Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4425433

GEMINI написал :
Я не торговец, а тот кто собственными руками и мозгами спроектировал все оборудование и его производит.

Добрый день! В ходе ремонта пришло время задуматься о вентиляции квартиры. Сейчас пытаюсь определиться, что мне нужно. Рассматриваю вариант как наружней установки (пву-350), так и внутренней (видимо, 550lux s). Квартира 3х комнатная , потолки 2,7, площадь 70 м2. Установить блок на балконе нет возможности, то есть только под потолок в коридоре. В этой связи у меня вопрос, насколько 550lux s сильно шумит? Будет ли шум от нее слышен в соседних комнатах?
И еще вопрос по входящему воздуховоду: насколько часто его надо будет чистить от пыли?
Заранее благодарю за ответ.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

550 Lux S уже не производится, мы перешли полностью на ЕС вентиляторы они тише на малых оборотах и экономичнее на 20-25%, если конфигурировать 550Lux на 350м3 то за подшивным потолком установку не слышно практически на расстоянии 1- 2м . Шум в помещениях зависит от шумоглушения в ветвях воздуховодов. Достаточно метрового гибкого глушителя или сонодека перед решетками по опыту. Я в принципе не проектировщик систем ОВК по этому мои советы носят рекомендательный характер. По чистке тоже не ко мне вопрос, если он стальной и не было масла на его поверхности при производстве проката и самого воздуховода, то особо там не цепляется мусор.

GEMINI написал :
550 Lux S уже не производится, мы перешли полностью на ЕС вентиляторы они тише на малых оборотах и экономичнее на 20-25%, если конфигурировать 550Lux на 350м3 то за подшивным потолком установку не слышно практически на расстоянии 1- 2м . Шум в помещениях зависит от шумоглушения в ветвях воздуховодов. Достаточно метрового гибкого глушителя или сонодека перед решетками по опыту. Я в принципе не проектировщик систем ОВК по этому мои советы носят рекомендательный характер. По чистке тоже не ко мне вопрос, если он стальной и не было масла на его поверхности при производстве проката и самого воздуховода, то особо там не цепляется мусор.

Я понял, спасибо! По Вашему опыту, как клиенты оценивают шум, когда установка за подшивным потолком установлена? Не могли бы Вы назвать уровень шума от установки?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

10 страница. Испытания были для 550 МК,то что в новой классификации было как 550 Lux S. Делали в Акустическом институте достаточно давно. Где то 2007г. Конструктив кроме ЕС вентилятора не менялся.
По ощущениям ночью, когда не шумит ничего это как шум воды в стояке ГВС или обычный холодильник (без дребезга в компрессоре ) практически рядом с установкой.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Клиенты бывают достаточно притязательными иногда по себе знаю тиканье часов просто выводит из себя или шум из наушников когда жена слушает музыку, а в другом случае организм мирится с дикими шумами. Это как себя настроить. Я вот сейчас ловлю на мысли что шум где то как от системника на расстоянии пол метра от уха и это не в тихом помещении рядом с цехом.

Вопрос к представителю Бризарт:
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность модернизации старой приточки (350 lux) без её полной замены? Например, заменить блок с вентилятором и контроллером или только вентилятор. Цель замены - уменьшить шум. Получится ли сэкономить?

GEMINI,
Подскажите пожалуйста,

[*]Продаваемые сейчас вытяжные блоки Breezart 550 Extra совместимы со старыми приточками 350 Lux?
[*]Что нужно докупить, чтобы получить возможность ручного управления скоростью вентилятора в вытяжке?
[*]Как подключить энергонезависимый таймер в 550 Lux (его привезли отдельно, с тех пор валяется)?
[*]И на вопрос выше, о модернизации, тоже хочется ответа.

