Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1530214

vadim 08355 написал :
Так, так. А чуть подробней можно? До какого такого безумия?

Без грязных мыслей попрошу. Просто действительно он для меня путеводитель в жизни. Когда я молодой был он много меня чем удивил. Ну а я для него наследник, носитель фамилии, к тому же как две капли воды на него похож. Нас даже путают иногда. несмотря на то, что ему 68, а мне 43... Ну как меня не любить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Blossom написал :
Так что Вашей жене повезло )

Да... Как повезло яблоку и не повезло мне. Хотя это я шучу. Мне грех жаловаться. Всё у меня в жизни было и любовь, и дети есть, слава богу. Даже невестка, которая нас терпеть не может, всё равно на нашей фамилии! И внук конечно! А значит фамилия будет жить. Всё не напрасно.

valerich написал :
Без грязных мыслей попрошу. Просто действительно он для меня путеводитель в жизни.

Валерич. Прости. Я не верно понял. Мне показалось, что Вы за жену толковали. А я уж потом , после отправки сообщения, глаза разул. Во! А Вы за БАТЮ пишете. Понятно. Извиняюсь.... Да и не было грязных мыслей ни каких. Я просто подумал: странно это..... с женой.. и до безумия. При том, что половая жизнь по сию пору вроде не налажена. А я Вам этого желаю. Иначе вообще...сорвётесь когда нибудь с катушек.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

LN написал :
Цитата:Сообщение от Мила
Смотря, как

то есть надо определиться в терминах? Что понимать под

  1. Дружбой
  2. Любовью
  3. Браком? Тут у меня с первого поста заковыка - брак в классическом понимании? Т.е. с печатью?

Не, не надо определяться И без определений понятно, что можно дружить по-разному, любить по-разному и жить тоже У каждого свои понятия и требования, и вот когда эти понятия и требования у дружащих, любящих, живущих совпадают, тогда они и считают, что все по-настоящему у них. А другим может казаться, что у них ни дружбы. ни любви, ни жизни

MK написал :
Цитата:Сообщение от Мила
Смотря, как

  1. дружить
  2. любить
  3. жить

По-настоящему. А как еще?

Про настоящее - выше

Vadim написал :
При том, что половая жизнь по сию пору вроде не налажена

Так это ж не полуволновой вибратор на антенну крепить, связь со столицей налаживая. Тут без хитростей не обойтись..

И снова, здравствуйте, дорогие!
2Лида

MK написал :
Лид, я Вам отвечу завтра, ладно?

Вот. Отвечаю.

Лида написал :
удивляет слово "дискомфорт"

Почему?

Лида написал :
Очень странно, что именно душевный комфорт воспринимается как критерий выбора того или иного образа жизни.

А что же еще должно выступать критерием? Понятия "обязан", "должен", "надо"? Или понимание, что "так делают все"? На мой взгляд, именно душевный комфорт (вы можете назвать это согласием, миром и ладом с самим собой, суть не изменится) является "абсолютной" ценностью для индивидуальности, души, высшего я (опять же, как угодно назовите), вожделенной целью и мерилом верности и правильности любого выбора.

Лида написал :
значит, дело всё-таки не в уважении или неуважении, а в том, что Вы не можете понять, почему люди живут вместе, когда со стороны кажется, что их уже ничего не связывает и они только мучают друг друга. Ключевое слово здесь - со стороны.

О, Боже, нет, конечно. Я выше уже пыталась объяснить, чего не понимаю. Скорей всего, пыталась неудачно... Возможно, потому, что изначально вопросы сформулированы некорректно. И вопрос в формулировке "Возможно ли дружить с человеком, которого не уважаешь?" может быть приложен с равным успехом к себе и к остальному множеству людей. И, судя по ответам, так и происходит. Одна часть участников темы отвечает от себя, а другая рассказывает о том, что "вообще". И я прекрасно знаю, что в жизни "вообще" возможно все, не только жизнь, любовь и дружба без уважения. Меня же интересовало мнение каждого из участвующих в теме форумчан в приложении к самому(самой) себе, поэтому разумней было бы спросить иначе изначально:
Считаете ли вы возможным для себя:

  1. Дружить с человеком, которого не уважаете Вы
    Дружить с человеком, который не уважает Вас.

  2. Любить человека, которого Вы не уважаете.
    Любить человека, который не уважает Вас.

