Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1509407

eug28 написал :
Масштабы, конечно, не те, но не единицы.

Упомянутый ГОСТ не оговаривает, из скольких частей кольца выполняется "...изготовление фланцев из полосового проката с последующей сваркой стыка". 12 много, согласен. А если 3 или 4? Тогда задача может существенно упроститься.
Попробуйте задать свой вопрос на более специализированном ресурсе, например здесь: На местном форуме профессиональных технологов, знакомых с соответствующем оборудованием может и не оказаться, а вопрос достаточно сложный, во всяком случае, под категорию "самоделкин" не подпадает.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Malevich написал :
.изготовление фланцев из полосового проката с последующей сваркой стыка". 12 много, согласен. А если 3 или 4? Тогда задача может существенно упроститься.

Тады и полосовой прокат ненужен, половинки или четвертинки тока вырубай из листа, да сваривай.

на ютубе видел видео там про промышленный гибочный станок так мужик уголок в кольцо выгнул только специальные ролики поставил значит можно и полосу только во сколько тебе это выдет и где найти станок

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ПУПКИН написал :
значит можно и полосу только во сколько тебе это выдет и где найти станок

Янн:- Дешевле маховиков от машин накупить ,из низ токарь ,пусть и точит.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ПУПКИН написал :
промышленный гибочный станок так мужик уголок в кольцо выгнул только специальные ролики

обычная зигмашина или пофилегибочный станок или вальцы, называйте как хотите суть одна.

ПУПКИН написал :
значит можно и полосу

С полосой все гораздо сложнее нежели с уголком, потому как полка уголка удерживает в устойчивом положении полку которая гнется ,являясь ребром жесткости. Да и для уголка есть пределы минимального радиуса гибки при котором не происходит разрыва зоны растяжения

ПУПКИН написал :
где найти станок

по-моему достаточно распространенная вещь, на любом мало-мальски занимающимся металлом предприятии есть.

eug28 написал :
Возникла необходимость изготовить несколько колец из металлической полосы толщиной 8мм и шириной 55мм. Внешний диаметр кольца - 400мм, а внутренний -300мм.

На холодную конечно не получится, а на горячую возможно. Для этого вам понадобится резак для нагрева и болванка с на которой будете гнуть и что то типа наковальни. Такой большой радиус загнете.
На фото гнулся уголок на 45 (верхний диаметр изгиба 12см, нижний 20см)с помощью бензореза, вообще в легкую. Главное хорошо прогревать металл и все получится. Работать придется по любому вдвоем. Предварительно обдумайте технологию по которой будете работать, в зависимости от имеющихся приспособ.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

cimon написал :
На фото гнулся уголок на 45

судя по масштабу то уголок не более 32, да и то подрезанный

Vidis написал :
судя по масштабу то уголок не более 32, да и то подрезанный

Это вам только так кажется, там внутри установлены звездочки и цепь с шагом 19мм, а болтик с верху под ключ 42 (основание от диода В-200).

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2cimon хорошо пускай 45, но все-же подрезанный

Vidis написал :
2cimon хорошо пускай 45, но все-же подрезанный

Отвечаю вам, не подрезаный, зачем совершать лишнюю глупую работу и подрезать полку у почти 2х метрового уголка. Это делалось в 85-86 годах, прошлого века, сразу в трех экземплярах, о болгарках тогда и мечтать не приходилось, все делалось на коленке, так, что при правильном подходе к делу металлическую полосу в 55мм загнуть на ребро по радиусу 15см, я думаю не составит большого труда. (чисто мое мнение)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

cimon написал :
подрезать полку у почти 2х метрового уголка

да я не про то, я про радиальные надрезы

Я наверное применил бы что то типа такого кондуктора.

Vidis написал :
да я не про то, я про радиальные надрезы

Согласен, что надрезы можно делать, но для загиба на холодную, а на горячую железяка становится достаточно пластичной. Ведь гнут трубы на горячую, без всяких трубогибов, под прямым углом, с не большим радиусом, главное знать где и как греть.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Один раз делал усеченный конус, меньшего диаметра и большей ширины где -то 219*108мм на 300мм ширины из трубы 219. Сегментами мне показалось очень не эстетично - поэтому сделав развертку усеченного конуса приложил ее на трубу, обрезал к сожалению с помощью газового резака, поэтому про лобзик не могу посоветовать. Затем оставалось только стянуть аккуратно края этой трубы струбцинами, и немного рихтануть кувалдой. В вашем случае конечно сабля будет еще та... Да и трубу подходящую трудно найти... Ну я так к слову.
А из полосы(кольца) наверное проще прессом такую форму придать

Блин распинаюсь...
У Вас же высота конуса всего ~22,9 мм. Так это, либо лист( кольцевая заготовка, и пресс), либо развертка опять же из листа, но ни как не полоса!...

Либо я совсем ничего не понимаю...

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Полосу(кольцо) (отрезок трубы) можно перековать в плоское кольцо (видела, как кузнец это делает просто молотком на наковальне или плите).
Когда мне надо сделать несколько колечек, то обычно скручиваю пруток или полосу спиралью, а потом режу спираль на колечки (как гровер шайбы) и расплющиваю на наковальне.
Миниатюра из алюминия:

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

cimon написал :
Я наверное применил бы что то типа такого кондуктора.

