Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107
#2011944

avmal написал :
( попробую фотографию сейчас воткнуть ).

Спасибо за подробный ответ. Сальник не найти, потому что магазины в округе мелкотравчатые. Вопрос был в допустимости гофры и резиновых сальников, я думал там заход может быть только одним способом. При сдаче пожарной сигнализации мне дрючат мозги за каждый заметный провис гофры, не дай бог отсутствие гильз при проходке перекрытий, расхождения и недостаточную длину металлорукава. А здесь - никакой гильзовки, ввг-п перекручен, как сверло, всё криво и через ж.. Вот такая новостройка глазами неэлектрика

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sledoput написал :
Вот такая новостройка глазами неэлектрика

Не переживайте особо и радуйтесь, что вы не электрик - будь вы эектрик, так сердце кровью обливалось посильнее нынешнего ...

sledoput написал :
Вопрос был в допустимости гофры и резиновых сальников, я думал там заход может быть только одним способом.

Это зависит исключительно от требований проектной документации по степени защиты IP ящика.

Может кто нибудь даст ссылку на руководство или инструкцию по сборке электрощита? У меня задача для специалиста проще простого, а сделать я хочу сам. Нужно установить небольшой накладной щиток с автоматом на 16А и розеткой. Приходит в щиток кабель 6 мм2.

Andryha написал :
Может кто нибудь даст ссылку на руководство или инструкцию по сборке электрощита?

В России таковой нет. Может быть в Германии...

________________________

Спецы, подскажите бюджетную (до 1500 рублей) обжимку для наконечников.
Какой профиль должен получиться после обжимки - квадрат, овал?

Вот пара вариантов:

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

по вашим же ссылкам - там же есть схема профиля

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

UncleSam976 Для АВ подойдет трапеция, квадрат, овал или без оконцевания(если автомат позволяет). Я овал беру в "орешки", а трапецию в АВ и клемники

2vitya , неверно задал вопрос. Какой профиль рекомендуется для зажима в УЗО, автомат?

2gugulaki , поясните чайнику, что есть АВ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2UncleSam976 берите верхние- они надёжнее. остальные могут сломаться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

UncleSam976 написал :
что есть АВ?

Автоматический Выключатель.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

UncleSam976, многие автоматы- автоматические выключатели(АВ), позволяют зажимать провод без оконцевания

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
многие автоматы- автоматические выключатели(АВ), позволяют зажимать провод без оконцевания

Практически все, но это не значит, что уважающий себя монтажник не будет опрессовывать наконечник перед подключением.

Подскажите пожалуйста, зачем нужно соединять проводом ( жёлтым, идет в комплекте с ящиком), корпус щитка и дверцу?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal написал :
уважающий себя монтажник

Многие щиты собираются и без оконцевания. На качество соединений в клемах АВ сильного влияния не оказывает не оконцованная жила

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

reg1 написал :
Подскажите пожалуйста, зачем нужно соединять проводом ( жёлтым, идет в комплекте с ящиком), корпус щитка и дверцу?

Чтобы уравнять потенциалы дверцы и корпуса, но требуется это только в том случае, если на дверце устанавливается какое-либо оборудование, хотя и без оборудования вреда от перемычки не будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
Многие щиты собираются и без оконцевания

К сожалению я очень часто встречаю подобные "щиты" ...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal, подскажите пожалуйста есть нормативное требование об оконцевании многопроволочных проводов при подключении приборов учета, АВ. Вообщем любого модульного борудования до 80-100 А и напряжением до 380 В

gugulaki написал :

Тоже присоединюсь к вопросу. Зачем надо обязательно оконцовывать?