  3. Жить с человеком, которого Вы не уважаете.
    Жить с человеком, который не уважает Вас.
    При этом понимая, что граница, планка или красная черта, за которой находится проявление "неуважения" у каждого своя, очень специфичная и индивидуальная. Кто-то не уважает "тупость", кто-то "грубость", кто-то "агрессию", кто-то "гомосексуализм", "алкоголизм", а кто-то "чавканье" и "ковыряние в носу" сочтет достойным смертной казни.
    Понятно, что границы "уважаемого", а точнее "неуважаемого" размыты, зыбки и непостоянны во времени. Так вот, мне очень бы хотелось услышать(прочитать) ответы на вопросы, исходящие из личных представлений каждого о крайних и предельных проявлениях людей, за которыми начинается вот это самое "не уважаю". Когда "не уважаю" проявляется вами по отношению к кому-то и когда "не уважаю" проявляется по отношению к вам. Надеюсь, что на этот раз сказала более корректно.

2valerich Здравствуйте, Валерич.

valerich написал :
А что вы знаете о любви?

Ничего. Кроме того, что она — все.

valerich написал :
Или что Вы называете любовью?

Неразделение и неотрицание. Принятие вне какого-либо контекста, просто по факту существования.

valerich написал :
Подойдите во дворе к какому нибудь "уроду" (в вашем понятии) не алкашу конечно,

Откуда Вы знаете, Валерич, что в моем понимании "урод"? В моем понимании "урод" — это человек "у рода", "не в роду", "юродивый", "не такой, как все остальные". Я сама "урод" у своего рода. Можно сказать, "юродивая".

valerich написал :
Вот он знает, что такое любовь...

Хех... возможно...

2baum Здравствуйте, Доктор.

baum написал :
Я предпочту друга, который не потеряет уважения ко мне, павшему в омут, и, рискуя собой, подаст руку спасения.
Иначе, если я, после падения в омут, перейду в разряд его знакомых, хороших знакомых, или даже очень-очень хороших и приятных знакомых, то он, завидя меня, барахтающегося в таком неприглядном положении, никогда не будет рисковать собой (я ему уже не друг).

Скажите, Доктор, а сколько раз Ваш друг должен без потери уважения к Вам и без оценок протягивать руку помощи? Бесконечное количество раз? Или есть все-таки предел этому проявлению? Когда он наступает для истинного друга? И сколько лет подряд должна существовать такая дружба? 15-20-25 — достаточно, для демонстрации своего искреннего дружеского расположения? А может, эта безоценочность, готовность вытянуть, себя подставить под удар и разменять во имя дружбы развращает горемыку-друга? И порождает вседозволенность? Готовность сесть на шею и свесить ноги.

Я ведь поправился вот здесь:

и сказал, что мне не важно его уважение в момент когда мне будет плохо.

Готовность сесть на шею и свесить ноги - это когда тебя просто используют. Дружба и уважение здесь ни при чем.

Я ведь не утверждал, что если друг, то только на всю жизнь! а если любовь, то только до гробовой доски! и никак не иначе!. Подобные притязания будут только у непримиримых сторонников трех нет.

Сколько может длиться дружба? Да кто его знает.. Пока живем по-соседству, пока в армии вместе служим, пока вместе к девкам в форточку общежития лазим, пока..
Но утрата уважения не будет причиной разрыва только по той причине (интересная игра слов), что изначальных притязаний на уважение не было в момент начала дружбы (во как сильно фраза в спираль закрутилась)

И еще. Не следует считать, что сторонники трех да сразу бросятся заводить дружбу и любовь поголовно со всем миром, одновременно, не уважая, презирая и даже ненавидя этот мир. Просто они, сторонники, не будут ставить во главу угла уважение как таковое, свято памятуя о том, что все мы люди, все мы слабы, все мы ошибаемся и все требуем поддержки.

А того кто норовит на шею влезть и так видно, с таким не дружите. А чтоб вычислить его в толпе стоящих к вам в очередь с целью стать другом до гробовой доски, попытайтесь научиться разбираться в людях (это я не лично Вам, МК, это я всем сторонникам трех да)

baum написал :
Я ведь не утверждал, что если друг, то только на всю жизнь! а если любовь, то только до гробовой доски! и никак не иначе!. Подобные притязания будут только у непримиримых сторонников трех нет.

К сожалению, не могу с Вами согласиться. Вы в трех "нет" видите исключительно максимализм, категоричность и нетерпимость. Попробуйте увидеть в этом последовательность и цельность.

Любителям экшн, нелюбителям театральных монологов, непримиримым, подчеркиваю!, фаворитам трех нет и просто всем нежелающим - настоятельная просьба прокрутить пальчиком колесико скролла до следующего поста!

