Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#4189583

пардус написал :
а насос ставится в связке с ОК

Ой ли?

пардус написал :
с производителями ОК, как на фото у jek, и получил ответ что устанавливать его НУЖНО только вертикально.

там унутри резиновый шарик и под своим весом он прижимается к седлу

Микаэл напишите вопрос производителю если мне не верите, я уже приводил их ответ и не раз.

Viva la KUBAN!!!!!

Stc написал :
Никого не слушайте, НИКОГДА! Только вызов сертифицированного мастера решит (пусть предъявляет удостоверение!). Прочие могут советовать (как я, к примеру), но нифига не знать толком. Вы понимаете, уважаемый автор, о чем я?

Ув.Анатолий,у меня к Вам возник вопрос:
А разве Вы не сталкивались с ТАКИМИ СИТУАЦИЯМИ,когда

Stc написал :
вызов сертифицированного мастера

ничего не прояснил,а дядя Вася из соседнего подъезда пришел-увидел-победил?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Попробую изобразить схему СО.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

"ЗА" установку насоса на "обратке"
1.насос охлаждается водой.(вода холоднее точно не на подаче.)
2.насос "перед котлом" создает дополнительное (+к статическому)давление в котле,что уменьшает закипание воды на границе нагрева.(накипь! )
3.Насос на обратке не требует категоричекой установки на байпас-при остановке полноценной ЕЦ не будет,но и не возникнет аварийной ситуации.При этом установка на много дешевле.
Установка: ВАЛ исключительно горизонтально.Контактная коробка сверху-меньше вероятность замыкания при попадании воды. ФИЛЬТР-лишний атрибут.

мвс где подписаться? Абсолютно со всем согласен, кроме фильтра. Он нужен. имел возможность тупо 3 раза очищать фильтр за 30 мин работы системы с нижним расположением...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

SeRg068 написал :
Абсолютно со всем согласен,

Я тоже поддерживаю и полностью согласный.. Возможно и с фильтром...

Это на подаче можно ФГО проигнорировать.На обратке поставить нужно,да и обслуживать не сложно,при наличии запорных кранов.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

касимов написал :
Это на подаче можно ФГО проигнорировать.На обратке поставить нужно,да и обслуживать не сложно,при наличии запорных кранов.

Там канешно самоё место-т.к. нижняя точка на обратке...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У меня на обратке - вообще нет места: АОГВ сам по себе низкий, труба подачи к нему подходит с угла помещения. Ни для насоса, ни для фильтра нет достаточного места. Чтобы по-уму получилось, угол помещения разворотить потребуется.

jek написал :
вообще нет места:

jek написал :
У меня на обратке - вообще нет места: АОГВ сам по себе низкий, труба подачи к нему подходит с угла помещения. Ни для насоса, ни для фильтра нет достаточного места. Чтобы по-уму получилось, угол помещения разворотить потребуется.

У меня тоже места было мало но поставил насос и вот уже 4 года работает без замечаний

Вот если бы ставить ФГО и запорные краны то тоже места не хватило бы.

viktor48 написал :
У меня тоже места было мало

На фото шикарный полигон.И места для монтажа немеряно.Было бы желание.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

viktor48 написал :
У меня тоже места было мало но поставил насос и вот уже 4 года работает без замечаний Вот если бы ставить ФГО и запорные краны то тоже места не хватило бы.

Там только "плечо" на насос удлинить влево и чево угодно можна воткнуть..

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Хех, у меня с одной стороны от АОГВ - 20см до стены угла, сзади - тоже стена, справа - 25см до стиралки.
И обратка собирается воедино из двух труб, идущих с разных сторон.

jek, ставь на подаче, не мучай себя!

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я же говорил, что места мало.

У меня вопрос котел АОГВК 11,6-3 11 лет в эксплуатации основная горелка работает не в полную мощность, сейчас температура -2С при включенном насосе температура на выходе в котле +50С и не выключается. Выключаю насос самотеком греет 3 батарее температура доходит до +80С и отключается.Площадь отапливаемого помещения 60кв.м Может где засор?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Юрий Гера,Для начала вопрос-сколько лет стоит у Вас котел?Какая автоматика?Труба при включенном насосе прогревается вся,в смысле и подача и обратка?

Юрий Гера написал :
Может где засор?

Дыра с улицы и тянет нещадно.

Юрий Гера написал :
температура на выходе в котле +50С

Прибавить пробовали?

Юрий Гера написал :
У меня вопрос котел АОГВК 11,6-3 11 лет в эксплуатации основная горелка работает не в полную мощность

Это Вы специально её приглушили или засор в жиклере?

Юрий Гера написал :
при включенном насосе температура на выходе в котле +50С и не выключается. Выключаю насос самотеком греет 3 батарее температура доходит до +80С и отключается

если батарей больше чем три то примерно так и будет, насос прогоняет горячую воду до самой дальней точки, происходит большая теплоотдача, обратка возвращается более холоднй. При выключении насоса работают по большому счету только первые три, соответственно теплоотдача меньше, обратка приходит более горячая, вот он и успевает нагреть до 80

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А что за система?может дозаполнить нада..

Снял сегодня горелку с котла что бы почистить, пока чистил забыл как стояла скоба на отверстиях снизу и для чего она вообще? Вообщем запутался, думаю не утерял ли я что нибудь во время чистки –отверстия эти меня смущают, закрыты они должны быть или нет! Подскажите кто сталкивался. Котел ростовский, круглый- 11,6.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Sania93 написал :
для чего она вообще?

Для воздуха. Если закрыть, будет жёлтое пламя и коптить. Откройте и если пламя не срывается всё ок. Если срывается - чуть прикройте.

10-40-99@mail.ru

Славик,спасибо огромное!!

bishoonmo, как снять терморегулятор помогите боюсь сломать

Олжас написал:
как снять терморегулятор

Он вытягивается из котла , за гибкую трубочку, к нему ведущую. Если Вы это имеете в виду:

Доброго времени суток!
Подскажите,пожалуйста, по старому ростовскому котлу АОГВ 11 (6-3).
Снял квартиру с такой штукой, сначала он "пыхал", включаясь, нагнетал температуру и отключался . В принципе нормально было, помимо того, что пыхал громко при зажигании и скачки температуры в квартире уж больно велики, от прохлады до тропиков получается несколько раз за ночь. Начал крутить щелкающую "кубышку"-регулятор и основной вентиль газа на котле, получались результаты : 1) На постоянке горит малое пламя, всё греется, но расход получается многоват + температура в комнате высоковата. 2) Остается гореть только "поджигательная" горелка. Короче говоря - режимы горит/не горит основная горелка - не чередуются.
Регулятор - кубышка имеет в моем случае только один щелчок по всей амплитуде по часовой/против часовой.
В общем до этого не имел дело с такой техникой, боюсь взлететь, замерзнуть или испортить оборудование.
Заранее большое спасибо!!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

боюсь

Правильно делаете. Этот котел, с перевязанной автоматикой, бомба замедленного действия.
Пыхает, потому, что фитиль слабый, надо чистить, но не Вам, я и то с большой неохотой делаю это.

Единственное, что могу посоветовать, что бы не замерзнуть, это отрегулировать краном на котле нужную температуру.
А дальше мастера вызывать.

10-40-99@mail.ru