Отвечаю себе сам (по данным с сайта и из документации):

  1. Не совместима (отсутствует в перечне совместимого оборудования);
  2. Всё еще надеюсь на ответ;
  3. Написано в документе "Описание системы автоматики приточных установок...", доступен на сайте (не сказано как, но понять можно);
  4. Всё еще актуально.

Появился новый вопрос:
У дилеров представлены вытяжные установки Breezart 550 Extra V и просто Breezart 550 Extra. В чем разница? Какая из них с тихим вентилятором, как современные Breezart 550 Lux?

Разницы по сути никакой

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Если это Lux то из корпуса извлекается старый блок и меняется на новый.Можно заменить только вентилятор но это прийдется попереподключаться.

GEMINI написал :
Если это Lux то из корпуса извлекается старый блок и меняется на новый.Можно заменить только вентилятор но это прийдется попереподключаться.

Спасибо за ответ, а купить то новый блок отдельно получится? К кому обращаться (ваш основной дилер не хочет даже вытяжной блок продать, а отдельно блок от приточки, думаю фантастика).

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на сколько необходима подача воздуха в отдельную гардеробную размером 4 кв. метра?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

s390 написал :
Подскажите, пожалуйста, на сколько необходима подача воздуха в отдельную гардеробную размером 4 кв. метра?

Из гардероба желательно вытягивать воздух но никак не подавать приток....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Правильно! иначе по всему помещению будет аромат ))

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

sergdm написал :
Спасибо за ответ, а купить то новый блок отдельно получится? К кому обращаться (ваш основной дилер не хочет даже вытяжной блок продать, а отдельно блок от приточки, думаю фантастика).

Это как понять ? вытяжную установку не продают? по поводу вентблока черкните в личку, спишемся,не охота сюда почту постить,потом хлам сыпется...я за пол года на банковских операциях и наследстве умерших неизвестных родственников квадриллионером уже стал .

sergdm написал :
У дилеров представлены вытяжные установки Breezart 550 Extra V и просто Breezart 550 Extra. В чем разница? Какая из них с тихим вентилятором, как современные Breezart 550 Lux?

Старый стал,не увидел.Или забыл ответ отправить.. Та которая с индексом V была с асинхронным вентилятором и электронным трансформатором,а просто Extra сейчас идет с вентилятором,спецом сделанным под нас EBMPAPSом со встроенной электроникой электронно коммутируемыми обмотками.

Здравствуйте!

Подбираю приточку для себя (без VAV).
С доступной информацией на сайте и в буклетах ознакомился.
Прошу ответить на вопросы по Бризарт 550 люкс:

  1. Какие именно неудобства будут при размещении установки люком вниз? (Вываливаливается фильтр с пылью? Еще что-то вываливается? Нагреватель в таком положении не должен находится?)
  2. Восемь скоростей работы вентилятора всего? или для любого выбранного при первом запуске режима сохраняется доступность восьми (или менее восьми?) скростей вентилятора?
  3. Датчик комнатной температуры не разместили штатно в пульте дистанционного управления из-за чего? (Производитель считает его не нужным при реализации автоматики? Пока не задумывались? Пока не смогли, т.к. нет хорошего решения как это сделать?)
  4. Какие дополнительные опции рекомендуете купить (BSA-02 для переконфигурации и ремонта, цена?)
  5. Есть ли данные по производительности и шуму установки для низкооборотных режимов вентилятора (Какие производительность и шум для 1, 2, 3, 4)? Для max понятно.
  6. При изменении/увеличении мощности нагревателя установки (при первом запуке) задействуются дополнительные секции нагревателя или увеличивается значение тока или напряжения подводимого к нагревателю?

Добрый день. Вопрос по фильтру для 550-го. В интернете продаются фильтры для 550-го бескаркасные. Но выше Вы писали, что такие уже давно не производятся, т.к. плохо прилегают (?). Можете прояснить ситуацию? Мне бы как раз бескаркасный подошел, т.к. дверца обслуживания находится в сторону окна и окно мешает поменять фильтр. Приходится его сначала на две части разрезать поперек, а потом засовывать.

