Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443
#5044806

У меня на 5гр стоит,но у меня воздуховоды стальные в теплоизоляции.если типа сонодека то вряд ли капать будет.
Режим комфорт включен по умолчанию.если выставили температуру и она не может быть достигнута,то через минут 10 произойдет автопонижение на одну ступень и так далее пока с запасом 20% по нагреву не устаканится температура.При потеплении соответственно установка начнет поднимать производительность до уставки.В вашем случае пока не будут исчерпаны возможности нагревателя на 4.8квт режим комфорт не наступит.
Про одну отключенную фазу -это фантазии монтажника,от нагревателя останется в работе приблизительно 1\4 мощности.Как бы снизится мощность,но через одно место как то ,не штатно.Получится две секции на 220 последовательно включены в 380 2 фазы.Проще переконфигурировать в однофазную с мощностью 1.6квт,но для этого нужно отключить лишние фазы и сервис переконфигурирует установку на 220в.Тогда наступит момент "недостатка" мощности и начнет работать в полную силу режим Комфорт.Опять же при штатном переводе в режим 220в 1ф будут доступны три ступени мощности.Но нужно иметь ввиду что сечение провода к установке должно быть не ниже реальных 2.5мм2 а лучше 4мм2 так как кабельные заводы халтурят и гонять не пойми что на рынок.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ну или если уже заложено в стену ,то не ставить мощность на 4.8квт 1ф. .Обычно на трехфазные подключения провода имеют значительно меньшее сечение чем для однофазного.

GEMINI написал :
Ну или если уже заложено в стену ,то не ставить мощность на 4.8квт 1ф. .Обычно на трехфазные подключения провода имеют значительно меньшее сечение чем для однофазного.

Тут на в толщине проводов дело, - как раз толщина достаточная, а в распределении нагрузки по группам в щитке. 4,8 квт я не могу кинуть на одну группу без переделки всего щитка. Сейчас по 1,6 квт с каждой группы снимается.
Т.е. я правильно понимаю, что никакими перемычками и т.п. настроить на меньшее максимальное потребление 550-й не получится? И единственный вариант экономии это выставление более низкой целевой температуры?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ну или снизить производительность установки.В формуле две переменные.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

AndryP написал :
я не могу кинуть на одну группу без переделки всего щитка. Сейчас по 1,6 квт с каждой группы снимается.

Не понял почему не можете? из за перекоса?Берете любую не нагруженую фазу и заводите ее на клемму L1 и нейтраль с заземлением и все.А потом конфигурируете установку на 220В и выбираете либо 3.2 либо 1.6 квт.Главное чтоб провод этой фазы и нейтрали тянул бы эти 3.2 или 1.6квт

GEMINI написал :
Не понял почему не можете? из за перекоса?Берете любую не нагруженую фазу и заводите ее на клемму L1 и нейтраль с заземлением и все.А потом конфигурируете установку на 220В и выбираете либо 3.2 либо 1.6 квт.Главное чтоб провод этой фазы и нейтрали тянул бы эти 3.2 или 1.6квт

Да, из-за перекоса, у меня дома все фазы просчитаны и равномерно раскинуты на потребителей. Если 1,6 квт, то можно на какую-нибудь группу повесить. Если 3,2 то уже сложнее, может и не выдержать.
Попробую все-таки температуру ниже. У меня стоит первая скорость в конфигурации 550 кубов, делать меньше смысла нет, т.к. в спальне СО2 ночью зашкаливает чуть за 1000. Если делать приток ниже, то уже сильно выше полезет, что нежелательно.
Нужно было делать VAV систему, чтобы ночью в зале-гостинной выключался приток, а оставался только в спальне, а вечером наоборот. Тогда бы можно было бы сэкономить, - зачем проветривать помещение если там нет людей. Но это уже в другой квартире, лет через 10 :-)

