Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2807092

Я не про ручки ,а про язычки. У меня две дочери 5.5 лет и 1 год стоят старые AGB с мет . язычком. Не одного травмо опасного момента.
Больше проблем с углами (стены) ибо бегают, дети!
Просто уже улыбает высасывание из пальца неких проблем и минусов .

vadim d написал :
Я не про ручки

а это кто писал?

vadim d написал :
А торчащая металическая ручка просто смертельна!!!!

vadim d написал :
У меня две дочери 5.5 лет и 1 год стоят старые AGB с мет . язычком. Не одного травмо опасного момента.

И слава богу. Но если есть возможность исключить гипотетически "травмоопасный момент", я предпочту его исключить.

vadim d написал :
Просто уже улыбает высасывание из пальца неких проблем и минусов .

Гром не грянет, мужик не перекрестится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Присмотрел двери из массива ясеня на Каширском дворе, делает некое производство в Калуге. Несколько кустарно - но конкурентно..
Заинтересовало кроме прочего то,что а)двери могут сделать с фальцем (притвором), б) коробку до 120мм можно заказать в размер (без добора). Но проехался по Леруа, Твой дом - что-то туго с фурнитурой на такие двери.
Петли.
Карточных петель неуниверсальных не видел вообще. Обратил внимание, что в магазинах двери с фальцем часто висят на ввертных петлях типа:

Вид как то не очень - видны собственно штыри (но возможно это конкретная установка), и самое главное, они ввернуты под углом прямо в "фальц".
Тут был отзыв о этих петлях как о достойном варианте, №52, регулируемые. Однако без шаблона ее боюсь не врезать.. не вижу так же нигде инструкции по ним,там по идее должны быть размеры. Еще такой момент - форма фальца ведь тоже будет иметь значение в данном случае. А она у изготовителя довольно специфическая по "дифолту" - несколько уступчиков типа мавзолея. Впрочем об изменении формы фальца можно попробовать договорится.

Кондуктор под петлю мне дето попадался за 1500р - как то влом. Может впрокат существуют?
или все таки искать карточные?

Ручки:
Обратил внимание, что далеко не всякая защелка или замок подойдет для фальца - в комплекте обычно накладка для стандартной двери. Можно конечно с магнитной защелкой - там планка узкая. Мне больше нравятся "кнобы" - по самой идее межкомнатной защелки-ручки. Бывают приличные "кнобы" для дверей с фальцем? Или выбор сужается до магнитных фалевых?

Кондуктор под петли за 1500 р скорее всего это AGB и соответственно под AGBешные петли. По случаю обзавелся
По конам не знаю на рынках врядли что найдете , сходите на Нахимовский мож там че подскажут, за одно и петли с кондуктором купите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

сегодня посмотрел еще раз на двери на рынке , что висят на AGB 3D - все-таки - это так должно быть, что по 5мм недовернуты шурупы регулировочные? бросается в глаза как дефект. Сомневаюсь.. сделали бы колпачки которые бы маскировали этот "огрех".
Еще подобные петли есть от OLAV.
Еще вопрос - двух петель на 14 хватит для массива ясеня 800х2000х40? Расчетный вес ~50макс.

VAT, Как раз у агб есть колпачки ,ну а на самом деле это зависит не от петли а от соотношения четверти на полотне и четверти на коробке. Посмотрите в инете есть раскладки ,какой вес на какую петлю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

не так выразился. колпачки я вижу что есть.. только их декоративный смысл как то неэффективен с такими зияющими шурупами.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

VAT написал :
с такими зияющими шурупами.

Это для вас стимул дабы проконтролировать, что бы производитель запилил верх коробки точно в размер как положено. Вам же Вадик ответил

vadim d написал :
от соотношения четверти на полотне и четверти на коробке

соотношение должно быть на 5 мм больше, а когда оно 1-1,5 см и коробку на месте не урезать, то и приходится выпускать петли.

VAT написал :
делает некое производство

Кстати ещё такой момент, некоторые ухари спецом в плюс дают, дабы не было видно кривизны полотна, поэтому по приёмке измерьте диагонали (допуск +/- 2 мм) и постоянство ширины в 3-4 точках с верху до низу (допуск +/- 1 мм). Ну и желательно это в договоре прописать, что бы потом не стали в свои ТУ тыкать.

