Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6251308

Аркадий написал:
Jesha, Значит груз на клюв ,а не вкоем случаии на колеса? В теме про Зарю Мы с Вами вели беседу про мой адаптер. Вот у него Вы заметили не по уму сидуха , она на оси адаптера. Нужно сдвинуть к мб. Вот на этом видео правильно?
Некоторые сдваивают колеса, правда автомобильные.
Что, Вы порекомендуете в моем случае?
1 Авто 13( есть)
2 Спарить родные( 2комплект покупать)
3 купить Тяговые колеса Шина 6,5х8?
Напомню мотоблок Нева, мотор 13л.
Косит на первой передачи( вот забыл повышающая или понижающая (первый ручей у мотора)) нормально. С адаптером косит, но упирается. Да и с высокой травой боротся нужно приварив дуги покраям косы.

Аркадий, разрешите влезть в вашу беседу?
Мой личный совет ,основанный на собственном опыте.
Сцепка адаптора может быть любой в том числе и классической но обеспечивать достаточный люфт.
Тоесть сидя на адапторе Вы должны за рога МБ поднять косу на ту высоту какую планируете преодолевать...
Достигается банально- штырь меньшего диаметра.
Второе- сложнее ,тарлеп и пружина( довольно мощная) которая позволить уравновесить косу и вес оператора и адаптор все в кучу до момента когда коса в момент начала движения МБ слегка приподнимается но в движении идёт по по земле и легко контролируется усилием рук на рога МБ...
Этот вариант позволяет косить быстро качественно и легко ,проверенно на практике .
Спасибо за внимание:-)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Василий Шумаков... написал:
Второе- сложнее ,тарлеп и пружина( довольно мощная) которая позволить уравновесить косу и вес оператора и адаптор все в кучу до момента когда коса в момент начала движения МБ слегка приподнимается но в движении идёт по по земле и легко контролируется усилием рук на рога МБ...

Я вот не стал такой вариант советовать. Он в голове пока не проработан. Просто пружину хорошо, но надо смотреть, что бы до виток к витку не сжималась, а если сильно короткая но жесткая, то поймать баланс посложнее и что бы руками за руль прожималась. Вы от чего применяли?
На вскидку, сделал бы так: Отрезал упор в красном кружке, из-за него колеса вывешиваются когда косилка опирается на кочку, или когда под колеса МБ попадает яма.
Нашел две жесткие пружины, приварил на кронштейн зацепы (можно с регулировкой). Пружины будут прижимать косилку к земле. Тем самым облегчать держание ручек. Нужно попасть красной линией со стрелками так, чтобы она проходила через горизонтальную ось, в момент необходимого подъёма косилки для проезда препятствия. Если нажать на ручки и поднять выше. то пружины начнут поднимать косилку. И тут будет нужен ограничитель подъёма, типа того, что предложено отрезать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Аркадий, Резина от мотоцикла "Турист" , маркируется 6.70-10 Модель Н-222, наружный диаметр 520 мм, ширина 160 мм. Диск R 10. Да покупал вместе с дисками, диски попались с большим выносом, т,е, широкие, и еще я сотворил их по максимуму широкие, почти арочные, установив 25 мм ступицу из капроновой плиты, все это делалось для того что бы колеса не травмировали сенокос, а штатные, бондажи, ёлочка Д - 440 мм. 130 мм. ширина, оставляли след "конкретный". Да все это хорошо, НО на моём мотоблоке 6 передач вперед, и очень легко подбирать скорость кошения от травостоя, а как на Вашей "Ниве" это делается,,, Удачи в экспериментах,,,

Василий Шумаков..., Наша беседа в личке, а тут она общая. Без ресунка не пойму.
Jesha, Спасибо за подъем моих фотографий. Упор срежем. Да, из за него адаптер не складывается, и упирается коса, но без него адаптер складывается и коса в небо смотрит,хотя сидуха на колесах, а не как в видео и рекомендовано Вами сместить ближе к мб.. Советуете срезать упор, приладить две пружины по диагонали. Да же не знаю где и от чего их подбирать.
А, может для начала поставить колеса 13размера и посмотреть, если нужно отрезать(подрезать по уже) упор. Может этого и достаточно будет? Ну и поигратся с расположением асидухи на больших колесах?
LeonidS, Спасибо, не понял на скока выше колеса сейчас по сравнению с родной елкой?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
Упор срежем. Да, из за него адаптер не складывается, и упирается коса, но без него

Так у вас не коса упирается. У вас колёса вывешиваются. Это ж в той теме обсуждали.

