Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#4187254

Тут на днях рекламировали гофрированные трубы из нержавейки.
Такие никто не ставил? (насчет подходящего диаметра - я не знаю, возможно делают и широкие)

касимов написал :
Дугой.Вечно кривой дугой.

свернутой в спираль
могу фотки выложить,(если еще не зашили) я на прошлой неделе такую дугу к стенке крепил

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
свернутой в спираль

jek, Стебель подсолнуха,только покривее.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ага, ясно.
А то я тут подумал врезать насос с байпасом в свою гравитационку, повнимательнее рассмотрел и увидел, что бетонированный пол под котлом немного просел (не я его делал, это было до меня) примерно на 1см и мне показалось, что он теперь висит как раз на подающей трубе, которая опирается на несущую стену. Не знаю, фатально это или нет, но с полипропиленовыми трубами отсутствовала бы излишняя жесткость. Хотя у них есть другие недостатки...

Да и сами трубы за N-лет уже настолько прикипели к муфтам и сгонам, что врезать насос с байпасом - просто не получится без разрезания подающей трубы и вваривания прямо на месте, без переборки системы отопления (за исключением открытого питающего бачка на чердаке, который надо будет сменить на современный расширительный).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
Это не в частных домах...а там где стоят котлы довольно приличные и по объёму и мощности.

Вот пример обратки на котле(нижний коллектор)...(извинения за кач-во фото)Сверху с манометрами это подача с котла в СО.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Пример из жизни-Прошлой осенью,в октябре,кум купил дом ,а там стояли 3"голандки",да еще и убитые в хлам.Короче,суть да дело,решили ставить котел,тем более лежал в гараже старый лемакс(после покупки дома денег хватило только на проект по переделке газ.оборудования,установку газ.счетчика... и на материал)Нанимать людей не на что,поэтому решили обойтись своими силами.Оба с "руками",так что проблем с этим нет.Взяли трубу пп со стеклом,диаметром 25(паяльник свой),циркуляционный насос и ...сварили всю систему за 2 вечера,вместе с пивом Все работает на ура 2 зиму.Система двутрубная,дом 100 кв.метров,4 чугунных батареи по 10 секций.Дома -"Ташкент" даже в морозы -35)Никаких труб из стали на выходе из котла нет.Просто ПП труба через переходники.Трубу не "ведет" и даже не думает "вести".Да и куда,клипс не пожалели.Единственный минус-система получилась энергозависимая,(первый раз делали и подсказать было некому,да и времени по форумам лазить не было(жена у него вот-вот родить должна была(мою крестницу)но проблему с бесперебойником решили посредством инвертора напряжения от 12 вольт на 220.Вот такого Ставим автомобильный аккумулятор и ...все.Свет у нас отключают редко и ненадолго,так что это просто перестараховка.Простите если нарушил чьи то устои,но как есть,так и пишу.Если не забуду,то как нибудь выложу фотки.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ОК. Тогда опасения в полипропилене на выходе из АОГВ - беспочвенны?

vaz21063, и еще пара вопросов:
1) какой у Вас паяльник?
2) как решили вопрос автоматического переключения насоса на питание от инвертора при пропадании основного напряжения сети? Или переключение ручное (что вообще-то, не имеет смысла, я считаю)?

jek написал :
а исключением открытого питающего бачка на чердаке, который надо будет сменить на современный расширительный).

накой его менять! ответь!

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
накой его менять! ответь!

Человек делает бомбу.

vaz21063 написал :
Все работает на ура 2 зиму.

У меня сосед тоже две зимы ездит на летней резине. Очень рад,что взял новую, направленную.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

касимов написал :
У меня сосед тоже две зимы ездит на летней резине

Я и отец отъездили на летней резине о-о-очень долго и слава богу все нормально(тьфу-тьфу-тьфу)Я например за 15 лет водительского стажа езжу на шипах только 3 сезон.А на федеральной трассе(она проходит у нас через город) я зимой вижу СТОЛЬКО глупых аварий,кстати и на шипах также,что пипец.А то чем круче и понтовее водитель пепелаца,тем из более глубокого сугроба его приходиться доставать.Стиль -"ТАПКУ В ПОЛ" ,до добра доводит только на гоночном треке,да и то не всегда.Главное за рулем(да и не только за рулем,в жизни тоже)мозги включать.Как то так!Я лишь сказал что сказал и оправдываться или доказывать что либо не собираюсь.Есть такой котел,с такой самодельной системой-это факт,а уж принимать или нет этот факт-Ваше личное дело.Сам котел,а соответственно и автоматика на нем в полностью исправном состоянии,уж поверьте.По проблемам в работе котла я могу вам помочь,а по системе отопления очень поверхностно.Я слесарь горгаза,а не теплотехник.

jek написал :
какой у Вас паяльник?