И еще порекомендуйте конкретно 2 модели из репертуара КВТ для обжимки изолированных наконечников, чтобы перекрыть диапазоны от 1,5 до 16 кв многопроволочного провода. А то смотрю на модели, а чем они отличаются не пойму.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

deepJohn, посмотрите комплект CTF

gugulaki написал :

Странно, что не нашел их на сайте КВТ. А НШВИ 2 по 10 кв. они обожмут и какого сечения наконечник нужен для 2х10 ПВ-3?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2deepJohn
вот ссылочка
Там есть 25кв.мм
Но может вам лучше точно определить что и каких сечений обжимать

gugulaki написал :

Да я то решил. Наконечники НШВИ на кабель 2,5 кв, 10 кв ПВ3 для щита и там же 2х10 кв.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну это минимум 2 клещей

gugulaki написал :

так Вы же сами дали ссылку на 1 клещи со сменными формами. От 0,5 до 25 кв.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А вам набор нужен? Вот к примеру КВТ серия

На сайте КВТ указано, что для обжимки НШВИ(2) надо использовать СТК-06. А можно ли НШВИ(2) обжимать СТК-02?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2deepJohn диаметр наконечников разный. этот номер проходит с подвижными клещами которые квадратом жмут. поэтому я и купил в своё время пару штук. один до 4кв.мм другой 4-16. почти все нужды перекрывает. да, дорого, но универсально. инструмент WAGO

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

deepJohn написал :
На сайте КВТ указано, что для обжимки НШВИ(2) надо использовать СТК-06. А можно ли НШВИ(2) обжимать СТК-02?

Использую СТА-02. Можно обжать НШвИ2 до 2*4мм2.

Всем спасибо, вроде определился, буду брать 3 инструмента. Только вопрос, везде указано, что НШВИ(2) 2х10 надо обжимать CTK-03. А каким гнездом? 16 или 25?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

deepJohn написал :
16 или 25?

Куда влезет имхо.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Марсик написал :
Куда влезет

Вот это правильно. очень часто в проводе 10кв.мм, нет 10 кв.мм

Регистрация: 04.02.2009 Краснодар Сообщений: 40

Скажите, почему в щите при сборке используют многожильный провод с наконечниками вместо одножильного??? я так понимаю потому что он мягче и с ним удобней работать? Или есть какие то другие причины?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

domovoi197 написал :
я так понимаю потому что он мягче и с ним удобней работать? Или есть какие то другие причины?

Этих двух вполне достаточно. К тому же, шины и фирменные аксессуары часто (у нас - почти всегда) недоступны.

Регистрация: 04.02.2009 Краснодар Сообщений: 40

Марсик написал :

Спасибо. Значит пойду проверенным путем. многожильным с наконечниками

domovoi197 написал :
Значит пойду проверенным путем. многожильным с наконечниками

А на какой ток ваш щиток?

________________________

Регистрация: 04.02.2009 Краснодар Сообщений: 40

Юрка написал :

у на вводе стоит автомат на 25А, и счетчик трехфазный 10-20А, я думаю что больше 13 квт он не пропустит, т.е ограничили меня электросети в свободе.

domovoi197 написал :
у на вводе стоит автомат на 25А

Ток маленький. Монтаж можно сделать проводом 4 мм.кв. ПВ-1 такого сечения в работе не труден. И не придётся заморачиваться с инструментом и наконечниками.

________________________

Регистрация: 04.02.2009 Краснодар Сообщений: 40

Юрка написал :

Юр, у меня такой вопрос. Никогда не сталкивался с переключателем фаз ну типа ПЭФ-301? У нас фазы иногда пропадают или слабеют, поможет это чудо-юдо ПЭФ? Рекламку читаю, хочется от практика услышать мнение.

domovoi197 написал :
Никогда не сталкивался с переключателем фаз ну типа ПЭФ-301?

Я держал его в руках (производитель приезжал к нам и предлагал), но ни разу не ставил в щитки. Поэтому отзывов по его эксплуатации у меня нет.

________________________

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Какой номинал должен быть у входного 2х полюсного автомата, что бы и себя не ограничивать сильно и что бы защита была???? Ввод алюм. ВЛ 10мм2.

Автомат c 40 2п.Если у вас медь то c 50 2п.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Подскажите - столкнулся при утверждении проекта электрики с тем, что щит должен быть вынесен из гардеробной. По проекту перепланировки квартиры щит находится действительно за стеной гардеробной комнаты, но огорожен от остального помещения гардеробной перегородкой (не полной, от стены до стены, а частичной). С чем связано такое требование? С пожаробезопасностью? С необходимостью, чтобы щит был легкодоступен?
Спасибо!

