Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#1518289

вадик63 написал :
насос без остановки работает

При отключении цирк. насосов есть свои +и-

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. КПД напольников и настенников одинаков - примерно 92-93%.
  2. Напольники надежней и долговечней.
  3. Функция отключения циркуляционных насосов есть во всех современных котлах, и напольных и настенных.

Вот уж теперь точно не знаю что купить,но кое что вынесу на суд
1 вариант покупаю 2 настенных Buderus Logamax U052-28K или VAILLANT ATMOMAX PLUS VUW 280-5 подключаю паралельно без стрелки ,плюсы - горячая вода и теплые полы
2 вариант покупаю хороший напольник в районе 100 тыс и приличный насос ,сам котел еще не выбрал,т.к. все что нравится переваливает за 100тыс ,но с напольником я остаюсь без горячей воды,придется ставить колонку,кто что посоветует? Ипожалуйста посоветуйте какой нибудь приличный напольник

2вадик63 Я выбрал 1-й вариант.-
Что-то геморно всё это показалось. Да и как показала практика- очень удобно с двумя котлами.
По долговечности ничего не скажу, т.к. 3 года всего прошло.
Но с т.зр. безопасности- два котла лучше. Один если сломается, второй- в резерве. Без тепла не останетесь.
И ещё фактор. Прошло 3 года, а котлы уже новых модификаций вышли. Так, что я думаю и более экономичные и навороченные модели появились. Поэтому фик с ними, с 15-ю летами, их сроками служб. Можно потом более модерновый котёл купить...-
А чугунину сейчас поставите и будете на него молиться- вдруг, что... И потом за вышесказанные 35 лет столько лишнего газа сожжёте, что новый дом можно будет построить...

Михалыч написал :
Я выбрал 1-й вариант.-
Что-то геморно всё это показалось. Да и как показала практика- очень удобно с двумя котлами.
По долговечности ничего не скажу, т.к. 3 года всего прошло.
Но с т.зр. безопасности- два котла лучше. Один если сломается, второй- в резерве. Без тепла не останетесь.
И ещё фактор. Прошло 3 года, а котлы уже новых модификаций вышли. Так, что я думаю и более экономичные и навороченные модели появились. Поэтому фик с ними, с 15-ю летами, их сроками служб. Можно потом более модерновый котёл купить...-
А чугунину сейчас поставите и будете на него молиться- вдруг, что... И потом за вышесказанные 35 лет столько лишнего газа сожжёте, что новый дом можно будет построить...

Скорее всего так и сделаю,только вот думаю если в теплую погоду один отключу второй продавит такую систему? котел то будет 25-30квт а площадь в 2 раза больше да и насос дохленький наверное для такой системы ,хотя воды то не так уж и много в системе будет 550секций ал. радиаторов и труба ппр экопласт вавин диам 50 ,в принципе можно и посчитать но неохота

вадик63 написал :
насос дохленький наверное для такой системы

Должен, по идее. Там насос, как правило, 15-60. Не так это и мало...
У меня-3 этажа, 11 метров высоты, 350 секций. Всё работает.
Есть доп. насос. Но я его и не включаю. Так всё работает. Вам надо будет только доп. бак поставить.

Михалыч написал :
Вам надо будет только доп. бак поставить.

Какой бак?Расширительный?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

вадик63 написал :
в принципе можно и посчитать но неохота

Тогда удача вам очень понадобится!

Михалыч написал :
Там насос, как правило, 15-60. Не так это и мало...
У меня-3 этажа, 11 метров высоты, 350 секций. Всё работает.

При чём здесь высота системы? Высота системы нужна только при расчёте мембранного бака. А с насосиками в настенниках беда... внутренний контур котла имеет слишком большое сопротивление, гляньте в табличках на остаточный напор.

вадик63 написал :
Buderus Logamax U052-28K

Обычные итальянские котлы, только мулечка немецкая. Кстати: со следующего года снимаются с поставок, так что ищите его точное происхождение для того чтобы знать где запчасти брать будете.

Михалыч, вот это всё что вы здесь наговорили вы откуда узнали? сами чтоль додумались или подсказал кто добрый?

GuTherm написал :
Обычные итальянские котлы, только мулечка немецкая. Кстати: со следующего года снимаются с поставок

А вы что посоветуете?Я думал будерус это серьезно,не думал что делают котлы из чужих комплектов

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

вадик63 написал :
Я думал будерус это серьезно

Более чем :yu Но с тех пор как бош купил контрольный пакет акций будерус началась некоторая неразбериха. Надо смотреть немецкие каталоги, уж там точно всё серьёзное, даже если будерус где-то что-то заказывает то это высшего качества. Ну а наш рынок ест всё, вот и наполняют каталоги для нас чем нибудь подешевле.
К сожалению я сторонник напольных котлов для таких систем как у вас, ну а если и настенники то какраз по той схеме от которой вы отказались. На меньшее пойтить немогу и в том блудне что вы затеяли участия принимать не хочется.