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

ну на самом деле если доступ к ветвям воздуховодов есть сделать вав можно достаточно легко.два клапана с приводами вав комплект.даже ручных крутилок не нужно все с панельки организовать по таймерам.если зашито то конечно ковырять смысла нет.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

AndryP написал :
У меня стоит первая скорость в конфигурации 550 кубов

Кстати 1 скорость в любой конфигурации одинаковая,так как обусловлена стартовым управляющим напряжением ЕС вентилятора а оно 1.4В.С него начинается запуск вентилятора,при желании через адаптер можно повысить нижнее напряжение или ограничить верхнее при разбиении скоростей на 8 ступеней.Можно даже сократить количество скоростей до минимума чтоб не тыкать долго,это правда для режима Комфорт не комильфо,но он у вас и так не наступит на 1 скорости.

GEMINI, а можете подсказать? В субботу смонтировал установку запустил ее - все заработало. Проверил шум на 8-ой ступени. А вчера пришел на объект (у меня еще продолжается ремонт). Запустил установку и только потом вспомнил, что забыл включить автомат, который подает на приводы питание и открывает дросселя. Фактически установка менее минуты работала с закрытыми рукавами. Каюсь Быстро открыл их. Но, как мне кажется установка теперь дует слабее. Как бы не добирая производительности. Могло ли что-то случится и как это можно проверить? Подставлял анемометр к входному рукаву перед приточкой, вроде тянет ~580 кубов. Или мне все-таки кажется, что слабее?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Не совсем понял,у вас как VAV работает? и речь идет о заслонках в помещения?Если так то ничего страшного не произойдет.Если кажется что слабо дует-это кажется Верьте инструментальным методам.

Здравствуйте!

планирую установить приточку в квартире 100м2 с VAV Бризарт 550 люкс: подскажите толковых и не дорогих проектировщиков, и сколько примерно стоит проект. спасибо!

mk.moskau написал :
Здравствуйте!

планирую установить приточку в квартире 100м2 с VAV Бризарт 550 люкс: подскажите толковых и не дорогих проектировщиков, и сколько примерно стоит проект. спасибо!

Только на прошлой неделе на базе этой приточки собрали вентиляцию в квартире. Получилось очень компактно. В личке подробности.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Легкий написал :
Только на прошлой неделе на базе этой приточки собрали вентиляцию в квартире. Получилось очень компактно. В личке подробности.

Вот бы взглянуть на фото этой компактности .Бросьте в личку.И была ли это VAV?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Не знаю по какой причине уведомления из лички приходят с большим опозданием(2-3 недели) Если вопросы по оборудованию горят есть форум сюда захожу когда есть уведомление в почту.А они приходят сами видите как.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

mk.moskau,напишите в личку.

GEMINI написал :
mk.moskau,напишите в личку.

Написал 17.04.15

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 21

Поделюсь своим опытом реализации приточной вентиляции в квартире.
Долго и неторопливо изучал вопрос вентиляции перед тем как начать монтаж. Выполнить расчеты и найти ответы на возникающие технические вопросы конечно можно, но особую ценность представляют реальные отзывы людей, которые уже прочувствовали все плюсы и минусы наличия приточной установки. Реальных же отзывов от владельцев до и после установки ПУ очень мало. Постараюсь внести свой вклад в этом вопросе.

Исходные данные:
Трехкомнатная квартира площадью 120 кв.м. (см. Планировка). Было принято решение подавать приток в три комнаты (спальня, детская и кабинет). Натяжных потолков в квартире не планировалось, поэтому идея с прокладкой воздуховода в гостиную умерла на корню.
В теории приточный воздух должен был проходить через всю квартиру и выходить через сущ. вентиляционные шахты. Две из них находятся в санузлах и еще две в гостиной. Предполагалось, что львиная доля свежего воздуха будет доходить до гостиной и вытягиваться в сущ. вентшахты, тем самым свежий воздух просто не может не попасть в гостиную.

