Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146
#1491704

212-го в DINреечном корпусе нет. Настенный/Щитовой 48х96, 96х96.
DTB - щитовой 48х48, возможно есть 24х96 и DIN. Ой 24х48 и DIN.

Да, какое упрямство? Ни во что я не уперся. Просто надо из того, что уже нашлось, выбрать беспроблемный контроллер, поставить-настроить-забыть. Бюджет, который нарисовался в процессе обсуждения 3-5 т.р. - т.е. сравнимый со стоимостью привода. Характеристики КЛАПАНА-ПРИВОДА: управление 2-10 В, время полного открытия клапана 90 секунд, завистмость КВС от поворота, вроде, логорифмическая (двойной клин перед "дырявым" шаром ). Автонастройка контроллеру не помешает. Вот и всё.

Посмотрел характеристики "Delta" DTB 9696 LRT
Похоже - это именно то, что нужно Цена 3577 р. - в пределах допустимого. Размеры 96х96 мм морда, 80 мм глубина - не смущают. Так что респект и Вам, 10-70 Если не затруднит, хотелось бы разъяснений об особенностях применения этого контроллера в системе смесительного узла теплого пола. Спасибо.
Характеристики DTA4848 здесь еше не изучил.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

igor_F написал :
выбрать беспроблемный контроллер, поставить-настроить-забыть

Предварительно можите инструкцию на ТРМ212 скачать, почитать. Все на русском
Что не понятно - техподдержка ответит (она скорее по указанному выше телефону).

Ну коли привод уже стоит, то будем надеяться, что его не дураки ставили и Kvs подобран боле мене правильно. Тогда у Вас и регулирование будет хорошее.

з.ы. ну и датчик правильно разместить не помешает.

Удачно все прикрутить

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

igor_F написал :
"Delta" DTB 9696 LRT

ни себе фига мощно
У Дельты интересный момент - одна и таже серия с увеличением размеров корпуса увеличивает встроенный функционал. Вам достаточно выхода 0-10. Вроде в этой модельке есть еще програмный регулятор.

Смотрите, что Вам ближе. Мне например ТРМ ближе

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

У Дельты DTC есть а DINрейку. я их не крутил - не подскажу.

Клапан на самом деле двухходовой и стоит на подаче перед трехходовым смесительным клапаном ESBE (ручная регулировка) (тот что серый маленький). Летом система работает от тена (с термостатом on/off), установленного на подаче прямо под клапаном , зимой (сейчас) - от АОГВ.
Привод такой
А клапан попроще
В остальном схема типа этой миниатюры, только двухходовой клапан c приводом Belimo стоит не на обратке, а на подаче до того самого смесительного ESBE (не в подмесе обратки от ТП). Такая схема была сделана для уменьшения взаимного влияния основного дренажного насоса системы отопления и дренажника смесителя ТП. Да и она более надежная что-ли.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Попробуйте , мне помогло.

Вы намекаете на этот питерский контроллер
В каком софте его программировали? Что к нему докупали? И главное: сколько воно стоило? Производитель как -то странно партизанит, прямо не указая цену на девайсину (без спецсофта).

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

igor_F написал :
Вы намекаете на этот питерский контроллер

С ума сходят по одиночке, это гриппом все вместе болеют (с) Простоквашино

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

igor_F написал :
В каком софте его программировали?

Программулинка у них пока бесплатная, а сам контроллер обошёлся в 7тыр, но он с наворотами. В данном случае можно подобрать чёнить попроще. Мне-то надо было сделать приточновытяжную вентиляцию от камина которым никак нельзя управлять(ну нет у него входов никаких), и этот контроллер был единственным решением такой нестандартной задачки. Свободнопрограммируемые контроллеры обычно для этого и используются.
Вот зима начнётся, заказчики разбегутся по берлогам сядем с дружком контроллеры котельных придумывать.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

GuTherm написал :
Мне-то надо было сделать приточновытяжную вентиляцию

другое дело без ПЛК - ни как.
Симен Лого, митсу Альфа, Дельта, овен ПЛК - тут что больше нравится

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

10_70 написал :
без ПЛК - ни как.

