Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2655318

T-Bird написал :
ток так должен гулять не маленький.

Через сам кондёр - маленький ( ну по отношению к основному току сварки ).
Вот ежели бы там стоял бы кондёр на полФарады- Фараду - тогда да :yu
Ну тогда и дроссель нафиг не нужен был бы .

chico63 написал :
не будем тут морочиться

Всё, завязали. А вот про переделку регулятора, чтоб с дисплеем был, никакой ссылочки нет?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Malevich написал :
А вот про переделку регулятора, чтоб с дисплеем был, никакой ссылочки нет?

Лично у меня нет , прошу пардоний .

chico63 написал :
Ток большой, но Ымпульс сильно короткий. В общем, закон сохранения энергии рулит как всегда.:yu

1/500-1/8000 (на вспышках для стробистов. там искусственное гашение может быть). тобишь частота 500-8000Гц. вполне сравнимо с нашими сварочными

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

T-Bird написал :
1/500-1/8000 (на вспышках для стробистов. там искусственное гашение может быть). тобишь частота 500-8000Гц. вполне сравнимо с нашими сварочными

Не знаю, что там сравнимо. Ёмкость и напруга какая на кондёре ?
Наверняка очень разные, во вспышках обычно ставят высоковольтный электролит, а мы обсуждаем тут хилый плёночный кондёр, с ёмкостью раз в 50 меньше, да и напруга на нём тоже гораздо меньше. Да и постоянные цепи Зарядки и Разрядки тоже наверняка отличаются .Так что вряд ли стоит сравнивать впрямую.
Опять занудствую - Закон Сохранения Энергии . А энергия в кондёре напрямую пропорциональна ёмкости и КВАДРАТИЧНО - напруге на нём.
Всё - удаляюсь работать руками, а не пальцАми

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

T-Bird написал :
у меня сейчас лежит дохлая фотовспышка (360-ая ), у которой сгорел ИЖБТ с РАБОЧИМ током 200А. кондеры во вспышках больно злые. на несколько сот разрядных ампер рассчитаны

У меня две рабочих вспышки заныканы такие мощные в коричневых кожанных сумках. Там конденсаторы большущие, но они ж вроде бы электролитические?

Сытый конному не пеший!

15 мкФ, говорите...

ЗАО «ЭЛИТ» по техническим требованиям заказчика может в кратчайшие сроки разработать и произвести конденсаторы с энергозапасом единичного модуля от 1 до 100 кДж и напряжением от 0,8 до 200В.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

T-Bird написал :
15 мкФ, говорите.

только равноэффективный дроссель будет на порядки дешевле означенных кондеров.
ПС для желающих добавлять конденсаторы напомню - при добавлении конденсатора на выход выпрямителя будет автоматом повышатся до уровня амплитудное Х 2 обратное наряжение на диодах , и если производитель аппарата не заложил запасу запросто может придтии пушистый северный зверек...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Даа-не на шутку развернулися насщет конденсаторов и дросселей.... ... а оно того стоит?чтоб доделывать али переделывать...Знаний видно и так у всех предостаточно не только по сварке-но и по силовой электронике..(окромя меня)Я за то что если еся конкретно как доработать схему дросселем(с кондерами или без)-выкладывай что и как..Тады тебе как говорится -полный респект и уважуха..А так надо думаю отдельную темку открыть и спокойно тама обсуждать ..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :

я Уже .....подписался...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

добровольцем?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Ну что братцы?-есть у кого конкретно как сделать дроссель на выход Фубагу или подобной модели инвертера..?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
добровольцем?

Да

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Такие люди, как Вы, - сейчас большая редкость! Уважаю.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Такие люди, как Вы, - сейчас большая редкость!

Ну что вы...я как все... "тЫ-меня уважаешь,я-тебя уважаю,мы с тобой уважаемые люди..."

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я не про взаимоуважение - это как раз не редкость (особенно подшофе). Я - про добровольчество.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Я - про добровольчество.

Ааа-дааа...Это наверно еще с советских времен "приросло"...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ribakow.fthj написал :
а оно того стоит?чтоб доделывать али переделывать..