Аркадий написал:
А, может для начала поставить колеса 13размера и посмотреть, если нужно отрезать(подрезать по уже) упор.

Не спасет вас это. Хоть грузовые поставьте. Ещё раз:

Как у вас косилка поднимется? Никак (зеленым), упор не даст. Поставите больше колеса (Синим), сцепка поднимется от земли. Получите тоже, что просто обрезав упор, т.е давление на ручки из-за опракидывания МБ.
Оптимально, что бы при горизонтальном сломе рамы не происходило давления на ручки, слом должен быть прямо над (под) осью колес МБ (фиолет). А если слом вынести вперёд то рама будет ещё дожимать нос вниз (нижн рис красным). Но в вашем варианте это сделать сложно. Потому надо делать компенсатор опракидывания назад МБ. Либо распирать слом пружиной, можно просто от адаптера к рулю поставить как упор. Либо догружать нос Мб, что бы при езде он постоянно прижимал косилку к земле.
Можно вынести сиденье за ось колес назад, тогда дышло пойдет вверх. Мой МБ в таком варианте меня в гору втянуть вообще не мог. Разгружался. Потому и надо сиденье несколько сместить к МБ, что бы его догрузить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Василий Шумаков... написал:
Мой личный совет ,основанный на собственном опыте.
Сцепка адаптора может быть любой в том числе и классической но обеспечивать достаточный люфт.
Тоесть сидя на адапторе Вы должны за рога МБ поднять косу на ту высоту какую планируете преодолевать...
Достигается банально- штырь меньшего диаметра.
Второе- сложнее ,тарлеп и пружина( довольно мощная) которая позволить уравновесить косу и вес оператора и адаптор все в кучу до момента когда коса в момент начала движения МБ слегка приподнимается но в движении идёт по по земле и легко контролируется усилием рук на рога МБ...
Этот вариант позволяет косить быстро качественно и легко ,проверенно на практике .

Василий Шумаков..., Интересное решение, полная свобода - в право - в лево - в верх - вниз + применение без особых проблем

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Jesha написал:
Потому надо делать компенсатор опракидывания назад МБ.

Это как реализовать?
Из вышеописанного Вами, следует одно. Оставляем адаптер как есть, тока срезаем упор и ставим доп груз на косу(нос где крепится коса).Плюс пружины и возможно перенести седло ближе к мб-снять с оси колес.
Да, а спарка родных колес тоже не прокатит?

Василий Шумаков... написал:

Аркадий написал:
Jesha, Значит груз на клюв ,а не вкоем случаии на колеса? В теме про Зарю Мы с Вами вели беседу про мой адаптер. Вот у него Вы заметили не по уму сидуха , она на оси адаптера. Нужно сдвинуть к мб. Вот на этом видео правильно?
Некоторые сдваивают колеса, правда автомобильные.
Что, Вы порекомендуете в моем случае?
1 Авто 13( есть)
2 Спарить родные( 2комплект покупать)
3 купить Тяговые колеса Шина 6,5х8?
Напомню мотоблок Нева, мотор 13л.
Косит на первой передачи( вот забыл повышающая или понижающая (первый ручей у мотора)) нормально. С адаптером косит, но упирается. Да и с высокой травой боротся нужно приварив дуги покраям косы.

Аркадий, разрешите влезть в вашу беседу?
Мой личный совет ,основанный на собственном опыте.
Сцепка адаптора может быть любой в том числе и классической но обеспечивать достаточный люфт.
Тоесть сидя на адапторе Вы должны за рога МБ поднять косу на ту высоту какую планируете преодолевать...
Достигается банально- штырь меньшего диаметра.
Второе- сложнее ,тарлеп и пружина( довольно мощная) которая позволить уравновесить косу и вес оператора и адаптор все в кучу до момента когда коса в момент начала движения МБ слегка приподнимается но в движении идёт по по земле и легко контролируется усилием рук на рога МБ...
Этот вариант позволяет косить быстро качественно и легко ,проверенно на практике .
Спасибо за внимание:-)

Можно попросить рисунок о чем пишет
Василий Шумаков...,

Аркадий, срежте упор для того чтобы коса как Вы говорите в небо смотрела или подрежте его чтоб коса поднялась на высоту среднего муровейника какие у вас бывают:-)
А от адаптора цепляйте тарлеп и пружину где удобнее на МБ но ниже сцепки.
Тарлепом отрегулируете натяг пружины так чтобы коса при переезде через неровности легко их копировала.
У меня осталось одно фото где жена косит если немного увеличить можно понять.

