Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Краснодар Сообщений: 18
#1017402

Сейчас после тщательного осмотра, появилась версия, что трещины пошли из-за пластмассовой крышки закрывающей электрику под люстрой! Сейчас увидел что и в другую сторону идёт от неё трещина на 2 метра!

Что можно сделать? Прогрунтовать хорошенько и ещё покрасить или что?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Если штукатурка начала отставать от потолка то уже ремонт трещины не поможет.
А вообще трещина расшивается, грунтуется грунтовкой глубокого проникновения и заделывается.
Кстати там случайно стык потолочных плит не наблюдается?

Регистрация: 08.12.2008 Краснодар Сообщений: 18

Вот фото, правда темноватое немного. Посередине еле заметная трещина. Она такая тоненькая что её наверно даже не получится расшить! Может можно что-то сделать?

Кто-то может сталкивался? Может можно хорошо прогрунтовать и по новой покрасить потолок? Или какой вообще выход есть?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Что-то некрасиво так трещина змеится. Штукатурка на потолке не бухтит случаем?

Регистрация: 08.12.2008 Краснодар Сообщений: 18

Нет, звук глухой! Штукатурка лежит прочно!

AndreyStar написал :
Штукатурка на потолке не бухтит случаем?

на сайте кнауфа можно скачать pdf-ку на русском языке по укладке ротбанда, вот там написано что когда на потолке, то надо делать распилы

Mountain написал :
Или какой вообще выход есть?

Мыслим логически.Понятно,что все переделывать не хочется.Значит берете краску.Мажете по трещине.Приглаживаете шпателем.Как высохнет-шкурите,протираете.Так может придется сделать несколько раз,пока трещина не закроется.Потом наверняка придется покрасить весь потолок.Гарантии никакой,но делать-то надо.Кстати у меня был похожий случай.Именно так подправлял.Видел тот потолок лет через 6.Все в норме.
Это,конечно,если не отстает штукатурка.Простучите для проверки.

Регистрация: 08.12.2008 Краснодар Сообщений: 18

Во второй комнате история повторилась, сегодня обнаружил две трещины идущие от люстры в разные стороны. Там 1 слой штукатурки, второй слой шпатлёвка с сеткой, третий просто шпатлёвка. Кто может сказать причину появления трещин? Какие бывают причины появления трещин?

Mountain написал :
Какие бывают причины появления трещин?

Причин может быть миллион двадцать.
Я вот прокрутил в голове случаи из практики.Почему-то в большинстве случаев трескается гипсовая штукатурка.

Регистрация: 08.12.2008 Краснодар Сообщений: 18

Трескается шпатлёвка Фугенфюллер, а не штукатурка!

mihamaster написал :
Почему-то в большинстве случаев трескается гипсовая штукатурка.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

У меня тоже бывают косяки. 100 раз читаю инструкцию к материалам, стараюсь соблюдать все технологии, ставлю сетку, стекловолокно и один хер иногда появляются микро трещенки. Один прораб говорит что эта херня может быть из-за некачественых мат-ялов.

Регистрация: 08.12.2008 Краснодар Сообщений: 18

stroika, и что нужно делать с этими микро-трещинками? Как исправить?

stroika написал :
стараюсь соблюдать все технологии

По периметру расшиваете?

фугенфюллером вообще не желательно шпаклевать он после высыхания становится как стекло хрупкий.а по ротбанду тем более ,у них плохое сцепление.Самый эффективный способ избавления от трещин это проклеить полностью потолок рулонным флизелином 60 микрон.Или паутинкой(стекловолокно) с последующей покраской того или другого.при покраске возможно появяться воздушные пузыри в них нужно ввести клей через шприц и раскатать валиком.

Mountain написал :
Трескается шпатлёвка Фугенфюллер

Я его не применяю нигде и никогда.

Mountain написал :
и что нужно делать с этими микро-трещинками? Как исправить?

pauchok написал :
Самый эффективный способ избавления от трещин это проклеить полностью потолок рулонным флизелином 60 микрон.Или паутинкой(стекловолокно) с последующей покраской того или другого.