Шел по Городу троллейбус зеленого цвета.
На улице было знойно и пыльно, а в салоне людно и жарко. Время от времени кто-то сидящий возле окна то ли по просьбе других пассажиров, то ли по собственной инициативе подымался с места и, цепляясь пальцем за край небольшого круглого отверстия в стекле, пытался отодвинуть запыленную и годами немытую стекляную ширму в сторону и впустить в эту консервную банку хоть немного уличного зноя. Сделать это было весьма трудно - в пазы, по которым окна должны ездить туда-сюда, словно кто-то специально налил клея, и пассажир, рискнувший облегчить участь себе подобных, а заодно и свою собственную, пыхтя и тихо матерясь наконец сдавался и, виновато улыбаясь, плюхался обратно на свое место.
Летом в муниципальном транспорте должно быть жарко - таков был непреложный закон Города. А кто сомневался или не соглашался, имел полное право выйти на ближайшей остановке и пойти дальше пешком.
Водителю было еще хуже - он не мог сойти и пройтись пешком вот уже четвертый час подряд. Зад прилип к обтянутому дешевым дермантином креслу. Потные ладони то и дело неприятно скользили по гладкой поверхности руля.
В солнечных лучах сверкнула водная поверхность и троллейбус помалу начал взбираться на подъем моста через реку.
"Наконец-то хоть минуту подышу прохладой" подумал водитель. Но вместо этого потянулся в карман за сигаретой.
Ворвавшийся в кабину речной ветерок, вынес дым через открытое окно, но пассажиры с особенно чутким обонянием уже начали недовольно бурчать.

  • Ну и чего, - огрызнулся водитель, - я что, не человек?!

..Потом следователи будут долго ломать голову и расспрашивать оставшихся в живых о причине внезапной перемены в направлении движения машины.
Водитель был трезв. Но не имел права курить во время движения.
Пассажиры не имели права отвлекать его разговорами.
Солнце не имело права светить так ярко.
Да и реку никто не уполномачивал почти полностью отражать весь солнечный свет водителю в глаза.
Так или иначе, но едва машина перевалила через вершину моста, ее вдруг резко понесло вправо. Она выскочила на узкий тротуарчик.
Обе сорвавшиеся штанги, высекая искры последней надежды из проводов, беспомощно заболтались в воздухе.
Машина без особых усилий проломила каменный парапет моста. И, подняв восхитительный фонтан брызг, словно салютуя всем оставшимся на земной тверди, медленно ушла под воду..

Волей чудесного случая, вероятность которому 250 миллионов к одному, по мосту в этот момент шел чемпион мира по подводному плаванью. От видел все. И не успели волны сомкнуться над несчастными, он уже бежал к пролому в ограждении, на ходу снимая с себя одежду.
Люди в троллейбусе не понимали что произошло и почему салон начала стремительно заполнять вода. Кто хоть как-то смог оценить ситуацию принялся, расталкивая остальных, пробираться в ту часть салона где так и не удалось открыть окна. Там был воздух, там еще было чем дышать.
А вниз к ним, разгребая воду руками, уже плыл Чемпион..

Ему удалось спасти 20 жизней. В тот день он рисковал 20 раз, 20 раз ныряя под воду. Благодаля чему 20 человек заново родились на свет.
Этих людей он совершенно не знал. Он не питал к ним приязни или уважения. Равно как и неприязни и неуважения..
Чемпион был просто человеком..

MK написал :
А что же еще должно выступать критерием? Понятия "обязан", "должен", "надо"? Или понимание, что "так делают все"? На мой взгляд, именно душевный комфорт (вы можете назвать это согласием, миром и ладом с самим собой, суть не изменится) является "абсолютной" ценностью для индивидуальности, души, высшего я (опять же, как угодно назовите), вожделенной целью и мерилом верности и правильности любого выбора.

Вот как интересно получается - в противовес комфорту Вы приводите некие насильственные категории, когда некто или нечто заставляют человека что-то делать. То есть либо полный внутренний покой, либо нечто внешнее, агрессивное. А как же жизнь души, её активные потребности? Потребность приносить кому-то радость, потребность заботиться о близком человеке, потребность отдавать себя с радостью, до последней капельки, тем, кого любишь? Это базовые потребности, которые в моём сознании никак не ассоциируются со словом комфорт. Именно удовлетворение своих врождённых и приобретённых потребностей, духовных и телесных, и составляют эту самую повседневную жизнь. И те, чьи потребности удовлетворяются в большей мере, вполне довольны своей жизнью. А те, чьи потребности не удовлетворяются, мучаются и в конечном итоге вырываются из постылой жизни. Только проблема в том, что эти самые потребности у каждого свои. Да, опять теоретические рассуждения, но ведь и вопрос имеет смысл обсуждать и в контексте личного опыта "опрашиваемых", и в контексте их позиции в отношении данной темы в целом. Она ведь есть у каждого, и тоже часто отличается от Вашей. Вы высказали и своё личное видение проблемы, и своё отношение к тем, кто живёт по иным правилам. Поэтому и отвечать следует в широком, а не в узком понимании вопроса, ведь так?
Продолжу. Итак, каждый человек со всех сторон "обвешан" уймой всяких потребностей, от самых примитивных до сложно понимаемых, свойственных конкретной личности. Например, человеку может быть позарез необходимо, чтобы ему хотя бы раз в день говорили что-то ободряющее. Иначе у него катастрофически падает самооценка. А кому-то просто необходимо, чтобы на него хотя бы раз в день орали. Иначе он теряет вкус к жизни. Кто из них прав? У кого жизнь лучше? У того, кто больше получает то, чего жаждет его естество. И тот, на кого всё время орут, может оказаться счастливее того, на кого вообще не обращают внимания, например. А со стороны кажется, что его просто истязают