я бы тоже , разве что глубину паза сделал почти под ширину полосы, только греть полосу придется до светло красного каления минимум иначе фиг согнется.
ПС имхо - из листа вырезать (вырубать) дешевле будет.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Если по близости есть кузня с приличным кузнецом, то он такие детали может наковать из полос, прутков и др. заготовок, и практически без охотов металлолома.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2steppe
Если надо раз в жизни, для кокой-то "поделки" ,сделать такое кольцо,можно и лобзиком из листа выпилить,не задача. А если речь идет о промышленном производстве,проблемы с отходами какие? Закладывать в себестоимость и все. А вообще такая байда называется ноу-нау,если о промышленном,без отходном производстве говорить,кто ее по простоте душевной на форуме выложит,это денег стоит.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

eug28 написал :
Возникла необходимость изготовить несколько колец из металлической полосы толщиной 8мм и шириной 55мм. Внешний диаметр кольца - 400мм, а внутренний -300мм. После гибки и сварки окончательно обрабатывается на токарном станке. Может быть кто-то сталкивался с подобной задачей и может подсказать технологию гибки. Может быть имеются приспособления для гибки аналогичных деталей. Буду благодарен за советы и предложения.

Я бы из полосы или из лома(прутка) такие колечки скрутила (в кузне) и расплющила, лучше на механическом молоте, но можно и на наковальне раскатать. А язык без костей, и информация о том, что ковка это экономичный способ формования таких заготовок, - не секретна и денег не стоит.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

steppe написал :
информация о том, что ковка это экономичный способ формования таких заготовок, - не секретна и денег не стоит.

только вот молот(особенно паровой) сам по себе удовольствие недешовое.

steppe написал :
Я бы из полосы или из лома(прутка) такие колечки скрутила (в кузне) и расплющила,

"Есть женщины в русских селеньях..."

johnlc написал :
только вот молот(особенно паровой)

Вы где паровой молот то видели? У Ползунова, который паровоз изобрел?
Они все давным давно гидравлические......

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Madman написал :
Они все давным давно гидравлические......

__________________

А разницы думаю нет,все те же деньги.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Madman написал :
давно гидравлические......

пневматические

Vidis написал :
пневматические

Верно, это я просто так расстроился "паровыми", что сам глупость написал

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

johnlc написал :
только вот молот(особенно паровой) сам по себе удовольствие недешовое.

Где как, какая ситуация сложилась. Например, в той кузне, где я работала, так там два электропневматических молота основную часть времени простаивали. Да такую деталь можно и на наковальне сформорвать, бугая-молотобойца заставить кувалдой махать. А жизнь, она везде, - счастливый и ужасно дорогой случай (если за всё платить), но многое достаётся почни даром, вот, того же бугая-молотобойца нанять (уже готового, откормленного) - не дорого стоит.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

steppe написал :
), но многое достаётся почни даром, вот, того же бугая-молотобойца нанять (уже готового, откормленного) - не дорого стоит.

И много Вы знаете бугаев - молотобойцев-альтруистов?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Suever написал :
знаете бугаев - молотобойцев-альтруистов?

Это каких таких бугаев - молотобойцев-альтруистов? Отковать такое кольцо в кузне (из лома) - не так много молтобойной энергии надо, и созидательный труд молотобойца можно соответственно оплатить. А у Вас там наверно подходящих стальных листов и пил полно, и дешевле выпиливать.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

steppe написал :
А у Вас там наверно подходящих стальных листов и пил полно, и дешевле выпиливать.

Что поделать,город металлургов.

steppe написал :
Это каких таких бугаев - молотобойцев-альтруистов?

Не знаю это Вы дали такое определение,причем тут я?

steppe написал :
труд молотобойца можно соответственно оплатить.

Можно не то слово,за "можно" он и пальцем не пошевелит,а сразу скажет столько и столько,и думаю это будет далеко от альтруизма.

steppe написал :
Отковать такое кольцо в кузне (из лома) - не так много молтобойной энергии надо

Много в Вашей округе таких мест,где кузнец сам решает,что ему делать,как потом это вынести? У нас например,таких мест нет,все кузни за высооокими заборами,злыми охранниками с металлоискателями,болт на 6 не вынесешь,ключи от квартиры на проходной показываешь,ибо звенят.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Suever написал :
это Вы дали такое определение,причем тут я?

Где? Но это не важно.

Suever написал :
Много в Вашей округе таких мест,где кузнец сам решает,что ему делать,как потом это вынести? У нас например,таких мест нет,все кузни за высооокими заборами,злыми охранниками с металлоискателями,болт на 6 не вынесешь,ключи от квартиры на проходной показываешь,ибо звенят.

Представьте себе (или не представляйте),но конкретно в той кузне где я работала (в шаговой доступности от квартиры), кузнец примерно половину рабочего времени имел возможность халтурить на благо населения (мастер и начальство немного поругивались за халтуру, но и сами халтуру давали), проблем с пропоносом через походную (или мимо) не было (не замечала), кстати вон те и другие блямбы, я тоже оттуда спокойно в сумочке таскала (да я и с "ящика" много чего за свою жизнь утащила, но мне больше нравилось на нережимных предприятиях).