Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5865399

Андрей0432, не в тему, просто наблюдение. Использую (пока) для боронования заводские колеса "елка", согласитесь, нагрузки не так уж и велики, после обработки в общей сложности 30 соток, заметил, что сосок камеры стал к ободу под углом 45 градусов. Выходит еще 30 соток и проворот камеры. Что это - качество или не все так однозначно с применение заводских резиновых колес.
P.S. давление колес в норме.

R S V, Доброе утро!Поворот и обрезание соска было уже два раза на штатных колесах,поэтому использую только на транспортных работах.

R S V написал:
Андрей0432, не в тему, просто наблюдение. Использую (пока) для боронования заводские колеса "елка", согласитесь, нагрузки не так уж и велики, после обработки в общей сложности 30 соток, заметил, что сосок камеры стал к ободу под углом 45 градусов. Выходит еще 30 соток и проворот камеры. Что это - качество или не все так однозначно с применение заводских резиновых колес.
P.S. давление колес в норме.

R S V, я свои проклеил по брекеру герметиком автомобильным, полёт нормальный.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:
Сергей М81, хотите верьте, хотите нет, задал вопрос на почту официальному интернет-магазину завода "НЕВА Красный октябрь", если кратко, суть такая: чем чревато увеличение диаметра колес, если затрудняетесь, переадресуйте меня на завод. А мне в ответ - ни чем не чревато, единственное, что увеличится скорость, а по закону более 12,5 км/ч нельзя. Как-то так.

R S V, ну это если кататься с пустым прицепом. Под нагрузкой и обвешенный грузами иная картина...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

R S V написал:
Андрей0432, не в тему, просто наблюдение. Использую (пока) для боронования заводские колеса "елка", согласитесь, нагрузки не так уж и велики, после обработки в общей сложности 30 соток, заметил, что сосок камеры стал к ободу под углом 45 градусов. Выходит еще 30 соток и проворот камеры. Что это - качество или не все так однозначно с применение заводских резиновых колес.
P.S. давление колес в норме.

R S V, А кто его знает... Два примера: 1) срочно пришлось получать зерно, подцепил прицеп и поехал, грузили с перегрузом, сделал 2е ходки, дорога около 1 км первые метров 150-200 когда то была гравийка на ней ,на подъёмах, пару раз пришлось подталкивать, а то МБ буксовал. Потом собрался за песком и решил проверить таки колеса, прицеп - еденичка, МБ - меньше 0,5... Соски на месте. 2) У сына (9лет) велосипед СТЕЛС со складной рамой, тормоза только задние, колеса в норме, а на переднем колесе постоянно наклоняет сосок... Почему не провернуло на МБ я ещё могу понять - колеса родные, ни разу не разбирались, резина жесткая - прилипли. А вот почему наклоняет на велике....?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Нашел колеса 19'' от Урала, наконец. В одном камеры, правда нет, зато есть подшипники. И ось надо еще будет притащить.
Загорелся сделать адаптер, в непопулярной схеме - переднеприводный. Колеся не тяговые, поэтому диаметр не важен... Но я еще подумаю. Адаптер больше для покатушек, чтобы прицеп не тягать, когда грузы возить не надо. Катаюсь на мотоблоке 60% времени от всей работы на нем за сезон.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сергей М81 написал:
Адаптер больше для покатушек

.....не.для "покатушек" - велосипед.....

Сергей М81 написал:
Загорелся сделать адаптер, в непопулярной схеме - переднеприводный

((((((-,эх....

Сергей М81 написал:
Катаюсь на мотоблоке 60% времени от всей работы на нем за сезон.

, я на нем (с передним адаптером) "катаюсь" более 95% всего времени работы на нем (огород -30км. в одну сторону, расход на 60км. получается около 3,5-4,0литра, а если б машиной ездил...., то нафиг этот огород и нужен....), но всегда с прицепом и с груженным...))).
Да, кстати , почему то и остановился на переднем адаптере:2-е причины, с груженным прицепом (мотоблок впереди) не мог переехать ж/д пути (высокий подъем), мотоблок начинал подпрыгивать ....; вторая причина -пока доберешься к огороду, плечи болят -"шо мама не горюй"...., а еще ж нужно с мотоблоком по огороду..., а потом еще и назад....
Но, каждый делает под себя....

Сергей М81 написал:
. Но я еще подумаю

...)))), для Невы задний адаптер (для работы) явно не вариант..., а для "покатушек" ........., сойдет....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Загорелся сделать адаптер, в непопулярной схеме - переднеприводный.

Вы нас обижаете. Какой популярнее, вопрос!!!

VTS написал:
расход на 60км. получается около 3,5-4,0литра, а если б машиной ездил...., то нафиг этот огород и нужен....

4л-60км отсюда 100км-6,6л - нормальная машина, если легковая. Чуть поболе машина, то да.

VTS написал:
для Невы задний адаптер (для работы) явно не вариант..., а для "покатушек" ........., сойдет....

Вы тоже на нас бочку катите? Как раз задний адаптер под МБ1 вообще никак. А передний даже очень вполне. Щас бы вам Павел выкатил. Он то на Неве, да еще с задним адаптером, пашет и сеет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сергей М81 написал:

R S V написал:
Сергей М81, на счет бороны - у меня тоже самодельная под сцепку и все работает, фото скинуть не могу - мотоблок и навесное в удаленном доступе. Можете скинуть фото своей для обсуждения. Но как бы нас с навесным в другую ветку не попросили.

