Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71
#3030841

Р220, если только свинчивать жало и разогревать огнем .... мой Dremel для более тонких работ (по мне)

А кто сталкивался с ProfHelper MT-05 , правда встречается название не паяльник , а '' горелка универсальная бутановая '' .

Hasik74 написал :
А кто сталкивался с ProfHelper MT-05...

Целых два раза и оба неудачно. Возможно и существуют удачные экземпляры, но то уже лотерея. Не советую.

А у меня такие трудятся,красная заряжается газом от балончика,съёмная подставка,купил за 500р,заправок пережила немеренно,однажды пьезо элемент сдох,заменил от какой то зажигалки,работает до сей поры,не травит.
Та горелка что на сменном балоне имеет пламя мощнее,была куплена в инструментальном магазинчике за 350р,тоже с пьезо поджигом.

Рей написал :
А у меня такие трудятся

марку обеих не подскажете ?

Hasik74 написал :
марку обеих не подскажете ?

Да чистокровные китайцы,на корпусах нет надписей,а упаковки сразу же выкинул.
Который красный частенько встречается в магазинах радиодеталей,свой я покупал в Ашане.

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

Походный набор Portasol Super Pro 125 Watt (он же Weller, Goot, Ersa)

Страна изготовитель: Ирландия
Брал


Две модели для Америки и для Европы.
Отличие: в американской версии 7 насадок (отвертка 1мм, отвертка 2,4 мм, отвертка 4,8 мм, отвертка 3,2 мм, «горячий нож», насадка «фен» и насадка для открытого пламени) пластиковая рукоятка
в европейской версии 4 насадки (отвертка 2,4 мм, отвертка 4,8 мм, «горячий нож», насадка «фен») металлическая рукоятка
Вот для визуального сравнения евро и американской версии


Газ лучше брать супер очищенный бутан.


В Украине продается евро версия
Все ссылки не являются рекламой магазинов, представлены для ознакомления и помощи в выборе паяльника.

Месяца не прошло, как взял аналогичный. Брал там же. До кучи взял
Ещё не пользовался - пока заканчиваю один интересный проект, поэтому отчёта пока не будет.

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

Подскажите, как убавить температуру жала в паяльнике Portasol Super Pro 125w? Внизу есть регулятор пламени, кручу на минимум-выдает 330 градусов, а мне бы сбавить до 250 а то и ниже. Канифоль мгновенно чернеет, а припой не липнет и быстро окисляется.

Рей написал :
красная заряжается газом от балончика,съёмная подставка,купил за 500р,заправок пережила немеренно,однажды пьезо элемент сдох,заменил от какой то зажигалки,работает до сей поры,не травит.

У меня тоже такая! Месяц назад прикупил. Удобная, правда маленькое пламя плохо держит - гаснет. А в остальном очень хороший инструмент. Вот видеообзорчик:
[

газовая горелка центроинструмент 0622

]( "газовая горелка центроинструмент 0622")

А еще вот побольше имеется, ну и посалиднее
[

Газовая горелка DAYREX-32

]( "Газовая горелка DAYREX-32")
Она мне как-то больше нравиться, но пламя бы конечно хотелось помощьней.

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

Боялся что покрытие на наконечнике жала моего Portasol сгорит от многоразового использования и заказал 2 жала.
За 2 года жала как новые (если почистить ластиком), не сгорели и все также хорошо липнет припой. Качество на высоте.

Регистрация: 25.01.2012 Хабаровск Сообщений: 6

Коллеги, купил Dremel Versatip газовый паяльник. Первый раз заправил китайским газом для зажигалок, немного поработал выключил его, после этого перестал зажигаться. Перезаправил газом из баллона для походных газовых плит - все равно не зажигается. Разобрал его, случайно запустил без пружинки с сеточкой, все работает. Ставишь эту самую сеточку отказывается зажигаться, может кто с этим сталкивался, поясните в чем дело.

orlexy написал :
Походный набор Portasol Super Pro 125 Watt (он же Weller, Goot, Ersa)

Страна изготовитель: Ирландия
Брал

Две модели для Америки и для Европы.
Отличие: в американской версии 7 насадок (отвертка 1мм, отвертка 2,4 мм, отвертка 4,8 мм, отвертка 3,2 мм, «горячий нож», насадка «фен» и насадка для открытого пламени) пластиковая рукоятка
в европейской версии 4 насадки (отвертка 2,4 мм, отвертка 4,8 мм, «горячий нож», насадка «фен») металлическая рукоятка
Вот для визуального сравнения евро и американской версии


Газ лучше брать супер очищенный бутан.

В Украине продается евро версия
Все ссылки не являются рекламой магазинов, представлены для ознакомления и помощи в выборе паяльника.

