Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210
#113126

ZAL написал :
Круги стоят около 20-22 р.(не знаю дорого это или нет), Рубин Р80 на 2-3 филенчатых двери хватает.

Получается одного круга где-то на 8 квадратов бруса хватит. Под мои 150 квадратов уйдет порядка 20 кругов или 400 рублей, ну или 800р., если в два круга работать. Скажем так, не дешево, но терпимо, если учесть малый вес ETS 150/5 EQ (по сравнению с конкурентами) и прекрасную эргономику.

А по производительности она сильно от ленточника отстает?

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

2Kyrill, Да, конечно!
Но ленточка, ее не даром называют танк, без рамки на плоскости накопает так, что мало не покажется.
Если есть возможность и смысл обработать до монтажа, то ленточка на рамке более производительно и надежно. А вот на вертикали даже маленькой ленточкой работать тяжело.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ZAL написал :
А вот на вертикали даже маленькой ленточкой работать тяжело.

Собственно, поэтому и смотрю в сторону мощной орбиталки

ZAL написал :
Круги стоят около 20-22 р.(не знаю дорого это или нет), Рубин Р80 на 2-3 филенчатых двери хватает.

Это где это цены такие? В прайсе однако для Rubin P80 за 5 листов указана цена 196 р., что в пересчете на один лист составляет 39р.20коп.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

2Kyrill, Это в упаковке для стендов. На практике - разбивается упаковка из 50 листов(1286р, правда тоже не 22, извините!), Бриллиант 2 за 50 листов - 1112 р. Поверьте, умысла не было, просто поленился заглянуть в прайс.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ZAL, Это получается меньше 50 листов и не купить? Не удобно как то.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Посмотрел, на форуме аж три темы по инструментам festool активно обсуждаются. Кто бы мог подумать, что всего через год будет такой интерес к инструменту. Год назад, я купил свой первый festool- это был киловатник фрезер. Помню, про него Юра Бобр очень хорошо отзывался. Тогда это была экзотика! Многие удивлялись баснословным ценам, высказывались мнения, что фестул исключительно для профессионалов.
Думаю, можно от души поздравить фестул с отличным результатом!

Kyrill написал :
Год назад, я купил свой первый festool- это был киловатник фрезер.

И что можно сказать про него через год? Интересно в первую очередь, что плохо (неудобно) кроме цены. Что хорошо уже понятно (вроде). Ну никак не могу поверить, что нет люфта поперечного на стойках... Неужто нету? Совсем? А пылеотсос используется? Его конструкция удачная (удобная)? Реально ВСЕ из зоны реза высасывает? В стационаре используется (в смысле на столе)? А с шиной? Режим использования - профи или любитель по выходным?

2 ZAL
А подсветку не обещают сделать на фрезерах? (на тех, которые 1 и 1.4Квт)

Kyrill написал :
To ZAL, вот, например, нужно мне стены из бруса подшлифовать (брус после рубанка) и допустим, шпаклевку на бетонных стенах подшлифовать. Какую машинку взять лучше - Rutscher RS 100 или что-то помощнее из эксцентриковых?

Производительная и дорогая.
Каким рубанком 150 брус строгали.

ZAL написал :
Круги стоят около 20-22 р.(не знаю дорого это или нет), Рубин Р80 на 2-3 филенчатых двери хватает.

Пользуюсь расходкой Клингспор. Расход - 1 круг на 3 филёнчатые двери. Цена за лист - 15-18 рэ, продаётся штучно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

T283TA написал :
И что можно сказать про него через год? Интересно в первую очередь, что плохо (неудобно) кроме цены. Что хорошо уже понятно (вроде). Ну никак не могу поверить, что нет люфта поперечного на стойках... Неужто нету? Совсем? А пылеотсос используется? Его конструкция удачная (удобная)? Реально ВСЕ из зоны реза высасывает? В стационаре используется (в смысле на столе)? А с шиной? Режим использования - профи или любитель по выходным?