А теперь, коли желаете, выхолощенные ответы, основанные исключительно на собственном опыте:

MK написал :
Считаете ли вы возможным для себя:

  1. Дружить с человеком, которого не уважаете Вы
    Дружить с человеком, который не уважает Вас.

Не пробовала. Но гипотетически такую возможность не исключаю, поскольку для меня дружба - это слишком сложное и тонкое понятие, чтобы отвергать её на основании некого одного выбранного критерия. Могу сказать, что совершенно спокойно дружу с теми, кто по многим вопросам категорически со мной не согласен и многие поступки которых я так же категорически не одобряю. Это подходит?

MK написал :

  1. Любить человека, которого Вы не уважаете.
    Любить человека, который не уважает Вас.

С любовью всё ещё сложнее. Тут неизвестно, что первично, а что вторично. Предположим, что-то в отношениях двоих треснуло, что-то идёт не так, как надо. И оба, понимая это, начинают искать виноватого. Естественно, не себя И тут начинается накручивание, выворачивание каждого поступка своей половинки наизнанку и поиск в этих поступках подтверждения того, что он действительно настолько плох и что именно из-за него всё идёт не так. И ведь находится, и не одно! И катится этот снежный ком вниз, обрастает подробностями и подтверждениями того, насколько ужасного человека, оказывается, довелось взять себе в половинки! И друзья-подруги сочувствуют, наслушавшись подробностей о тех кошмарных проступках, на которые, оказывается, способен этот гнуснейший тип! А ведь казался таким хорошим! Ай-я-яй... Если в этот момент расстаться, можно всю оставшуюся жизнь прожить в убеждённости, что двое полностью потеряли уважение друг к другу и поэтому не смогли жить вместе. Да и кто такое выдержит! А если однажды остановиться, прокрутить всё назад и попробовать посмотреть на всё происходящее не своими, а его глазами. Это не так просто, как кажется, потому что мозг уже привык ему приписывать гнусные мысли! Но возможно. И тогда вдруг оказывается, что вы оба хорошенько поработали над тем, к чему пришли. И нет тут одного виноватого - оба хороши. И если ещё не всё потеряно, можно попробовать всё начать сначала. Вычеркнув из жизни всё, что натворили и наговорили в этот не лучший период своей жизни. Заново открывая и себя, и друг друга. И тут может выясниться, что вы, оказывается, оба - очень уважаемые люди Так можно любить без уважения или нет? Если любовь жива, она побеждает временное взаимное неуважение

MK написал :

  1. Жить с человеком, которого Вы не уважаете.
    Жить с человеком, который не уважает Вас.

Для меня уважение или неуважение не является единственным критерием, определяющим возможность жить или не жить с человеком. Потому что жизнь длинная, и много чего за эту жизнь может произойти. И уважение или неуважение к человеку может появляться и исчезать в разные периоды жизни. Это не приговор. Всё может измениться. Есть некие крайние проявления человеческой натуры, которые не совместимы с понятием нормальная жизнь, но это уже истории из криминальной хроники, мы всё-таки говорим о нормальных людях. А во всех остальных случаях не может быть такого: жили-жили, потом вдруг - ах, я тебя не уважаю! Чемодан в руки - и за дверь. Что-то связывало этих людей, и не один год, возможно. А потом что-то произошло. Что-то подтачивало их жизнь, из-за чего вдруг возникло эта мысль о неуважении. Но, раз процесс мог пойти в одну сторону, откуда известно, что он не пойдёт в обратную, если приложить некоторые усилия? Отношения людей - это не статичное явление, они постоянно развиваются. И сами люди меняются, как меняются их оценки одних и тех же событий. И эти множественные, разнородные связи, которыми они повязаны с головы до пят - от них ведь тоже никуда не спрятаться. Так что нет однозначного ответа на Ваш вопрос и быть не может. Сколько семей - столько и ответов. Причём в разные периоды жизни и у одной семьи эти ответы могут быть разными

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

baum написал :
Чемпион был просто человеком..

это подвиг. Что не есть тема этого треда. Можно долго рассматривать причинно-следственные связи и социопсихологические особенности личности. Сильной личности. Но надо ли?

