Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

640кг зто возможное макс. натяжение цепи, а оно передается на подшипники.45это передаточное отношение редуктора и ременной передачи(это у моего редуктора мб 1). Крутящий момент дв уд 15 =1кГ.с М. 1х45=45кГ .45кг это будет на 1м диаметре а радиус нижней звездочки около 70 мм ну это примерно.поэтому1000мм/70=14 это во столько раз увеличится сила т.е правило рычага.

viktor48 написал :
Казахстане этот предмет может и называется Сапромат, но в период СССР он назывался

Досадная ошибка ,невнимательность.Хоть и живу в Каз. изучал только русский ,и учился я в 60-70годы ,т.е. в период СССР.

nikolaevich написал :
640кг зто возможное макс. натяжение цепи, а оно передается на подшипники.45это передаточное отношение редуктора и ременной передачи(это у моего редуктора мб 1). Крутящий момент дв уд 15 =1кГ.с М. 1х45=45кГ .45кг это будет на 1м диаметре а радиус нижней звездочки около 70 мм ну это примерно.поэтому1000мм/70=14 это во столько раз увеличится сила т.е правило рычага.

Вроде как то не корректно считать нагрузку на подшипники по крутящему моменту двигателя. Ведь здесь самое узкое место одинарный ремень который передает максимум 2квт мощности двигателя а дальше он уже проскальзывает на шкиву.
Павел конечно сразу вспомнит справочник Анурьева но от этого ведь никуда не уйдешь. Да и не так прост расчет нагрузок на подшипники как Вы думаете могу Вас в этом уверить.

viktor48 написал :
максимум 2квт

А куда еще 3 деваются ?

Ну я не спорю .

viktor48 написал :
Да и не так прост расчет нагрузок на подшипники как Вы думаете могу Вас в этом уверить.

Это грубая прикидка выше шел разговорпро доп. грузы на клюв мб. их веспо сравнению с др. нагрузками мал.

Бело написал :
А куда еще 3 деваются ?

на скрине наглядно видно

Der Kaffee mit den Sahnen

Бело написал :
А куда еще 3 деваются ?

А запас карман не тянет. Поэтому на Салют и ставят 2 ремня, а на Угре дисковое сцепление. Ведь крот с 2,6л.с. у Тугера телегу с грузом 500кг таскал.

Andrej Eirig написал :
на скрине наглядно видно

То есть чтобы полностью передать 6л.с. надо минимум 3 ремня и диаметр шкива не менее 100мм

Бело написал :
То есть чтобы полностью передать 6л.с. надо минимум 3 ремня и диаметр шкива не менее 100мм

правильно , но с учетом профиля ремня

Andrej Eirig написал :
учетом профиля ремня

профиль А, а что есть варианты, и получается что на большинстве МБ надо считать приведенную мощность 2л.с и не более, а то у нас 6 а у нас 8. вот и вылезает преимущество шестеренок, правда у меня с одним ремнем 6л.с. движок глох от перегрузки. при этом ремень не пробуксовывал и не горел - как понять сие

Ну в моем случае двигатель всего 3 квт. Шкив самодельный,ремень не буксует при перегрузе дв. глохнет.И расчет ориентирован был на это.А зачем ставить такой ремень,что вы не сможете полностью загрузить дв?

Бело написал :

А мы даже если захотим, не сможем 6 л/с передать, при наших передаточных числах и 1 Квт провернёт хоть фрезы в земле, хоть колёса на асфальте. А движок 6-ти сильный нам нужен, чтобы с самых низов тащил, а не только на максимальных оборотах.

Бело написал :
правда у меня с одним ремнем 6л.с. движок глох от перегрузки. при этом ремень не пробуксовывал и не горел - как понять сие

здесь играет снами зловредный кпд
сравните трехфазный и двигатель внутреннего сгорания при равной мощности
PS:а про нагрузку на валы, если без фанатизма , они сделаны с запасом,но! если на заводе использовали соответствующий материал

Бело написал :

Почему? согласно

Andrej Eirig написал :
на скрине наглядно видно

ремень профиля А при диаметре шкива100мм передаст мощность1,5квт ,но обороты 1600 ,а у двиг. более 3000 значит передаваемая мощност будет 3квт или 4,1 л.с Для 6л.с достаточно 2 ремней.

nikolaevich написал :
Почему? согласно
ремень профиля А при диаметре шкива100мм передаст мощность1,5квт ,но обороты 1600 ,а у двиг. более 3000 значит передаваемая мощност будет 3квт или 4,1 л.с Для 6л.с достаточно 2 ремней.

таблица для эл.двигателей ,все в кВт

tuger написал :
А мы даже если захотим, не сможем 6 л/с передать, при наших передаточных числах и 1 Квт провернёт хоть фрезы в земле, хоть колёса на асфальте. А движок 6-ти сильный нам нужен, чтобы с самых низов тащил, а не только на максимальных оборотах.

полностью согласен

Я вижу ,я для наглядности перевел и в лошадины силы .

nikolaevich написал :
я для наглядности перевел и в лошадины силы .

кпд не учли

Andrej Eirig написал :
полностью согласен

а че глохнет

Бело написал :
а че глохнет

повторюсь

Andrej Eirig написал :

Andrej Eirig написал :

Умишка мне не хватает, какая разница в усилии на фрезах между трехфазным и двигателем внутреннего сгорания при равной мощности стоящих на другом конце редуктора