Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1940346

Очень неплохой паяльник фирмы Weller Pyropen с пьезоподжигом, он у меня уже пятый год, за все это время только позитив ни одного нарекания по работе, единственный минус в нем это ценник, с жалами обойдется в 20 килорублей (одно жало от 80-130 евро), но зато весЩ....

Скажите, подалуйста,
можно ли газовым паяльником облудить:

  1. медный провод сечением ~10кв.мм
  2. стальные детали (с флюсом, конечно), например 308 подшипник
    А так же производить мелкий ремонт автомобильных радиаторов?

А то топором (эл. паяльник 1кВт) не совсем удобно

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

alexB4 написал :
например 308 подшипник
А так же производить мелкий ремонт автомобильных радиаторов?

здесь все зависит из:

  1. исходный металл( хим. состав и толщина)
  2. газ используемый при пайке
  3. флюс и припой( может и присадка с припоем в скупе)
    4.............может и сварка для обсуждения!
    5........

Приобрел такой паяльник лет десять назад. Запаиваиваю им в основном стеклянные ампулы ( когда для химических реакций требуется высокая чистота реактивов или большое давление) , толстое стекло на нем паять плохо, а металл- еще хуже.

Я пользуюсь таким . Очень удобно. Беспроводной, работает от 4-х батареек АА или аккумуляторов. У меня на АКБ NiMH (1.8 А/ч) – работает без проблем больше часа. Незаменимый девайс для гаража, да и просто снимает проблемы с поиском ближайшей розетки и удлинителя. Еще один плюс, закончил паять, одел крышку на паяльник - можно убирать в сумку, карман, ибо не надо ждать пока остынет.

Kulloff написал :
Я пользуюсь таким .

А какой газ вырабатывают эти батарейки?
Уважаемый земляк, мы тут случайно тему о ГАЗОВЫХ паяльниках мусолим....

Недавно купил паяльник Ферм, вот такой в Кастораме. Цена была всего 420 рублей!

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

megamozg написал :
Очень неплохой паяльник фирмы Weller Pyropen

Он же Nakajima Kotelizer, он же Exso GAI-28A. Пашут много лет на ниве ремонта радиотехнических средств. После всего что пробовали с коллегами, можно сказать что паяльник не просто неплохой, лучший. Только жала, как мне кажется, в последнее время стали не очень, особенно катализатор.

С позволения автора темы спрошу здесь, Хочу приобрести вот этот паяльник , так как очень часто приходится ремонтировать телефонные и силовые линии в полевых условиях. Кто что хорошего или плохого про эту модель может сказать.
Буду благодарен за любые отзывы.

Посмотрите, есть ли в продаже для них запасные жала, если будете много паять. Я, например, своим Dayrex-23 третье конусное жало добиваю (штатное и два Дремелевских).

Александр RZ296 написал :

А сколько Вы им уже пользуетесь? Жала то есть, но цена у них конечно, половина стоимости паяльника

Регистрация: 10.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 13

Какой газ используете в газовых паяльниках?

Я использую газ из корейских баллонов под цанговый зажим, паяльник Dayrex уже года 2-3 работает нормально. Много баллонов извел уже. Не совсем герметично сочленяется при заправке- но это не проблема. Баллоны стоят 45-55 рублей.

Я купил вот такой . Заправляю шестой раз (паяльник недавно приобрел), все нормально.

Madman написал :
Горелками пользуюсь давно, в основном для пайки твердыми припоями

Раз уж тема про мелкие горелки и паяльники, то и про твёрдые припои просветите пожалуйста.
Какими твёрдыми припоями, флюсами пользуетесь, посоветуйте что у вас самое ходовое.

Этими газовыми горелками (если мы говорим о горелках в составе газового паяльника) твердыми припоями особо не попаяеш, хоть температура пламени порядка 1300 градусов но мощность слабовата. А вот с основной своей задачей- пайкой мягкими припоями, термоусадкой и тд. мой паяльник справляется на 5 с плюом.
Я думаю если пользоваться горелкой более мощной, типа такой то и твердыми припоями можно. Это мое мнение и его никому не навязываю.

Спех написал :
Какими твёрдыми припоями, флюсами пользуетесь,

Припоев ( твердых) использую в основном два: серебряный (стоматологический) и латунный.
Флюс - бура.... Ну и мягкие припои использую конечно.
Что касается мощности горелки, так у меня их несколько разных. Примнение обусловлено задачами и массой детали. Пока еще не попалась мощная горелка с ножевым факелом, а вихревой не всегда удобен для точечного нагрева.

