Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#1497643

Будет использоваться в жилом доме, поэтому нужно, чтобы не было гудения во время работы. Дешевый КМИ несильно гудит, несмотря ни на что. Видимо неудачная конструкция. В то же время имеющийся советский КМЕ работает абсолютно без вибраций и гудения, но он мне не подходит по току. Хотелось бы отечественного производства, ибо цена.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

watt написал :
нужно, чтобы не было гудения во время работы.

Шлифаните на нулевке торцы сердечника.

Регистрация: 26.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

торцы я отшлифовал до зеркального состояния. помогло несильно - все равно есть вибрация. она небольшая, но на старом ПМЕ нет никакой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

watt написал :
торцы я отшлифовал до зеркального состояния. помогло несильно - все равно есть вибрация. она небольшая, но на старом ПМЕ нет никакой.

Вообще раньше, не знаю как сейчас, все контакторы в бытовом секторе ставили на постоянный ток и запитывали обмотки через ПЭВР с диодным мостом - гудение было, разумеется, в нулях ...

Регистрация: 26.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Если не удастся найти негудящего буду делать так. Просто меня смущает, что бесшумные на переменный ток тоже есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

watt написал :
бесшумные на переменный ток тоже есть.

Качественная сборка сердечника и намотка "виток к витку" - этого бывает вполне достаточно.

Регистрация: 26.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

ну вот я и спрашиваю - делает ли кто пускатели с качественно собраным сердечником и хорошо намотаным проводом? скажем в бесшумном советском ПМЕ катушка и половина сердечника залита какой-то керамикой. сейчас такое можно купить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

watt написал :
скажем в бесшумном советском ПМЕ катушка и половина сердечника залита какой-то керамикой. сейчас такое можно купить?

Так может купить ПМЕ и попробовать? Они же не только нулевой величины выпускаются? Вам на какой ток надо?

Регистрация: 26.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

мне второй величины надо. в общем, пойду в магазине смотреть на конструкцию современного ПМЕ.

watt написал :
пойду в магазине смотреть

Может стоит для начала рынки посетить. В декабре зашел в Самаре на Троицком рынке в ряды, где мужички продают то, что было приватизировано в свое время, а теперь надобности вроде нет. Чего там только нет. Даже 6 величины контакторы видел. И все гораздо дешевле ,чем сейчас в магазине новое, но е всегда хорошее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

watt написал :
пойду в магазине смотреть на конструкцию современного ПМЕ

Не думаю, что там что-то изменилось - как их Кашин выпускал, так и выпускает.

использование симисторных ключей избавит вас не только от гудений, но и от щелканий....
как вариант использовать готовые твердотельные реле

case69rus написал :
использование симисторных ключей избавит вас не только от гудений, но и от щелканий....
как вариант использовать готовые твердотельные реле

Интересный совет. Но лучше фото вашего жилища с вариантами применения этих семисторов вами.

lahr написал :

lahr написал :
Интересный совет. Но лучше фото вашего жилища с вариантами применения этих семисторов вами.

как-бы ни разу дома не ставил.... да и зачем они там?

предвижу вариант использования топикстартером данного девайса в ЧАСТНОМ доме....
хотя... если именно для ЭТОГО, то симисторный вариант может быть не слишком эффективен.

watt написал :
Будет использоваться в жилом доме, поэтому нужно, чтобы не было гудения во время работы. Дешевый КМИ несильно гудит, несмотря ни на что. Видимо неудачная конструкция. В то же время имеющийся советский КМЕ работает абсолютно без вибраций и гудения, но он мне не подходит по току. Хотелось бы отечественного производства, ибо цена.

Сегодня не гудит, а завтра может загудеть. Практически нет контакторов, которые работают полностью бесшумно. Для дома, в целях безшумности, лучше использовать действительно, вместо контактора, эл. выключатель на основе тиристоров (см. фото). Если интересует, то могу скинуть схемку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cimon написал :
Практически нет контакторов, которые работают полностью бесшумно.