Аркадий, и ещё могу сразу посоветовать - не стоит пытается уравновесить повесив груз на косу и главное - пока коса не получит контролируемой руками свободы по вертикали она ( коса )все равно будет находить во что воткнутся и сломатся.
Всякие лопаты лыжы и колёса на косе не нужны при правильном агрегатировании МБ+ адаптор+коса.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Аркадий написал:
Василий Шумаков..., Наша беседа в личке, а тут она общая. Без ресунка не пойму.
Jesha, Спасибо за подъем моих фотографий. Упор срежем. Да, из за него адаптер не складывается, и упирается коса, но без него адаптер складывается и коса в небо смотрит,хотя сидуха на колесах, а не как в видео и рекомендовано Вами сместить ближе к мб.. Советуете срезать упор, приладить две пружины по диагонали. Да же не знаю где и от чего их подбирать.
А, может для начала поставить колеса 13размера и посмотреть, если нужно отрезать(подрезать по уже) упор. Может этого и достаточно будет? Ну и поигратся с расположением асидухи на больших колесах?
LeonidS, Спасибо, не понял на скока выше колеса сейчас по сравнению с родной елкой?

Аркадий, 520 - 440 = 80, 80/2 = 40 мм. вроде как на 40 мм. выше, ну пусть мм на 5-10 резина сминается, итого на 30 - 35 мм. выше. Крылья, щитки над колесами, пришлось немного переделать,,,

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
Можно попросить рисунок о чем пишет
Василий Шумаков...,

Применительно к вашему. Синим на рис. Пружина работает на сжатие (син стрелки). Компенсируя силы складывания рамы.

Либо от рамы, либо от редуктора делаем кронштейн, цепляем пружину, за пружину тарлеп, тарлеп к раме.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Наверно уже на следующий зимний сезон.. пока мечтаю. У кого-нибудь есть снегоуборщик СМ-2? Отзывов маловато, все в основном СНБ или СМ-6 юзают. Чем он мне приглянулся, что он не вешается на нос на штырь, а вместо штыря жестко крепится - что решает проблемы с люфтами, которые для ремня не айс.У меня лопата болтается влево/вправо хорошо на штыре, т.к. дырочка на нем уже подразбилась...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Василий Шумаков... написал:
Аркадий, срежте упор для того чтобы коса как Вы говорите в небо смотрела или подрежте его чтоб коса поднялась на высоту среднего муровейника какие у вас бывают:-)
А от адаптора цепляйте тарлеп и пружину где удобнее на МБ но ниже сцепки.
Тарлепом отрегулируете натяг пружины так чтобы коса при переезде через неровности легко их копировала.
У меня осталось одно фото где жена косит если немного увеличить можно понять.

Василий Шумаков..., На фото пружину не видно, но теперь ясно о чем речь... Спасибо. На Вашем мб колеса большие, одного размера с адаптером... Сидуха не на оси как у меня..
Могу упор срезать, а могу снять-это переходник переломка. Для того, чтоб мб ломался по вертикали( коса в небо или в землю). Если переломку не ставить, то будет сцепа как на стандартном прицеме мб. Фото не нашел на компе, Jesha выложил выше из другой темы( роторная коса Заря). 64 страница, там фото в крупном размере.Еще не приварен ограницитель-упор. Перетащить не знаю как сюда.
1 Что за пружина?
2 какой длины нужен тарлеп-какой у Вас?
3 колеса? Родные или как на адаптере 14 или всетаки 13 или как у Леонида?
4 Седуху передвинуть вперед к мб как советует Jesha?
Если можно фото данного узла в большом формате, главное точки крепления на адаптере и раме мб.

Jesha написал:

Аркадий написал:
Можно попросить рисунок о чем пишет
Василий Шумаков...,

Применительно к вашему. Синим на рис. Пружина работает на сжатие (син стрелки). Компенсируя силы складывания рамы.

Либо от рамы, либо от редуктора делаем кронштейн, цепляем пружину, за пружину тарлеп, тарлеп к раме.

Лопаты ставят, для того,чтоб сеном не забивалось пространство между диском и рамой. Есть такая беда на высокой траве.
LeonidS, Получается Новые колеса не намного выше оригинала, единственное пошире. Крылья бог сними, когда нить не в этой жизне переделаем. Спасибо.
Jesha, Спасибо за рисунок. На нем правда данный узел практически горизонтальный. У Василия Шумакова, он под большим углом.
Ясно одно, сидуху снимать с колес адаптера, тогда очень близко будут рога.. Ваше мнение насчет переломки полностью снять или срезать упор тока?
С упором( ограничитель) Коса едет тока по горизонту, так как упор не дает косе изгибатся по профилю поверхности. Волт от чего купить пружину? За зиму бы может переделал.

