Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2407641

Здравствуйте, счастливые обладатели "Невы". Кто- нибудь что-то слышал о "активном окучивателе пропеллерного типа"? Я такой в рекламе видел на хонде. Но у хонды обороты повыше и центр тяжести пониже, да и сама она полегче будет. А с Невой кто - нибудь такой номер проделывал?

У меня мотоблок страшно коптит))) все уже посмотрел, карбон отрегулировал, все равно коптит))) мот кто подскажет что еще может быть!!! кстати если я масло к примеру залил не то что по документом рекомендуется может из за этого коптить?

Подскажите!!! Вот у мотоблока нева растояние между колесами 58 см., а общепринятый стандарт для посадки картофеля 70 см. между гребнями. Нужно ли перенастраивать ширину колес на 70 см или же 57 см достаточно. Для окучки хочу приобрести 2-х рядный окучник, подскажите на сколько у него максимально раздвигаются корпуса, если на 70 не идет, так и колеса раздвигать не надо!!! (Дело в том, что окучник приобрету после посадки, нужно определится на каком расстоянии сейчас сажать)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Молодой написал :
хочу приобрести 2-х рядный окучник, подскажите на сколько у него максимально раздвигаются корпуса, если на 70 не идет, так и колеса раздвигать не надо!!! (Дело в том, что окучник приобрету после посадки, нужно определится на каком расстоянии сейчас сажать)

Раздвигается сантиметров на 40. Но если почитаете ранее исписанные тут страницы, то може передумаете по поводу покупки двухрядного ушастика. Лучше возьмите дисковый.

Сытый конному не пеший!

На 40 см. от центра, я правильно понимаю???

Молодой написал :

С личного опыта ушастый окучник не пригодился . Особенно двухрядный им очень тяжело работать .Работаю только дисками.Ширину междурядей держу минимум 70

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Молодой Если представить себе сечение созданной окучником борозды в виде буквы V, то между верхними кончиками этой буквы будет 40 см. Так заявлено производителем, а сам я точно не замерял, поскольку не было необходимости.
Вот на видео таким окучником борозды нарезают. В конце ролика, когда МБ развернётся, видно, что распорки у окучника поставлены как раз на максимальное раскрытие ушей.

Сытый конному не пеший!

Молодой написал :
а общепринятый стандарт для посадки картофеля 70 см. между гребнями.

Ну общепринятый стандарт не везде. У нас, например, сажают на расстоянии 55 - 60 см между рядами. Даже тракторные 4-х рядные сажалки переделывают под этот стандарт.

У меня работать двухрядным окучником не вышло. На резиновых колесах мотоблок буксует как ни грузи его, а на железных (у меня самодельные килограмм по 25 каждое) я не смог удержать мотоблок. Выворачивает то в одну то в другую сторону. Ровно пройти я не сумел. Окучиваю картошку на родных коласах самодельным "ушастым" окучником. Пускаю по междурядью предварительно пригрузив клюв. Почва - суглинок. поэтому иногда приходится делать два прохода. "фирменный" ушастый окучник в моем случае - Просто выброшенные деньги.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

У меня ушастый двурядный уже много лет. Работает нормально, уводов в сторону практически нет (на ГЗ)/ На резиновых не пробовал.
Только вот окучивать получается 2 раза (редко третий успеваю), Высота ГЗ маловата. А на высоких как то пробовал (взял у знакомого), так ими только с этим окучником последнее 3-е окучивание лучше делать, а так по небольшим бороздам косяков много. Буду варганить дисковый, но это уже на следующий год.

Fan написал :
Буду варганить дисковый, но это уже на следующий год.

Правильное решение. Еще не слыша о нем негативных отзывов. Сам тоже пока в процессе.

POG65 написал :
Показывайте фото, плиз.

На флешке все есть, не знаю как вставить, подскажите. А конструкция самая простая, сдвухрядной цепью от "Москвича", две звездочки тоже из привода распредвала, никакой сложной передачи.

uraalt написал :
Ну общепринятый стандарт не везде. У нас, например, сажают на расстоянии 55 - 60 см между рядами. Даже тракторные 4-х рядные сажалки переделывают под этот стандарт.

Пробовал сажать с междурядием 50. Узко, плохо работать с дисковим окукчником.Следующий год сажал на 55 см, тоже узковато. В єтом году посадил на 60, попробую работать. Вот такая практика.

пчеловод написал :
На флешке все есть, не знаю как вставить, подскажите.

Уменьшить фото (до требований, которые предъявляются разработчиком сайта, в зависимости от формата изображения), зайти в "расширенный режим". Далее выбрать "управление вложениями". Добавить по очереди необходимые фото, загрузить их (есть кнопка). Дождаться окончания загрузки фотографий. Закрыть окно "управление вложениями". Написать комментарий (если нужно) и отправить сообщение. Все.

мотоблок Нева-снегоуборочная машина или роторная косилка (смена метлы на нож)

пчеловод Мелковато получились фотки. Про снегоубощик (мне) интересно, косилка (у меня) - триммер. По решаемым задачам.

Fan написал :
У меня ушастый двурядный уже много лет. Работает нормально, уводов в сторону практически нет (на ГЗ)/ На резиновых не пробовал.
Только вот окучивать получается 2 раза (редко третий успеваю), Высота ГЗ маловата. А на высоких как то пробовал (взял у знакомого), так ими только с этим окучником последнее 3-е окучивание лучше делать, а так по небольшим бороздам косяков много. Буду варганить дисковый, но это уже на следующий год.

У кого в гараже окучники валяются кто отлично нарезает, с грунтозацетами такая же фигня, блин придётся на своих шишках учится. А на автомобильных колёсах ушастым двурядным ни кто не пробовал?

neizvestnyi написал :
А на автомобильных колёсах ушастым двурядным ни кто не пробовал?

Много тут (ветка=рулит) информации. Буксовать колесики будут, ИМХО. НО, смотря, как подготовлена почва.

neizvestnyi написал :
с грунтозацетами такая же фигня

Не верю. Скоро отпишу результат. Пока на меня не ругайтесь. Приготовил три типоразмера ГЗ.... (заготовочки на своем месте лежат). Время бы чутка... поболее...