Друзья мои, это, наверное, бессмысленно. Совершенно бессмысленно пытаться что-то выяснить. У меня такое ощущение, что просто на разных языках говорим. Ну неужели настолько несовершенен понятийный аппарат? Или убог язык? Или моя манера изложения? Или особенности виртуального общения с отсутствием невербальной составляющей всему виной? Не знаю, право.

MK написал :
Друзья мои, это, наверное, бессмысленно. Совершенно бессмысленно пытаться что-то выяснить. У меня такое ощущение, что просто на разных языках говорим. Ну неужели настолько несовершенен понятийный аппарат? Или убог язык? Или моя манера изложения? Или особенности виртуального общения с отсутствием невербальной составляющей всему виной? Не знаю, право.

Вас расстраивает, что не нашлось горячих сторонников Вашей позиции? Вы заметили, что Ваши оппоненты говорят разными словами, но по большому счёту об одном и том же? Не появились сомнения в своей правоте? Ведь люди говорят искренне, с этим Вы согласны?

Лида написал :
Вас расстраивает, что не нашлось горячих сторонников Вашей позиции?

Вовсе нет. Не расстраивает. И что значит сторонников моей позиции? Какой такой позиции? Если я задаю вопросы это не значит, что я собираю под свои знамена единомышленников. Я просто задаю вопросы. Пытаюсь разобраться. В чем — детально рассказала выше. Интересно, а что было бы, если бы я не озвучивала до сих пор свой выбор? О моей позиции кто-то смог бы судить? Исходя из чего? И даже после озвучивания мною выбора: жить уважая и в уважении, дружить уважая и в уважении, любить уважая и в уважении, то есть нет/нет/нет из вариантов ответов, откуда вдруг берутся домыслы, что формула трех "нет" — максимализм, неприятие, ограниченность во взглядах, непримиримость и навязчивое стремление всех мерить на один аршин и стричь под одну гребенку? Откуда это вдруг взялось? Я спрашиваю, друзья, а вы бы смогли жить/дружить с человеком, который по отношению к вам проявляет крайнюю (по вашим меркам, не по моим) степень неуважения или утратил уважение в ваших глазах и тоже это понимает/знает/чувствует? И в ответ получаю: "да все люди разные", "да не суди и не судим будешь", "со стороны все выглядит не так, как в действительности" и в том же роде. Да разве я об этом? Я это знаю. И так, как я умею "не судить", не вешать "бирки на лодыжки" и принимать с любовью многое (не жертвенно, а именно с любовью и не отрицая) так многим, может, не удастся. А, может, не дай Бог, такие испытания пройти, чтоб научиться принимать без осуждения любые формы жизни. Через меня прошло и продолжает проходить огромное количество жизней и судеб людей разных возрастов и социальных статусов. С такими интересными историями, что закачаешься... Я слушаю и (верите?) не осуждаю никого из них, ни одного. Чего бы ни исполнили. Прекрасно знаю, чем чревато осуждение. И в то же время, вижу, где созидательный процесс запущен, а где разрушительный. Показываю иногда, в чем выбор и каждый делает свой выбор. Это слишком болезненная тема, Лида. Тема выбора. Свободы выбора. Иногда надо уметь сказать "нет" себе и другим.

Лида написал :
Не появились сомнения в своей правоте?

Хм. вот опять, откуда эта фраза? С чего Вы взяли, что я пытаюсь кого-то убедить в своей правоте? И с чего Вы взяли, что мой выбор правильный? Он просто такой, какой он есть, не более. И все, что мне хотелось, так это услышать искренние ответы на вопросы. И мне так показалось, что Вы в своих ответах немножечко лукавите. К примеру, говоря вот это:

Лида написал :
Для меня уважение или неуважение не является единственным критерием, определяющим возможность жить или не жить с человеком.

Уже ли? При том, что я просила представить крайний случай проявления неуважения по отношению к Вам. Представим? К примеру, муж Ваш начинает выпивать, немного, по выходным и праздникам. Он устает, работая в три смены и хочет в выходной расслабиться. Процесс привыкания/спивания может быть очень медленным и постепенным. Почти что незаметным. Мы даже опустим Ваши многократные попытки потом, когда заметите изменения в его личности, спасти любимого человека от порочной страсти. Если он сам того не хочет, то вряд ли что получится. И вот итог — вы при себе имеете иное человеческое существо, не то, что было вам знакомо раньше. Оно просыпается ночью и, забыв куда надо идти, мочится в первый ближайший угол. И еще много чего исполняет. Арсенал проявлений огромен. И в этом проявляется его любовь и уважение к себе, к семье, к Вам, к дому. Ко всему. Или неуважение? Или как Вы это назовете и что Вы будете делать? Будете в этом продолжать вариться, неся тяжкий крест или вариться в свое удовольствие? Или на каком-то этапе, когда уже достигнут предел терпения, прекратите отношения?
Это пример, Лида. Я описала один из "крайних" случаев проявления "неуважения", а их на самом деле множество. Просто я в подобном вижу не "болезнь и напасть", а именно "неуважение" к себе и тем, кто рядом. И Вы в ответ на это, откликнитесь "неуважением", которое тоже как-то проявится. Поэтому, не шибко верится в два первых "да". Не Будды и не Махатмы Ганди мы пока еще, чтобы не разделять совсем.

