Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 30
#1496907

Для обеспечения бесперебойного питания большой нагрузки планируем приобрести генератор. Поскажите, могу ли я поставить дизель-генератор или бензо-генератор в помещении электрощитовой здания? АВР размещу непосредственно около нагрузки, от генератора пустив тока питающий кабель.

По нормативам, помещение для ДГ по всем характеристикам такое же, как для обычных щитовых. Есть ли какие нить ограничения по расстояниям от распред шкафов?
Спасибо за ответы.

Что-то мне подсказывает - надо местные электросети об этом спрашивать

alipos написал :
в помещении электрощитовой

Это уже электромашинное помещение получится?
Тогда пятый раздел, небось?

Регистрация: 24.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

ВТБ! написал :
Это уже электромашинное помещение получится?

Нет. Обычная электрощитовая офисного помещения... причем довольно просторная)

Alex_Penza написал :
Что-то мне подсказывает - надо местные электросети об этом спрашивать

Местные электросети скажут не как можно, а как им удобно сказать...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Утверждать, брызгая слюной не буду, что нельзя ставить, но есть документ в котором сказано ( и он не один в котором видел примерно то же)
1.7. Не допускается встраивать ДЭС в жилые и общественные здания, пристраивать к ним, а также к складам сгораемых материалов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.
Не допускается размещать ДЭС, встроенные в производственные здания, под санитарно-бытовыми помещениями и помещениями, в которых хранятся сгораемые материалы, а также под помещениями, предназначенными для одновременного пребывания 50 человек и более.
Это есть такой документик "Нормы технологического проектирования дизельных электростанций"
НТПД-90

alipos написал :
По нормативам, помещение для ДГ по всем характеристикам такое же, как для обычных щитовых.

Такое требование - да не совсем такое же. Хотя бы этот документик почитайте - отличий много.
А вот ставить ли станцию в щитовой по-хорошему никто Вам не разрешит, это точно.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Это есть такой документик "Нормы технологического проектирования дизельных электростанций" НТПД-90

... в котором сказано: «1.1. Настоящие нормы устанавливают основные требования к проектированию новых, расширяемых и реконструируемых стационарных дизельных электростанций (ДЭС) единичной мощностью агрегатов 30 кВт и выше

Относятся ли эти нормы к обсуждаемой установке?

alipos написал :
Местные электросети скажут не как можно, а как им удобно сказать...

Сетям- побоку. Щитовая ваша. А вот пожарнег закроет вашу конторку, на недельку, шоб солярка выветрилась. ЛВЖ - в щитовой?

ПPOPAБ

Соляра не очень-то легко воспламеняется...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Wazawai написал :
Относятся ли эти нормы к обсуждаемой установке?

Вообще-то по станциям не так уж много и документов. И чаще на такие мелочи как

Wazawai написал :
единичной мощностью агрегатов 30 кВт и выше.

пропускаются и применяется этот документ не смотря на то что станция ноль целых и ... десятых, если конечно нет документа именно на те требования что надо.

ВТБ! написал :
Соляра не очень-то легко воспламеняется...

И все равно - ГСМ - а к нему определенные требования по хранению и использованию - это "сладкая косточка" для пожврников, что уже писали выше

Это мое мнение и его не навязываю

ВТБ! написал :
Соляра не очень-то легко воспламеняется...

Ага .. и бензин (тут и про бензин было) нынче какой-то не горючий. Нормально так , литров 20(минимум) соляры в щитовой? МуЧэеС банку краски в щитовой, приравнивает к ядерному боеприпасу.
Еще, про мощность никто не сказал. Все ДЭС - которые видел отдельно стоящие. Есть правда электроцеха, но там генераторы - основное производство.

ПPOPAБ написал :
литров 20(минимум) соляры в щитовой?

Вот запасную канистру прятать приходится.
Я сразу предложил автору "превратить" элетрощитовую в электромашинное.

Регистрация: 24.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

А если генератор находится в защитном корпусе? Канистра с доп. топливом, ясно будет в другом месте...

alipos

Нас Вы, может быть, и сумеете уговорить.
Кто уговорит надзорные органы?
И сколько раз их придётся "уговаривать"?

alipos написал :
А если генератор находится в защитном корпусе? Канистра с доп. топливом, ясно будет в другом месте...

Попробуйте обратится за разъяснением, к местному пожарному инспектору... Сбыту и сетям - все равно, лишь бы Вы в сеть мощность не генерировали.

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

Вот я несколько раз бывал в командировках на автозаправках (сигнализацией занимался), так там встречалась картина - в здании АЗС щитовая (вход с улицы), в щитовой шкаф с кабелями/рубильниками всякими и в полуметре от него дизельный генератор размером с... ну с легковой автомобиль, в метре от щита полная 200-литровая бочка соляры, запашок там конечно... И всё это спокойно работало не один год, видимо со всеми разрешениями. Вот так

vlag написал :
Вот так

У них пожарная команда заправляется бесплатно и вне очереди...