ну я в свое время из ТДМ250 делал однофазный мостовой выпрямитель на В200 с дросселем и конденсатором (в итоге оставил малюсенький - 100мкф хотя в ходе экспериментов доходило до 0.06Фх100в ) - УОНИ жжот хорошо , только тяжелый зараза...
с инвертором эффект доработки тоже будте , только детали там более нежные , ошибки будут дороже...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

johnlc написал :
с инвертором эффект доработки тоже будте , только детали там более нежные , ошибки будут дороже...

Вот и хотелось бы исключить эти ошибки...чтоб наверняка ...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ribakow.fthj написал :
Вот и хотелось бы исключить эти ошибки...чтоб наверняка ...

Вот сегодня получил на мыло письмо от одного уважаемого ремонтника сварочных инверторов и прочего. Лучше, говорит, НЕ мудрить с доп.дросселем на фубаге - могут диоды пЫхнуть.
Видимо, запаса почти нет . Так что, послушаюсь, не буду рисковать.
А вот при случае прикуплю кемппи микроарк 150-й эво или 180-200-й эво . Ну на что наберу деревянных.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

chico63 написал :
Вот сегодня получил на мыло письмо от одного уважаемого ремонтника сварочных инверторов и прочего. Лучше, говорит, НЕ мудрить с доп.дросселем на фубаге - могут диоды пЫхнуть.

Что-то, похоже, ремонтник "прогнал"... Уж от чего, от чего, а от одного лишь дросселя без кондеров, диодам вряд ли хуже станет.
Вот, разгребу дела маленько, обязательно прилажу к своему фубагу катушку! Уже провод, наконечники и ТВС-овский сердечник заготовлены... Кстати, заглянул тута на днях в Форсаж 200-й, у них похоже как раз на сердечнике от ТВС-а и сварганен дроссель.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
Что-то, похоже, ремонтник "прогнал"...

"Хитрый ремонтник" Несите в сервис -и за определенную плату...шутка-насчет ремонтника;намек-насчет сервиса..

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Вот, разгребу дела маленько, обязательно прилажу к своему фубагу катушку!

А с этими вариантами не хотите поиграться
Вот настройка
вот еще пояснения автора

вот скепсис спеца
ответ автора
Одобрение другого спеца

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Расчет дросселя

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ASN написал :
у них похоже как раз на сердечнике от ТВС-а и сварганен дроссель.

Там дросселя нет . Посмотрите, сколько там выводов . Если не 2 , то это не дроссель.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ribakow.fthj, - мой ремонтник странноват тогда, ну с обычной точки зрения . Зачем предупреждать о засаде, если можно потом подзаработать на ремонте ?
Так что лучше я ему поверю

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

chico63 написал :
Там дросселя нет...

Откуда такие выводы?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
мой ремонтник странноват тогда, ну с обычной точки зрения

это была шутка с моей стороны-там ведь далее я написал...

chico63 написал :
если можно потом подзаработать на ремонте

а это был полу шутка-полунамек-об этом тоже написано далее.Могли бы сервисы расширить свои возможности-если бы по желанию заказчика производили некоторые дополнения к аппаратам...Хотя может и невыгодно им это...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ASN написал :
Уж от чего, от чего, а от одного лишь дросселя без кондеров, диодам вряд ли хуже станет.

тут какой нюанс - если в выпримителе инвертора "обратных" диодов ( тех через которые ток течет при паузах основгоно тока инвертора ) количественно меньше чем прямых или они слабее по току , писец таки может придти за счет увеличения тока через них при добавлении дросселя...

ribakow.fthj написал :
это была шутка с моей стороны-там ведь далее я написал...
а это был полу шутка-полунамек-об этом тоже написано далее.Могли бы сервисы расширить свои возможности-если бы по желанию заказчика производили некоторые дополнения к аппаратам...Хотя может и невыгодно им это...

