Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424
#3647268

vodilaas, темой ошиблись . или создайте свою , или в "Разном"
и схему вам никто рисовать не будет.. вы покажите вашу схему - как вы понимаете , и вас направят на путь истинный .

Metall написал :
агась

тоесть если входящий фазный провод 10мм2 то разводку в щитке можно делать только 10мм2 ПВ-1 или ПВ-3 ? как их гнуть то...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ВадимТТ написал :
тоесть если входящий фазный провод 10мм2 то разводку в щитке можно делать только 10мм2 ПВ-1 или ПВ-3 ? как их гнуть то...

Разводку в щите делать проводом в соответствии с проходящим через него максимальным током.
Монтаж бытового щита проводом ПВ1 10мм2 обычно не делают
ПВ1 6мм2 и ПВ3 10мм2 - без проблем (если расстояние между модульными линейками позволяет)

ksiman написал :
Разводку в щите делать проводом в соответствии с проходящим через него максимальным током.
Монтаж бытового щита проводом ПВ1 10мм2 обычно не делают

Ну у меня по схеме застройщика идет 3*10мм2 кабель и на входе в квартирный щиток, также должен стоять узо 63А тип S на 100мА. ну я так понимаю, что и разводку в щите придется делать 10мм2 ПВ3, так? И еще если заменить 63А тип S 100mA на тип АС 300мА ничего страшного не произойдет? а то сколько не искал в Обях, Касторамах... нету там УЗО тип S да еще и 63А 100мА.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mummykbf написал :
в этажном щите установлен 2х полюсной автомат на 40А

mummykbf написал :
какое сечение кабелей ПВ3, ПВ4 мне использовать для расключения квартирного щита? 1*6,0 мм2 будет достаточно?

Будет достаточно ПуГВ 4,0.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ВадимТТ написал :
Ну у меня по схеме застройщика идет 3*10мм2 кабель и на входе в квартирный щиток, также должен стоять узо 63А тип S на 100мА. ну я так понимаю, что и разводку в щите придется делать 10мм2 ПВ3, так? И еще если заменить 63А тип S 100mA на тип АС 300мА ничего страшного не произойдет? а то сколько не искал в Обях, Касторамах... нету там УЗО тип S да еще и 63А 100мА.

Неважно какое УЗО, важно какой вводной автомат
Если 63А - разводку делайте 10мм2, если 50А - 6мм2, если 40А - 4мм2

УЗО 63А 100мА тип S найти сложно и дорого. Проще найти 63А 300мА тип S. Ещё проще 63А 300мА, но пропадёт селективность отключения по дифтоку (можно и пережить)

ksiman Вот тут по фото не могу определить (размыто) какое узо на вводе стоит?

у меня есть на данный момент есть УЗО шнайдер 63А 300мА тип АС

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВадимТТ написал :
какое узо на вводе стоит?

на вводе в щиток стоит рубильник (выключатель нагрузки)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Необходимо посмотреть номинал вводного автомата в этажном щите и если он больше 40А, тогда квартирный щит придётся переделывать...
Кстати, а как подключается плита? Отдельный ввод?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Кстати, а как подключается плита? Отдельный ввод?

предполагаю, что плита подключается к газопроводной трубе...

Alexiy написал :
предполагаю, что плита подключается к газопроводной трубе...

Электро плита у меня будет, вот на какую схему я опирался только у меня в ванной одна розетка под стиралку будет, а под плиту ВВГ 3*6 и УЗО с АВ на 32А. УЗО будут перед АВ стоять а потом нагрузка. а все остальное в точности по схеме. Или это совсем не живая схема?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ВадимТТ написал :
Электро плита у меня будет, вот на какую схему я опирался только у меня в ванной одна розетка под стиралку будет, а под плиту ВВГ 3*6 и УЗО с АВ на 32А. УЗО будут перед АВ стоять а потом нагрузка. а все остальное в точности по схеме. Или это совсем не живая схема?