Интерскол около 3000 руб. стоит.Столько труб им уже перепаял

jek написал :
как решили вопрос автоматического переключения насоса на питание от инвертора при пропадании основного напряжения сети? Или переключение ручное (что вообще-то, не имеет смысла, я считаю)?

Да никак,отключили свет,поставили инвертор,включили-убрали.Повторюсь

vaz21063 написал :
Свет у нас отключают редко и ненадолго

да и дома кто то постоянно есть
Да,расширительный бачок сделан из старой 5-ти литровой канистры под пиво(помните раньше были наподобии дипломатов)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну раз расширительный бачок не надо менять - так это мне даже лучше!
Сам бачок объемом литров на 10, сварной, длина и ширина - относительно большие, а вот высота - небольшая, сантиметров 15. Верх бачка, разумеется, не герметичный, а лишь просто накрыт металлической пластиной. Труба к бачку подводится снизу (приварена). На ней он, собственно, и держится.
Я опасаюсь, чтобы напор воды (при каких-нибудь условиях) вдруг не попёр бы фонтаном из трубы, подведенной к бачку при работе насоса. Такое вообще может произойти (засор где-нибудь по контуру отопления)?

jek написал :
Я опасаюсь, чтобы напор воды (при каких-нибудь условиях) вдруг не попёр бы фонтаном из трубы,

Что бы куда то поперло надо что бы откуда то выперло, а что бы выперло надо что бы откуда то перло
Не будет этого

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Что бы куда то поперло надо что бы откуда то выперло, а что бы выперло надо что бы откуда то перло

jek написал :
Такое вообще может произойти

При кипении котла.

jek написал :
Я опасаюсь, чтобы напор воды (при каких-нибудь условиях) вдруг не попёр бы фонтаном из трубы, подведенной к бачку при работе насоса. Такое вообще может произойти (засор где-нибудь по контуру отопления)?

Как правило, РБ (расширительный бачок), монтируется где-то в облаках (суть, выше всех трубопроводов в системе), это гарантирует высшую производительность закрытой системы в целом.

Идём далее.
Не совсем понятно, что за "фонтаны" из трубы... У Вас нормализованная по множеству показателей система. Вы получили режимные эксплуатационные карты. Что именно не так? Какие там могут случиться "фонтаны"?

Если система работает согласно нормативам, всё будет работать. Другое дело, что следует вовремя уделять время прочистке как магистрали в целом, так и водоочистке. Но это уже Ваше личное дело, ИМХО. Здесь, на форуме, я столкнулся с мнением, что водоочистка (как разновидность, ХВО) ВООБЩЕ НЕ НУЖНА.
Ну, на любителя. Я склоняюсь к мнению, что любая система имеет право на идеальное функционирование.

Stc написал :
У Вас нормализованная по множеству показателей система. Вы получили режимные эксплуатационные карты. Что именно не так? Какие там могут случиться "фонтаны"?

Stc, Как шарж прими. Ты пытаешься убедить водителя*копейки*,что с АБС все нормально и подушки безопасности сработают вовремя!

Stc написал :
высшую производительность закрытой системы в целом.

У него пока.кабриолет

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А причем тут закрытая система? У меня открытая.
Если я правильно понял, то даже при установке насоса - моя СО все равно остается открытой?

jek написал :
СО все равно остается открытой?

Я,я.С принудительной циркуляцией. Экспанзомат не ставь!

jek написал :
А причем тут закрытая система? У меня открытая.
Если я правильно понял, то даже при установке насоса - моя СО все равно остается открытой?

При установке насоса — Ваша система может быть равно как открытой, так и закрытой.
Герметичность системы решает.

касимов написал :
С принудительной циркуляцией. Экспанзомат не ставь!

Здесь тоже необязательно — открытая система может запросто работать с подпиткой, равно как и закрытая система может обходиться без насоса (те же самые контуры избыточного давления, элеваторы, к примеру).