Кому нужен этот геморрой? Сначала купить дерьмо, потом переделать во что-то, а сервис должен предлагать улучшения... Люди, опомнитесь!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Написал на сайт фирмы-производителя сварочника моего письмо с просьбой предоставить схемку аппарата. Вот, что в ответ получил:
**Добрый день, Олег.
Политика фирмы Awelco в отношении сервиса такова, что электрические схемы и другая служебная информация предоставляется только авторизованным сервисцентрам. Кроме того, специфика сварочного оборудования такова, что выполнить качественный ремонт в домашних условиях достаточно трудно. Особенно это относится к платам мощности. Соблюдайсе сварочный цикл при работе с аппаратом, по возможности сведите к минимому скачки напряжения, т.е. правильн выбирайте сечение удлинителя ( не менее 2,5 мм2), старайтесь подключать аппарат максимально близко в распределительному щитку. Не включайте одновременно в общие розетки инвертор и работающую шлифмашинку. Шлифмашинки создают искровые помехи достаточно большой амплитуды.
До свидания.

**Я им опять написал и напомнил, что я, как покупатель, согласно законодательству о защите прав потребителей имею право на полную и достоверную информацию о приобретенном товаре и предложил не доводить дело до суда. В ответ - ничего. Молчат, уроды.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol, - ну вы как юрист - если считаете, что стоит посудиться-выбить схемку из редисок - то вам и карты ( вернее ИСК ) в руки.
Ну а мы морально поддержим в любом случае .

chico63 написал :
Ну а мы морально поддержим

Ага, айда, парни запросы Авелке строчить! Пригрозить им Женевской конвенцией: самостоятельный ремонт где-то запрещён? Если нет, то извольте предоставить схему, иначе ущемление прав потребителя и всяческий риск для евойного здоровья. Копию - в Спортлото прокурору.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

chico63 написал :
Tomkol, - ну вы как юрист - если считаете, что стоит посудиться-выбить схемку из редисок - то вам и карты ( вернее ИСК ) в руки.

Я бы посудился чисто из принципа, если бы нашел в Украине их представительство. А так - я ж в Россию писал. Мне что, действительно заморачиваться с международным судебным процессом? Хотя... нужно будет поинтересоваться как это на практике делается. Я еще с такими делами не сталкивался.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Молчат, уроды.

Правильно делают..Вам дали достаточно полный ответ и про сервис и про все..Что необходимо-это должно быть в паспорте...С какого это перепугу они должны вам схему давать-может вы промышленным шпионажем подрабатываете-тем более гражданин другой страны...Обращайтесь если что в сервис....

Tomkol написал :
Хотя... нужно будет поинтересоваться как это на практике делается. Я еще с такими делами не сталкивался.

Приезжайте в гости. Подарю пачку УОНИИ ф2мм. Опыт - обсудим.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
С какого это перепугу они должны вам схему давать-может вы промышленным шпионажем подрабатываете

Ну, для промышленного шпиёна мой вопрос о схеме как-то слишком наивно звучит, мелковато. Те ребята не только схему срисуют, но и каждую микросхему нашинкуют на микронные пластинки.
А помните - в советские времена даже самый ерундовый радиоприемничек сопровождался не только инструкцией, но и схемой? Не говоря уж о майфунах и телевизорах. У меня даже к тестеру схема прилагалась.
А что касалось техники, то и машины, и мотоциклы комплектовались не только инструкцией по эксплуатации, но и набором ключей и съемников. Мне вот китайцы в этом плане нравятся - когда мотоблок купил китайский, то тоже был приятно удивлен комплектом гаечных ключей в чехольчике. А машинка моя немецкая комплектовалась только балонным ключом, отверткой и домкратом.

ribakow.fthj написал :
Обращайтесь если что в сервис....

Я понимаю - все хотят заработать.

POG65 написал :
Приезжайте в гости. Подарю пачку УОНИИ ф2мм.

Спасибо большое! Если бы была возможность, то с удовольствием. Верю, что приглашаете от чистого сердца!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Не говоря уж о майфунах и телевизорах.

...Дела давно минувших дней-преданье старины глыбокой.. може вам от айфона схемку тожа нада...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
може вам от айфона схемку тожа нада...

