Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106
#4741184

Valmemst, однозначно рекомендую portasol. Эта фирма также производит для ERSA, GOOT.
Насадки очень хорошего качества. У меня за пару лет использования ещё ниодна не вышла из строя.
Дорого правда, но я ни разу не пожалел о покупке.

у меня паяльник DREMEL,проблема в том что он не зажигается,один умник мне поковырял сеточку в жале теперь он не зажигается,что делать,как правильно выставить сетку

[

Газовый паяльник hs-1115k

]( "Газовый паяльник hs-1115k")

Сергей, для справки: желтая фигня внутри подставки для газового паяльника это не флюс, а губка для очистки жала. Её надо смочить водой перед использованием и она где-то в два-три раза увеличится в объеме. А вообще сильно удивлен невозможностями девайса. У меня есть подобные горелки Bernzomatic и Rotenberger с паяльными насадками, которые я еще ни разу не пользовал, паяю открытым пламенем.

Думаю можно довести до ума.

Проффэсор, Губочку(и) лучше пропитать глицерином, он не высыхает.
У меня есть такой паяльник. Конечно лучшее что я пользовал это Голландские

Впрочем этот тоже вполне способен работать и главное его преимущество это возможность поставить самодельное жало, причем даже от советских паяльников. Штатные жала можно выкинуть, и сделать новые. Найти медный пруток, нарезать на нем резьбу 5мм и заточить как хочется, чем больше жало тем больше теплоемкость, я всегда затачиваю лопаткой, такая форма обеспечивает самую лучшую теплопередачу. Жал можно наделать сколько угодно, и разных форм, с запасом, ибо медь выгорает.

Есть у меня Dremel Versatip, паять этим *****м (газовым паяльником вне зависимости от фирмы) невозможно - чересчур большая температура жала, около 400-500 градусов, тогда как надо в районе 250. Мгновенно обгорает.
Поэтому крайне удивлен что у Сергея Александровича недогрев был.
Использую этот Versatip исключительно с ножевой насадкой - резать синтетические шнуры, тут он удобен. Ни для чего другого, имхо, эта хрень более не применима.

Dremel еще большая игрушка. Жала хреновые, чтобы ими хоть как-то паять, надо жутко перегревать. Впрочем эти паяльники не для постоянной пайки, так что точность температуры не так нужна. Самый нормальные паяльники ERSA и аналогичные, там хорошие жала, но надо заправлять своим газом, не знаю почему, но с газом от зажигалок он перегреваются.
Да и в принципе газовый паяльник это не настольный инструмент, он нужен для полевых условий.

За 4 года выгорело родное жало, при цене новых 800 руб за пару, были сделаны на коленке из меди, в центре жала со сменными наконечниками (на резьбе). При изготовлении были два ньюанса, найти плашку и при недостаточном диаметре отверстия под выхлопные газы, паяльник не поджигал газ.

Спасибо, учтемс.

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Серьезно паять -- надо иметь электрический. Газовый слишком горячий. Но очень удобен как термонож и как фен для термоусадки (криворукие усаживают зажигалками, а тут с насадками и сеткой получается не пламя, а поток горячего воздуха).

Andrew Nik, Dremel Versatip - отличный паяльник. Чтобы не перегревался - кто-то набивает в трубку (прозрачная такая, соединяет балон и форсунку) вату (заодно эта операция защищает форсунку от "мусорного" газа; кто-то просто переставляет регулятор мощности. Я делал так - разобрал пополам корпус, поставил регулятор мощности на минимум, снял с насечек, и мовернул его так, как буд-то он на максимуме и посадил обратно на засечки (там как в обычных зажигалках регулятор сделан), теперь у меня на минимуме - еле горит, на максимуме - как раньше чуть больше минимума, очень комфортно, в момещении на минимме, на улице на серединке, ничего не перегревается.

Парни, а в чем разница то DREMEL VERSATIP HOBBY F0132000KA и Dremel VersaTip F0132000JA??? ни где не могу однозначного ответа найти

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

AndreySmola написал :
Парни, а в чем разница то DREMEL VERSATIP HOBBY F0132000KA и Dremel VersaTip F0132000JA??? ни где не могу однозначного ответа найти

В оформлении картонной коробки

Регистрация: 03.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Есть у меня дремель паяльник вернее был, теперь это просто маленькая газовая горелка. выгорела сеточка катализатор и все. как паяльник уже не попользовать. Писал письмо какому то представительству дремель по поводу этой сеточки, но ответа не получил. вот и валяется пока. Пробовал накручивать вместо нее проволочку,работает зажигается ,но быстро прогорает. и еще плохо он зажигался при холоде, может газ надо фирменный не знаю я заряжал от туристического баллона, кстати пришлось на клапан полиуретановое колечко приспособить а то даже от баллона для зажигалок травило при заправке в разные стороны.