ЗЫ. К уважаемому автору:
Ранее, буквально вчерась, я уже имел диалог по поводу систем, оформленных не согласно проекта, поэтому Вам, следуя Вашим сообщениям, посоветую вон чего:

  1. Старайтесь избегать любых заужений в магистрали. Сие избавит Вас от кавитационных эффектов, равно как и от динамики дросселирования (там много чего, развивать не стану).
  2. Старайтесь вести открытую систему трубой избыточного сечения. Там без разницы будет, естественная, либо принудительная, циркуляция. Всё очень хорошо получится. Особенно в случае выбора термоклапанов бюджетного уровня.
  3. Никого не слушайте, НИКОГДА! Только вызов сертифицированного мастера решит (пусть предъявляет удостоверение!). Прочие могут советовать (как я, к примеру), но нифига не знать толком. Вы понимаете, уважаемый автор, о чем я?

Сейчас спросит.Проще сразу отдатся.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Stc написал :

  1. Старайтесь вести открытую систему трубой избыточного сечения. Там без разницы будет, естественная, либо принудительная, циркуляция. Всё очень хорошо получится. Особенно в случае выбора термоклапанов бюджетного уровня.

Сейчас вся обвязка по контуру дома сделана трубами диам. 43мм. Как раз как подача/обратка в моем АОГВ.
Насчет термоклапанов - не понял, зачем они нужны при моей примитивной сквозной системе?

Stc написал :

  1. Старайтесь избегать любых заужений в магистрали. Сие избавит Вас от кавитационных эффектов, равно как и от динамики дросселирования (там много чего, развивать не стану).

К батареям труба подключена по низу, т.е. вход в регистры батарей и выход из них - сделан через их нижние отверстия. Батареи, кстати, типовые чугунные.

Stc написал :

  1. Никого не слушайте, НИКОГДА! Только вызов сертифицированного мастера решит (пусть предъявляет удостоверение!). Прочие могут советовать (как я, к примеру), но нифига не знать толком. Вы понимаете, уважаемый автор, о чем я?

Да хде же их взять, сертифицированных? Есть только самоучки, состоящие в СРО (саморегулируемых организациях), а точнее, платящих этим СРО, чтобы те не мешали работать. Знаю человека, который рассказал про эту "кухню".

Итак, как я понимаю, бачок на крыше - я не трогаю, разводку по дому - тоже не стоит тревожить.
Поэтому, единственное, что мне потребуется, так это на выходе подающей трубы из АОГВ установить байпас с насосом:

Я ничего не упустил?

jek написал :
Я ничего не упустил?

Рисуйте, с ДУ трубы в том числе.

Будет значительно проще, чем что-либо предполагать, пользуясь чисто интуитивной особенностью биологического организьма.

jek написал :
на выходе подающей трубы из АОГВ установить байпас с насосом:

На входе в котел. Я не видел СО.И никто не видел.Поэтому чтобы не давило и не лилось с РБ,лучше перед котлом.на обратку.

касимов Уж копий сломано не мало
И битва длится много лет
И все сообщество признало
Что разницы особой нет.

Имею счастье наблюдать и ту и ту установку в работе, отличий не заметил

касимов, когда к нам?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

касимов написал :
На входе в котел. Я не видел СО.И никто не видел.Поэтому чтобы не давило и не лилось с РБ,лучше перед котлом.на обратку.

Обычно и ставят на обратку...

пардус, Авто в ремонте. Для второго купили прицеп,но никак не зарегистрируют. До Нового года надо бы поехать.
Я там, в авто теме, жалюсь на жиэнь.

ribakow.fthj написал :
Обычно и ставят на обратку...

Олег Геннадич, я неоднократно писал, что связывался с производителями ОК, как на фото у jek, и получил ответ что устанавливать его НУЖНО только вертикально. А вертикально он встанет только на подаче!, То есть на выходе из котла

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
я неоднократно писал, что связывался с производителями ОК, как на фото у jek, и получил ответ что устанавливать его НУЖНО только вертикально. А вертикально он встанет только на подаче!, То есть на выходе из котла

я про насос говорил..

ribakow.fthj а насос ставится в связке с ОК

Viva la KUBAN!!!!!

jek написал :
Поэтому, единственное, что мне потребуется, так это на выходе подающей трубы из АОГВ установить байпас с насосом:

Я ничего не упустил?

С такой неграмотной установкой фильтра-сетки, шлам будет падать вниз и накапливаться в котле.

Из многих тысяч фото установки такого узла, только одно фото грамотное смог найти. Вот и получилась статистика качества проектирования и монтажа систем отопления в нашей стране.

Еще раз благодарю автора фото (к автору фото. Выложите это фото с Вашим никнеймом или телефоном, буду размещать на всех форумах уже его).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.