Монтаж:
ПУ+ФильтрF7 установлены на балконе.
Забор воздуха пока что идет с самого балкон. Балкон с фасадным остеклением (т.е. дыр более чем достаточно), но все равно планирую вывести забор воздуха через стекло.
Приточный воздух до первого диффузора в кабинете подается через воздуховод диаметром 160мм, далее, до диффузора спальни, использован Sonodec 160мм. До последнего вывода в детской идет Sonodec 125мм.
До монтажа переживал на счет ухудшения звукоизоляции между комнатами именно из-за воздуховодов. В большей степени из-за этого опасения заложил участки между диффузорами из Sonodec и попытался максимально разнести друг от друга диффузоры. Но, как показала практика, опасения были абсолютно напрасны. Звукоизоляций межкомнатых дверей (хоть они и глухие с хорошим уплотнителем) значительно проигрывает воздуховодам.

Оборудование:
Отдельная благодарность GEMINI за информационную поддержку и не только.
В качестве ПУ выбрана и используется Breezart 550 Lux + Дополнительный фильтр F7. Кстати долго думал, ставить дополнительный фильтр или нет, но решил, что если сразу не поставлю, то позже будет просто лень опять этим заниматься.
Вопросы и хотелки/предложения по оборудованию:

  1. Странно, но уголки для крепления ПУ и корпуса фильтра F7 разные. В комплекте с фильтром уголки мне понравились больше (мощнее), но это полбеды.
  2. Крепления к корпусу фильтра F7 выполнены сверху и снизу – это удобно, а вот на ПУ крепления выполнены слева и справа. После монтажа может случиться так, что крепеж ПУ будет мешать открытию отсека для замены фильтра (см. фото 03).
  3. До включения ПУ были предположения о возможной вибрации корпуса ПУ во время работы. На всякий случай использовал подобие виброкреплений. После запуска установки пришел к выводу, что мои труды были напрасны, вибрация близка к нулю даже на 8 скорости.
  4. Согласно инструкции к ПУ для подключения пульта необходимо использовать конкретный кабель (в комплекте), но не всегда ПУ выбирается, а тем более покупается, до начала ремонта. В итоге использовал для подключения заложенную в стены обычную витую пару (уж простите меня, GEMINI :-). Все работает. Кстати визуально сечение витой пары не уступает комплектному кабелю.
  5. Считаю огромным плюсом возможность подключения данной ПУ к Ethernet и управление через комп/смартфон. Я бы даже сказал больше – основой пульт лично мне вообще не нужен (лишние кабели в стенах), практически не подхожу к нему. Очень бы хотелось, чтобы ПУ напрямую подключалась к Ethernet и могла работать без основного пульта (возможно в этом случае снизилась бы себестоимость изделия), а пульт бы приобретался и устанавливался по желанию клиента.
  6. GEMINI, где-то в сообщениях от Вас видел номер порта, к которому можно обращаться из внешней сети, но повторно не смог найти. Откройте тайну?
  7. Думаю, что выбор производительности ПУ между 350 и 550 можно смело исключать из настроек после появления 8 скоростей.

Результаты:
ПУ работает круглосуточно уже чуть больше месяца.
Шума от самой установки за закрытыми дверьми балкона не слышно вообще. Если только в ночной тишине включить 8 скорость и быть в кабинете, то, наверное, можно что-то услышать. Т.е. основной шум не от самой ПУ, а именно от потока воздуха из диффузоров.
Если равномерно открыть диффузоры во всех комнатах, то шум воздуха, на фоне повседневной жизни, почти не слышен в дневное время (не обращаешь на него внимания). В ночной тишине лично я вообще не слышу шума на 4 скорости. На 5-ой появляется еле уловимый шелест. Дальше – больше, уже индивидуально. Если открыть диффузор в одной комнате, а в остальных придавить, то шум конечно увеличивается.

90% времени ПУ работает на 8 скорости днем и на 4-ой ночью.

Низких температур за бортом не застал, поэтому пока ничего не могу сказать про энергопотребление нагревателя. За первый месяц (по данным пульта) израсходовано 130 кВт.
Минимальная температура притока ночью (по датчику) была порядка 8-9 градусов. Вполне комфортно.