Лида написал :
Ведь люди говорят искренне, с этим Вы согласны?

Вот с этим абсолютно согласна, поэтому и написала, что кажется мне, что мы просто говорим об одном и том же, но на разных языках.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Да что Вы спорите? И да/да/да и нет/нет/нет - это одно и то же. Только Вы Лида, долго и правильно описываете жизнь до точки "нет", с расставаниями и встречами, падениями и подъемами... Но эта точка невозврата существует для каждого кто поднялся до ступеньки самоуважения. Так вот, некоторые, в силу особенностей своего характера, сразу говорят - есть черта, за которой пропасть, без пролога и основного действия сразу переходят к эпилогу, так сказать

Лида написал :
Для меня уважение или неуважение не является единственным критерием, определяющим возможность жить или не жить с человеком.

даже перейдя Рубикон, разорвав все мыслимое и немыслимое, нет 100% уверенности, что жизнь не выкинет очередной фортель и не придется соседствовать с человеком, с которым казалось всё кончено, идти одной дорогой и в одном направлении... рядом, но не вместе.

MK написал :
Будете в этом продолжать вариться, неся тяжкий крест или вариться в свое удовольствие?

Вопрос жить или не жить с алкашом такой же, как и дружить или не дружить с тем кого не уважаете. Из той же серии вопрос. Сам вопрос со знаком отрицания. Алкаша за дверь! Немедленно(я сам десять дней назад бросил пить что бы не выгнали нафиг)! Всё.

MK написал :
Интересно, а что было бы, если бы я не озвучивала до сих пор свой выбор? О моей позиции кто-то смог бы судить? Исходя из чего?

Исходя из оценок противоположных позиций. Если ответ нет/нет/нет Вы оцениваете в возвышенных тонах, то ответ да/да/да - исключительно в негативных, даже не в нейтральных. То есть Ваша позиция просматривается даже в форме задаваемого вопроса. Сам по себе вопрос выхолощен, вырван из контекста, ничего не объясняет. Просто: да или нет. Без нюансов, без колебаний и сомнений, без истории отношений. А вся суть ответов именно в этом. Нет абстрактных людей и нет в их отношений однозначной реакции на уважение/неуважение.

И ещё. Ваш вопрос подразумевает, что неуважение возникло, а не было изначально. Потому что ситуация, когда кто-то ищет дружбы, любви или стремиться к совместному проживанию с человеком, не достойным ни малейшего уважения и не уважающим Вас, выглядит по меньшей мере странно и, думаю, Вы имели в виду всё-таки не этот случай. Впрочем, с любовью сложнее - там есть этап ослепления, но об этом мы уже говорили.
То есть Вы рассматриваете некую ситуацию, когда неуважение возникло либо вдруг (что бывает, наверное, но всё равно должен быть некий период осмысления этого факта), либо, что встречается гораздо чаще, постепенно вырастало из чего-то, накапливалось по мере узнавания человека. Так вот ответ "да" или "нет" полностью определяется вот этим самым этапом - как он прожит, что именно послужило основой для возникновения неуважения и т. д. Вы всё приводите примеры асоциального поведения, деградации личности, неких крайних проявлений человеческого поведения, вплоть до уголовно наказуемых. Я уже говорила, что эти ситуации с точки зрения ответа на задаваемый вопрос не интересны - там речь идёт совершенно о другом, и потеря уважения - лишь незначительная часть общего разрушительного процесса. Если бы Вы спросили, можно ли жить с полностью опустившейся, деградировавшей личностью, к тому же представляющей реальную опасность для всех близких, ответ наверняка был бы другим. Вы же акцентировали внимание именно на неуважении друг к другу. А неуважение может быть в союзах абсолютно нормальных, как раньше говорили "культурных" людей, которых ценят на работе, у которых всё внешне более чем благополучно. И при этом в семье у них происходит страшное - люди постоянно унижают и буквально гнобят друг друга. Вот о каких союзах имеет смысл говорить в контексте "уважают - не уважают". И именно там всё более чем не просто.

MK написал :
Это слишком болезненная тема, Лида. Тема выбора. Свободы выбора. Иногда надо уметь сказать "нет" себе и другим.