В Вашем щите нет места под автоматик плиты или это фото не Вашего щита?
Схема, на которую Вы опираетесь - некорректна
Возьмите типовую схему из этого форума и доработайте под себя

ksiman написал :
В Вашем щите нет места под автоматик плиты или это фото не Вашего щита?
Схема, на которую Вы опираетесь - некорректна
Возьмите типовую схему из этого форума и доработайте под себя

Это не мой щит, просто первый попавший из темы "фото щитов" Но если на то пошло то у меня щиток тоже 2 рядный на 24 секции.

И почему эта схема не корректна? изза того что узо стоят после АВ или номинал УЗО не правильный?

Сейчас не могу сюда схему свою выложить, т.к. на работе. Могу описать на сколько могу.
1 ряд:.............2ряд:
ВВОДНОЕ
УЗО 32А -> АВ 32А на Эл плиту
УЗО 25А -> АВ 25А на стиралку
УЗО 25А ->АВ 25А на холодильник, СВЧ, чайник
УЗО 20А ->АВ 20А на розетки в зале ТВ+комп, АВ 10А на розетки для БРА
...............АВ 10А свет кухня коридор
...............АВ 10А свет В/Т
...............АВ 10А свет зал

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Без номинала вводного автомата в щите бесполезно обсуждать
Зачем стиралке АВ 25A?
Зачем холодильнику и остальным розеткам АВ 20-25A?
Откуда возьмёте УЗО 20А и 32А? Нормальных таких не бывает...

ksiman написал :
Без номинала вводного автомата в щите бесполезно обсуждать
Зачем стиралке АВ 25A?
Зачем холодильнику и остальным розеткам АВ 20-25A?
Откуда возьмёте УЗО 20А и 32А? Нормальных таких не бывает...

А на сколько на стиралку ставят? На узо 16А и ав 16?
Об Вводном уже 2 раза упоминал. Этажный 63а стоит. Вот я и хотел спросить что в квартирном ставить на входе

ВадимТТ, давайте начнём сначала.
У Вас каша в голове, посему стартуйте новую тему и там подробно описывайте что вы хотите, что у вас за дом, кто ставил С63 в щит в подъезде. Нужны будут фото этажного щита (чтобы видно было что там за внутренности, сколько паутины, какого качества соединения. Там Вам дадут ссылки на темы где почитать, набраться элементарных знаний.
А тут негоже объяснять азбучные истины типа "Какие номиналы ставят на стиральную машину" "Почему нет УЗО на 20А".

Регистрация: 25.02.2013 Белгород Сообщений: 35

Подскажите, какое готовое изделие использовать в качестве PE-шины во вводном щитке для дома?
Проще: где купить медную полосу, чтоб болты М6 можно было прикрутить.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

rkon написал :
Подскажите, какое готовое изделие использовать в качестве PE-шины во вводном щитке для дома?
Проще: где купить медную полосу, чтоб болты М6 можно было прикрутить.

Для дома шины должны быть изолированными или находиться в ящике который пломбируется! Медная полоса для чего? Для ГЗШ?? Купить можно в любом специализированном электромагазине.В качестве готового изделия для шины РЕ можно использовать стандартные шины ШУП - NE1001, 1809/BG,М,VDE, ГЗШ, ГЗШ2, PSS431 и т.д.

Регистрация: 25.02.2013 Белгород Сообщений: 35

Из тех артикулов, что Вы дали, мало что подходит. По Правилам, PEN-проводник со столба, и провод заземления (щитка) должны подключаться к шине болтовым соединением. Поскольку ввод со столба будет выполнен СИП 16мм2 (по полученным ТУ), наконечник нужен под М6. Отсюда - "медная полоса", а не нулевая шинка с винтами.
Не хочется покупать 4-х метровую шину для распредшкафа

Регистрация: 25.02.2013 Белгород Сообщений: 35

Упс! Пардон. Не понял сразу, что "ГЗШ" и "ШУП" - это не сокращения, а реальные артикулы товаров.
Будем искать.