VAT написал :
коробку до 120мм можно заказать в размер (без добора)

Можно только в том случае, если ваши стены выровнены по маякам и имеют постоянную глубину по всему периметру проёма. Если же этого нет, то лучше с добором.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

WEREG, почему с добором лучше при неровных стенах? Мне теоретизировалось так, что с добором несколько гиморней, но универсальнее.

Если полотно скажем шириной 800 (там где выборка), сколько должен быть соотвтствующий размер верха коробки - 805-806? Вы это имеете ввиду?

соотношение должно быть на 5 мм больше, а когда оно 1-1,5 см и коробку на месте не урезать, то и приходится выпускать петли.

Выборка (четверть?) в коробке имеет размер 30х11. Толщина фланца на полотне - 13. Ширину фланца не померил, точную толщину двери - тоже. Уточню.
Но по идее четверть в полотне имеет глубину 40-13=27. Если полотно=40

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

VAT написал :
несколько гиморней, но универсальнее.

Если наличник телескоп (высота шипа позволяет нивелировать неровность глубины), а в коробке есть паз под него, тады можно. Но опять же всё зависит от высоты шипа и неровности глубины и вертикалей. Если же телескопов нет то лучше ставить добор поскольку оный можно запилить клином по глубине стены (пил уходит в четверть коробки), а коробку по глубине стены клином не запилишь, а если всё же запилить то стык с наличником будет нелаченым.

VAT написал :
Выборка (четверть?)

вот нарисовал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

ага, спасибо, WEREG, вроде понял. Только вот если стена под наклоном, то добором можно с одной стороны замаскировать его, а с другой один черт коробка.

по поводу внешнего вида петель.. тоже вроде понятно, хочешь красиво - делай прецизионно и на 3D-регулировки не расчитывай

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

VAT написал :
Только вот если стена под наклоном, то добором можно с одной стороны замаскировать его, а с другой один черт коробка.

Если они выпускают двери на заказ то могут сделать и телескоп на наличнике, вам нужно разобраться какие у вас уклоны стен, очень редко када стена имеет завал больше 1 см на 2 м, но всё же бывали случаи с завалом и в 4 см.

VAT написал :
по поводу внешнего вида петель.. тоже вроде понятно, хочешь красиво - делай прецизионно и на 3D-регулировки не расчитывай

Полотна с фальцем это очень хорошая идея, поскольку используется двойной контур уплотнения. Но наши ухари быстро сообразили что за этим фальцем можно скрыть очень многие огрехи на производстве, поэтому будьте очень внимательны!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

ничего вразумительного по телефону насчет допусков выяснить не удалось. В комплекте с полотном идет не готовая коробка, а коробочный брус. Замки/петли не врезают. Двери морят/лакируют в сборе - сответственно белые полосы при усадке филенок.. Красить филенки до сборки - не хотят. Контора -mcdoor.ru - может сталкивались..

Если двойной контур уплотнения - то и пазов под уплотнитель должно быть два? Тут он один. Можно конечно самоклейку..

Одна из стен у меня имеет наклон ~2см на 2м.(

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

VAT написал :
то и пазов под уплотнитель должно быть два?

Обычно один на коробке, другой на полотне.

VAT написал :
Контора -mcdoor.ru

Адрес неактивен.

VAT написал :
белые полосы при усадке филенок..

Может быть посмотрите в сторону ? Окраска всего конструктива полотна до сборки, массив дуба или ольхи. С фальцем не делают, но зато можно поставить на скрытые петли.

VAT написал :
Одна из стен у меня имеет наклон ~2см на 2м.(

Можно установить добор с обоих сторон коробки, цена этому - неполное открывание полотна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Спасибо WEREG, идея с добором с двух сторон интересна. Мне нужно чуть больше 90гр. Адрес бюджетного полукустарного массива в личку отослал. Брянский лес посмотрю. Вообще второй вариант у меня - фабричный, Лидер "Алина". Но он без фальца тоже((
Прошу прощения у организатора темы - про двери буду вопросить в теме про двери).

Скрытые петли - это типа кубика?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

VAT написал :
Лидер "Алина"

Тоже неплохой вариант. Но на мой вкус качество сушки материала у Брянского леса выше.