Скорее всего так.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Mountain написал :
stroika, и что нужно делать с этими микро-трещинками? Как исправить?

  • углом шпателя расширял трещинку, грунтовал и зашпаклевывал ее. Потом грунтовал потолок и проходил еще 1 раз весь потолок Шетроком. Красил через 5-7 дней. Мне кажется что все из-за спешки. Красить нужно когда все канкретно просохнет( может в этом причина х.з.).

stroika написал :
Красить нужно когда все канкретно просохнет

...и протрескается.При необходимости "подредактировать".

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

baly написал :
По периметру расшиваете?

  • нет. А зачем, там ведь багеты будут.

Микротрещины.
Если трещины расположены НЕ над местом стыка плит перекрытия, а беспорядочно, то это - результат усадки Ротбанда (или шпаклёвки), и после полного высыхания потолка расширяться такие трещины не будут.
На 99% причина - некачественная штукатурная смесь, и 1% - может быть вина штукатура.
Но если не бухтит, то ничего страшного нет.
2Mountain , сделайте пробную окраску по трещинам в 2-3 слоя. Если закрасится, то не надо более ничего клеить. Если не закрасится, то или расшивать - заполнять шпаклёвкой, или маскировать наклеиванием флизелина или холста.

Регистрация: 08.12.2008 Краснодар Сообщений: 18

Трещины в обоих комнатах идут от люстры как солнечные лучи в разные стороны. Трещины идут не по стыкам!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Mountain написал :
Трещины в обоих комнатах идут от люстры как солнечные лучи в разные стороны

  • а Ваш мастер что говорит по этому поводу ? Он сам как думает из-за чего пошли трещины?

Mountain написал :
Трещины в обоих комнатах идут от люстры как солнечные лучи в разные стороны. Трещины идут не по стыкам!

перфоратором делали отверстия для крепления люстры?
штукатурка была непросохшая?

  • вероятная причина.
    Но даже это нехарактерно для качественных смесей.

stroika написал :

  • нет. А зачем, там ведь багеты будут.

Уменьшается вероятность возникновения трещин в штукатурке (деформационный шов), а багеты декоративно их закрывают

Регистрация: 07.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Добрый день,
очень нужна помощь, совет.
Кратко Ремонт закончился в декабре, дом 504 серии.
Стены под покраску:
ротбанд, LR+
Потолок:
ротбанд, LR+, садолин макси

На данный момент имею трещину на потолке толщиной не более 1 мм
Три трещины на стенах тоже не более 1 мм
Возможно это как-то локально исправить без перекрашивания/переделывания всего?
Исходя из технологии выравнивания стен, какие могут быть прогнозы, все стены пойдут трещинами т.е. будет ли у меня самосозданный эффект кракелюра по всем стенам?
Еще вопрос в будущем, после адаптации жизни в мировом финансовом кризисе, хотела использовать поверх этих стен Тиккурилу Tunto, сможет ли это скрыть трещины и не проявится ли они сквозь нее, предварительно собиралась зашпаклевать трещины.

Буду рада любым советам

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Дом новый, когда сдан? Не силен в ваших сериях, это кирпич, панель или что? Трещины в произвольных местах, или по стыкам плит например?

Регистрация: 07.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Нет дом не новый примерно 80-е, панель.
Трещины не по стыкам, все стены и потолки целиковые плиты, если так можно сказать.
В одном месте была старая трещина, она как то по странному зашпаклевалась, там сейчас наплыв, а не трещина. Трещина образовалась дальше.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Не новая панель обычно может трескаться по стыкам плит - в углах стен и стыки потолочных плит.
ротбанд, LR+ - стандартно, врядли в этом дело.

SunTa написал :
В одном месте была старая трещина

Прямо в плите????

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637


Регистрация: 07.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

LevPravov написал :

Спасибо, исходя из прочитанного, еще не полностью
и то что

Alex74 написал :
ротбанд, LR+ - стандартно, врядли в этом дело.

а краска у меня Бенджамин Мур и Джокер
т.е. скорее всего дело не в краске
то думаю дело в количестве покраски, сколько раз красили не знаю, но думаю много, т.к. были переделки.