Использую по выходным - т.е. любитель.
Люфтов нету. Пылесос использую -festool ctl22. Пылеотсос отличный, субъективно 95% высасывает из зоны реза. На столе не использую и пока не планирую. Работал пока больше по кромке и на врезке петель. Фрезел очень легкий, удобный. К сожалению мне несчем сравнивать, т.к других фрезеров у меня не было, но меня выбор устраивает на все 100%. Есть направляющая шина. По мне - это удобнее на прямолинейных участках, чем работать с копировальным кольцом по шаблону.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Nikolaj написал :
Каким рубанком 150 брус строгали.

Строгал мактиой 1923H - замечательный рубанок, мощный удобный. Отстрогал порядка 20 кубов бруса. За это время израсходовал три комплекта ножей (они двухсторонние и не перезатачиваемые).

Предпологал что таким или подобным монстром KP312S

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Nikolaj написал :
Предпологал что таким или подобным монстром KP312S

Да ну, он тежелый - 19 кг!
делал я так: выставлял глубину строгания 2 мм, первый проход справа на лево, затем слева на право, чтобы не получилось перепада высот. Удобно и быстро.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Nikolaj написал :
Производительная и дорогая.

Сравните вес и стоимость - у нас 1,8 кг и 333 евро.
Есть ли тормоз тарелки?(для обдирки не нужен, а для качественной промежуточной шлифовки просто необходим)

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Kyrill написал :
Это получается меньше 50 листов и не купить? Не удобно как то.

Дилерам стараемся не разбивать - просто смешно.
В розницу отгружается дробное количество(напр. 0,2 упак из 50 шт. = 10 листов)

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Alex21 написал :
Пользуюсь расходкой Клингспор. Расход - 1 круг на 3 филёнчатые двери. Цена за лист - 15-18 рэ, продаётся штучно.

Я знаю этот абразив - в качестве совета, попробуйте Рубин.
Если работаете по массиву разница будет ощутима по ворсу и риске. В номенклатуре шлифматериала - Рубин самый дорогой.
Вы действительно сравниваете полные аналоги?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ZAL написал :
В розницу отгружается дробное количество (напр. 0,2 упак из 50 шт. = 10 листов)

Вот, это другое дело.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

T283TA написал :
А подсветку не обещают сделать на фрезерах? (на тех, которые 1 и 1.4Квт)

Подсветка на Фестуловском фрезере может быть полезна только в случае ручной работы, например, шрифтовой фрезой. Поэтому если и появится, то не в ближайшее время. При профессиональном применении с оснасткой подсветка лишнее удорожание конструкции, а на точность и производительность не влияет.
Естественно, если освещение на рабочем месте соответствут условиям.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

To ZAL
Хочу спросить. Приобрел недовно рейсмус дивольт, там диаметр отверстия под пылеотсос 50 мм. В моем пылесосе шланг 27 мм. Есть у festool переходник c 27на 50 мм? Что-то в каталоге не нашел.
И вот еще, не моловат ли диаметр шланга 27 мм для отвода стружки от рейсмуса?

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

2Kyrill, Под фрезер и рубанок, ну рейсмус(в программе пока нет) рекомендуем шланг диам 36 мм, а лучше 50 мм.
Для максимальной эффективности вложений(больше товара за те же деньги) - обычно приобретают комплект для уборки, там уже есть шланг 2,5х36 AS и насадки(дороговато, но это просто для информации).
Переходников нет, поскольку большой приемный патрубок становится бессмысленным на шланге 27 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ZAL написал :
Под фрезер и рубанок, ну рейсмус(в программе пока нет) рекомендуем шланг диам 36 мм, а лучше 50 мм.

Ну под фрезер, мне пока штатного шланга вполне хватает.

ZAL написал :
Для максимальной эффективности вложений(больше товара за те же деньги) - обычно приобретают комплект для уборки, там уже есть шланг 2,5х36 AS и насадки(дороговато, но это просто для информации).

Да, 7 381р. действительно дороговато. Под мои задачи, правильней купить шланг от бытового пылесоса. Вот только теряется антистатическое исполнение.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Kyrill написал :
Ну под фрезер, мне пока штатного шланга вполне хватает.