Часто монтирую индивидуальные системы отопления с различными источниками тепла. Газовый котел выбирается исходя из потребностей и возможностей заказчика. При необходимой мощности более 32 кВт в основном выбирается вариант из 2 настенных котлов, причем один из них стараюсь поставить с бойлером. Позволяет организовать рециркуляцию и т.д. Что до встроенных насосов то однозначно утверждаю что при грамотной системе отопления штатных насосов хватает за глаза, что легко подтверждается расчетами, И мне не когда дополнительный насос не требовался. Гидравлическая стрелка вещь конечно хорошая, но дорогая и уж точно без расчета системы её ставить бессмысленно, а иногда и вредно.

Что до марки котла то уже писал, что продукция известных производителей Италии, Германии, Чехии и т. д. На 50% состоят из комплектующих одних производителей и вопрос "хороший- плохой" скорее риторический. Главным фактором тут становится цена и сервис. Потому что продать котел любой дурак может, а вот поченить и провести техобслуживание единицы.

КПД написал :
при грамотной системе отопления штатных насосов хватает за глаза

Планирую вести одной трубой(диам 50 ппр экопласт стаби) каждый этаж ,получится 2 кольца ,а радиаторы подключать через нижние пробки,сперва планировал двухтрубкой делать но после подсчетов отказался из целей экономии,покритикуйте если что не так

вадик63 написал :
Планирую вести одной трубой(диам 50 ппр экопласт стаби)

вадик63 написал :
сперва планировал двухтрубкой делать но после подсчетов отказался из целей экономии

А где экономия при однотрубке? В дорогой трубе большого диаметра и в необходимости установки огромного кол-ва секций в радиаторах по сравнению с 2-х трубкой?
Это иллюзия за которую придется расплачиваться.

КПД написал :
А где экономия при однотрубке?

Ну автор вроде ленинградку хочет. Видимо из-за эстетических соображений...

На 2 трубку уйдет в 2 раза больше трубы пускай 32 ,уже дороже выходит а насчет доп секций радиаторов скажу что температура будет практически такая же как и при 2трубке только котел газ будет больше есть ,я не прав ?

Это азы и я уже устал их объяснять. При правильно спроектированной разводке и расчете гидравлики для монтажа отопления в коттедже около 300-400 м2, хватает трубы D25 из ПП, что и подтверждается при монтаже систем и её дальнейшей беспроблемной эксплуатацией заказчиком.
И ещё 2-х трубная система позволяет доставить к каждому радиатору теплоноситель с исходной t практически беспотерь что при подкл. к радиатору верх-низ позволяет получить от каждого радиатора максимальную теплоотдачу. При однотрубке и подкл. низ-низ теплоотдача от секции снижается до 2-х раз что и заставляет монтировать "длинные" радиаторы.
_________________________________
Все гениальное просто..

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Alexander_T написал :
2GuTherm Зачем же такое советовать человеку?

Где я советовал? Единственный совет это расчитать прежде чем покупать наверное это плохой совет
В остальном же я отшёл в сторону и наблюдаю... интересно же. Есть у меня знакомый монтажник, который ставит обычно пару настенников. По началу (лет 10 тому назад) ставил тупо в паралель, но после того как срок эксплуатации недвусмысленно намекал на некоторые ремонты котлов, стал байпассировать котлы и отдельный насос на систему. В общем теперь он всегда разделяет систему и котлы... так на всякий случай.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Alexander_T написал :
Прежде, чем писать глупости

Требую пардона
или объяснений!

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Михалыч написал :
Зачем?

Ну во первых одним контуром система обычно не ограничивается, бывали случаи и до восьми контуров приходилось собирать. Во вторых бойлер лучше иметь без приоритета, а это уже за разделителем.
Некоторые фотки работ того монтажника... он их никому не показывает из-за косяков и своей упёртости в правильности некоторых решений.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Некоторый износ оборудования подразумевает замену некоторых запчастей, а запчасти имеют свойство отсутствовать некоторое количество дней. Если гидравлика системы расчитана на паралельную работу двух насосов (котловых), то при выходе из строя одного котла гидравлика нарушается.
Я думаю теперь понятно?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Alexander_T написал :
Прежде, чем писать глупости, хоть немного почитайте.

GuTherm написал :
Требую пардона
или объяснений!

Михалыч написал :
О! И я тоже...

Почитал я посты Alexander_T
Требование снимаю за отсутствием знаний как таковых и обосновать хоть как-то внятно своё высказывание он всё-равно не сможет. Так что прощаю.

Михалыч написал :
И байпассирование никак не связывется с рассчётом гидравлики...

