Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3970617

Быьлвые пылики дохнут от того, что их мешки не могут полностью отчистить воздух и гонят её через двигатель. Если взять циклон мной упомянутый, он отчищает всю пыль и поэтому в любом случае воздух пойдёт только чистый через двигун. Хотя по факту я не проверял на долгой эксплуотации и может пластик циклонов наверное поцарапаться со временем от твёрдой пыли бетона и кирпича...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

бракодел написал :
kaifsheg, если взять емкость кубов так на несколько ... То и аэродинамика сохранится , и очистка неплохая будет и с конструкцией можно не заморачиваться

Sever-1, так тяжелые проще отсеивать ... Это с легкими гемор .
А дайсонам проще , домашняя пыль весьма специфична и по размеру и по составу . Если его подключить например к штроборезу то будет совсем другой результат ....

Так каким конструктивом заставить поднять и засосать тяжелый кусок камня/бетона?
Вот в чем вопрос.
Если мы разберемся (сможем-ли) с самим механизмом, увеличивающим давление.., то останется просто сепарировать остальную часть частиц: будь то песок, будь то пыль или стружка... - На втором этапе сепаратор уже будет работать. (но это уже вторая конструкция - как дополнение)

kaifsheg написал :
Быьлвые пылики дохнут от того, что их мешки не могут полностью отчистить воздух и гонят её через двигатель. Если взять циклон мной упомянутый, он отчищает всю пыль и поэтому в любом случае воздух пойдёт только чистый через двигун. Хотя по факту я не проверял на долгой эксплуотации и может пластик циклонов наверное поцарапаться со временем от твёрдой пыли бетона и кирпича...

С пластиком - Бог с ним... Его и заменить на металл быть может, целесообразнее.
Тогда по Вашему предложению пусть создадим в Баке "ветряк" типа "циклона" - на оси вертушку, рассеивающую на периферию своей емкости, частицы...
Ну а как с тем давлением (опять же), что засосет этот (в данном моем случае) мусор и тяжелые куски отходов ?
Ветряк может крутиться и от легкого дуновения ветерка... Как Мощность прибавить (не скорость) - вот в чем вопрос???
А ее - мощность или Давление возможно создать (повторяюсь, при постоянстве всасывающей способности двигателя пылесоса) только профилированием/изменением проходного сечения...

Разряжение создает только турбина пылесоса , все остальное только мешает проходу воздуха чтобы облегчить проход воздуха через циклон ( или сепаратор ) нужно жертвовать или размером или качеством очистки . небольшую компенсацию можно получить укоротив и/или увеличив диаметр шланга . Все

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

То есть выхода не будет, если не поменять шланги?
А если Бак поставить (допустим) на 100 литров? Или на 1 литр? Тогда как? - при рекомендуемых крупнодиаметральных (сильно написано..))) и коротких шлангах?
При каких здесь условиях будет засасывать лучше крупный и тяжелый мусор?

Можно ли разогнать запорожец до 100км/ч ?
-....да ...если спустить с горы Арарат .

Как не крутись , а некоторая потеря мощности все равно будет . Может всего 5% но они будут ... И если у пылесоса едва хватало сил засосать кирпич то с ведром он может его и не осилить...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

бракодел написал :
Можно ли разогнать запорожец до 100км/ч ?
-....да ...если спустить с горы Арарат .

  • Можно. Если крылья приделать..))))
    **
    А касаемо темы: ведь БЕЗ бака пылесос достойно сосал и собирал крупный мусор.. И с шлангом в 5 метров.. И с присоединенным еще 3-х метровым (в итоге 8 метров).
    Почему же с баком КПД падает? Ведь должен же быть выход?
    Если всасывающая сила упала, то ЧТО-ТО на это повлияло?
    ЧТО именно?
    Если объем промежуточной емкости-Бака, то ведь и обратное конструктивное изменение может повлиять на увеличение КПД?
    Вот в чем мы потеряем? Если уменьшить сам Бак (на кой.. он тогда вообще нужен??? в принципе...), то смысла в изменении абсолютно нет.
    Значит, все же, на КПД будет влиять, как говорите, диаметры шлангов?.. Увеличить их относительно этого Бака?
    Тогда не справится сам пылесос - мощи не хватит..., которую не нарастить..
    *** Если так, то я потерял "смысл жизни"....

Sever-1 написал :
Если объем промежуточной емкости-Бака, то ведь и обратное конструктивное изменение может повлиять на увеличение КПД?

ага . Убираем ведро -всасывание восстановится

Не люблю я такие заочные научные изыскания...это в живую смотреть надо что и как ... Про ваше ведро могу сказать что попробуйте пылик с ведром коротким шлангом соединить .и чем короче тем лучше . И повторю еще раз : падение всасывания будет в любом случае пока это ведро не уберете .

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

бракодел написал :
ага . Убираем ведро -всасывание восстановится

  • не-еее, так не интересно....

бракодел написал :
... Про ваше ведро могу сказать что попробуйте пылик с ведром коротким шлангом соединить .и чем короче тем лучше . И повторю еще раз : падение всасывания будет в любом случае пока это ведро не уберете .