А вот диффузора в гостиной не хватает. Воздух, как и предполагалось, поступает (поток перед вентшахтой ощущается даже без листка бумаги), но, видимо, он уже более нагрет и нет ощущения той свежести, которая возникает в других комнатах.

Окна теперь в квартире не открываются вообще. Пыли в квартире стало заметно меньше. А также нет ни пуха, ни комаров. Прикладываю фотографии фильтров после месяца работы. Буквально за 3-4 дня до этих фото пульт стал показывать загрязнение 10-20% (на 8 скорости), до этого показывал 0%, хотя чистым назвать его было трудно, думал уже о неисправности датчика.

Если бы сейчас я задумался о монтаже приточки, то, скорее всего, предусмотрел бы VAV-систему. Лень иногда идти и вручную закрывать/открывать диффузоры (если надо быстро проветрить в одной комнате или на ночь закрыть в той, где никого не будет).
Также, возможно, подумал бы о более производительной модели ПУ. Хотя зимой, когда включатся ТЭНы, видимо я забуду об этом пункте :-)

kompasik написал :
Оставлю свой отзыв об установке Бризарт люкс 550. Дано трешка, по планировке как трешки в П44. Пользуемся с декабря. Настроила установку так, включается ежедневно с 9 вечера и до 7 утра на 5 градусов. В выходные дни включается еще днем установка кроме часов пик. В итоге за месяц нагорело 370 кВт,их них 200 это ночное время, Итого 1800р.
У нас в доме по проекту естественная вентиляция, котороая работает только при открытых окнах. Так вот когда все окна закрыты и приточка тоже не работает в ванной становится ооочень влажно. А так всю ночь работает приточка и не надо открывать окна, слушать шум улицы, при этом мы даже перестали пользоваться увлажнителем, так как в квартире не так сухо.

Поддержу вас)
У меня тоже стоит вот такое устройство , вы о нем говорили?
Это было практически оптимальное решение - у нас окна выходят на улицу, и поэтому постоянно преследовали пыль, смог и грязный воздух в квартире. Сейчас не приходится окна открывать, и тишины добились, и чистого воздуха в квартире.
За месяц нагорело примерно 1500, более точно сказать не могу специально не подсчитывала.

У меня вопрос к GEMINI.

Как я уже писала, для квартиры мы остановились на приточке Бризарт, в целом остались довольны результатом.

Сейчас планируем оборудовать ресторан вентиляцией и, возможно, также будет подбирать оборудование из вашего ассортимента. Ведем переговоры с Московским Инжиниринговым Центром , так как получили несколько положительных отзывов о данной компании.
Оборудование вашей фирмы у них предложено по тем же ценам, что и на вашем официальном сайте, а по вопросам проектирования и монтажа нам сделали довольно интересное предложение.

Подскажите, это ваши партнеры? Вы можете дать рекомендацию?

Заранее спасибо)

Вопрос к GEMINI.

Планирую собрать VAV и использованием 550 установки.

Скажите, где-то причитал, что расстояние от распределительной камеры и ПУ не более 4 метров. Это так и чем это обусловлено?

Это только для камеры или для "куска магистрального воздуховода с клапанами", которым можно подменить камеру тоже?

У меня получается установить ПУ на лождии и тянуть магистральный канал до места, куда я планировал поставить (санузел) камеру 5,2 метра. От нее рукова по комнатам.

Иначе надо ставить камеру тоже на лоджии и уже от нее тянуть все три ветки, что сильно занизит потолок и т.д.

Что посоветуете?

Спасибо!

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Совсем форум тупит,уведомления не приходят...4м было когда измерение велось встроенным датчиком давления и по этому чтоб не потерять чувствительность приходилось ограничивать длину трубки.Сейчас измерение давления осуществляется с помощью цифрового датчика давления,связанного с контроллером по modbus и его расстояние до точки измерения условно не ограниченно.