R S V,
Вот она:

Хочу уже сделать, у меня метр ширина где-то и зашлифовать зубья, думаю они тормозят. Зубья делал из старой дуги прутка 10мм. Не заострял еще.

Сергей М81, не знаю актуален ли для Вас вопрос бороны, но я обещал сбросить фото своей

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
4л-60км отсюда 100км-6,6л - нормальная машина, если легковая. Чуть поболе машина, то да.

...нет автоприцепа.....

Jesha написал:
4л-60км отсюда 100км-6,6л - нормальная машина

4,0л- это туда и обратно + обработка огорода.....

Jesha написал:
отсюда 100км-6,6л - нормальная машина, если легковая.

и че...., легковым автомобилем по огороду ездить картоху( и т.д.) пропалывать да окучивать...????

Jesha написал:
Вы тоже на нас бочку катите?

...какую...?????

Jesha написал:
Щас бы вам Павел выкатил.

Который из них.....?

Jesha , да и вообще че-то я из претензий Ваших ничего не понял...., старею наверное...)))))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
да и вообще че-то я из претензий Ваших ничего не понял...., старею наверное.

Извините. Претензий нет.

VTS написал:
4,0л- это туда и обратно + обработка огорода.....

Понятно. Конечно машиной нет. Хотя...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Сергей М81 написал:
Нашел колеса 19'' от Урала, наконец. В одном камеры, правда нет, зато есть подшипники. И ось надо еще будет притащить.
Загорелся сделать адаптер, в непопулярной схеме - переднеприводный. Колеся не тяговые, поэтому диаметр не важен... Но я еще подумаю. Адаптер больше для покатушек, чтобы прицеп не тягать, когда грузы возить не надо. Катаюсь на мотоблоке 60% времени от всей работы на нем за сезон.

Сергей М81, можно ещё козовок небольшой, съёмный, к нему приспособить, по мелочи что-то перевезти.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Конечно машиной нет. Хотя..

))))))), неееее.....

Jesha написал:
Претензий

да это я об этом:

Jesha написал:
Вы тоже на нас бочку катите?

а Это : = ))))))))
ну как-то так.......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
Jesha написал:
Вы тоже на нас бочку катите?

а Это : = ))))))))
ну как-то так.......

Ещё раз извиняйте. Выглядело (прочитал) так, что Нева только для покатушек с задним адаптером.
Имел в виду
Однако есть примеры
Сам соглашусь, что передний адаптер под Неву самое то.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Ну у меня почва такая, что мотокультиватор плугом пашет, поэтому адаптер задний думаю вполне может быть работоспособен. Что касается работы в поле, то только плугом, окучивать, выкапывать - это забор не даст нормально. С плугом еще могут быть варианты. Да и площадь маловата. Изначально у меня была затея с адаптером, как выше сказали - кузовок. Для разбрасывания навоза между рядков, которые будут вырыты окучником, но может вариант самоходной тележки будет лучше... Ну я пока фантазирую все... Материал есть, время до весны есть. Просто не хочется городить лишние железяки, гараж конечно просторный, но не резиновый.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Выглядело (прочитал) так, что Нева только для покатушек с задним адаптером.

Та,...нет конечно, Нева довольно таки универсальный мотоблок с неплохим сцепным весом (мои то по классу подобные), и тут уже просто владелец по месту определится сам, как ему лучше, пехом, с адаптером...., на моем участке я к примеру и пехом ничего (в смысле вспашка и выкопка картошки) ничего сделать не смог (тогда то "в те далекие времена, когда по Земле бродили динозавры"...)))), я и понятия не имел о цеплянии на мотоблок всяких железяк для улучшения сцепного веса , да и делать все пытался на "лысых" автошинах...)))) ), вот сразу минуя стадию работы с задним адаптером (собирался делать миник-переломку с передним приводом), по совету бывалых трактористов (брательник) занялся постройкой переднего адаптера...., и в общем потом ни одного дня не пожалел, особенно когда поставил тракторную резину на привод.
Так что, у кого грунт - позволяет, вполне может обойтись и без лишней головной боли.

Сергей М81 написал:
Ну у меня почва такая, что мотокультиватор плугом пашет, поэтому адаптер задний думаю вполне может быть работоспособен

Вот.

Jesha написал:
Сам соглашусь, что передний адаптер под Неву самое то.

Да и вообще, для "среднего" класса мотоблоков - самое то.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
Так что, у кого грунт - позволяет, вполне может обойтись и без лишней головной боли.

Верно. Осаётся личное самоутверждение, но это если

Сергей М81 написал:
гараж конечно просторный, но не резиновый.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

По поводу переднего или заднего адаптеров думаю, что каждый делает то, что считает более удобным. Передний в большей степени догружает МБ, но более технологичный, требуется переделка органов управления МБ. Задний в разы проще в изготовлении, но более габаритный. А колёса, если не ведущие, чем больше диаметр, тем легче их катить по земле.

Андрей0432 написал:
А колёса, если не ведущие, чем больше диаметр, тем легче их катить по земле.

Андрей0432, но чем больше диаметр, тем больше масса, для мотоблока это имеет значение. Меня в ветке про самодельные телеги за перебор с массой раскритиковали.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

R S V написал:
но чем больше диаметр, тем больше масса, для мотоблока это имеет значение. Меня в ветке про самодельные телеги за перебор с массой раскритиковали.

Вас раскритиковали не за колеса, о их величине утверждение правильное. Вас там раскритиковали за каркас с запасом прочности. А величина колеса с запасом перекроет все недостатки о его весе.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.