Это я к тому что там есть ПИД самонастраивающийся... ну чтобы долгими зимними вечерами заниматься чемнить другим.
Видел у Ивара управление приводом 0-10В, как раз в контроллере панельного отопления, но стоит он нипадецки. Попробовал пристыдить поставщика, но удалось только на 1/3 цены... так мы и расстались нисчем.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

GuTherm написал :
там есть ПИД самонастраивающийся

хорошо, он правда практически везде есть. Ручная настройка порою нужна на нетипичных системах. неоторые системы(инерционка) приходится неделями настраивать - потом годами радуют заказчика

GuTherm написал :
но стоит он нипадецки

ну так об том и речь, ценник кусучий Практически ссросся с 3-х позиционкой

GuTherm написал :
Свободнопрограммируемые контроллеры обычно для этого и используются.

А с серией TAC Xenta дело имели? У них программка очень дружественная. Не нужно быть программером, чтобы разобраться. Трехсотая серия TAC Xenta вообще очень достойная. Но стоит этот кусок пластмассы с тремя микросхемками как недорогой автомобиль. И это становится просто бесполезной вещью без прошивочной микропрограммы, за которую вы отдаете еще 2 раза по столько. Имхо - бесполезная вещь для нециклопических проектов.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

igor_F написал :
А с серией TAC Xenta дело имели?

Я был непосредственным участником войны с петроспеком на стороне заказчика. Скажем так - девайсина так себе и по функциональности и по возможностям, только цена неоправданно дорогая. Не-е-е вот если вчера (то бишь в прошлом тысячилетии) да по 3 рубля - ещё как-то, но сегодня по 5 рублей!!! это уж слишком.

GuTherm написал :
Скажем так - девайсина так себе и по функциональности и по возможностям

Как я понял, речь идет о серии контроллеров Xenta.
Интересно, а PIXEL компании Segnetics чем выделяется в лучшую сторону?
Вопрос не праздный, так как недавно поставил в систему отопления альтернативный котел с тремя раздельными тенами, пока без управления. В перспективе стоит задача осуществлять плавный пуск котла методом каскадного включения тенов, плавную (дискретно-ступенчатую) погодозависимую терморегуляцию, отключение отдельных тенов при помощи сигнала от реле приоритетной нагрузки (внешнего), отключение по датчикам давления и тока жидкости. Все внешние устройства уже стоят. Осталось запрограмировать контроллер, типа этого PIXEL. Подскажите, в бесплатных софтах, для компиляции программы управления контроллером присутствуют Lettensy (задержки включения/отключения приборов), Alarm (сигналы превышения параметров), таймеры и прочая лабуда? Что там с ЦАП для работы с датчиками температуры, какие датчики подходят? Как прибор ведет себя при проподании электричества? Вопрос не вполне по теме топика, но, поскольку подтянулся народ...

Впрочем, сам нашел макросы для SMLogix (служебной проги для программирования контроллера): Электронагреватель 5-тиступенчатый
Термодатчики Pt1000-Ni1000
Коды АЦП
Задержки на включение или выключение
и т д , вот здесь и здесь

Остается лишь вопрос о надежности контроллера. Прога внешне понятная и основывается на пиктограммах обычной интегральной логики, знакомой мне еще по курсу радиоэлектроники

Регистрация: 13.12.2008 Нефтекамск Сообщений: 23

поздно конечно, но сименсовский RDD50 решт вашу проблему

Vladimir80 написал :
поздно конечно, но сименсовский RDD50 решт вашу проблему

Это что такое?

Регистрация: 13.12.2008 Нефтекамск Сообщений: 23

nuran написал :
Это что такое?

Термостат с пропорциональным выходом SIEMENS RDD50