Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4938819

На шкиве двигателя три ручья ( большой и два меньшего диаметра) , для бОльшей скорости ремень должен проходить через ручей большего диаметра.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Санёк 2015,
I - ручей повышенной передачи, транспортная вариант максимум 12,5 км/час, выше описали
II - ручей пониженной передачи, вариант для работы навесным оборудованием, фрезы, плуг итд
III - свободный ручей для снегоуборочной навески, сенокосилки, насос итд

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig; у меня ремень стоит в первом ручье

А если сразу поставить ремни на два шкива ?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Санёк 2015 написал :
А если сразу поставить ремни на два шкива ?

и что должно получится тогда ?

Der Kaffee mit den Sahnen

Санёк 2015 написал :
А если сразу поставить ремни на два шкива ?

Мотоблок это не болид F1, быстро ездить на нем очень опасно, да и ходовая развалится, потечет масло..... Ведь нет не амортизаторов, нет рессор, нет пружин. Все удары принимает МБ без смягчения на себя. Плюс тормоза не предназначены для гонок. Поверьте, выкидывает из МБ за мили секунды! Иногда под колеса тележки, или вперед кубарем под МБ....




Точно так же будет если въехать в яму, зацепить колесом камень, бревно, пень.........

на два сразу нельзя, заклинит передача , или что вероятнее, работать будет один ремень, а второй будет буксовать.

Санёк 2015, Для чего тебе конкретно не хватает скорости?
( я надеюсь, это не тот случай, когда не знают о переключении передач в редукторе)

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Какого диаметра нужны грунтозацепы для вспашки .

мужики, а ведь ведомый шкиф двойной и разного диаметра. что если его перевернуть, то скорость увеличится. тогда надо увеличить размер ремня.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Санёк 2015 написал :
Какого диаметра нужны грунтозацепы для вспашки .

родные имеют размер 430 мм, но это маловато будет

чеборил написал :
тогда надо увеличить размер ремня.

то есть увеличить длину ремня ?

Der Kaffee mit den Sahnen

1) нет необходимости переворачивать, просто перекинуть ремень на второй ручей ( и на ведомом на второй ручей).
ремень другой скорее всего не понадобится, поскольку второй ручей ведомого шкива своим диаметром компенсирует уменьшение ведущего шкива. ( это я предполагаю, поскольку у меня МБ-1 и ведомый шкив там другой.) Во всяком случае не просто так ручьи ведомого шкива разные.
То есть если смотреть на ведомый шкив с левого бока мотоблока и ближний к нам ручей будет иметь больший диаметр, то моё предположение верно.
2) скорость уменьшится, а не увеличится, поскольку возрастёт передаточное число клиноременной передачи.
(Если мы предполагаем, что первоначально ремень находится в большом ручье ведущего шкива.)

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Pavel003 написал :
покойный Сальник Николай Андреевич

просветите , кто это ?

Санёк 2015 написал :
Ремень стоит на большом шкиву на редукторе и хотел увеличить скорость .

Не надо только обижаться, но ребята вы конечно уникальные!!!!! Ты хочешь увеличить ТРАНСПОРТНУЮ СКОРОСТЬ? Ну так и напиши. Вот товарищ мне открыл глаза (я ведь этого не знал)

volriba написал :
pavel003, колесо от легковушки ставишь, и уже скорость передвижения больше.

Спасибо, теперь знать буду.
Санёк, ты хочешь увеличить скорость не трогая колес, шкив на валу двигателя в Два раза больше сделаешь, скорость станет больше в Два раза. Но вот сколько груза ты при этом увезешь, это я не знаю. Вскрытие покажет.

Hasik74 написал :
просветите , кто это ?

Сосед мой, Баааальшой авторитет был, по автомобилям, ну и ващще.

Санёк 2015 написал :
Ремень стоит на большом шкиву на редукторе и хотел увеличить скорость .

Новый точить надо. Или колеса, больше ставить.

привет,впервые тут на форуме имею мотоблок нева с двиг бригс стратон вангуард 6.5л.с уже третий год в эксплуатации и ещё есть мотоблок мотор сич мб8 так что принимайте в свои ряды...

сич написал :
так что принимайте в свои ряды...

Да мы тут все в одних рядах. Я как старый:---присутствуй!

Andrej Eirig написал :
Санёк 2015,
I - ручей повышенной передачи, транспортная вариант максимум 12,5 км/час, выше описали
II - ручей пониженной передачи, вариант для работы навесным оборудованием, фрезы, плуг итд
III - свободный ручей для снегоуборочной навески, сенокосилки, насос итд

А мне один грамотей сказал что 1-ручей пониженной передачи, вариант для работы навесным оборудованием, фрезы, плуг итд
а 2 - ручей повышенной передачи, транспортная вариант максимум 12,5 км/час

Санёк 2015 написал :
А мне один грамотей сказал что 1-ручей пониженной передачи, вариант для работы навесным оборудованием, фрезы, плуг итд
а 2 - ручей повышенной передачи, транспортная вариант максимум 12,5 км/час

тут не сложно разобраться,больше шкив больше скорость..и.т.д

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Санёк 2015,что гадать на кофейной гуще, берете устанавливаете ремни как вам указали > А мне один грамотей сказал что 1-ручей пониженной передачи, вариант для работы навесным оборудованием, фрезы, плуг итд
а 2 - ручей повышенной передачи, транспортная вариант максимум 12,5 км/час

запускаете свой МБ-2, испытываете
потом по нашему варианту > I - ручей повышенной передачи, транспортная вариант максимум 12,5 км/час, выше описали
II - ручей пониженной передачи, вариант для работы навесным оборудованием, фрезы, плуг итд
III - свободный ручей для снегоуборочной навески, сенокосилки, насос итд

запускаете и испытываете
вот видео ролик, где скорость 2 передача, пониженная

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Andrej Eirig, Чтобы работали так тихо такие двигателя я не видел, слышно гул редуктора,а двигатель почти бесшумный-отлично

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

nikolaevich; ни чего особенного, до полного газа еще запас большой, единственное что я сам изменил, повернул дефлектор на 90 град( изначально дефлектор был направлен на защитный кожух ремней) и закрепил на пять саморезов, было только три
когда оперируешь МБ шум так надоедает, использую беруши(правда не всегда)
ps: работа моего движка всегда напоминает о детстве, когда папа заводил новенький мотоцикл Урал - рокот моторов сильно похожи

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Я привык к тому что все сильно шумит.с таким двигателем беруши не нужны,а то и уснуть можно на ходу. В свое время довелось работать на тракторах старинных поэтому шум не нервирует,а может уже глуховат стал. У нас распостранены Китайские моторы ,а они шумные.