Я имел ввиду большой 2кВт, да если еще стационарно, там 27мм просто не подключить без тряпошной подмотки.

Kyrill написал :
Да, 7 381р. действительно дороговато. Под мои задачи, правильней купить шланг от бытового пылесоса. Вот только теряется антистатическое исполнение.

Антистатическое исполнение принципиально только для шлифования, под окраску. Можно взять концевик со стороны СТ для соответствующего диаметра - 36 или 50(это уже имеет смысл по деньгам), а к рейсмусу "условно-разъемное" соединение приделать.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Blakkhat написал :
Обещали привезти, но в целом - туман.

Уже в Краснодаре.

А кто-нибудь знает кто кроме фестула делает шуруповерты в корпусе, подобном "Festool C12"
чтоб похож был, но дешевле ?

Для Zal:
"Если необходимо от массива до глянца и под полировку делать одной машинкой(другой просто нет), я бы все таки взял Ets 150/3 Eq, она предназначена для финишных операций - снос не большой, а качество поверхности выше. При этом градацию абразива для увеличения скорости следует взять на ступень крупнее Р120 и Р150 соответственно, качество будет таким же. Эти зернистости конечные для нанесения покрытия, если необходимо, предварительно проходить более грубым абразивом."

Стоит ли применять под те же задачи Ro 125?
С уважением и проч.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

oleg g написал :
Для Zal:
"Если необходимо от массива до глянца и под полировку делать одной машинкой(другой просто нет), я бы все таки взял Ets 150/3 Eq, она предназначена для финишных операций - снос не большой, а качество поверхности выше. При этом градацию абразива для увеличения скорости следует взять на ступень крупнее Р120 и Р150 соответственно, качество будет таким же. Эти зернистости конечные для нанесения покрытия, если необходимо, предварительно проходить более грубым абразивом."

Стоит ли применять под те же задачи Ro 125?
С уважением и проч.

Спасибо за вопрос!
RO 125 - да,
просто всегда забываю про 125-й диаметр, у него ход 4 мм - вполне деликатно. У RO 150 ход эксцентрика уже 5 мм и для тонкой промежуточной шлифовки и удаления дефектов на лаке не совсем подходит. Плюс Ротекса по сравнению с эксцентриковой машинкой - можно при небольших объемах и располировать.
Идея Ротекса - основные операции от зачистки до финишной шлифовки, и изредка полировка.
И еще, родной стихией для Ротекса является обработка искуственного камня.

Спасибо, а Es 125 не пробовали полировать. Задача: финишное шлифование рамочных соединений (фасады дуб, ясень, вишня...) возможно п/у или полиэфирный грунт и иногда полировка.
С уважением и проч.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

oleg g написал :
Спасибо, а Es 125 не пробовали полировать. Задача: финишное шлифование рамочных соединений (фасады дуб, ясень, вишня...) возможно п/у или полиэфирный грунт и иногда полировка.
С уважением и проч.

Эксцентриковая машинка не может использоваться в качестве полировальной, для полировки требуется принудительное(!) вращение. Идеально от 900 до 2000 об/мин. эксцентриковые машинки в некоторых системах применяют при нанесении защитных составов, но не для устранения дефектов.
При этом нарушается балансировка - полировальник тяжелее, чем шлифовальный круг, поэтому мы так использовать не рекомендуем.

***У Ro 150 ход эксцентрика уже 5 мм и для тонкой промежуточной шлифовки и удаления дефектов на лаке не совсем подходит.***

Ну дефекты на лаке лучше удалять циклёвкой, а не шлифовкой - проверено.
А для всего остального главное - чтобы регулировка оборотов была.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Alex21 написал :
***У Ro 150 ход эксцентрика уже 5 мм и для тонкой промежуточной шлифовки и удаления дефектов на лаке не совсем подходит.***

Ну дефекты на лаке лучше удалять циклёвкой, а не шлифовкой - проверено.
А для всего остального главное - чтобы регулировка оборотов была.

После циклевки полируете?