Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5068121

Фотографер; Работа на склонах? Крутые виражи? В чем проблема с высоким центром тяжести? Ну и поставить ниже движок на вертикальной Неве, проще чем на не модернизированной.

Здраствуйте калеги купил Мотоблок Нева МБ2 проблема плавают обороты и иногда идёт сизы дым на оборотах чуть выше средних помогите пожалуйста

Pavel003 Здраствуйте может поможете мне с моей проблемой у меня очень часто идёт белый дым что это может быть Мотоблок Нева мб2

Фотографер написал :
... я ж думаю его опустить сдвинув двиг вперед и вниз.

Поддержу, это будет лучше вериткальной ноги, хотя второй вариант уже отработан на десятках мотоблоках.

Сергей1980 написал :
... у меня очень часто идёт белый дым что это может быть Мотоблок Нева мб2

Наверное сизый? Признак попадания масла в камеру сгорания.
Двигатель ДМ-1? Попасть может через изношенные маслосъёмные кольца, изношенную направляющую втулку впускного клапана, ну и систему вентиляции картера проверить нужно.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

[QUOTE=Сергей1980;5071889]Здраствуйте калеги купил Мотоблок Нева МБ2 проблема плавают обороты и иногда идёт сизы дым на оборотах чуть выше средних помогите пожалуйста

Насчёт "плавают обороты", если движок ДМ-1, то эта статейка пригодится.

"Нева" МБ-2к.

Сергей1980 написал :
Pavel003 Здраствуйте может поможете мне с моей проблемой у меня очень часто идёт белый дым что это может быть Мотоблок Нева мб2

К сожалению только то что написано. Единственное что можно добавить так это вопрос Расход масла повышенный или нет?

galkin24 написал :
Наверное сизый? Признак попадания масла в камеру сгорания.
Двигатель ДМ-1? Попасть может через изношенные маслосъёмные кольца, изношенную направляющую втулку впускного клапана, ну и систему вентиляции картера проверить нужно.

galkin24 написал :
Поддержу, это будет лучше вериткальной ноги,

Это далеко не факт, что лучше.

Может и не факт, но тут много ( или не много ?) зависит от цели переделки. Цель - обычно коррекция развесовки в сторону "передней". Но помимо развесовки в каждом из случаев получаем набор плохих и хороших следствий переделки. В случае "прямой ноги" из минусов получаем повышенный ЦТ, который станет помехой при работе на уклонах и работе/транспортировке к месту работы на узкой колее. В случае выноса двигателя вперёд-вниз получае снижение ЦТ и некое ( незначительное) неудобство обработки почвы около изгороди и кустарников-деревьев.
...Это первое что приходит на ум, наверное ещё есть нюансы. Однако производитель мотоблока не особо торопится делать ни первое ни второе, хотя некоторые шаги есть: Нева МБ-23 имеет вынесенный вперёд двигатель и почти " нейтральную " развесовку , в отличии от каскада МБ-1, который "на руках носить нужно", а Нева мб-3 пониженный центр тяжести.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Поддержу мысли , я пробовал ставить редуктор вертикально ("по совету друзей" тутошних (С)) :yu Действительно - на узкой (стандартной колее - пипец. боковое опрокидывание увеличилось на неудобицах. Плюсов не выявил - вернул всё "в зад". Правда потом полностью перешёл на уширенную колею. Но всё же... Думал "и так и эдак" - клиренс не повышается для проходимости, а иначе мне зачем? Так сё и осталось по-старому.

DarkM написал :
Думал "и так и эдак" - клиренс не повышается для проходимости, а иначе мне зачем? Так сё и осталось по-старому.

Да низачем. Если масса тела и масса мышц позволяют носить Неву на руках, то нет смысла это делать. Есть еще один критерий если под фрезеровкой понимать просто КОВЫРЯНИЕ грунта то тоже ни к чему. А если фрезеровать, да еще на песке, когда надо не дать утонуть Неве, то вертикальная Нева это именно то что надо.Тяжести на руках нет. Вот в этом смысл вертикальной Невы.

galkin24 написал :
Цель - обычно коррекция развесовки в сторону "передней".

Именно это и имел ввиду. Уклонов у меня нет, заборов тоже, тяжеловато на руки немного, когда прицепляешь через сцепку окучник, другие всякие орудия, вес весь сзади оказывается. Я на фото видел как у Салюта сделано, там двиг стоит ниже, чем на Неве.
У меня даже без уклонов на узкой колее иногда мотоблок пытался опрокинуться. Сейчас использую при фрезеровке по 3 комплекта фрез с каждой стороны, стало получше, а на штатных иногда сильно выпрыгивал м кренился.
Еще хотел спросить. На днях масло заменил в двиге и в редукторе. По паспорту в редуктор заливается 2,2 л трансмиссионного масла. Я залил 2. При заливке откручивал пробку посредине (там надпись - уровень масла), чтоб воздух стравливать. Так вот, при заливке 2 х литров масла, уровень оказывается выше этой пробки (болта).