Добрый день! Подскажите, пожалкйста, какого сечения силовой кпбель надо подвести к установке 550люкс без vav?

Регистрация: 31.07.2013 Старая Купавна Сообщений: 172

У меня такая приточка,но она конфигурируемая по мощности,если на максимуме 4.8 квт на 220В ток будет 22-23А,а это с запасом нужно сечение 4мм2

Регистрация: 31.07.2013 Старая Купавна Сообщений: 172

вроде там приточка универсальной подвески??ее переворачивать можно,ктож вам поставил люком в окну???

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

илья к написал :
Здравствуйте!

Подбираю приточку для себя (без VAV).
С доступной информацией на сайте и в буклетах ознакомился.
Прошу ответить на вопросы по Бризарт 550 люкс:

  1. Какие именно неудобства будут при размещении установки люком вниз? (Вываливаливается фильтр с пылью? Еще что-то вываливается? Нагреватель в таком положении не должен находится?)
  2. Восемь скоростей работы вентилятора всего? или для любого выбранного при первом запуске режима сохраняется доступность восьми (или менее восьми?) скростей вентилятора?
  3. Датчик комнатной температуры не разместили штатно в пульте дистанционного управления из-за чего? (Производитель считает его не нужным при реализации автоматики? Пока не задумывались? Пока не смогли, т.к. нет хорошего решения как это сделать?)
  4. Какие дополнительные опции рекомендуете купить (BSA-02 для переконфигурации и ремонта, цена?)
  5. Есть ли данные по производительности и шуму установки для низкооборотных режимов вентилятора (Какие производительность и шум для 1, 2, 3, 4)? Для max понятно.
  6. При изменении/увеличении мощности нагревателя установки (при первом запуке) задействуются дополнительные секции нагревателя или увеличивается значение тока или напряжения подводимого к нагревателю?

  7. желательно горизонтально или вертикально выходом вверх.Люк вниз не желательно,за ним находится автоматика,конденсат,залетевший в фильтр снег ,все это может протекать к люку там где автоматика.У нагревателя тоже стоят защитные термостаты,расположены посредине, если ставить установку на ребро карман воздуха над термостатами выше и соответственно они сработают позже в нештатной ситуации.
    2.для любого выбранного при конфигурировании
    3.Пульт идет как готовое изделие стороннего производителя. Измерять температур на уровне груди ну может и имеет смысл,не знаю,так как у вентиляции задача подать
    воздух определенной температуру,а не отрегулировать воздух в помещении(хотя и такие задачи люди ставят),гораздо полезнее знать температуру ,ну и реже влажность в вытяжном канале.Для этого нужно ставить там датчик и соответственно пульт со встроенным датчиком тут не помощник.Такая возможность реализована при каскадном регулировании и решения у нас есть.
    4.Да в принципе и он нужен только если что то не заладилось,а так я на пример уже забыл когда я его подключал к приточке.Это все таки больше сервисное устройство.
    5.нет,для минимальных значений нет данных.
    6.нагреватель имеет три секции по 1.6кВт соединенных в звезду.соответственно когда конфигурируется 1.6 работает одна секция,когда 3.2 другие две,когда 4.8 они все параллельно включены,при 380-3ф соответственно чистая звезда.Ну а в процессе работы выбранная секция коммутируется симисторами по ШИМ.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

AndryP написал :
Добрый день. Вопрос по фильтру для 550-го. В интернете продаются фильтры для 550-го бескаркасные.

не производим уже давно,видно по сайтам бывших дилеров осталась информация,или не обновили.У них есть проблема прилегания по сравнению с фильтром в жесткой рамке.
Kumtrofim в принципе правильно сказал,можно повернуть приточку переставив кронштейны на другую сторону.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

kompasik написал :
Подскажите, пожалкйста, какого сечения силовой кпбель надо подвести к установке 550люкс без vav?