DED@ПВО написал :
Для дома шины должны быть изолированными или находиться в ящике который пломбируется!

а зачем ящик с шиной должен пломбироваться?

Регистрация: 25.02.2013 Белгород Сообщений: 35

Solovey написал :
а зачем ящик с шиной должен пломбироваться?

Наверно, чтобы "неквалифицированный" персонал в нем что-нибудь не открутил.
Конечно, не пломбироваться, а закрываться. На замок.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

rkon написал :
Из тех артикулов, что Вы дали, мало что подходит. По Правилам, PEN-проводник со столба, и провод заземления (щитка) должны подключаться к шине болтовым соединением. Поскольку ввод со столба будет выполнен СИП 16мм2 (по полученным ТУ), наконечник нужен под М6. Отсюда - "медная полоса", а не нулевая шинка с винтами.
Не хочется покупать 4-х метровую шину для распредшкафа

Молодой человек! Вы бы сначала погуглили то что Вам предложили а потом

охали об 4-х метровой длине! Тут вам и болтовое подсоединение полосы от заземлителя и кабелей до 25мм2!

rkon написал :
Проще: где купить медную полосу, чтоб болты М6 можно было прикрутить.

может присмотрите тут - выбор большой.

Регистрация: 25.02.2013 Белгород Сообщений: 35

Solovey написал :

может присмотрите тут - выбор большой.

Вот то что нужно: . Осталось в Белгороде найти

А можно так? А можно эдак? Я вот так сделал, нормально? Рябят так можно сотни страниц "плодить". Может договоримся все вместе как правильно делать и все!
Фотка 5-летней давности на двушку с газом, сейчас стал монтировать линию "света" без УЗО. А то было так что УЗО срабатывает, а время 23:00 и приходится в потьмах бежать и разбираться, а так свет есть, до утра доживут.

Предлагаю как ЭТАЛОН

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maxel написал :
Предлагаю как ЭТАЛОН

На ЭТАЛОН не тянет...
Что тут делают красные провода?

Maxel написал :
Предлагаю как ЭТАЛОН

Как-то не вяжется 16А автомат с 1,5 мм сечением кабеля?

iyri написал :
Как-то не вяжется 16А автомат с 1,5 мм сечением кабеля?

Хренасе специалисты! Сечение проводника определять по фото! Там 2,5мм кв.

А Вы меряли? У нас может гляз пристелямши...

web-rr написал :
А Вы меряли? У нас может гляз пристелямши...

И мерить не надо! Да и кто со штангенциркулем по магазину ходит? Я на ощупь определяю и по ценнику.
Бывает изоляция тонюсенькая, это да.

Двушку с газом можно сделать с одним УЗО и двумя автоматами. Но можно и 15 дифов сделать. Идеального щитка у Вас не получилось, Maxel.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Maxel написал :
Да и кто со штангенциркулем по магазину ходит?

С микрометром... Штангенциркулем обычным диаметр точно измерить не получится. По магазинам не ходим, есть оптовые организации, торгующие в розницу и отдел сбыта завода Энергокабель...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Олечка написал :
С микрометром...

с весами, рулеткой и омметром, так как диаметр жилы не нормируется

Maxel написал :
Хренасе специалисты! Сечение проводника определять по фото! Там 2,5мм кв.

  • Потому там и запаралелены входные проводники. что сечение 2,5мм!

Maxel написал :
Предлагаю как ЭТАЛОН

У вас явно мания величия. Тут не может быть эталона, идеала... Каждый случай уникальный. Еще всегда есть ограничение по бюджету...

Ну а так щиток на троечку...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxel написал :
Предлагаю как ЭТАЛОН

ПУНП под штукатурку - на эталон немного не тянет.
Цветовая идентификация не соответствует ни ПУЭ, ни ГОСТ Р 50462-2009
И вообще, не слишком аккуратно...
Эталон должен быть поэталонистей.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

самое интересное никто еще не накинулся из за того что применяется включение двух проводов параллельно , на узошке , нет чтобы использовать ПВ3 - 6мм2

насчет названия этого эталоном ... да вы тролляка

Регистрация: 25.02.2013 Белгород Сообщений: 35

rkon написал :
Осталось в Белгороде найти

нашел: . Две штуки за эти деньги, причем с крепежом!