Не нада. У меня с коммуникацией другая проблема - корпуса периодически меняю у телефона, поскольку он немного тонкий - всего 6 мм. И когда я, по рассеянности, в карман джинсов его засовываю, а потом сажусь в машину, то телефон лопается. Но замене подлежит только корпус, а середина до сих пор еще каким-то чудом живет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
И когда я, по рассеянности, в карман джинсов его засовываю, а потом сажусь в машину, то телефон лопается

Наверно кармашек не тама находится или мелковат..

Tomkol написал :
Верю, что приглашаете от чистого сердца!

Именно так! Дружище.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Спасибо большое! Если бы была возможность, то с удовольствием. Верю, что приглашаете от чистого сердца!

сКоро мы многие думаю к вам в гости нагрянем -если только не в Польшу...Все равно в Киеве придется побывать...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот к украинскому Патону и то хоть какая-никакая схемка даже сейчас прилагается

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Вот к украинскому Патону

Это к китайскому патону - китайцы и приложили. А насчет украинского - вряд ли поделятся схемой, от них фото "начинки" год дождаться нельзя было.
" АДИ-L-200 изготовлен по кооперации." - отсюда

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я знаю, что по кооперации. Ну пусть и китайцы приложили - тоже молодцы. Так бы и другим не мешало бы поступать.

Сытый конному не пеший!

chico63 написал :
Кстати, один товарищ на форуме ДомДача очень тащился от сварки от обычных автомобильных аккумов. Вроде 3 штуки а/ч по 60-100 включал последовательно, ещё и резистор-пружину от кровати использовал. Ну у него не было вообще электричества на садовом участке. В общем, говорит что шов просто идеальный получается . Напруга то абсолютно постоянная, без каких либо пульсаций, дуга мяХкая - просто поёт !
Ну только передаю его слова - сам никогда не экспериментировал подобным образом.

С трёх не знай как он тащился, а вот с помощью четырёх полудохлых аккумуляторов я сварганил котёл из нержавейки в баню, электроды ЦЛ-11. Тремя можно ченуху варить, но немного напряжно, ХХ маловат, электроды МР-3С. Удачи.

chico63, я пробывал разные кондёры до 10 мкф подключать на выход AWI-200B и Ресанта 220. Для АВИ бестолку, а Ресанта показалось варит хуже. Видимо ВЧ пульсации немного помогают дуге. Большие ёмкости к инверторам подключать не рискнул, на соседних ветках пишут о влиянии на работу электроники. А что касается трансформаторных сварок с мостами, подключение кондёров 5-10 тыщ мкф даёт явное улучшение горения дуги, токо надо варить через баластник. Проверено на себе. Я просто делюсь своими наблюдениями. Спасибо и удачи.

viktor1953 написал :
токо надо варить через баластник. Проверено на себе. Я просто делюсь своими наблюдениями. Спасибо и удачи.

Вот и я подсмотрел за монтажниками(на котельной новое оборудование ставят), они и инвертор и сварочного гену накручивают на полную, а регулируют баластником

Viva la KUBAN!!!!!

chico63 написал :
Вот сегодня получил на мыло письмо от одного уважаемого ремонтника сварочных инверторов и прочего. Лучше, говорит, НЕ мудрить с доп.дросселем на фубаге - могут диоды пЫхнуть.
Видимо, запаса почти нет . Так что, послушаюсь, не буду рисковать.
А вот при случае прикуплю кемппи микроарк 150-й эво или 180-200-й эво . Ну на что наберу деревянных.

Я подключал к своим инверторам АВИ-200 и Ресанта 220 дроссель 15 витков кабеля на сердечнике от ОС телика, сердечник крупный. АВИ было по лампочке, а Ресанта стала меньше потрескивать и всё. Никакого чуда не произошло. Правда был совет сделать зазор в сердечнике, но руки не доходят. Похоже производители и без нас выжали всё из схем. Удачи.