Вот с этим я абсолютно согласна. Причём по обоим пунктам: и о страшной проблеме выбора, и об умении сказать "нет". Этому тоже приходится учиться. И поэтому выбор того, когда и кому сказать это самое "нет", не может быть простым и однозначным. Понимаете, те, кто ответили "да", говорят ведь лишь о возможности этого "да" (в соответствии с заданным вопросом), а не о том, что они никогда и ни при каких условиях не скажут это самое "нет". Все говорят о неком периоде/степени терпимости, не более того. И о том, что только неуважения не достаточно для того, чтобы сказать "нет". И только когда (если) чаша переполнится, только тогда может прозвучать "нет, я больше так не могу". А наполнение и глубина этой чаши у всех разная. То есть я бы ответ "да" несколько раскрыла: да, это возможно, но до определённого предела и при соблюдении неких обязательных условий, у каждого своих.

MK написал :
К примеру, муж Ваш начинает выпивать, немного, по выходным и праздникам. Он устает, работая в три смены и хочет в выходной расслабиться. Процесс привыкания/спивания может быть очень медленным и постепенным. Почти что незаметным. Мы даже опустим Ваши многократные попытки потом, когда заметите изменения в его личности, спасти любимого человека от порочной страсти. Если он сам того не хочет, то вряд ли что получится. И вот итог — вы при себе имеете иное человеческое существо, не то, что было вам знакомо раньше. Оно просыпается ночью и, забыв куда надо идти, мочится в первый ближайший угол. И еще много чего исполняет. Арсенал проявлений огромен. И в этом проявляется его любовь и уважение к себе, к семье, к Вам, к дому. Ко всему. Или неуважение? Или как Вы это назовете и что Вы будете делать? Будете в этом продолжать вариться, неся тяжкий крест или вариться в свое удовольствие? Или на каком-то этапе, когда уже достигнут предел терпения, прекратите отношения?

Пример абсолютно гипотетический, а рассуждать о столь тонких материях в сослагательном наклонении - дело неблагодарное. Но даже если попытаться всё, о чём Вы написали, навешать на моего бедного мужа , то вот на нынешнем этапе, когда вместе прожит не один десяток лет, буду тащить до последнего и считать, что это мой крест. Поскольку столько всего хорошего было в жизни, столько пережито вместе, что, превратись он в последнее животное, сделаю всё для того, чтобы он остаток своей (или моей) жизни прожил по возможности достойно, сообразно обстоятельствам. И не будет у меня другого смысла в этой жизни.
Но случись это десятком-другим лет раньше, когда пришлось бы выбирать, на кого тратить свою жизнь: на него, пусть и погибающего, или на ребёнка, однозначно бы выбрала ребёнка, даже если потом всю жизнь винила бы себя в том, что бросила его в трудную минуту. И заметьте, я ни разу не вспомнила про уважение. Мне было бы глубоко начхать на то, уважаю ли я его или уважает ли он меня. Тут вступают в жизнь другие законы: спасение жизни близкого человека. И отказ от его спасения даётся очень тяжело, с последующими вечными муками совести. Я ответила на Ваш вопрос?

LN написал :
Вы Лида, долго и правильно описываете жизнь до точки "нет", с расставаниями и встречами, падениями и подъемами... Но эта точка невозврата существует для каждого кто поднялся до ступеньки самоуважения. Так вот, некоторые, в силу особенностей своего характера, сразу говорят - есть черта, за которой пропасть, без пролога и основного действия сразу переходят к эпилогу, так сказать

Так я об этом и говорю - у каждого своя черта. Только даже те, кто говорят "нет, никогда в жизни" запросто могут оказаться в ситуации, когда и про характер забывают, и про гордость свою, и про тщательно оберегаемое собственное достоинство. Если, например, полюбят так, что всё остальное перестанет иметь значение

Лида написал :
Поскольку столько всего хорошего было в жизни, столько пережито вместе, что, превратись он в последнее животное, сделаю всё для того, чтобы он остаток своей (или моей) жизни прожил по возможности достойно, сообразно обстоятельствам. И не будет у меня другого смысла в этой жизни.

Алкаша за дверь!!! Собаку в дом, а алкаша за дверь. Нефиг ему писять в шкафчик.

vadim 08355 написал :
Нефиг ему писять в шкафчик.

В подгузник упакуем - не вырвется

это подвиг. Что не есть тема этого треда.

К противникам театральных монологов просьба та же - в правой стороне этого окошка имеется изумительная по красоте и функциональности полоса прокрутки, не сочтите за труд ею вопользоваться. Спасибо.

Шел по Городу дядя Степа-великан.
И видно его было за версту.
В своих величайших ботинках и штанах небывалой ширины круто мерил он шагами грешную землю Города.
И везде успевал появиться вовремя. То какую пробку из сотни волг и москвичей грамотно разрулит - крутнет чего в светофорчике на перекрестке и опять машинки деловито побегут по своим делам, спеша доставить драгоценные тела в черных пиджачках в нужные места. То малышу лет пяти не даст насладиться отсутствием мамкиных нравоучений, подымет того до потолка, откуда аптечный ларек как на ладони виден, воссоединит семью. То известного молетнего хулигана в пуберантном возрасте обломает, исправит ему либидо и карму раз и навсегда выровняет..