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Всем привет! Новый щиток из новых кабелей с новой набивкой (автоматы, УЗО, кросс-модудуль, шинки и т.п.) собирать - сплошное удовольствие... НО вот тут одно чудо попалось, не знаю, что и делать.... Перебрать наверное... Верхний левый угол это кабель-канал, выполняющий функцию распредкоробки восьми двухклавишных выключателей.

Дома у меня сейчас ремонт, делаю сам, делаю для себя. Поэтому хочется сделать и удобно и надежно.
Как то сама собой возникла идея организовать проводку в доме, в частности там, где сейчас идут работы (туалет, ванная и коридор). Так как здесь будут мощные потребители. На приложеной схеме я попытался изобразить что есть что. Предварительно щит будет около входной двери, там ему и место логически. Но сами видите, что все соединено как попало и придется много тянуть линий к щиту. Так что я хочу получить дельные советы, как мне поступить. Понятно, что полностью переделать разводку не получится - слишком большие финансовые затраты, но по минимуму хочу организовать все это и привести в порядок.
Так же отдельно есть цепи на улице - две хоз. постройки в частном дворе, минибашня для водоснабжения, старый дом. Есть проблемы с вводом - вся электрика идет через ввод в старом доме, что не есть хорошо, ведь проводка там древняя. Но это все временно, позже будет произведено нормальное подключение жилого дома. Собственно и поэтому планируется сейчас заложить щит, чтобы потом не рушить стены и долбить дыры.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

gerfis, вы не по теме , создавайте новую тему.

Metall написал :
gerfis, вы не по теме , создавайте новую тему.

ок, спасибо.

Дядька Ф написал :
Верхний левый угол это кабель-канал, выполняющий функцию распредкоробки восьми двухклавишных выключателей

Интересно какую рамку нужно, что бы оформить эти 8 выключателей ??

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Юрий-Электр написал :
Интересно какую рамку нужно, что бы оформить эти 8 выключателей ??

Там две четырёхместные рамки стояли... В итоге добавил ещё один выключатель... Так посчитал нужным. Щит идеально собрать не получилось.

Мастера!!!
Подскажите пож ПОРЯДОК и ТЕХНОЛОГИЮ монтажа электощитка в стену (нишу).

Заранее СПАСИБО

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexBald написал :
ПОРЯДОК и ТЕХНОЛОГИЮ монтажа электощитка в стену (нишу).

что за щиток (металл/пластик), что за модель?
что за стена/ниша (материал стены)

AlexBald написал :
Подскажите пож ПОРЯДОК и ТЕХНОЛОГИЮ монтажа электощитка в стену (нишу).

Обычно они с инструкцией идут

И это пройдёт ...

Alexiy написал :
что за щиток (металл/пластик), что за модель?
что за стена/ниша (материал стены)

Щиток пластик АВВ 24 модуля, стена кирпич.
Вопрос по сути такой. Как его правильно выставить и как его закрепить (запенить, залить, прикрутить и т.д.)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexBald написал :
Как его правильно выставить и как его закрепить

Выставить заподлицо с уровнем поверхности стены, а приморозить на алебастр.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

web-rr написал :
Двушку с газом можно сделать с одним УЗО и двумя автоматами.

Нет, как минимум, 3 АВ - 1 освещение, 1 - электророзетки, 1 - выделенная линия на котел и сигнализатор.
УЗО тоже 2 - одно - противопожарное, другое - на розетки и свет(возможно). Линия котла и сигнализатора на УЗО не садится. Только на общее противопожарное.