VAT написал :
Скрытые петли - это типа кубика?

Типа

WEREG,

Что скажите на счет такой ответки AGB, для дверей без притвора прокатит?

Подскажите, где можно купить удлиненный (длина 60-80мм) профильный штифт квадратного сечения для итальянских ручек в Москве?

Добрый день!
Купил ручки для дверей и защёлки по количеству ручек, дома осенило, что не купил запорный механизм для ванны и туалета. Решил не заморачиваться с возвратом защёлок, докупил запорный механизм. Почитав форум понял, что многие покупают защёлку и запорный механизм в одном корпусе, хочется понять чем плох вариант раздельного монтажа данных устройств?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Виктор З, просто защёлки менее износостойки, ломаются чаще чем сантехнический замок, со временем уже будет не переделать с защёлок на замок, посадка разная, то есть в замен вышедших из строя придётся искать точно такое же как стояло.

Виктор З, С технической стороны ни чем. На коробке просто будет две ответки, может сложится мнение о нагромождении, вобщем страдает только эстетика. ну и установщик может попросить денег за " врезку дополнительного замка"
Зы: я за один корпус.

Виктор З написал :
чем плох вариант раздельного монтажа данных устройств?

При раздельном монтаже появляется вероятность повредить косяк и обналичку двери, если прикрыть дверь, а в ней случайно оказался выдвинутым ригель задвижки.
Современные сантехнические замки более надежны, издают меньше шума и как правило запорный механизм не имеет самостоятельного ригеля, а фиксирует язычок защелки.

Спасибо за ответы!!!!!!!!

С сегодняшнего заказа. Петли оберег правые 4мм, левые 1мм. Лишние 20 мин работы. Ладно бы только один экземпляр, а то ведь все.

Для получения нормального зазора вынужден был для правых край сильно притапливать, а для левых недотапливать.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 46

Установщик посоветовал универсальные петли Laredo и ни в коем случае не Palladium, Archi
Полотно двери сборное, с торца идет пластиковая заглушка.
Поэтому петля должна иметь "хороший" зазор в сложенном состоянии.
В магазине посмотрел несколько видов петель.
Разница в зазоре Laredo и Palladium, Archi крайне незначительная на мой взгляд.
А вот толщина карты - 2.5 мм у Laredo и Adden Bau и 3 мм у Palladium, Archi, Armadillo.
Как-то интуитивно склоняюсь к Armadillo. У них и ширина карты побольше: 75 против 70 у остальных
Отговорите?

zwe, Laredo и Adden Bau ничего не скажу ,из списка Арчи ,Палладиум, Армадилло последние более предпочтительней.
Заглушки пусть чуть подобьет.

zwe написал :
Palladium, Archi, Armadillo.

на мой взгляд вполне приличные марки.Может те другие совсем супер-пупер?Но почему установщик настаивает на универсальных петлях мне не понятно.Это чисто манагерский продукт, чтобы не заморачиваться где право, где лево и какой запас иметь в лавке.
Да, на универсальных петлях стоит куча дверей.Но осознанно выбирать именно их это гемор и для мастера и для заказчика.

zwe написал :
Laredo

Когда они появились у нас в продаже , то были качеством -обычный китай ,последний раз мне они попадались примерно с пол года назад -хорошего сказать про них нечего ,кроме как штатные саморезы с интересной резьбой (если не ошибаюсь),большие зазоры между картами , шатание на шарнирах , большего сейчас не вспомню.
Если судить сейчас о Ларедо по ручкам- кЕтай голимый.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Добрый День!
Что скажите по фарнитуре Orlando maniglie
сайт
Позиционируют себя как российского производителя....
Ручки стоят не шибко дешево - в пред 700 руб за премиум серию....
тяжелые по весу упаковка качественная - на коробке правда нигде произедено, никем не написано - вообще пустота...............
только название.....
Может кто сталкивался с их продукцией

vadim d написал :
А торчащая металическая ручка просто смертельна!!!!

Уже не будучи малышом, в 14 лет, влетел в угол металической ручки головой и промял черепушку, отчего имею частые проблемы с головной болью в месте соприкосновения.