Если брать по максимуму для однофазной сети до 4мм2,для трехфазной 1.5мм2 хвати если не длинный кабель

Странно, мне тут ответили, что без каркаса продают, может запасы старые или сами делают, ХЗ. Закажу парочку, посмотрим как будет прилегать, может это будет и выход в моей ситуации. А поставила так компания, правда с другой стороны балкон тоже мешает, надо было ее выше вешать. В любом случае, вешали осенью, скоро будет год, претензии кидать уже поздно, надо было раньше заставлять переделывать. Попробую фото приложить.

Увидел чуть выше холливор на тему расхода электроэнергии при пользовании приточной установкой.
В поддержку хочу поделиться собственной статистикой.
Установка Близард 550, принудительно установлен максимальный нагрев 1,6 кВт, температура приточного воздуха - 12 градусов (вполне комфортно, если не находиться долго непосредственно под струей воздуха). Большинство времени приточка работает на 1-й скорости (из 3-х - у меня старая машинка, ей уже два года). Иногда, когда приходят гости и много готовим - включаю 2 или 3 скорости. Работает круглосуточно, круглогодично. квартира в многоэтажном доме, 100 кв.м., живет 2 человека. В таком режиме работы очень комфортно.

Общий расход электроэнергии за 2 года составил 10.000 кВтчас - это не приточка, а все вместе. Плита - электрическая. С учетом трехтарифного счетчика это 904 руб в мес. Летом приточка не греет, но работают кондиционеры, поэтому в чистом виде посчитать тяжело. Пиковый месяц был 1700 рублей (почему-то в апреле

Регистрация: 20.10.2014 Новосибирск Сообщений: 10

Проконсультируйте по продавцу, пожалуйста, , можно ли с ними связываться? а то ценник у них ниже всех на данную установку. Или посоветуйте "правильного" продавца, если можно?

Оставлю свой отзыв об установке Бризарт люкс 550. Дано трешка, по планировке как трешки в П44. Пользуемся с декабря. Настроила установку так, включается ежедневно с 9 вечера и до 7 утра на 5 градусов. В выходные дни включается еще днем установка кроме часов пик. В итоге за месяц нагорело 370 кВт,их них 200 это ночное время, Итого 1800р.
У нас в доме по проекту естественная вентиляция, котороая работает только при открытых окнах. Так вот когда все окна закрыты и приточка тоже не работает в ванной становится ооочень влажно. А так всю ночь работает приточка и не надо открывать окна, слушать шум улицы, при этом мы даже перестали пользоваться увлажнителем, так как в квартире не так сухо.

У меня приточка 550 включена с 6 вечера до 8 утра. Подключена по 380, соответственно опции выбора мощности тэна нет - шпарит на полную катушку. Стоит целевая температура в 12С.
Вопрос: можно ли как-то ограничить мощность? Если нет, то какая температура приемлема, чтобы не было выпадения конденсата в каналах?

