Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6040167

Сергей М81 написал:
Понятно, у меня такой земли нет. Только рыхлая, в которой все тонет.. даже мотокультиватор 42 кг..

Сергей М81, а чтобы мотоблок не тонул, я ставил дополнительные ножи, максимально по 8 секций на сторону, земля на старой даче была легкая, каждый год минимум две Кировских телеги навоза вносилось, плюс грунт из "торта Наполеон" из дерна и говна в качестве крема подсыпался...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Саныч53, вчера видел доп. фрезы в одном магазине. С собой денег не было. Но меня есть идея сделать защитные диски для Невы - по отзывам, да и тот же Вячеслав Витер пробовал - это улучшает устойчивость. Не знаю помогут ли они, или все же доп. фрезы на порядок лучше вариант?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
. фрезы на порядок лучше вариант?

Конечно лучше - площадь опоры больше. Диски у меня стоят на "Викинге", но на мой взгляд, лучше бы фрез еще добавить было...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Сергей М81 написал:
R S V, он у вас сломался?

Сергей М81, все гораздо проще, никак не доходили руки, хочу сделать съемную опорную пятку на ограничитель ("сошник") и использовать ограничитель при переобувании мотоблока.
По-поводу устойчивости на фрезах - однозначно помогут доп. фрезы, плюс (для стабильности работы) хочу предусмотреть возможность закрепления ограничителя вот так

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V, я делал на нос. Т -образный. Со штырем. Высоко МБ поднимать за нос, мне не понравилось.
Наверно самые лучшие варианты - это бруски под редуктор и домкратный "прибамбас" на нос. Под сошник была мысля подставочку сделать, в который сошник вставлялся бы для устойчивости при замене колес...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Всем доброго здоровья! Установил колеса на 13 .Шины липучка два сезона отработал на этих колесах не снимая. зимой (греб снег), летом посадка обработка и выкапывание картофеля .Вспашка плугом .Работа с косилкой и транспортные работы. Что-то удобнее чем на родных,что-то менее удобно, но есть большой + не надо переобувать.

агроном написал:
Что то удобнее чем на родных чтото менее удобно

агроном, добрый день! Зимой и с косилкой я не работаю, может поэтому мне на автоколесах все удобнее - плуг, борона, двойной ушастый, копатель, телега. Правда на тяжелые работы надо ставить цепи.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А что значит переобувать? Фрезы на колеса все равно менять приходится и обратно. Правда я фрезы использую 1 день в году. Я еще узкий ход юзаю, это на автоколесах это не проходит... У каждого свой набор "мотодел"...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

агроном, А где можно агрегат со всех сторон глянуть? Крылья как родные, от чего? Двиг не родной? И уже с геной? Что на приборке?

DED, Фотки тоже хочу, у мну тоже акб, гена штатный( катушки две + выпрямитель), Мотор можно поставить любой( у мну 10 лошадей).

Какой окучник порекомендуете для суглинка? Мотоблок Нева МБ-2С-7,5 PRO

R S V, Попробуйте сделать как на фото,мне понравилось

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Boggart написал:
Какой окучник порекомендуете для суглинка? Мотоблок Нева МБ-2С-7,5 PRO

Трудно сказать. У меня почва легкая, я на узком ходу и с ушастым окучиваю. Не рыхлю предварительно. Судя по инету, самый популярный - дисковый, но я не пробовал. Двойной ушастый не советовал бы...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

как определить предусмотрена ли установка стартера в двигатель?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Salut BM написал:
как определить предусмотрена ли установка стартера в двигатель?

Электрического? Шаг первый- посмотреть наличие зубчатого венчика на маховике, потом уже всё остальное.

DED написал:
агроном, А где можно агрегат со всех сторон глянуть? Крылья как родные, от чего? Двиг не родной? И уже с геной? Что на приборке?

DED,

крылья от прицепа легкового авто , обрезаные по размеру .Двигатель не родной (китай 9 л.с.) с генератором и электростартером .мотоблоку 17 лет.На приборке указатель датчика температуры масла и кнопки .Датчик от трактора установлен через переходник вместо щупа .Дополнительные опорные подшипники и ступица на колесах от ваз-2108.

Володя ua, скажите, а что дает такое расположение пятки "сошника" по отношению к поверхности земли? Почему бы ее не перевернуть наоборот (при условии регулировки "сошника" в сцепке по высоте)?

Boggart написал:
Какой окучник порекомендуете для суглинка? Мотоблок Нева МБ-2С-7,5 PRO

Boggart, дисковый и ушастый
А если серьезно, пока не попробуете не узнаете. Я на суглинке пользую двойной ушастый, а другие

Сергей М81 написал:
Двойной ушастый не советовал бы...

Как-то так...

агроном, какая ширина колеи получилась?

и из чего сделаны дополнительные опорные подшипники?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:

Boggart написал:
Какой окучник порекомендуете для суглинка? Мотоблок Нева МБ-2С-7,5 PRO

Boggart, дисковый и ушастый
А если серьезно, пока не попробуете не узнаете. Я на суглинке пользую двойной ушастый, а другие

Сергей М81 написал:
Двойной ушастый не советовал бы...

Как-то так...

R S V, я не утверждаю категорично. Но по опыту других - мало у кого он идет (двойной ушастый). Если память не изменяет мне ,вы тоже на него жаловались, а может ошибаюсь. Да и одним окучником легче "рыть" чем сразу двумя. А так думаю немало от мастерства оператора зависит, с любым оборудованием, какое он бы не купил нужно будет учится работать..
По своему опыту по навеске - многое покупается наугад и опыт у всех разный, да и в разные года навеска по разному работает (обстоятельства разные бывают). Тут выбрать на свое усмотрение и пробовать, может дорабатывать, тренироваться и.т.д. Такого однозначного ответа {тип_почвы => модель оборудования} нет.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0