пардус написал :
Вот и я подсмотрел за монтажниками(на котельной новое оборудование ставят), они и инвертор и сварочного гену накручивают на полную, а регулируют баластником

А я этим тоже грещу давано, чем крутить транс, проще ручки у балластника переткнуть, в крайнем случае видно что натыкал. Да и с инверторами тоже должен быть эффект. На малых токах у них короткие импульсы и до постоянки далеко, а накрутил на всю ширину вот и почти постоянка, а балластником убавил. К сожалению не пробывал, но в ближайшее время исправлюсь. Спасибо и удачи.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

viktor1953 написал :
На малых токах у них короткие импульсы и до постоянки далеко, а накрутил на всю ширину вот и почти постоянка, а балластником убавил.

Там минимум 25 кГц. Если Вам так не постоянка, то 3-х фазное выпрямлянное вообще переменкой будет.

viktor1953 написал :
ЦЛ-11

Запомнил.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Нужно намотать всего лишь 5-8 витков провода с сечением не менее 10 кв., лучше для 160А апп. - 16 кв.мм. Можно монтажным обычным, типа ПЭВ 3-10, можно в несколько проводов эмаль проводом (чтобы набрать нужное сечение).
На кольце из распыленного железа или Ш - образных 2-х сердечниках. Лучше Эпкос, только его и ставлю.
Кольцо, к примеру, Т184-52. диам. 47 х 24 х 18,5, или Т200-52. 51 х 32 х 14, без разницы, чем больше, тем лучше.
Ш - образное, марка Эпкос N87 (материал) Е42 и более.

и всех делов то... а эффект - !!!

А обратным диодам "гусей" этот дроссель ничем не грозит?

  • были такие предупреждения от ремонтников

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Мужайтесь, други! Таки изготовил я сёдня пробный образец внешнего дросселя! Поскольку феррита габаритного не нашлось, да и изучение опыта некоторых успешных производителей сварочной техники говорило за то, мотанул на Ш-сердечник от какого-то транса, габаритом примерно 100*100мм. Намотал 2 метра сложенного вдвое 10мм2 кабеля, приладил провод с "папой" и розеточку на выход. Зазор на глаз, меллИмерт примерно.

И заиспытал все это дело на ПА Eland 200E

В стоке, как и предполагалось, он оказался не горазд пригоден для MMA (в сравнении с Пико), особливо УОНИ-ми... Дуга на них норовит притухнуть, да и малыми диаметрами рутила, не фонтан, норовит прожечь - жесткая дуга. Но мля, оно заработало! Тока дросселек попискивает, и валит вполне достойно!
Короче, братия и сестры, кажися я доволен...! Хотя ещё попытаю конечно. В опсчем, у кого дросселя совсем нет, или какой лоховской пристроен (на колечке 3 сантима диаметром) - всем мотать и наслаждаться жизнью! В моей бандуре пару понарошечных ферритовых дроссельков тоже присутствуют, эффекту от них, либо нет, либо мало.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ASN, 1мм зазору маловато на больших токах, а для малых сойдёт, если увеличить зазор вдвое, то можно увеличить витков в двое, при этом увеличиться индуктивность вдвое, приблизительно,

бывший трансформатор похож на ОСМ на 100вт

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Таки изготовил я сёдня пробный образец внешнего дросселя!

А с Фубагом не решились испытать?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Разве я мог лечь спокойно спать, не проделав это? Канешна испытал.
Не пойму я, что они там наваяли, в фубаге, но он, сцуко, практически никак не реагирует на дроссель! Эффект стремится к нулю. Дуга на нем просто жесть! Шкворчит и брыжжет в разны стороны, аки лазером буравит метал. А если току убавить, то липнет и тухнет. Нахрен, запаковал его обратно в чемодан.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

joha написал :
...при этом увеличиться индуктивность вдвое, приблизительно...

