Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1554914

leonid62 написал :
зачем мудрить какието станки сверла гвоздики.

Леонид, Вам с таким подходом, нас еб..х не понять. Видимо это не Ваша страничка

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

sstetsen написал :
Или тонким стоматологическим бором с алмазным напылением.

Я стоматологическим и делал, но может стоматолог не тех боров насыпал. Они у меня бысто из строя выходили на такой работе. Потому и спросил. Попробую как-нибудь гвоздиком.

Madman написал :
А зачем там 3 мм.? Стандартный винт дискодержателя имеет диаметр 1,6-2 мм

Забыл бывает. Но суть не меняет.

leonid62 написал :
диск режеться

leonid62 написал :
дырочка проковыривается

Все это делается настолько просто, что покупать фирменные не имеет смысла. Лучше всего действительно ножницы по металлу, но подойдут и большие портновские. Там нужно не столько резать, сколько ломать .

Madman написал :
Искать коронку подходящего размера, да еще стоит она как чугунный мост.

Наткнулся я сегодня на такие коронки в одном из инструментальных отделов Лефортовского Стройцентра на первом этаже. Цена 25 мм- 180 руб (гораздо дешевле чугунного моста). На выходе должны получаться круги Ф 22,5 мм. Купил, попробую, как будет резать круги - обрезков от 125 еще много валяется

Madman написал :
Купил, попробую, как будет резать круги

Абразив - абразивом. Имхо моветон.

vasskar написал :
Абразив - абразивом. Имхо моветон.

Вам доставляет удовольствие каждое послание оппонента подвергать критике? Куда ни кинь, у Вас везде ИМХО и только оно правильное
У кого-то здесь видел подпись: "Имею мнение - не оспоришь" Не Ваша случайно потерялась?

Madman написал :
только оно правильное

....на старости лет,снова показывают мультик, где главный герой(героиня)имела единственную фразу:"а баба-яга,ПРОТИВ!"..... С НОВЫМ ГОДОМ!

Madman написал :
Вам доставляет удовольствие каждое послание оппонента подвергать критике?

От послания зависит .

Madman написал :
Куда ни кинь, у Вас везде ИМХО

Так кидайте по-аккуратнее, и все будет олрайт.

Madman написал :
у Вас везде ИМХО и только оно правильное

А как имхо может быть правильное? Имхо, если Вы не знаете, указывает на то, что мнение сугубо субъективное.

helmutivan написал :
мультик, где главный герой(героиня)имела единственную фразу:"а баба-яга,ПРОТИВ!".....

А про флуддеров в мультике ничего нет?

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Абразив абразивом режется без проблем, только пыли многовато получается...

S-Didi написал :
только пыли многовато получается...

О чем и речь. Да и коронка гробится.

vasskar написал :
Да и коронка гробится.

Ну если коронки хватит хотя бы на 30-40 дисков, она себя (180 руб) вполне окупит.
А рюмочку от нее еще потом можно будет куда-то импользовать.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Делал я самодельные круги для дремеля. В итоге примерно на 20 круге завыл передний подшипник.
Как я понимаю - его дисбалансом разбило. Это раз.

Во вторых они очень толстые. Самый тонкий луговский круг для болгарки, из которого я выгрызал кругляши - 2.5 мм. Соответственно режет он медленно. В итоге купил стоматологических армированных проволокой 35х1.5 - получается без дисбаланса, точнее, режет быстрее - а по деньгам - сто рублей с 5 кругов не столь важно. На замене подшипника на дремеле больше денег потратишь.

Кстати, выпиливал приборную панель для линии по производству кирпича - и когда уж закончил - нашел в городе фирму, которая лазером из металла черта лысого вырежет. Точно и быстро.

я так и не понял- мои то чем не нравятся?

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Ценой!

парадокс написал :
я так и не понял- мои то чем не нравятся?