Бум экспериментировать по мере возможности...
(Эх..., где мой гараж и яма с отвалом всякого добра.. -Клондайк целый был на старом месте жительства.))))))

sereza написал :
*Циклон* и *Сепаратор* (который купил себе Sever-1)..это совершенно разные вещи. Если грубо, то "циклон" это, в основном, для древесной и похожей пыли, то для сбора крупной бетонной и другой пыли годится, только "cапаратор".

Вообще то сепаратор иметь эффективность сильно меньше, чем циклон. И циклоны применяются как на крупных предприятиях, так и на крупных и никаких проблем не испытывают.

Sever-1, вот тут очень точно сказано:

бракодел написал :
Разряжение создает только турбина пылесоса , все остальное только мешает проходу воздуха

Мерилом способности "сосать" является именно скорость воздушного потока (ну или объемный расход). Вот тут упоминалось, что крупные камни можно собрать только с помощью щелевой насадки. А что такое делает эта насадка? Она просто увеличивает скорость потока воздуха.

dimonml написал :
Мерилом способности "сосать" является именно скорость воздушного потока (ну или объемный расход). Вот тут упоминалось, что крупные камни можно собрать только с помощью щелевой насадки. А что такое делает эта насадка? Она просто увеличивает скорость потока воздуха.

Добрый вечер. Ваше мнение: при подключении к пылику циклона, лучше использовать шланг DN61 или DN40; или DN61 между пыликом и циклоном и DN40 в конце? Но не потеряв в способности "сосать".

L+L написал :
Добрый вечер.

Приветствую.

L+L написал :
Ваше мнение: при подключении к пылику циклона, лучше использовать шланг DN61 или DN40; или DN61 между пыликом и циклоном и DN40 в конце? Но не потеряв в способности "сосать".

Чтобы что-то конкретное ответить, хотелось бы знать:

[*]Какой инструмент собираетесь использовать;
[*]Какой пылесос;
[*]Вы будете использовать антистатический шланг.

А так, ответ "по-умолчанию" лучше:

L+L написал :
DN61 между пыликом и циклоном и DN40 в конце

Без знания нужного вам инструмента не известно какой какой объемный расход вам нужен: одно дело, когда вы используете ЭШМ, а другое, если вам нужен рейсмус.

А так, общие соображения, примерно следующие:

[*]Чем больше скорость потока в шланге, тем больше будет гидродинамическое сопротивление (какая тут зависимость я еще не знаю);
[*]Чем длиннее шланг, тем будет больше сопротивление. Притом, зависимость будет линейная;
[*]Чем больше изгибов в шланге и чем меньшего они радиуса, тем будет больше сопротивление;
[*]Уменьшение диаметра шланга приводит к увеличению скорости в нем, но так как в это же время увеличивается сопротивление, то объемный поток падает.
[*]Всякие переходы с диаметра на диаметр лучше плавные, нежели ступенькой (а лучше вообще без них);
[*]Шланг очень большого диаметра использовать с ручным инструментом просто неудобно. Соответственно, для ручного инструмента шланг со внутренним сечением 50мм (типа DN61) штука малоприятная.

Кроме того, если у вас конструкция циклон + пылесос будет не из двух независимых блоков, а как-то объединена в одно устройство, то есть вариант использовать жесткие пластиковые трубы и фитинги на клею, используемые в системах центральных пылесосов (, не путать с полипропиленовыми канализационными трубами) между циклоном и пылесосом.

Еще я заметил примерно следующую вещь: если пылесос одномоторный, то максимальный диаметр шланга/магистрали к нему не делают более 50мм. Если пылесос с двумя моторами, подключенными параллельно (или промышленный пылесос с асинхронным двигателем более 2kW), то магистраль к нему уже могут использовать 63мм.

Соединение шланга и циклона
Еще по поводу подсоединения циклонов хочется добавить, что если у вас пылесос керхер (бош 35/55), то могу порекомендовать купить входной патрубок (такой же, как стоит в пылесосе), в который подключается шланг пылесоса и приколозить его к входному отверстию циклона. Это позволит использовать без каких либо скотчей шланг (с родным байонетным креплением), как с пылесосом, так и с циклоном. У керхера эта запчасть одна для всех больших NT и является электропроводной:
Karcher 5.031-857.0
Я не так давно брал такой за 499р в cleanshop.ru

Если у вас пылесос фестул, то рекомендую для этих же целей использовать антистатическую соединительную муфту:
.
PS: У фестула подсоединение шланга к пылесосу идет просто на конус (на подобие DN61 у керхера), а не с помощью байонета.

Обе вещи являются токопроводящими, в результате чего можно без особых проблем организовать заземление электропроводного шланга.

Ну и в тему "скан" страницы инструкции от пылесоса фестул (класса H):

Не понятно, конечно, какая длина шлангов использовалась при замере, но общий ход мысли понятен

Антистатические ящики и контейнера под циклон.