О! Кстати! У меня ж бандура имеется в хозяйстве -измерительный мост LRC. Надо буит померить, скока тама намоталось... Я вроде прикидывал в EWB, от 5мкГн начинает давать толковый эффект на токах до 150А.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ASN, кстати чем меньше ток тем индуктивность надо больше, что бы ток не разрывный был, более менее примерно 20-30мкГн для 50кГц, в Ресанте например 7-8мкГн и на от минималки до примерно 30-40А ток прерывается уже, варить тонкими УОНями уже не очень

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

У меня есть дросселек от покойной трансовой постоянки, там витков 50 на железе от транса полукиловатного. Во что надо буит завтра спытать!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ASN написал :
У меня есть дросселек от покойной трансовой постоянки, там витков 50 на железе от транса полукиловатного.

, это слишком для инвертора, слишком большая индуктивность у него для инверторных частот, но попробовать можно, у меня тоже такой есть, 56вит на железе ОСМ 0,63 с зазором 2х1,5мм=3мм примерно 3,5мГн (не микро а милли) по расчётам

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Ну и как оно? Дуга поди горит, аки меч джидая?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

так я его к трансовому 50Гц сварнику прикручивал, для него даже маловато этого, а к Ресанте даже и не подумал, может и попробую когда для развлекухи

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Дык эта... А ни чревато это дело? А то я как завтра присобачу! Да как бабахнет! Тока диоды да транзисторы в разны стороны...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ну такие огроменные дросселя наверно ещё никто к инверторам не приставлял, теоретически если всё сделано правильно и надёжно с запасом то ничего бахнуть не должно, а уж как оно будет зависит от конкретного аппарата

А как повлияет установка дросселя большей индуктивности или конденсаторов на выходе инверторного полуавтомата?
У меня аналог Ресанты 200. Выходная цепь такова
Дроссель такой При работе он теплее всех элементов, градусов 50 на ощупь.

Хочу чтобы варил мягче, люблю эксперементировать. Почитал, что увеличение индуктивности уменьшает брызги, увеличивает провар, делает шов плоским (как раз на все это я жалуюсь).

Может у меня выходной дроссель меньшей индуктивности(брак, экономия) чем нужно? Индуктивность замерить могу, но не знаю какова она должна быть в норме.
Поможет ли мне установка выходного конденсатора?
Не перегрузятся ли выходные диоды от установки конденсаторов?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

tough написал :
У меня аналог Ресанты 200.

Как полное название?
Может полную схемку, да и фото сессию по подробнее?
Удачи.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

joha, дроссель я большой прикручивал к Ресанте, на 19мкГн и на 1мГн, дуга чуть подлиннее тянется, зажог даже УОНю без обмазки (голую проволочину),

Напомню, что у меня полуавтомат, ETALON TOPMIG 195C Когда покупал, в интернете о нем вообще инфомции не было, теперь мой обзор выплывает.
Выкладываю фотки Ресанта САИПА 200, свои не делал, но они абсолютно идентичны.

А вот схема, опять не моя, но тоже совпадает

Думаю ставить конденсатор или дроссель не идеальный вариант, если сама схема работает неправильно, ибо нет регулировки выходного напряжения, только тока. Начал внимательно изучать схему и понял: А ведь обратная связь по напряжению изначально есть, может только настроена неверно.

Более углубленное изучение схемы, сопоставление с предложенным мне вариантом, привело к выводу, что аппарат имеет регулировку по напряжению, которая сейчас используется как ограничитель.

Получается ручкой мы регулируем ток, а не напряжение(эх китайцы....). А можем регулировать напряжение, резистором R22, выставив максимальный(требуемый) ток резистором R07.

А еще наверное можно использовать его как MMA, выставив R22 напряжение повыше, а R07 регулируя ток (все должно потянуть, силовой блок у меня вроде аналог РЕСАНТА САИ 190 или даже 220).

Еще мне не понятно назначение блоков на рисунке обозначенных "не понятно", но на общую концепцию они не должны влиять.

Что интересно на корпусе аппарата указано U0=42B, получается производитель сам задал напряжение хх 42В, а если я правильно понимаю принцип полуатоматичекой сварки, то напряжение должно быть постоянным, хоть на хх, хоть при сварке. Похоже чем то хотели упростить себе жизнь, только непонятно чем.