P.S. 1000квт в месяц, это за гранью (( Это все вместе, но приточка не меньше 700-800 квт.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Во первых не путайте мощность и энергию.то что там стоит 4.8 квт это не значит что она постоянно шпарит 4.8кв*ч энергии.
Давайте внесем ясность про "загрань" иногда очень полезно считать.У вас приточка включена в сутки 14часов.Чтоб вы понимали какое количество потребляет установка для нагрева воздух подставьте значения в эмпирическую формулу U=0.3*T*L где 0.3 вт на градус,Т температурная дельта между уличной (например -15гр)и ту что выставили в канале (12) и L это количество кубов. Не знаю сколько кубов вы вдуваете но допустим 250м3.Получается 0.3*(15+12)*250=2025Вт.это та мощность ,которая требуется для нагрева заданного количества на заданную температуру.а теперь умножайте на время работы установки в день.Не забыть еще потребляемую мощность вентилятора 80Вт у ЕС вентилятора умножаете на то же время работы установки. в сутки 29,4 а в месяц 882квт*ч.Если кубатура двигается в большуюю сторону или мороз крепчает значение энергии увеличивается,если оттепель значит уменьшается.
Теперь как это соотносится с установленной мощностью 4.8квт.это значит что в общем интревале работы нагреватель больше половины времени не греет (55-60%).но вы этого не замечаете ,так как симисторы управляют нагревателем с очень маленьким периодом,несколько секунд и в течении этого периода,допустим 5 сек 2 секунды греет нагреватель а 3 секунды не греет.Если вы например не выключите режим нагрева летом это не будет означать что летом тоже будет идти нагрев.Контроллер сравнивает температуру на выходе установки с той что установлена на пульте и не включает нагрев,если она выше уставки. То есть нагрев включен,но не нагревает так как нет надобности.Зимой все то же самое,только из-за изменения температуры на улице нагреватель будет греть или больше или меньше.Чудес не бывает просто физика.

GEMINI написал :
Во первых не путайте мощность и энергию.то что там стоит 4.8 квт это не значит что она постоянно шпарит 4.8кв*ч энергии.
Давайте внесем ясность про "загрань" иногда очень полезно считать.У вас приточка включена в сутки 14часов.Чтоб вы понимали какое количество потребляет установка для нагрева воздух подставьте значения в эмпирическую формулу U=0.3*T*L где 0.3 вт на градус,Т температурная дельта между уличной (например -15гр)и ту что выставили в канале (12) и L это количество кубов. Не знаю сколько кубов вы вдуваете но допустим 250м3.Получается 0.3*(15+12)*250=2025Вт.это та мощность ,которая требуется для нагрева заданного количества на заданную температуру.а теперь умножайте на время работы установки в день.Не забыть еще потребляемую мощность вентилятора 80Вт у ЕС вентилятора умножаете на то же время работы установки. в сутки 29,4 а в месяц 882квт*ч.Если кубатура двигается в большуюю сторону или мороз крепчает значение энергии увеличивается,если оттепель значит уменьшается.
Теперь как это соотносится с установленной мощностью 4.8квт.это значит что в общем интревале работы нагреватель больше половины времени не греет (55-60%).но вы этого не замечаете ,так как симисторы управляют нагревателем с очень маленьким периодом,несколько секунд и в течении этого периода,допустим 5 сек 2 секунды греет нагреватель а 3 секунды не греет.Если вы например не выключите режим нагрева летом это не будет означать что летом тоже будет идти нагрев.Контроллер сравнивает температуру на выходе установки с той что установлена на пульте и не включает нагрев,если она выше уставки. То есть нагрев включен,но не нагревает так как нет надобности.Зимой все то же самое,только из-за изменения температуры на улице нагреватель будет греть или больше или меньше.Чудес не бывает просто физика.

Спасибо за подробный ответ! Тут вопрос больше не в законе сохранения энергии, это понятно, что чудес не будет, а в том, как можно пожертвовав чем-то снизить потребление.
Например, можно ли до 5С уменьшить температуру притока? Не приведет ли это к образованию конденсата? Если приведет, то ремонт потолков будет дороже экономии. В принципе, у меня приточные воздуховоды не направлены на людей, а дуют в сторону батарей, дискомфорта быть не должно.
Я правильно понимаю, что если стоит ограничение по мощности и на улице большой минус, тогда при определенных настройках скорость вентилятора будет уменьшаться, чтобы поддержать комфортную температуру? Это тоже выход, - таких дней немного.

Вот эти действия я и имел ввиду в своем вопросе. Можно ли, если подключена приточка на 380 ограничить ее потребление сверху? Монтажники говорили, что можно просто одну фазу отключить и на 1/3 будет потолок снизится, но хотелось бы у Вас это уточнить.