Вот это уже новость
Может присутствует некоторая недосказанность в данном посте?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Михалыч написал :
Однако это не согласуется с Вашим первоначальным заявлением:

Он поначалу так собирал, как сказано в моём посте лет 10 тому назад. На данный момент все его двухкотельные настенники переделаны, т.е. в паралель уже никто не работает.

GuTherm написал :
Может присутствует некоторая недосказанность в данном посте?

Ага.
То Вы говорите, что котлы нельзя соединять параллельно, потом заявление, что можно. Через полчаса- байпасс нужен, ещё через час- не нужен. То тупо ставил, то, оказывается рассчитывал, но вдруг, вспоминая, что оказывается всё ломается, можно и обойтись и без котла и без расчета....
Я уже устал Вас ловить на Ваших же нелепицах. Чего ж Вам ещё-то надо?

п.с. Пока печатал, появился Ваш пост с очередным оправданием.
Бог- Вам судья... Мне- надоело. Хоть и начали со мной разговор с хамства...
п.п.с. Почитал и я Ваши посты. Опять я прав...

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Михалыч написал :
Я уже устал Вас ловить на Ваших же нелепицах.

А вы попробуйте читать посты целиком, а не отдельными словами у вас наверняка получится.
А ломаются они от износа как и любое оборудование. Судя по вашим высказываниям вы эксплуатируете только новое оборудование, т.е. недавно начали этим заниматься.

Ребят давайте жить дружно))),хочу еще кое что спросить ,каждый этаж по 250 кв м ,по 240-270 секций на этаж(алюм. рад.),каким диаметром тянуть отопление
1) если однотрубка
2)если 2 трубка и 2 кольца (по одному на этаж)
3)если 2 трубка и по 2 кольца на этаж

GuTherm написал :
А вы попробуйте читать посты целиком, а не отдельными словами

А Вы пишите по нормальному. Тут ясновидящих нет, насколько я знаю. -
Как Вы пИшите, так я и читаю.

вадик63 написал :
Ребят давайте жить дружно)

Да я-то за! Только вот появляются такие GuThermы с ратопыренными пальцами и начинают оскорблять налево и направо. Кстати, вообще я не понял с какого перепугу?
Если я в чём-то не прав, объясните. Жаба душит? Или знаний не хватает?
Я не называл себя супер спецом, в отличии от некоторых...

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Михалыч, Попробуйте ещё разок и всё сразу

GuTherm написал :
К сожалению я сторонник напольных котлов для таких систем как у вас, ну а если и настенники то какраз по той схеме от которой вы отказались. На меньшее пойтить немогу и в том блудне что вы затеяли участия принимать не хочется...
Есть у меня знакомый монтажник, который ставит обычно пару настенников. По началу (лет 10 тому назад) ставил тупо в паралель, но после того как срок эксплуатации недвусмысленно намекал на некоторые ремонты котлов, стал байпассировать котлы и отдельный насос на систему. В общем теперь он всегда разделяет систему и котлы... так на всякий случай...
Ну во первых одним контуром система обычно не ограничивается, бывали случаи и до восьми контуров приходилось собирать. Во вторых бойлер лучше иметь без приоритета, а это уже за разделителем...
Некоторый износ оборудования подразумевает замену некоторых запчастей, а запчасти имеют свойство отсутствовать некоторое количество дней. Если гидравлика системы расчитана на паралельную работу двух насосов (котловых), то при выходе из строя одного котла гидравлика нарушается.
Я думаю теперь понятно?..
Он поначалу так собирал, как сказано в моём посте лет 10 тому назад. На данный момент все его двухкотельные настенники переделаны, т.е. в паралель уже никто не работает...
А вы попробуйте читать посты целиком, а не отдельными словами у вас наверняка получится.
А ломаются они от износа как и любое оборудование. Судя по вашим высказываниям вы эксплуатируете только новое оборудование, т.е. недавно начали этим заниматься.

Надеюсь в этот раз получится.
Если не получилось, тогда нам надо обозначить терминологию, видимо в этом дело. Вы просто не понимаете применяемые мною термины. Вы скажите что непонятно. Надеюсь разницу между гидравлическим разделителем и байпассом объяснять не требуется? что такое контур отопления наверное тоже? Так чтож непонятно-то? Где противоречия.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Михалыч написал :
знаний не хватает?

Их всегда нехватает

GuTherm написал :
Надеюсь в этот раз получится.

Ну вот, видите какой, Вы, молодец!
Вот так, раз за разом, я научу, Вас, правильно выражать свои мысли. И главное- правильно их излагать на бумаге...-
Нам, с Вами, ещё надо над орфографией и грамматикой поработать, и вот тогда- будет полный порядок! -

п.с. И прошу, убедительно- не надо хамить! Я понимаю, что, Вы, не можете без этого (даже в последние два поста и то умудрились воткнуть). Но надо уже исправляться. Хамство- это удел гегемона... Вам же не хочется им быть?