обладает повышенной кислотностью и результат его работы чаще всего приходится наблюдать на верхних частях дымоходов. Однако стараниями пользователя достаточно просто загнать конденсат и в сам котел.
Вы наверное слышали про конденсационные котлы обладающие повышенным КПД, чуть ли не 102%? Так вот, принцип их работы основан на отборе тепла у дымовых газов путем конденсации его паров. Используются эти котлы в низкотемпературных системах отопления. Теплообменники, на которых выпадает конденсат, выполняются из НЕРЖАВЕЮЩЕЙ стали.
Вы же, крутанув ручку терморегулятора котла на 50 гр.С. заставляете работать теплообменник своего котла в конденсационном режиме. А он, судя по описанию котла, выполнен не из нержавейки.

вот как то так

Стандартно обратка должна быть не менее 60 гр.С. А чтоб это обеспечить надо подачу сделать 80 гр.С

тот же автор

Извините может не в этой теме. Может кто даст совет не могу выбрать Protherm KLOM 40 ( напольник) или viessmann vitopend 100w 30 кВт( настенный) отапливаемая площадь 240 кв.м., габариты не имеют значения, дымоход(вытяжка ---сомнения при кладке, можно сказать отсутствует) . P/S предлагают новьены (корея) такой же мощности (стальной т/обменник, напольный)
Просьба к знающим людям дать совет т.к перерыл много форумов, результат нулевой. Назначение котла прямое( отопление) все прибамбасы типа ГВС (не важно)

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

а зачем брать напольник со стальным теплообменником? где выгода? чугун рулит!
и разбос с производителями очень похож на выбор между мерседесом и жигулями )

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Импортный напольник чугонный - лучший выбор

В будущем будем как Европа переходить на настенную технику.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Levit написал :
как Европа

В Европе потеплее... зачем нам как у них?
или что вы имели ввиду?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Конденсационную технику. Рынок напольных котлов в Европе доживает последние дни - и производители ринулись в страны СНГ, и это правильно, так как с сегодняшними ценами на газ, нам не выгодно покупать конденсационный котел, но ведь Медвепут сказал, что нужно сократить потребление энергии на 40% - значит увеличение тарифов не заставит себя ждать.
На сегодняшний день - напольный импортный котел с чугунным теплообменником - лучший выбор.

P.S. Ну или 5-6 Навьенов по цене iPhone за штуку купить - и сделать быстросъемы - что бы менять можно было, а старый выкидывать раз в пол года. ))))

)))спасибо за совет )) конденсационный)) конечно гут ))) но по цене ??? не подходит))
"На сегодняшний день - напольный импортный котел с чугунным теплообменником"----я соглашусь)))) но "Protherm" не BAXI ))) или типа того
поэтому по цене Protherm или viessmann для меня подходящие. Только склоняюсь к тому что viessmann всё таки игрушка лет на 5-ть.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Протерм куплен Вайллантом - поэтому толковые котлы.
Виссман - по напольникам очень серьезная техника. Нужно конкретные модели выбирать. Думаю одинаковые модели если, то виссман дороже гараздо будет. Кстатии все наши биатлонисты с его значком бегают, между прочим )

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Навиен напольный не бери.
Бери настенный.
конденсациэнные котлы не для нас.
При нашем климате он свои качества теряет.

да биатлонистам легче))) виссман )напольник )) бюджет не потянет)))) тем более с отсутствующей можно сказать вытяжкой, ещё дороже.
Просто хотелось узнать если у кого опыт эксплуатации напольных Протерм.

" Навиен напольный не бери.
Бери настенный." настенные как народ говорит"на месяц" я утрирую конечно)) но всё таки напольник более серьёзная техника. Моё мнение

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

5 Навьенов тогда брать

Протермы ставим - отличные котлы, делаются под шефством Вайллант. Берите.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Пять? Брать .

ды хорош глумиться народ)))))) всё беру протерм))))))))))))) KLOM40 )))

Levit написал :
Ну или 5-6 Навьенов по цене iPhone за штуку купить - и сделать быстросъемы - что бы менять можно было, а старый выкидывать раз в пол года.

А что Навьены такие недолговечные? А то мне как раз предлагают на выбор брать Аристон BS24FF или Навьен 24К.

Попутно вопрос к мвс, как знатоку Навьенов: есть ли конструктивная разница между, скажем, Навьен 13К и 24К или все дело только в положении DIP-переключателей?

И еще вопрос: кто что может сказать про настенные котлы со встроенным бойлером.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

По отоплению 13-24 аппаратура навиен идентична.
По ГВС идентичны 13-20.В 24 вторичный теплообменник больше на две пластины.
Аристон BS Снят с производства.Устаревшая модель.Сейчас идет BS 11(два).
модернизировали.заменили газовый клапан,электропривод трехходового крана.Убрали резьбовые соединения.Т.е. приблизили к Навиену.Но до такой функциональности ему далеко.
Если возьмете Аристон вам предложат приобрести еще и комнатный терморегулятор дополнительно.BS -котел для бабушек-сами фирмачи говорят.
Навиен работают в России с 2008 года.До этого был сатурн.
Сколько проработает-никто не знает.
У Европейских и азиатских котлов принципиальное различие в подходе к сжиганию газа.
Если европейцы "высасывают "продукты сгорания ,а на их место приходит свежий воздух,то азиаты подают воздух в котел(наддув),причем столько ,сколько нужно для сгорания данного колличества газа.При этом вентилятор меняет обороты.
Сейчас пошли коденсационные котлы-принцип тот же.

Roma-nv написал :
всё беру протерм))))))))))))) KLOM40 )))

нельзя сравнивать разные вещи , КЛОМ - котел я бы сказа нового поколения , за те же деньги , что и прежний КЛО
выбор одобряю !

спасибо Артур

мвс, спасибо за консультацию.
Значит, как и думал, беру 24-й Навьен. По функционалу устраивает, а по сроку службы, я так понял, как повезет. Но все же есть гарантия, и цена наименьшая среди аналогов, а дальше время покажет.

А про настенные котлы со встроенным бойлером (типа Аристон Genia Maxi или Clas B) никто ничего не скажет?

Mr.Z написал :
А про настенные котлы со встроенным бойлером (типа Аристон Genia Maxi или Clas B) никто ничего не скажет?

как то не прижились мне кажется наверное самый маленький процент продаж
думаю может быть рекомендован тем ,у кого вода плохая , где пластинчатый теплообменник сразу сдохнет , а этот имеет право жить ))

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ага .Вот тут на АКВГ 23 два дня мыл змеевик .второй раз за год.руки до сих пор черные.
В котлах с бойлером принцип тот же .Только наоборот.

вот тут народ подсказывает про протерм 40клом " Очень важно как его Вам введут в эксплуатацию, бывает, что приходится по 2-3 раза ездить бороться с Ф1. " люди может кто по русски объяснить? на что обращать внимание при вводе?

Roma-nv написал :
Очень важно как его Вам введут в эксплуатацию, бывает, что приходится по 2-3 раза ездить бороться с Ф1.

это может быть с любым котлом
датчиков , контролирующих эту ф1 не так много , надо просто понять логику срабатывания - фазность ,отсутствие тяги , не видит пламя
это все нормально и не проблема самому понять , что мешает работе