Кашу маслом не испортишь. Единственный, причём призрачный недостаток повышенного уровня масла это его возможное вытекание через сальники ( или манжеты). Поскольку давление жидкости зависит от высоты её столба. Да, и ещё сапун должен быть.
2.2 л. не входит? может просто не удаётся полностью слить старое масло?
Развесовка конечно не очень, я обычно на каскаде культивировал не просто с блином 20 кг на клыке, а с этим блином на трубе длиной полметра. Со стороны это выглядело крайне глупо, но работать было в разы легче. Вертикальная нога в случае фрез неплохо помогает, а вот с окучником и плугом полностью уравновесить действие сил не получится, тут пожалуй не вертикальная нога нужна, а "отрицательная" или СУЩЕСТВЕННЫЙ вынос двигателя вперёд. Но мотоблок - это универсальное устройство, как это скажется потом на работе с фрезами непонятно, хотя прогнозируемо, поскольку многие операторы "вертикальных ног" указывают на необходимости висеть всем телом на руле, чтобы сдать на зад.
Мотоблок опирается на три точки, два колеса и Вас, на Вашу спину то есть. Не хотите таскать мотоблок на руках, дайте ему другую третью точку опоры. Полагаю должно быть колёсико.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Это та ситуация, в которой обычно говорят про масло и кашу. Я залил масла в редуктор гораздо больше рекомендованного. До уровня блок-вала, это тот на котором двухрядная цепь. Уплотнения не текут, всё работает отлично.Да, измерял уровень через заливное отверстие. Сколько по объёму не помню, вроде больше трёх литров

galkin24 написал :
поскольку многие операторы "вертикальных ног" указывают на необходимости висеть всем телом на руле, чтобы сдать на зад.

Это имеет место. Но висеть это не держать Неву на руках все время пока фрезеруешь.
Окучивать такими девайсами как Нева, это вобще то говоря еще та работенка.... Блокированные колеса радости не приносят. Я немного окучивал в 2013 проблем с вертикальной Невой никаких. Намеил дорожку за первый проход, за второй окучил. МТЗ несомненно лучше, но и Невой терпимо получилось.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

galkin24 написал :
: Нева МБ-23 имеет вынесенный вперёд двигатель и почти " нейтральную " развесовку , в отличии от каскада МБ-1, который "на руках носить нужно", а Нева мб-3 пониженный центр тяжести.

Вот нева2 и нева-23 видно подлиннее и двигун ближе вперёд.

Ремень МБ-23 1280мм , вместо 1180мм у МБ-2 при тех же размерах шкивов.
Из чего следует, что вал двигателя у МБ-23 смещён вперёд по сравнению с валом двигателя МБ-2 на (1280-1180)/2 =50мм или 5 см.
Если сравнивать развесовку с МБ-1 то разница есть.
Вешаю на клык МБ-1 два блина по 20 кг - мотоблок стоит!
Вешаю на клык МБ-23 один блин - падает вперёд.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

А удлиннители теперь пошли наверное все трубчатые, стопорные пальцы будут "кушать" будь здоров.

Так и были трубчатые, 1985 г.в. 4 года назад покупал со стержнем, вместо трубки - пластилиновое качество.
А вообще относитесь к пальцам как к расходнику...только не к своим, новые не вырастут.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

galkin24 написал :
Ремень МБ-23 1280мм , вместо 1180мм у МБ-2 при тех же размерах шкивов.
Из чего следует, что вал двигателя у МБ-23 смещён вперёд по сравнению с валом двигателя МБ-2 на (1280-1180)/2 =50мм или 5 см.
Если сравнивать развесовку с МБ-1 то разница есть.
Вешаю на клык МБ-1 два блина по 20 кг - мотоблок стоит!
Вешаю на клык МБ-23 один блин - падает вперёд.

Да и двигатель пониже получается нет проставки крепления.

Нижняя часть двигателя пониже, а верхняя - повыше...скорее всего фифти-фифти
И двигатель тяжелее килограмм на 10, а это значит, что ЦТ выше, чем у мб-2 с инодвигателем , но такой же как у мб-2 с отечественным двигателем.
У МБ-3 другой расклад, там и масса двигателя прежняя и двигатель существенно ниже

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Уважаемые мастера, подскажите как вылечить вот такую болячку:

проблема в том что на высоких оборотах мотоблок работает не ровно, захлёбывается, стреляет глушителем.

бензин 95
мотоблок нева МБ2 2012 года

двигатель субару

если не в ту тему написал прошу не банить - не со зля.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

СынМеханика написал :
проблема в том что на высоких оборотах мотоблок работает не ровно, захлёбывается, стреляет глушителем. Уважаемые мастера, подскажите как вылечить вот такую болячку:

судя по видео ролику - проблем у двигателя, нету

Der Kaffee mit den Sahnen