Я попользовал множество дорогих паяльников, и дремель и китайские. Так вот когда в руки попал этот паяльник (другой марки, но они все одинаковые, делаются на одном ОЕМ заводе) я понял, что до этого я пользовался игрушками, этот первый паяльник реально хорошо паял, имел хорошие жала огромную мощность, компактность и качество, и он не горелка. А вот дремель меня вообще расстроил, наверное был самый худший вариант, а в итоге быстро засорился и я его забросил подальше.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

Dremel Versatip 2000-6

меня интересует газовый паяльник как воздуходувка для термоусадочных трубок, позволяет он регулировать температуру воздуха, например получить 100 -200 гр за счет регулирования притока газа?
в инструкции указано - 680 гр. hot air, но в то же время я вижу регулятор газа больше меньше.
если сделать совсем маленькое пламя?
Как написано в инструкции: поверните ручку контроля пламени вправо для увеличения длины пламени и высоты температуры или влево для уменьшения.
Вопрос: при минимальной величине пламени какой будет температура горячего воздуха?

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

krserv написал :
Dremel Versatip 2000-6

меня интересует газовый паяльник как воздуходувка для термоусадочных трубок, позволяет он регулировать температуру воздуха, например получить 100 -200 гр за счет регулирования притока газа?
в инструкции указано - 680 гр. hot air, но в то же время я вижу регулятор газа больше меньше.
если сделать совсем маленькое пламя?
Как написано в инструкции: поверните ручку контроля пламени вправо для увеличения длины пламени и высоты температуры или влево для уменьшения.
Вопрос: при минимальной величине пламени какой будет температура горячего воздуха?

100-200 градусов- маловероятно. И почему все так ухватились за дремелем? Ведь есть ещё iroda, portasol, dayrex...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

не знаю насчет всех, а я беру то что есть в наличии в сетевых супермаркетах и интернет-магазинах. - Леруа, Касторама, Юлмарт. А в них только Dremel сейчас. Но мне его рассоветовали брать в другой теме для моих задач и я взял фен с регулировкой температуры.

Уважаемые мастеровые. В паяльнике Dayrex-23 прогорела каталитическая сеточка. Что может быть в качестве донора?

Сеточки там одинаковые по принципу работы. В некоторых китайских паяльниках эта сетка не приварена к насадке, а просто вставлена в жало скрученной трубочкой. То есть, можно выкрутить жало и достать оттуда эту сеточку переставить в старый паяльник. Примерно, так.

tvmaster написал :
Примерно, так.

Попытка внедрить змеевик из дешевой зажигалки "турбо" не увенчалась успехом. Горелка не переходит в режим безпламенного горения.

tvmaster,
Почитал нет... Вообщем, сам виноват. Если в паяльнике с установленной каталитической насадкой, не погасить пламя, сетка очень быстро прогорит. Хочешь пламя - сними насадку. Сетка, увы, нужна строго с платиново-родиевым покрытием. Вот так.

мало материала, должна быть сетка

Valmemst написал :
Сетка, увы, нужна строго с платиново-родиевым покрытием. Вот так.

Во времена, когда газовые зажигалки были редкостью, а заправляемые "турбо" тем более, при выгорании каталитической решеточки я заменял ее обычной медной проволочкой. Работало, конечно, не так как с родной и перегорало намного быстрее, но работало

Викторыч написал :
не так как с родной

Поставил сеточку от древнего носика чайника Синенс (нашел на работе сгоревший) из нержи. Работает, пламя рассекает, но нет окисления топлива кислородом. Это не экономный каталитический режим. Но работает.

Вы же написали какая нужна там сетка. Какой смысл было нержавейку ставить?

В нормальном режиме паяльника пламя гасить не надо, оно само гаснет. Если только сдуру не выкрутить газ на максимум, вот тогда действительно прогорит очень быстро.

tvmaster написал :
пламя гасить не надо

Вот в том-то и дело, что у Дайрекса-23 она принудительная. Возвращаясь к теме - что может быть донором?

Нет вариантов. Я не очень понимаю, как и что у Вас получалось с газовой зажигалкой, не сталкивался с такими - не курю.
В этом и дело, что родиевая сеточка очевидно самая дорогая деталь паяльника и заменить её ни чем нельзя иначе сами китайцы давно бы заменяли. А в запчасти она не поставляется, я просто новый паяльник покупаю. У меня их несколько, один самый хороший ELSA, остальные китайские в ассортименте. Элса пока не дохла, а китайские регулярно, там или жало новое меняешь, оно бывает с сеткой или снимаешь с другого сеточку.

tvmaster,
Спасибо за ориентир. Навскидку, не помните модели газ. паяльников с отдельно продаваемыми насадками с надеждой, что будет сеточка внутри? Еще раз, спасибо.

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

Valmemst, portasol

orlexy,
Спасибо. Почитал... Да, каждая насадка со своей сеткой. Удобно. Буду искать у нас.