А КТП?

cimon написал :
Практически нет контакторов, которые работают полностью бесшумно. Для дома, в целях безшумности, лучше использовать

Пожалуйста добавляйте в таких случаях, что ВЫ ТАК считаеете. В миру масса других примеров.

lahr написал :
В миру масса других примеров.

Любопытно глянуть на примеры, только на практические, а не из инета.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cimon написал :
Любопытно глянуть на примеры, только на практические, а не из инета.

Один из них.

avmal написал :
А КТП?

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

стоит у меня контактор Simens 5TT38, и не жужжит...

avmal написал :
А КТП?

Это наверное комплектная трансформаторная подстанция, или квантовая теория поля?

hommar написал :
стоит у меня контактор Simens 5TT38, и не жужжит...

А фото можно глянуть?
Этот точно жужжать не будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cimon написал :
Это наверное комплектная трансформаторная подстанция, или квантовая теория поля?

Это, наверное, контактор с катушкой постоянного тока типа КТП, коли речь о контакторах идёт.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

cimon написал :
А фото можно глянуть?

avmal написал :
Это, наверное, контактор с катушкой постоянного тока типа КТП, коли речь о контакторах идёт.

Такой? чель

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cimon написал :
Такой? чель

Скажем так - один из них.

hommar написал :
Сообщение от cimon
А фото можно глянуть?

Это картинка из инета, вы покажите где у вас стоит.

cimon написал :
Любопытно глянуть на примеры, только на практические, а не из инета

вы хоть поняли, что сказали??? Или вам тут видеозапись выставлять?? Что бы убедились вы , что есть девайсы, сделанные по-уму и не шумящие

lahr написал :
вы хоть поняли, что сказали??? Или вам тут видеозапись выставлять?? Что бы убедились вы , что есть девайсы, сделанные по-уму и не шумящие

Я то с ними знаком не по наслышке, но сильно сомневаюсь, что те кто их советует к применению сами их видели в натуре. Поэтому и прошу сфоткать, что тут такого.

cimon написал :
Любопытно глянуть на примеры, только на практические, а не из инета.

Тогда не понял, зачем вы спрашиваете. Мне , например, не приходилось еще в быту встречать такие девайсы нигде. Может в Казахстане они распространены???????????????????? Шучу ,конечно.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

cimon написал :
Я то с ними знаком не по наслышке, но сильно сомневаюсь, что те кто их советует к применению сами их видели в натуре. Поэтому и прошу сфоткать, что тут такого.

cimon написал :
Это картинка из инета, вы покажите где у вас стоит.

а смысл мне говорить что у меня оно есть, если это не так?
[

]() контактор Siemens
[

]() таймер Siemens (странно блекнули чёрные буквы на прозрачной крышке и стали белыми)

  • 3x фзное (точнее 3 однофазных) реле напряжения (пока используется как 3х фазный вольтметр)
    [

]() теплонакопитель, для которого и куплены предыдущие агрегаты
[

]( на теплонакопителе (привезённый на заказ из германии - ждал 3 мес.)

lahr написал :
Мне , например, не приходилось еще в быту встречать такие девайсы нигде.

ко мне электрики (и не только) ходят как на выставку достижений современной науки....
и смотрят на экспонаты. которые не увидишь в обычной жизни... :yu

hommar написал :
ко мне электрики (и не только) ходят как на выставку достижений современной науки....
и смотрят на экспонаты. которые не увидишь в обычной жизни...

Извиняюсь за недоверие.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

cimon написал :
Извиняюсь за недоверие.

Хотя если честно, сейчас бы я наверно не купил бы таймер и контактор Siemens - жаба бы съела заживо!

а тогда ничего другого не было (ща вон даже IEK начал выпускать и таймеры), так же был ограничен во времени
а вот ASP-3V3 я уже выбирал из всего множества что можно встретить на просторах тырнета и заказывал почтой у производителя....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

cimon написал :
Этот точно жужжать не будет.
Миниатюры

это что за прибор?

greg111 написал :
это что за прибор?

Бесконтактный пускатель с плавным пуском и торможением, на основе тиристоров.