Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938
#2279620

2T72 У патрона правая, у винта - левая.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

T72 написал :
контрящий винт и сам патрон вообще какую резьбу имеют - левую или правую?

Всегда: винт выкручиваем по часовой, патрон - против.
Исключения - первые МЭС 420 (Вильва) и некоторые БЭС, там винты ставили правые (у БЭС и патрон на конусе).

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Благодарю, Toolman, rem273!

Пробовал винт выкручивать и по часовой и против, но т.к. не был уверен как правильно - без особого фанатизма. Может быть только сильнее затянул.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rem273 написал :
Исключения - первые МЭС 420 (Вильва)

У меня была Вильва МЭС420 (где-то 90'ый год выпуска), хотя внешне один в один как пермская МЭС450. Винт М5, левый. Это я точно помню.

T72 написал :
выкручивать и по часовой

Только по часовой. Там левая резьба.

in my humble opinion

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Kvost написал :
У меня была Вильва МЭС420 (где-то 90'ый год выпуска), хотя внешне один в один как пермская МЭС450. Винт М5, левый.

Да, не нашёл я у себя Вильвы с правой резьбой. Но было - не мог попутать...
Зато обнаружилось нечто конаковское под правый винт

Немного не в тему, но поиском не нашел. После разборки редуктора 6270D и последующей сборки, согласно закону Мэрфи , осталась лишняя деталь. Представляет собой типа маленькую ось, 4 мм длиной, ок. 0.5 мм диаметром со шляпкой, как гвоздик. Где она стоит?
P.S. После сборки стала сильно греться кнопка и пахнуть паленым Менять?

Вчера снимал патрон с простодрели. Болт выкрутился нормально, а вот патрон сам не смог снять. В сервисе после получаса мучений пришлось разрезать патрон болгаркой ... Дрель жива и готова к установке нового патрона. ))

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

ogurets написал :
Вчера снимал патрон с простодрели. Болт выкрутился нормально, а вот патрон сам не смог снять. В сервисе после получаса мучений пришлось разрезать патрон болгаркой ... Дрель жива и готова к установке нового патрона.

Патрон срезается обычно когда нет возможности жёстко зафиксировать шпиндель. Потому как, если он хорошо зафиксирован, то патрон по-любому можно сдвинуть.

NikolaBY написал :
Представляет собой типа маленькую ось, 4 мм длиной, ок. 0.5 мм диаметром со шляпкой, как гвоздик. Где она стоит?

Что-то не попадалась мне такая деталька в 6270. Фото в студию. Пока предпологаю, што это может быть отломленный зуб от одной из шестерней. А чего вооще в редуктор полезли? После сборки как он себя ведёт?

NikolaBY написал :
P.S. После сборки стала сильно греться кнопка и пахнуть паленым Менять?

Скорее всего да. Но, сначала проверьте как выключатель ведёт себя с отсоединённым от двигателя редуктором, а затем с отсоединённым от выключателя двигателем.

Деталька вот такая:

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Этого достаточно для идентификации детали?

Toolman написал :
Этого достаточно для идентификации детали?

Более чем. Огромное спасибо. Это именно такая деталька

Стала моя 6270 после ремонта, на первой скорости редуктора, проскакивать при закручивании, похоже как от муфты, но щелкает в редукторе, от регулировки муфты не зависит. Про вращении на откручивание все нормально. В чем может быть дело ?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

NikolaBY, передача чётко включается? Клавиша переключателя не отскакивает назад при протресковании?

Клавиша нормально двигается, и без клавиши выступ переключателя нормально двигается и не отскакивает. Но такой звук, будто передача нечетко включается, хотя я вчера снова все перебрал.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

NikolaBY написал :
Стала моя 6270 после ремонта, на первой скорости редуктора, проскакивать при закручивании, похоже как от муфты, но щелкает в редукторе, от регулировки муфты не зависит. Про вращении на откручивание все нормально. В чем может быть дело ?

Достаточно распространённое явление, т.к у 6270 редуктор как запчасть идёт в сборе, то лечится только заменой редуктора. А проскакивает одна скорость потому, что в корпусе зализываются зубья, которые фиксируют большую металлическую шестерню, если не ошибаюсь то она и показана в посте 40 ув. Toolman.

vasof, Сасибо, скоре всего так и есть.
P.S. Давно хотел себе DF030, вот и повод появился

Разбирал тут 6271, ну и гадский же у него механизм переключения У Боша 12-2 и то намного лучше. И ещё, что то в последнее время мне знакомые притаскивали своих макак на переборку, так там редуктора сухие, смазки как будто вообще нет, причём с новья - ужас.
Вот как пример одного, остальные макаки такие же сухие с новья...

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd




Ничего специально не протирал, фотографировал сразу как разобрал. Вот и о каком ресурсе тут может идти речь !?!?
Да и ещё, почти все шарикоподшипники тоже внутри сухие, вскрывал, набивал....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ничего специально не протирал, фотографировал сразу как разобрал. Вот и о каком ресурсе тут может идти речь !?!?
Да и ещё, почти все шарикоподшипники тоже внутри сухие, вскрывал, набивал....

Ну есть немного смазки, есть, видно же. Не клевещите! :-)
То вдруг открывают ветку о течи смазки из Макит, то вдруг смазки мало. Чего людям надобно? Не угодишь.
А может этого и достаточно для шурика за 150-180уе ? Зачем нам вечная игла для примуса? Подумаешь!

Лично у меня из Макиты лобзик 4324 и ПШМ 9911, смазка не текла и присутствовала в обоих девайсах. На шурики ихние что-то глаз не ложится пока, больше Бош нравится!
Хотя поработал пару лет 6227, сделан в Японии, надежный

Как разобрать полностью 9911 не разобрался, там есть запресованные на валы детали. А хочется полную ревизию сделать. Или не мешать технике работать, родные щетки далеко не стерлись еще!

Я свой Бош тоже вовремя не смазал, и что же - потом явно было видно, что недостаток смазки просто убил все трущиеся детали. Работать он от этого не перестал конечно, но вот большие люфты уже присутствовали. На фото какая то смазка конечно там есть, но она больше просто размазана по стенкам и в работе не участвует

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd