Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#2246771

Да, оказывается отечественный ДМ-1 круче всех субариков и бригсов. Про резонанс пока не слышал.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Kulan69 написал :
Да, оказывается отечественный ДМ-1 круче всех субариков и бригсов.

А че в хороших руках они по 10 лет бегают с одной заменой колечек при то что их хорошо гоняют, а это не мало.

Регистрация: 26.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

chivn написал :
Чаплыгинский. У нас 80-й с 1-го января отпускается только на организации по талонам

Не весело... В Питере никаких ограничений... Да и введение нового регламента (запрет ниже 95-го) отсрочили на пару лет.

umnyi написал :
оказывается отечественный ДМ-1 круче всех субариков и бригсов. Про резонанс пока не слышал.

  Да не, это не от дв. зависит. У меня с ДМ-1К тоже такое наблюдается с пустой телегой и на холостых. Это тележка такая, все пропадает на оборотах или с нагруженной тележкой.Но это все некритично, на скорость и производительность не влияет.Извини,умный, цитату не твою воткнул

S-Spy написал :
Сообщение от chivn
Чаплыгинский. У нас 80-й с 1-го января отпускается только на организации по талонам

 На днях успокоили: и бензин 80-й появился и сказали, что будет в этом году постоянно, просто меньше заводов его теперь производят.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

chivn написал :
бензин 80-й появился и сказали, что будет в этом году постоянно

И у нас на заправках пока есть, и ценник не изменился.

Регистрация: 26.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Зима в разгаре. Нева в строю. Снега немерено...
Подведу промежуточные подсчёты: Бензин-7 канистр, масло-7 литров, Ремни снегомёта -2 шт, ремень ходовой (бывалый) тоже в минус, цепь- на исходе, подшипник верхний (у шкива) срочно менять (второй за 12лет), подшипники ротора тоже пора (впервые). Двиг жив и бодр, но масло хавает.... Пока не сдохнет, буду тянуть до весны. Шнек трижды рихтовали, ни разу не подваривали.

Есть ли у кого деталировка на СМБ? какие там подшипники? верхние 6205-е, а что внизу?
При разборке верхнего вала снегомёта выяснил, что металл сыроват. Посадочные под подшипник промяло, появился люфт. Вал в замну.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

S-Spy написал :
Бензин-7 канистр, масло-7 литров,

Бензиновые канистры 5-литровые?

Регистрация: 26.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Kulan69 Вы оптимист.....
Не, по 20!

[

]()

Чистим раз в неделю, а то и чаще, дорога 800м,+ участки. А сыпет с ноября , считай без перерывов...

S-Spy написал :
Чистим раз в неделю, а то и чаще, дорога 800м,+ участки. А сыпет с ноября , считай без перерывов...

Какой движок на Вашем МБ что такое терпит ? - это действительно професиональная нагрузка! Фото внушает на серьёзную работу. А мы южные сомневаемся в выносливости МБ НЕВА. Это достойный пример и если можно так сказать сертификат качества мотоблока НЕВА!

Сделал картофелесажалку специально к МБ Нева. Очень лёгкая - 16 кг. Очень простая в изготовлении. Использованы широко распространенные детали и практически почти без токарных работ. С учётом всех знаний и советов взятых из всех форумов. Цель - сделать самую простую в изготовлении из подручных материалов. Несколько слов из чего и как:
Звездочки привода распредвала "Москвич" . Цепь двухрядная того же двигателя. Крепление черпаков болтиками М5 к цепи. Колёса : изношеные диски сошника зерновой сеялки диаметром 32 см. с приваренными кусочками угольничка, бункер из алюминиевого бидона. Кронштейны из крепления вентилятора зерноуборочного комбайна, пару кусков уголка 45-го. Подшипники 306 - 2 шт и вал диаметром 30мм. Лифт из цинковой жести, куски деревяной рейки, и крутится легко без заклиниваний. Испытывал вхолостую засыпая картошку в бункер. Шаг посадки 25-30 см.
Понимаю, лучше раз увидеть чем 100 раз услышать. Поэтому скоро скину фото на обсуждение так как в работе не испытывал.

Регистрация: 26.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

пчеловод написал :
мы южные сомневаемся в выносливости МБ НЕВА.

Двиг самый простой, ДМ1-К. Карб к-45. Запуск идеальный, на режиме ХХ (на "холодную" при подсосе и заслонке, тёплый- без всего). Просто опыт показывает, что большенство даже не пытается его настроить как следует. Я уже кидал в тему тонкости настройки, но интереса видимо это не вызвало. Многие вообще считают нормой "плавание" оборотов, а это всего лишь незнание методики.
Штучка и в правду, надёжная. ВАЖНО! Двиг критичен к уровню масла. Прошляпил - клин наступает через 2 минуты после следующего "холодного" запуска. Шатун и колено привариваются. Про разбрызгиватель я тоже писал.
МБ, тот что на снимке, чистит и пашет шестой сезон. Обычная зима это 2-3 канистры бензоля. Но эта зима видать форсированая...
Пуск при -30 делаю с предварительным прогревом: 10 минут тепловентилятор на карб + ватник сверху. Далше, даже при часовых перерывах, пуск самостоятельный и устойчтвый.

По картофелесажалку:

пчеловод написал :
лучше раз увидеть чем 100 раз услышать.

Эт верно. Ждём!

Регистрация: 26.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

пчеловод написал :
лучше раз увидеть чем 100 раз услышать.

Предлагаю видеть и слышать.
Здесь работа Невы со снегомётом СМБ-1. (Снега примерно 15-20 см.)

uraalt написал :

Если прицеп груженый то звона практически нет.А сам блок бренчит-там ремнем по кожуху который ремень закрывает при выключенном сцеплении бьёт: шкив то ведущий вращается. У старых моделей с отечественным движком кожуха по-моему нет и телега по другому сконструирована железо толще.
У меня на МБ-2С-6,0 PRO тросик сцепления из рычага постоянно выскакивает. Никто путного крепления не придумал?

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

Меняй сам рычаг сцепления, лучше всего подходит ручка от сцепления для мотоцикла - регулируется лучше и работает мягче. У самого старая снята уже лет 12 наверное.

Kulan69 написал :
Да, оказывается отечественный ДМ-1 круче всех субариков и бригсов. Про резонанс пока не слышал.

Да бросьте...вибрирует покруче субариков. Не раз уже отмечал, что это самый большой недостаток ДМ-1. Рычаги на руле резиновыми кольцами (вырезал из камеры) зафиксировал, иначе бренчит на все дачи. За крепежом глаз да глаз, терял уже кое что. Вот из-за вибрации и есть желание сменить движок на дизельный, даже дизель будет меньше вибрировать...да и с бензином как раз проблема подкатила...

а я бросил затею с ротором надоело возится постоянно ремень слетает то еще что
думаю сделать просто лапату и двигать снег

2petr0707А фото вашего снегомета можно?Ремень просто так слетать не должен ..просто скорее не настроен ...получается осевое смещение и ремень слетает ..необходимо поставить растяжки из цепочки от мотоблока до снежка на углы и должно стать нормально .было такое и у меня .

Добрый вечер,форумчане!Несказанно рад,что удалось наткнуться на Ваш форум.Перечитываю всю переписку с самого начала.уже почерпнул много интересного.Дело в том что год назад я стал счастливым обладателем МБ-1.б/ушный,но живой.сразу перебрал редуктор,поменял подш.и сальники.в движок не лез.выскочило уже несколько проблем.может кто даст дельный совет?1.Растянуты цепи редуктора.менять на новые или есть возможность подтянуть?(выкинуть звено).2.Рычит Оооооочень уж сильно.соседи думали я самолёт приобрёл.может кто подскажет как самому изготовить глушитель?3.покупать грунтозацепы или обойтись штатными колёсами с утяжелителями и из чего их изготовить(или поставить москвичёвские,как советуете.благо москвич в гараже.)4.регулировка карбюратора.или проще купить новый.(после остановки протекает бензин,а во время работы не могу впоймать обороты.постоянно плавают.У меня ещё много вопросов,но буду задавать их по чуть-чуть...заранее благодарен.P.S почва у меня на участке песчаная,к тому-же весной обрабатываю(вспашка)трактором. Мб только для посадки,окучки,уборки(пока во всяком случае)

че фото СМБ-1
да и чето не нравится мне как он бросает сил чтоли не хватает !
ремень слител последний раз так я им просто двигал снег ито быстрее получилось а потом лопатой подобрал остатки
попробую еще ремень натягивать вверх а не вниз как это требует конструкция может лучше будет