Здравствуйте,

подскажите возможно вопрос глупый, но мне не хватает знаний - возможно нужно где-то это почитать. У меня квартира около 100 кв.м. Поставил Breezart 550Lux. Вопрос - что нужно (можно) ставить в кухне и санузлах. У меня пока еще нет уверенности, что Breezart будет работать в постоянку, возможно захочется и отключить и окошки отркыть (опыта нет, поэтому разные мысли бегают). Поэтому думаю, что на кухне неплохо бы вытяжку делать все-таки с каким-нибудь мотором, чтобы отработанный воздух забирался. Но я так понимаю, что эти вытяжки в пассивном режиме пропускать воздух будут плохо... Опять таки при наличии вытяжки в туалете/ванной - воздух может не обязательно идти через кухню..
Думал на туалет/ванну ставить обратный фильтр на вытяжку, а на кухне поставить вытяжку с мотором. Какой мощности брать, что посоветуете? Категорически не хочется лишнего шума.. Заранее благодарен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

kalend написал :
.... У меня квартира около 100 кв.м. Поставил Breezart 550Lux. Вопрос - что нужно (можно) ставить в кухне и санузлах. ...

Если у Вас рабочие каналы ВЕ то, по-хорошему, ничего не надо ставить, т.к. приточная установка будет работать в подпоре и воздух из квартиры будет выдавливаться через эти стояки.
если "очень хочется" то можно вместо решеток в санузле и кухне поставить настенные или любые другие вентиляторы. Но если будете ставить то никаких обратных клапанов. Это для того чтобы, пусть и значительно хуже из-за сопротивления установленных вытяжных вентиляторов, работала хоть как-то ВЕ.

Повторюсь. Если каналы ВЕ нормальные и работают при открытых окнах то при работающей приточке никакие доп вентиляторы не нужны.....

Это мое мнение и его не навязываю

напомните плиз, у меня старенький Бризарт 350 Комфорт модель, на стене регулятор температуры (кружок) и 3 положения скорости вентилятора (рычажок). Какие там значения скорости для каждого из положений ?
Здесь информацию не нашел.

Здравствуйте планирую установку приточной вентиляции VAV На основе Бризарт 550lux, и распределительной камеры с фильтром F7? Какие привода предпочтительнее заказать на клапаны распред камеры и правильно ли я понял их различие:
1 обычные на 220 В ? ( как я понимаю возможно два положения открыто/закрыто)
2 24В, с пропорциональным управлением 0-10В, ? (как я понимаю можно плавно регулировать величину открытия)
Если второе то нужна ли какая то дополнительная автоматика для управления, если да то какая.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Vladzem, С опозданием ,но лучше поздно чем никогда...Привод определяется конфигурацией системы и методом управления. вот тут рассматривалось для разных вариантов.Для простой системы где локальное управление закрыто-открыто подойдет обычный привод 220в откр-закр. кроме включателя больше ничего для клапана не понадобится.В остальных случаях пропорциональный привод и разные конфигурации системы.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Vladzem написал:
Если второе то нужна ли какая то дополнительная автоматика для управления, если да то какая.

Дополню ответ GEMINI, , подробно расписано.

Спасибо, как раз вовремя, ремонт в самом разгаре, подходит дело к монтажу приточки.

Регистрация: 15.06.2007 Тольятти Сообщений: 50

Дано: Дом, будет собрана VAV на базе Breezart 1000 Aqua F с увлажнителем и охладителем. Есть желание управлять с панели Weintek MT-8070ih
Но, производитель панели сообщает, что она снята с производства, на замену ей пришла MT8070iE. Если приобрести панель напрямую у производителя: где можно будет взять "проект" для связки с оборудованием Бризарт.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

earlvis, на сколько мне известно, поддержка панелей Weintek Бризартом прекращена с появлением нового пульта, по крайней мере, на сайте панель больше не предлагают, как доп. опцию.