Сергей М81 написал:
что решает проблемы с люфтами, которые для ремня не айс

Ну не знаю. С косой на неровностях перекос огромный... Ремень пашет не один сезон. Знаю знакомый на мб-1 кадви купил, доволен как слон. Покупал на заводе Кадви Калуга, есть еще Гагарин..

Аркадий, тарлеп обычный бытовой за 100 р 15-20 пружина от ворошилки тракторной тоже рублей за 200 не принципиально я заехал в магазин для сельхоз техники там и купил а заодно и ножи от комбайна на косилку.
Усилие пружины можно прикинуть потянув за будущую точку крепления.
Точки крепления 1 под ногами оператора 2 ниже узла сцепки.
Колёса 13 потому что кмфортнее просто мягче и легче по неровностям.
По поводу седенья не критично лиг бы рукам удобно было пружиной можно выровнять вес.
Более детальных фото к сожалению нет как и Невы.
В данный момент готовится к сезону другой МБ а это совсем другая история с развесовкой и массой МБ :-)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
Ясно одно, сидуху снимать с колес адаптера, тогда очень близко будут рога.. Ваше мнение насчет переломки полностью снять или срезать упор тока?

Максимально возможное расстояние, что бы без потери удобства управляемости. Хотя можно и мост назад оттянуть. Будет чуть длиннее.
Полностью снять переход-перелом? А как тогда косилку поднять?
Может посмотреть как косилку пустить в плавающий режим. Изменить дышло, и покумекать с натяжением ремня. Как выше на видео было. Тогда и адаптер можно не трогать. Прицепил без переломной вставки и всё, а вставку использовать для крепления косилки.
Варианты есть разные.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Аркадий написал:

Сергей М81 написал:
что решает проблемы с люфтами, которые для ремня не айс

Ну не знаю. С косой на неровностях перекос огромный... Ремень пашет не один сезон. Знаю знакомый на мб-1 кадви купил, доволен как слон. Покупал на заводе Кадви Калуга, есть еще Гагарин..

Аркадий, быть может с косилкой нагрузки меньше в обычных условиях.
Вот нашел видео с этой приставкой:
Не смотря на то что МБ-23 слышно что двиг напрягается. Хотя тут хозяин скорее всего ремень на понижайку не перекинул.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Василий Шумаков..., В отделе крепежа видов несколько. С этим проблем нет, вот пружина.. АЗаменить от грузового транспорта возможно, если да, то какая видится? Ножи переделаны.
Мб с адаптером проданы? Может Весной будет возможность сфоткать крепление? К адапттеру приладить ясно, а вот как к мб,чтоб не мешал. Думается за винты редуктора.. Да , а этот узел можно как то сделать, что б при сьеме не регулировать каждый раз?
На данной фото у трактора интересней колеса. Размерчик в студию..
Jesha, Не, оптимальный вариант видится как у Василия Шумакова. Вы, подскажите, нарисуйте плиз узел крепления на мб. Если можно с конкретными размерами. Вот , чтоб было это все быстросъемом и не требовалось каждый раз регулировать натяжение пружины.
Самый простой всетаки предложен вариант и работающий всетаки и как раз для моей переломки.
Спасибо.
Сергей М81, Насчет мотора у мну 10 или 12 лошадей(подзабыл, мотор 182). На ротор пока денег нет 15 рупий всетаки.

На видео фигня. Знакомый говорит кидает снег через дом, а тут на пару метров всего.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
Да , а этот узел можно как то сделать, что б при сьеме не регулировать каждый раз?

Так вы за ручки поднимете МБ, пружина сойдется и ослабнет. Снимайте. Либо тарлеп по длине заметите. Не сложно.

Аркадий написал:
а вот как к мб,чтоб не мешал.

Посмотрите по месту, куда лучше вывести пружину. Сделаете П-образную накладку на редуктор из двух сваренных уголков. Приварите кронштейн зацепа. Собственно всё.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аркадий написал:
, вот пружина.. АЗаменить от грузового транспорта возможно, если да, то какая видится? Аркадий, Посмотрите пружину на дышлах телег, борта помогают закрыть, должны подойти .