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

bulbasar, мой Portasol Super Pro 125 с 12-го года до сих пор работает отлично. Ни одно жало не сгорело. В сотый раз убеждаюсь в том, что не прогадал с покупкой. Тоже хотел сначала Дремель, но передумал. И не зря :-)

Стилет, Dmitry47, На днях точил одному клиенту.

Присмотрел паяльник/горелку Dremel Versaflame 2200-4
Хочется услышать все "хорошо" и "плохо" о нем если кто имел дело, или может есть что-то в таких же габаритах и с таким же функционалом, качеством, но дешевле?

По поводу сеточки\катализатора для Dremel Versatip.Столкнулся как и многие с проблемой выгорания.
На выставке( Mitex) у представителя Dremel спросил, что делать и где купить запасную.
В итоге он посоветовал взять рыболовный поводок на шуку, который сделан из хорошей стали и свернуть его типа в "шарик" и вставить в паяльник.
Но это я узнал когда уже купил себе паяльник от Bernzomatic. в нем я увидел , что катализатор сделан таким же как и в машине.... типа керамических сот. Есть идея найти старый катализатор от машины и сделать для Versatip идентичный.

вот тут

парень от какого-то излучателя вставлял вместо сетки

Использовал паяльник и горелку Portasol
паяльник
Super Pro 125 Kit

Пьезоподжиг накрылся почти сразу же. реализован как в обычной зажигалке, паяльник как горелку использовать сложно, задувает ветром, ясное дело мёрзнет газ. После поломки поджига использовать паяльник невозможно т.к. зажечь очень проблематично.
качество исполнения за те деньги на тройку. Не советую данный бренд и его многочисленные производные.

горелка
Torch 820
Пьезоподжиг тоже прожил немного, отработала горелка долго, около 3х лет. Газ мёрзнет,но работать можно,зажигал отдельно зажигалкой. После 3х лет просто рассыпалась на части и перестала газ держать. Исполнение тоже на 3, но себя отработала. Так же не рекомендую на троечку.

Регистрация: 21.03.2015 Хабаровск Сообщений: 11

Имеется Dremel 2000. Надоело бороться с постоянным перегревом даже на минимуме. Разобрал паяльник и по совету выше, отрегулировал регулятор газа. Однако раскрывая, не обратил внимание как был расположен концевик поджига. Фото привожу. Подскажите где он должен быть, чтоб газ воспламенялся.

Регистрация: 21.03.2015 Хабаровск Сообщений: 11

Разобрался. Концевик поджига располагается вплотную к металлической шайбе в "горлышке". Всё заработало.
Температура и напор газа радуют. На минимуме быстрого выгорания жала думаю не будет. Спасибо
Надеюсь кому-нть пригодится внутреннее устройство паяльника.

Ребят.Там вообще все проще,даже разбирать ненадо. Снимаешь синий колпачок с регулятора подачи газа, подцепил его пинцетом, сама ручка регулятора разрезная, её остаётся разжать и крути куда хочешь.

Ersa independent 75, использую 5 лет. Первый такой у меня сдох через лет 7 примерно не помню уже когда покупал,по причине заправки дрянным газом, жало нормальные.
Отличный паяла.

Регистрация: 31.10.2014 Полтава Сообщений: 77

Кто нибудь пользовался вот таким Wuerth?
Не могу найти отзывы. Может кто подскажет на какую модель другого бренда он похож? Подозреваю что производится на OEM заводе под логотипом Wuerth.

Регистрация: 31.10.2014 Полтава Сообщений: 77

Третий день поиска показал что это копия Iroda Kit Pro-100K. Думаю надо брать)

Регистрация: 31.10.2014 Полтава Сообщений: 77

ds3l написал:
Кто нибудь пользовался вот таким Wuerth?
Не могу найти отзывы. Может кто подскажет на какую модель другого бренда он похож? Подозреваю что производится на OEM заводе под логотипом Wuerth.

Паяльник куплен. Снял небольшой тест-обзор.

Есть паяльник Dayrex вроде.
Работал такими 3года и с пьезо и без. Хорошие паяльники. Тут подогнали мне новый без пьезо. Не могу его зажеч правильно, пламя появляется из нижней дырки где воздух должно подсасывать и чего с ним не делай и какие насадки не ставь. аолучается факел из всех дыр и всё. а сетка не накаляется. как лечить? старых паяльников больше нет , фурнитуру не переставить с них для сравнения.

Приветствую всех. Собираюсь приобрести себе газовый паяльник. Точно знаю, что это будет portasol ersa goot. В общем один и тот же неважно с какой наклейкой.
Вопрос вот в чем: не могу определиться, какую модель взять.
Выбираю между
Portasol super pro 125
И
Portasol pro piezo

По сути один и тот же паяльник, только отличается размером и мощностью в 125 и 75ВТ

Крутил оба в руках. Маленький несомненно удобно сидит в руке.
Большой мощнее.
Какой из них взять и почему? Хотелось бы аргументированного выбора.
Для чего лучше подходит один и второй?
Помогите определиться.