Wolfy написал :
Только жала, как мне кажется, в последнее время стали не очень, особенно катализатор

Не жала нормальные, служат долго, но...... ронять нельзя, иначе катализатор повреждается, а так очень и очень достойная Весщ, но повторюсь не бюджетная уж очень. Кто знает тот поймет

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

добрый день.я понимаю, что большинство возле своих "половинок",но тем не менее. Вопрос таков.----- пару недель назад был куплен дремел 2000-6.не из лавки (надеюсь именно про дремел), после трех дней интенсивной работы на пайке КСПВ,ШВВП и мелочевки кончик паяльного жала (4-5 мм) стал черного цвета и не паяет вааще.только плавит припой и канифоль. все что выще этого черного без проблем и нареканий, но это же совсем не дело.---- ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ

alzem написал :

Вероятнее всего у Вас завышена температура жала паяльника. Попробуйте сделать вот это . Еще если есть мультиметр с термопарой можно замерить температуру капли припоя на жале паяльника.

зачитите конец жала напильником и облудите - так делают на простых паяльниках.
Так какая же мощьность газового паяльника?

НЕЛЬЗЯ!!!!! Зачищать как обычные медные жала. Угробите его!. Только влажная целлюлозная губка или специальное средство "восстановитель жал".

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

Подбираю себе газовый паяльник для не частого использования дома. Паяю я не часто-раз в месяц примерно, еще очень нужна функция фена для термоусадки-снасти рыболовные делать.
По началу нацелился на Dremel VersaTip-проверенная фирма и все такое, но отдавать 2000р за, будем честными, игрушку (если бы я занимался пайкой чаще то взял бы не раздумывая его, а так 1 раз в месяц попользоваться, да и то врядли 1 раз в месяц будет) жаба придавливает. На Диалэкстриме нашел вот такой набор - цена нормальная, не совсем noname (фирма Hotery, даже сайт есть ), но как говорится: " чет я очкую" - не будет это откровенное китайское Г..? Я понимаю что по картинкам на сайте сложно определить что да как, но все таки может более опытные люди подскажут стоит ли связываться с этим набором?

Если выбирать между Dremel VERSATIP и Dayrex DR-23, то какой лучше? (стоят почти одинаково).
У Dremel такая же высокая минимальная температура в режиме паяльника как и у Dayrex?

Работаю более 10 лет газовым паяльником NIMROD (England) Model T-200. Очень удобен с регулятором мощности и пьезоподжигом. Жало легко меняется, но стоит родное, не разу не затачивал. Подходит для больших и средних работ. Конструкция продуманная и добротная. Недостаток подтравливает клапан, ну заправляю понемножку и небольшую пробочку приспособил. Разработана инструкция по пользованию газовым паяльником на рабочем месте. Есть ещё маленький паяльник этой же фирмы но с тонким жалом для мелких работ. Марку напишу позднее. Но он без пьезоподжига и это недостаток.
Из экзотики: на Intertulе приобрел газовый клеящий пистолет, тоже иногда выручает, где нет электричества. Стержни стандартные, заправка маленькими баллончиками.

alzem написал :
мелочевки кончик паяльного жала (4-5 мм) стал черного цвета

Перегреваете. Я свой дайрекс грею чуть меньше минуты, затем выключаю подачу газа и переодически включаю.
За счёт керамики он долго тепло держит.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

я на свое dremel 2000 из за жуткой нелюбви к нелудящимся жалам приделал вместо стандартного кусок медного прутка Д5 припаял твердым припоем расклепал кончик в классичесском варианте - песня .

vasskar написал :

Эх, любим мы плодить темы, не любим пользоваться поиском

ол

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

юзаю более года Dremel 2000
[

]()
на очищеном бутане [

]()
про обычный паяльник вообще забыл, хотя брал изначально для работы в машине.
Не всегда нравится как он прогревает провода при облуживании ( долго ), но таблетка асперина все лечие :-)

ooh555 написал :
Не всегда нравится как он прогревает провода при облуживании (долго)

А долго - это какой провод? И каковы вообще возможности Дремеля? Скрутку из 3-5 проводов сечением 2,5 кв.мм. прогреет?