Иногда бывает нужно срезать какой-то говенный болтик или хвостик самореза: ну не поганить же ради этого фирменный круг от Проксона или Дремеля.
У меня помимо всего появился чисто спортивный интерес: получится-не получится. Попробовал ножницами - получается, но удовольствия не приносит. Это как через задницу в зубах ковыряться: сквозной ход есть, но поворотов много.
Теперь хочу попробовать коронку, предложенную S-Didi, тем более что еще осталось несколько обрезков тонких отрезных кругов от Pferd. Работать ими с болгаркой уже нельзя, а выбросить жалко: я же еще в СССР родился и вырос.

GRat написал :
Во вторых они очень толстые. Самый тонкий луговский круг для болгарки, из которого я выгрызал кругляши - 2.5 мм.

А Вы бы еще из зачистного попробовали бы вырезать и полученным камешком резать Уверен, Вам еще бы больше не понравилось.
Мы тут с кругами толщиной 0,8 - 1 мм экспериментируем, знаете ли

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Ого! Я таких даже не видел ни разу... Возможно это меняет дело
Но дисбаланс у самодельных кругов все равно остается.

GRat написал :
Я таких даже не видел ни разу...

Если вы смотрите на круги 230 мм, то и не увидите.
Тонкие бывают на размерах 115 и 125.
На 150 самые тонкие уже 1,6.
Насчет дисбаланса: после вырезания кружка оденьте его на дискодержатель и прокрутите пару секунд об корундовый правильный камень. Дисбаланс исчезнет. Такие правИльные камешки есть в наборах расходки и у Дремеля и у китайских производителей.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Я тут попробовал нарезать 1мм Bosch Inox Rapido. Режется неплохо, но при работе, диск стачивается быстро, уходит в жёлтоватую пыль.

S-Didi написал :
Bosch Inox Rapido. Режется неплохо, но при работе, диск стачивается быстро, уходит в жёлтоватую пыль

Так и должно быть, потому что Inox, по нержавейке. Их специально делают так, чтобы легко крошились.

Madman написал :
Если вы смотрите на круги 230 мм, то и не увидите.
Тонкие бывают на размерах 115 и 125.
На 150 самые тонкие уже 1,6.

На 230 мм бывают 1,9-1,8 мм по нерж.стали, а по камню наверное и тоньше. Это довольно тонкие.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Я тут что подумал...

колечки со шкуркой тоже часто использую, и тоже достать проблематично.

А что будет если из толстого шлифовального диска для болгарки (скажем 6мм), вырезать маленький цилиндрик, и приладить его наместо ролика с шкуркой?

S-Didi написал :
колечки со шкуркой тоже часто использую, и тоже достать проблематично.

А в Грузии FIT не продают? Я вот сегодня в очередной раз напал на расходку от FIT:
№ 36902 - Круги фиберглассовые отрезные Диаметр 31 мм, толщина - 1,2мм, 5 шт. - 30 рублей
№ 36901- Круги отрезные неармированные. Диаметр 23 мм, тольщина 0,6 мм 36 шт. - 55 рублей
№ 36933 - "Лезвия для пилы" Два пильных диска из нержавейки и дискодержатель 3 мм- 40 руб.
У них же есть и шлифовальные колечки из шкурки.

S-Didi написал :
из толстого шлифовального диска для болгарки (скажем 6мм), вырезать маленький цилиндрик, и приладить его наместо ролика с шкуркой?

По многим причинам шкурку не заменит. У зачистных кругов абразивная способность специфическая, под другой режим работы.

Madman написал :
напал на расходку от FIT

Где такие цены? В Лефортово?

vasskar написал :
Где такие цены? В Лефортово?

В Ряяязани

Madman написал :
В Ряяязани

А ведь как любят жаловаться, у вас там, мол, в Москве...

vasskar написал :
как любят жаловаться, у вас там, мол, в Москве...

Переезжайте
В Москве просто выбор больше. В Рязани лабазов меньше и по некоторым позициям они настолько однообразны, что аж тошнит......от Стайера и иже с ним.
Про московские цены я НИКОГДА не жаловался......

Madman написал :
Про московские цены я НИКОГДА не жаловался......

Да я ж не против Вас, я против стереотипа
На указанную выше расходку FIT цена у нас в среднем повыше.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

GRat написал :
Как я понимаю - его дисбалансом разбило. Это раз.