AlexMax написал :
Нет, как минимум, 3 АВ - 1 освещение, 1 - электророзетки, 1 - выделенная линия на котел и сигнализатор.
УЗО тоже 2 - одно - противопожарное, другое - на розетки и свет(возможно). Линия котла и сигнализатора на УЗО не садится. Только на общее противопожарное.

То для Украины милой, а в суровой российской действительности - всё как я сказал. Законный минимум (при наличии обоснования) это действительно одно УЗО на 30 мА и два автомата. Поверьте, то УЗО что защитит людей от поражения электротоком убережёт их дом также и от пожара.

Я вот сейчас в сталинке работаю, там и демонтаж делаю. Плохо что не проверил на какой пробке фаза, зато хорошо по привычке все жилы в проводе при демонтаже режу по одной На фазной пробке (та что справа почему то) был жучок, а на левой (где оказался ноль) - пробка автомат. Бывает ещё и хуже: пробки или автоматы на нолях стоят а фаза под один болт собрана и висит под потолком в коридоре прямо так...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

web-rr написал :
То для Украины милой

Наверное, не соглашусь. То для ЛЮБОЙ квартиры с установленным водогрейным энергозависимым котлом и сигнализатором газа. У вас не требуют (пока) из-за того, что количество установленных котлов в квартирах колеблется около нулевой отметки в масштабах страны.
Причем, эти требования справедливы только для многоквартирных домов. в частном доме хоть выпускай газ в комнаты - взорвешься сам.

А в исходных данных квартира просто с газом. Т.е. плита газовая точно есть, а вот котла, да ещё и сигнализатора... Это Ваши вводные, мне откуда про них знать

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

web-rr, в соседней теме данный камрад обсуждает свой щиток для двушки. Там четко описано, что установлен котел и сигнализатор.
Или это я в разрезе другой темы так увидел?
Как бы то ни было, у нас хотят перевести всех на сигнализаторы с электроклапанами, так что, отдельная линия будет не лишней в любом случае - не сомневаюсь, что пошесть дойдет до братьев-россиян.

AlexMax написал :
не сомневаюсь, что пошесть дойдет до братьев-россиян.

У нас уже такое было, потом отменили и сигнализаторы с клапаном и термозапорный клапан пока по желанию ставят.

Ребята, начал читать тему и бросил, т.к. многое к ней не относится. Давайте конкретно (те, кто знает) будут давать советы , желательно с Фото. Например, берем такойто щиток, так ставим вводной автомат и УЗО, так подключаем проводом или шиной. Желательно примеры для 3 фаз и одной.

подскажите такой вопрос, пожалуйста, как правильнее всего в щитке укладывать запас в проводах, идущих на нагрузки? понятно, что у каждого своя привычка и приметы, но может есть какое общее правило или что-нибудь типа того? в сети чего только не видел - и кольца крутят перед АВ, и змейкой укладывают, и просто позади рейки соплями оставляют...

Запас, да, нужен. Небольшой, 5-8 см. Колечек не надо (индуктивность), соплей тем более. Делайте петлю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

как правильнее всего в щитке укладывать запас в проводах

Целая тема с фотографиями щитов. Смотри - не хочу ...

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

Здравствуйте!

Прочитал всю тему, но не нашел ответов на пару вопросов.

1). Видел много фотографий собранных щитков в состоянии, когда они не подключены к нагрузке, например:

Все очень красиво, но как теперь сюда красиво подключить кабели нагрузки? Проблемы конкретно такие:

1а). Жилы нагрузки подключать прямо к автоматам? Или через кусочки гибкой жилы (чем лучше соединить с моножилой нагрузки)?

1б). Тут советовали снимать оболочку кабеля сразу, как только он заходит в щит (оставлять ~2 см). Как быть с маркировкой кабелей? На жилы надевать колечки с цифрами?

