Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Andrej Eirig написал :
какая подделка Урал 81года выпуска мотороллер 76 года

"Поделка" а не "Подделка" , разная смысловая нагрузка.

Pavel003 написал :
Там двигатели не за 120 $,я не думаю,что это относится к стоящим на дешевых МК.А тема интересная.

Далеко не факт:

1. Двигатели там генераторные, отличительной особенностью которых является выход КВ под клин.
  2. Двигатели КИПОР и по сей день гильзованные, за 280 $, КАМА - и того дешевле.

Pavel003 написал :
Так здесь товарищ писал,как ставил вкладыши с компрессора Зила.Именно на координатке просверлено(может быть профрезеровано)под его наружный размер.Я не думаю,что надо хонинговать.На шейке вала,так говорит тот кто 10 лет пользуется таким шатуном,посадка такая,что слышно легкое "почвакивание' масла.Если чел смотрит форум,может внесет уточнение.Это где то рядом,не помню точно ник,а коверкать не хочется.По вопросу поршня я могу поставить,то что есть в магазине,если будет какое то дельное предложение,естественно буду искать такой поршень.Коленвал там не прослабляется там немного шлифовать надо,я не умею подгонять вкладыши.Ник amentist,есть его сообщение буквально на предыдущей странице.А чуть назад должно быть описание,как ставить вкладыши.

За вкладыши читал , не пойму что вам не нравится в люминиевом шатуне , с кшм есть вариант для смельх - составное колено и нижняя головка шатуна с подшипником качения как на мотоциклах , есесно другой шатун , вариант номер два - общался с человеком он говорит что на мб есть в продаже готовый стальной шатун с постелью под вкладыши . Насчет хонинговки головки шатуна - автомобильные все хонингованы , под вкладыш идет определенная чистота поверхности .

Иван Иванов написал :
качения как на мотоциклах , есесно другой шатун , вариант номер два - общался с человеком он говорит что на мб есть в продаже готовый стальной шатун с постелью под вкладыши . Насчет хонинговки головки шатуна - автомобильные все хонингованы , под вкладыш идет определенная чистота поверхности .

Это что самому делать коленвал?То что на штатных шатунах головка шлифованная я не спорю.Шатуна стального под вкладыши не видел у нас,купил бы.Почему веду разговор о вкладышах?Жалко денег на новый коленвал,старый яйцом уже и если его можно прошлифовать под ремонтный размер вкладыша,меня это очень устроит,да и потом перспективы неплохие.Я думаю на ДМ 1 и просто рассверленный шатун ходить будет не плохо.

1342 написал :
Далеко не факт:

Я ведь не все посмотрел,а то,что увидел это о солидном(как я понял) движке.Категорически я не утверждал.

В общем, я чуток прозвонил, попереписывался, пообщался с представительствами, официалами, сервисниками и могу сказать свое видение по китайцам на сегодяшний день у нас, в Украине.
Так вот, однозначное мнение по Форте - двигатели абсолютно ненадежные, похоже у них алюминиевый цилиндр вааще ничем не покрыт, поэтому и кольца алюминиевые, почти.
Имеют серьезные проблемы с коленвалом.
Те движки, что ставят на бензогенераторы (имеют коленвал под конус) вроде работают, но точно ли они внутри отличаются от "шпоночных" - никто сказать не может.

По Садко. Однозначное мнение - качественные китайцы, гарантийные случаи, а тем более возвраты - минимальны. Если качественное масло - поломок нет. Раньше, ломались шатуны от масляного голодания, поэтому втулили в картер датчик уровня масла.
Их слабое место - карб, требует возни.
Двигатели негильзованные, но вроде как покрыты никасилом. Возврат движков не наблюдается. Гарантийные случаи, порвторюсь, минимальны.
Цены правят 1400 грн за 200-ку, и 2300 грн за 270-ку.
Из китайцев гильзованные двигатели КИПОР. Но они дороже - 2200 грн. за 200-ку.

В целом и как вывод - нонейм брать не стоит, а вот китайцев более-менее официальных, с реальной гарантией бояться не стоит.
ИМХО.

Pavel003 написал :
Жалко денег на новый коленвал,старый яйцом

Шлифуете колено , садите крышку шатуна в замке , в идеале относите шатун в мастерскую где его разворачивают под новый диаметр , наслаждаетесь работой . Наблюдаю несколько таких мб , пока полет нормальный .

Pavel003 написал :
Это что самому делать коленвал

Да, есть мнение что в условиях отсутствия смазки под давлением это будет самый долговечный вариант , он же самый трудоемкий .

1342 написал :
покрыты никасилом

Погуглите никасил и бмв .

Иван Иванов написал :
Шлифуете колено , садите крышку шатуна в замке , в идеале относите шатун в мастерскую где его разворачивают под новый диаметр , наслаждаетесь работой . Наблюдаю несколько таких мб , пока полет нормальный.

Ситуевина следующая:
Зазор шатун/КВ = 0,6 мм. Яйцо на КВ = 0,05 мм.
Маслоразбрызгиватель отломан и давно, но движок весь в масле, задиров нет. Чем он смазивался - разбрызгиванием от шестерни центродежного регулятора, или коленом молотил по маслу - не изветно. Но тем не менее, маслного голодания не наблюдается, только естественный износ за 10 интенсивных лет (2...3 тыс. ч).