GRat написал :
о дисбаланс у самодельных кругов все равно остается.

Если с гибким валом резать то подшипникам ничего не будет. Да и тем более выточи ты даже квадрат- при вращении сточится до круга.

sunset написал :
Если с гибким валом резать то подшипникам ничего не будет.

Да вообще подшипнику ничего не будет, с валом - без вала. Эта операция сильной радиальной нагрузки не дает, да и подшипник на дремеле большой и долговечный .

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

К теме армированных кругов... Когда в свое время озадачился самодельными - это вылилось в нижеследующмй процесс:

Наверняка все прекрасно помнят и давно освоили процедуру "переработки" 125-мм кругов для УШМ - в меньшего диаметра: размечаем, затем посредством бокорезов/ножниц вырезаем по форме и, наконец, обтачиваем на подходящей ненужной железяке до радиальных форм. Традиционно, нудно и долго, короче...В связи с этим было принято твердое решение: модернизировать сей увлекательный алгоритм, с применением самых современных и распространенных средств "механизации".

Итак, от прелюдии - к делу:

[

]()

  1. Запасаемся:

    • кругами 125х22х1,0-1,2мм
    • бормашинкой
    • недорогим алмазным кругом 22-23мм (или даже парочкой)
    • карандашом или маркером
    • парой нехитрых приспособлений "№1" и "№2"
  2. Посредством приспособы "№1" (которая представляет из себя обычный циркуль и изготавливается из попавшегося под руку куска акрила, например) размечаем диски, определяя центры будущих осевых отверстий.

  3. С помошью дрели и сверла (Р6М5, которого мне хватило на 60+ отверстий в абразиве, прежде чем пришлось затачивать) сверлим центры дисков. Стандартный диаметр = 2...2,4мм (на фото отверстия под М3, у меня не совсем стандартное крепление для дисков, посему - 3мм).

  4. Из алюминиевого уголка/полосы вырезаем нехитрое приспособление "№2" (она же - "кругорезка"), загибаем, размечаем и сверлим отверстие (все по месту). Алмазный диск у нас типа уже есть, а посему...

[

]()

5...ставим/зажимаем оное в бормашинку. От приспособы до диска желательно оставить зазор, а кромка диска должна выступать за пределы подошвы на 1,5...2мм.

  1. Берем ровную доску, забиваем в нее гвоздь (диаметр 2мм, выступ примерно на 8-10мм)), надеваем на него первым отверстим диск, сверху - надевается бормашинка с "кругорезкой" и...
    ...и вспоминаем - не забыли ли мы обязательно надеть защитные очки и респиратор (!). Это сделать обязательно - абразивной пыли будет немеряно.

Ну и режем, на 5-й скорости, спокойненько так, за один проход. К нужной скорости резки и глубине привыкаешь на третьем или пятом круге. Гравер держим неподвижно, проворачиваем сам круг.

7.Постепенно превращаем аккуратную стопку заготовок в две кучки. Дисков и мусора соответственно.

  1. Устраиваем влажную уборку и изучаем полученный результат. В данном случае он у меня был следующим: из 11 кругов-заготовок (пять по 1мм и шесть - 1,2мм) за ~30минут (это на весь процесс, включая разметку с уборкой) было получено 55 кругов с диаметром 42-43мм. Три из них отправились в помойку по причине брака (из-за ошибки в разметке), остальные же, как говорится - "готовы к употреблению". Готовые диски не имеют заметного дисбаланса и не требуют дополнительного опиливания (что экономит нам изрядно времени, а бормашинке - ресурс переднего подшипника). Также отсутствуют сколы и трещины, которые часто возникают при обкусывании кромки бокорезами или ножницами.
    Алмазного круга хватило на выпиливание всех 55 дисков (где-то на 50-м появились искры, означавшие износ алмазного напыления и диск начали шустро стачиваться - на фото заметна разница).

Да, себестоимость полученных таким образом армированных кругов по материалам выходит ~3руб/диск.