2). Если у автомата одинарные гнезда, то как к нему в единственное гнездо подключить одновременно и шину, и провод? Конкретно интересуют аппараты Schneider Electric ACTI 9; там в каталогах видел специальные штуки, защелкивающиеся в гребёнчатую шину, но хотелось бы чего-то более универсального и доступного.
На фотографиях щита по ссылке (приведенной выше в пункте 1) видно, что на двух верхних рядах шины подключены через некие черные прямоугольники, а на двух нижних рядах - без них (просто вставлены в одно гнездо?). Почему по-разному?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kae написал :
Видел много фотографий собранных щитков в состоянии, когда они не подключены к нагрузке, например:

Все очень красиво, но как теперь сюда красиво подключить кабели нагрузки?

Вы ухитрились увидеть все щиты, не подключенные к нагрузке, хотя все мои подключены ... Как вам удалось это сделать, если тема начинается именно с моих щитов?

kae написал :
1а). Жилы нагрузки подключать прямо к автоматам?

да

kae написал :
Или через кусочки гибкой жилы (чем лучше соединить с моножилой нагрузки)?

нет. только в ооочень больших щитах, где ставятся промежуточные клеммники.

kae написал :
1б). Тут советовали снимать оболочку кабеля сразу, как только он заходит в щит (оставлять ~2 см)

да, чтобы лишнего места не занимала оболочка.

kae написал :
Как быть с маркировкой кабелей? На жилы надевать колечки с цифрами?

на сами кабели я вешал бирки на веревочках (как делают в шкафах автоматики на станциях и подстанциях) - но от этого толку мало на самом деле...
А вот все жилы я подписал с помощью белой термоусадки + черный маркер.

вот как-то так получилось... может не очень аккуратно, зато читабельно.

kae, как раз по вашей ссылке щит к нагрузке и подключен чуть выше

kae написал :
Конкретно интересуют аппараты Schneider Electric ACTI 9; там в каталогах видел специальные штуки, защелкивающиеся в гребёнчатую шину, но хотелось бы чего-то более универсального и доступного.

Зайдите к Юрке в гости и посмотрите, по шнайдеру там много всего

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

avmal написал :
Вы ухитрились увидеть все щиты, не подключенные к нагрузке, хотя все мои подключены ... Как вам удалось это сделать, если тема начинается именно с моих щитов?

А, спасибо! Я ту тему со щитами выборочно смотрел. Теперь увидел

Всем добрый вечер. Собран трехфазный щиток, но в квартиру пока приходит одна фаза на временный щит. Хочу перебросить ее на новый щит временно. Все, что нужно это поставить перемычку на входном рубильнике (раздать одну фазу на три) и подвести ноль и PE ? Нагрузка естественно и дальше пока будет маленькая. Никаких проблем нет в такой схеме подключения?

ACDC написал :
(раздать одну фазу на три) и подвести ноль и PE

точно.

ACDC написал :
Никаких проблем нет в такой схеме подключения?

Трёхфазный двигатель работать не будет

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

serj12 написал :
Трёхфазный двигатель работать не будет

Невелика потеря. Ещё никогда не видел в квартире двигатель в трёхфазном включении

Тонкости при монтаже рубильников OT (АББ).

  1. Рубильник OT40 (а также OT16 и OT25) можно приподнять над дин-рейкой на 10 мм, если поставить на дин-рейку адаптеры 04224 (Шнейдер). В упаковке 5 адаптеров шириной по 1,5 модуля.
  2. Рубильник OT63 (АББ) с ручкой OHBS3/1 входит в щиты Kaedra и Pragma (Шнейдер). Со щитами Pragma есть тонкость: если поставить рубильник на край щита, то дверь закроется, но коснётся ручки рубильника. Если же рубильник отодвинуть от края щита к центру, то дверь закроется без касания ручки рубильника.
________________________

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :

  1. Рубильник OT63 (АББ) с ручкой OHBS3/1 входит в щиты Kaedra и Pragma (Шнейдер). Со щитами Pragma есть тонкость: если поставить рубильник на край щита, то дверь закроется, но коснётся ручки рубильника. Если же рубильник отодвинуть от края щита к центру, то дверь закроется без касания ручки рубильника.

Гы! А Schneider'овский INS вообще не даст дверце закрыться