Словом, было чем Дяде на досуге заняться. Человеком он в Городе был уважаемым и почитаемым.
Но не только устранением несоответствия между календарным и биологическим возрастом юных сорванцов завоевал он себе непререкаемый авторитет у горожан.
У всех на слуху и в памяти тот знаменитый случай, когда он, рискуя жизнью, вытыщил из пожара в квартире на третьем этаже целую семью. Благо был Степан дюже росту высокого.

..Едва лишь дымком в тот памятный день в воздухе запахло, еще за два квартала до места проишествия на Проспекте Дружелюбного Патриотизма, как он уже логически прикинул, что дыма без огня не будет. Сразу сообразил Великан откуда ветер дует.
Три шага через оба квартала и вот он уже подымает руку и просовывает ее в окно из которого клубится черный дым. Зачерпнул чего-то там всредине и вытащил под голубое небо старика со старухой и телевизором. Поставил на тротуар, пусть и дальше себе смотрят заслуженные пенсионеры любимую передачу "А ну-ка девушки", а те и бровью не повели - уставились в голубой экран и хоть трава не расти.
Зачерпнул Степан рукой в горящей хате во второй раз. И выудил внучат, из кубиков с буковками слова нехорошие заборные собирающих. Поставил и их наземь. А тем по-барабану - знай все кубики ворочают, жизнь взрослую запрещенную изучают. Наклонился к ним Степан, прочитал слово, покраснел до ушей и в третий раз к полыхающему окну потянулся. В этот раз его добычей стали Жучка, Мурка, Мышка и аквариум с рыбкой-телескопом. И эту всю живность бережно приземлил Великан.
А уж потом, под занавес, совсем перед тем как оставить горящую на Проспекте Дружелюбного Патриотизма квартиру пожарникам, открыл он окошко на чердаке, освободив из огненного плена восемнадцать голубей и одного воробья, втихаря подъедавшего в голубятне.

..А телескоп еще долго сквозь толщу позеленевшей аквариумной воды наблюдал за гигантом, рамеренно шагающим вдоль мостовой, пока тот и вовсе не скрылся из виду за фасадом Министерства Доброжелательной Власти.
И понял телескоп, что не питал Великан никаких чувств уважения или неуважения ни к его хозяевам, продолжавшим с ослиным упорством не замечать сгоревшей дотла хаты, ни к нему самому, выведенному в Восточной Азии и за знаменитые глаза, ось которых направлена вверх, прозванному Звездочетом..

тупая блонди написал :
нет. да. да.

C точностью до наоборот!
1) Нет
2) Да. (у меня такое было , слава богу что прошло)
3) Да. Вариантов - масса. От брака по рассчёту до привычки жить в браке.

baum написал :
в правой стороне этого окошка имеется изумительная по красоте и функциональности полоса прокрутки, не сочтите за труд ею вопользоваться. Спасибо.

Спасибо за совет, уже воспользовался

Чужая душа-потемки. Вот в чем дело. Каждый ответивший,что-то сказал,но не всю правду. И никогда ее не скажет, и правильно сделает. Посему сам опрос в принципе не имеет смысла,разве что пощекотать нервы или поиграть словами. Когда придется на эти три вопроса отвечать глаза в глаза,каждый ответит так, как будет нужно в тот момент. Шаблонов нет-и мы меняемся и мир меняется. Интересно,топикстартер выяснил для себя что-то?

abc написал :
Спасибо за совет, уже воспользовался

Сердечно поздравляю Вас Вы были той первой ласточкой, которая весны, как и следовало ожидать, не наделала, но зато чертовски ей поспособствовала

SHMS написал :
Интересно,топикстартер выяснил для себя что-то?

Ага. Решила до конца нести свой крест. Только вот её-ли этот крест?

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

SHMS написал :
Посему сам опрос в принципе не имеет смысла,разве что пощекотать нервы или поиграть словами.

+100!
Но количество ответов всё время говорило мне об обратном.
И я решила, что это я какая то не такая...

Лично для меня сами вопросы звучали вот так:

  1. белое это чёрное?
  2. холодное, это горячее?

    Посему я сделал вывод, что проблемы у МК достаточно серьёзные. И всё. Мучается. Дела семейные.

SHMS написал :
Посему сам опрос в принципе не имеет смысла,разве что пощекотать нервы или поиграть словами.

Аграфена написал :
Но количество ответов всё время говорило мне об обратном.

vadim 08355 написал :
проблемы у МК достаточно серьёзные

Что могло стать достаточным аргументом для подключения к разговору