Иван Иванов написал :
Погуглите никасил и бмв .

И?

1342 написал :
И?

почитайте

Иван Иванов написал :
Шлифуете колено , садите крышку шатуна в замке , в идеале относите шатун в мастерскую где его разворачивают под новый диаметр , наслаждаетесь работой . Наблюдаю несколько таких мб , пока полет нормальный .

Понятно все кроме -садите-.Как я понимаю надо уменьшить(сначала)диаметр шатуна,а потом развернуть под нужный размер.Как уменьшить грамотно,или тупо стачивать крышку(или бугель) и сам шатун.Так если под нужный размер могут развернуть,может они могут сделать и под вкладыш.Если можно чуть подробнее.Для тех кто в танке.

Иван Иванов написал :
почитайте

Давно прочитано, кстати, касается далеко не только БМВ.

1342 написал :
Маслоразбрызгиватель отломан и давно,

Я не уверен,но мне кажется он(разбрызгиватель)нужен для попадания масла в шатун(шейку).А так для разбрызгивания он не особо нужен.Но это мое мнение.Я думаю и без него масло в шейку тоже попадет.Но я ставлю его.

Иван Иванов написал :
За вкладыши читал , не пойму что вам не нравится в люминиевом шатуне , с кшм есть вариант для смельх - составное колено и нижняя головка шатуна с подшипником качения как на мотоциклах , есесно другой шатун , вариант номер два - общался с человеком он говорит что на мб есть в продаже готовый стальной шатун с постелью под вкладыши . Насчет хонинговки головки шатуна - автомобильные все хонингованы , под вкладыш идет определенная чистота поверхности .

1. Нижняя шголовка шатуна на подшипниках - решение 2-хтактников, смазывающихся смесью. Из 4-ех тактников кто так ездит?
  2. Стальной шатун пож вкладыши живьем кто-то видел? Все как-то слухи. Да, под вкладыши есть штатный шатун. Вот на счет стали я не в курсе. Но идет он на Каскад а там у КВ больше шейка. Но сам я его не видел.

Pavel003 написал :
Понятно все кроме -садите-.Как я понимаю надо уменьшить(сначала)диаметр шатуна,а потом развернуть под нужный размер.Как уменьшить грамотно,или тупо стачивать крышку(или бугель) и сам шатун.Так если под нужный размер могут развернуть,может они могут сделать и под вкладыш.Если можно чуть подробнее.Для тех кто в танке.

Шлифуете колено , получаете конечный размер . Стачиваете шатун и крышку равномерно до размера шейки дальше разворачиваете головку либо сами (нулевочка на колено абразивом к шатуну , аккуратно крутим подтягиваем крышку но замок не смыкать , после чего снимаете шатун с колена и финально обернув нулевку на цилиндр диаметром около 2\3 колена работаете соблюдая перпендикуляр длинной оси шатуна и постели нижней головки , метал снимается максимально в зоне 90 градусов от замка и почти не снимается возле замков , часто меряете , не спешите ) . Правильный вариант находите мастерскую где растачивают головку шатуна на стаке или хонингуют .

1342 написал :
Давно прочитано, кстати, касается далеко не только БМВ.

Вроде как владельцы именно этой марки встретили проблему первыми . Я бы не стал покупать мотор со стремным покрытием .

1342 написал :

1. Нижняя шголовка шатуна на подшипниках - решение 2-хтактников, смазывающихся смесью. Из 4-ех тактников кто так ездит?

Отвечу вопросом : вы считаете что условия смазки будут зависить от количества тактов ? Мне кажется раздел идет по линии : смазка самотеком /смазка под давлением.

1342 написал :

1. Стальной шатун пож вкладыши живьем кто-то видел? Все как-то слухи. Да, под вкладыши есть штатный шатун. Вот на счет стали я не в курсе. Но идет он на Каскад а там у КВ больше шейка. Но сам я его не видел.

Вроде есть в одном месте в нашем славном городе , если приобрету - выложу фото.

1342 написал :
Зазор шатун/КВ = 0,6 мм. Яйцо на КВ = 0,05 мм.

Не в обиду - всегда смущают такие цифры , как измерялся зазор шатун/кв?
Вы считаете яйцо 0.05 проблемой для мб ? Кмк там допуски обработки больше.

Спасибо!Если купите можно и фото и координаты магазина.Я тоже против любого не гильзованного двигателя.

Иван Иванов написал :
Вы считаете яйцо 0.05 проблемой для мб ? Кмк там допуски обработки больше.

И с этим согласен.Яйцо 0,5 мм это яйцо,0,05 мм это в пределах статистической(шутка) погрешности.

Иван Иванов написал :
....Вроде есть в одном месте в нашем славном городе , если приобрету - выложу фото.

Было бы интересно. А также его цена.
Интересно на счет веса, он хоть рядом стоит с силуминовым?
Спрашивал у официалов Невы - они о таком не слыхивали.