тем что должен быть легко доступен.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

А это как-то прописано в стандартах?

Сообщение от demonmsk
По поводу несколько линий в автомат так и не услышал советов)

Сообщение от ink_mast
Допускается не более 2х (одинакового сечения) с применением кабельных наконечников, но с учетом мощности потребителей и их одновременного использования.

Уважаемые мастера, а все-таки, что же делать, если линий, идущих в автомат, более двух (например, несколько линий ВВГ 2.5мм2)? Как их лучше объединить? Неужели на шине в щитке?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

pasha_barneo используете любой разрешенное ссоединение, обеспечивающее надежный контакт.

используете любой разрешенное ссоединение, обеспечивающее надежный контакт.

Должно ли оно быть закрытым от случайного прикосновения, если оно будет располагаться в щитке?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

pasha_barneo написал :
Должно ли оно быть закрытым от случайного прикосновения, если оно будет располагаться в щитке?

Что значит случайное? Залезет человек без опыта и образования и допусков?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

вот варианты



Орешком можно собрать пучек - если в щите есть место

Что значит случайное?

Имею в виду, что перемычки между автоматами, к примеру, заизолированы. На открытых шинах, насколько я видел, в основном ноль или земля. Можно ли также открыто фазу делать?

вот варианты

Т.е. особых требований для группирования фаз линий, как я понял, нету.
Хорошо, спасибо.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

pasha_barneo написал :
Можно ли также открыто фазу делать?

В бытовых щита( внутриквартирные) не желательно, т.к. могут в него забраться не подготовленные люди.
Посмторите стр 145 каталога легранд -

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

pasha_barneo написал :
Т.е. особых требований для группирования фаз линий, как я понял, нету.

В щитах все особое

В щитах все особое

Я заметил.....
Попробую найти этот каталог, на сайте у них правда каталог есть в pdf только за 2008-2009 гг. Надеюсь, страницы не поменялись...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pasha_barneo написал :
что же делать, если линий, идущих в автомат, более двух (например, несколько линий ВВГ 2.5мм2)?

Обжать их в один изолированный наконечник.

Обжать их в один изолированный наконечник.

Я правильно понимаю, что для этого нужны специальные клещи? Если да, то, к сожалению, не вариант. Специально покупать для разовой работы - накладно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pasha_barneo написал :
Я правильно понимаю, что для этого нужны специальные клещи?

Да, для сборки и монтажа щитка требуются опрессовочные клещи. Если решили монтаж делать моножилой без использования клещей, то возьмите клеммы WAGO на соответствующее количество жил и при помощи адаптера установите на DIN-рейку.

Обжать их в один изолированный наконечник.

Кроме того, хотелось бы иметь возможность перекинуть линию с одного автомата на другой по необходимости. Поэтому, видимо клеммники все-таки. В каталоге видел у легранда интересную возможность клеммники - "домино"... Правда, не уверен, что у нас в городе есть такие....

то возьмите клеммы WAGO

А в Ваго можно много раз втаскивать/вытаскивать жилу в одно и то же гнездо? Контакт в гнезде от этого не ухудшится?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pasha_barneo написал :
А в Ваго можно много раз втаскивать/вытаскивать жилу в одно и то же гнездо? Контакт в гнезде от этого не ухудшится?

Можно в разумных пределах - вечного ничего не бывает.

Да, наверное, это дешевле винтовых клеммников будет.... Спасибо за информацию.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Каталог леграндовский именно тот. Скачайте посмотрите.

Скачайте посмотрите.

Да, скачал, посмотрел. Понравились клеммники - "домино". Только не уверен, что у нас в городе они есть... Автоматы то Легранд только в одной фирме нашел....

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

pasha_barneo написал :
Только не уверен, что у нас в городе они есть... Автоматы то Легранд только в одной фирме нашел....

Ищите аналоги. Можно накупить иековских винтовых клемников на дин рейку

pasha_barneo написал :
что же делать, если линий, идущих в автомат, более двух (например, несколько линий ВВГ 2.5мм2)? Как их лучше объединить? Неужели на шине в щитке?

Не проще автомат отдельный поставить на каждую линию? Автоматы шиной соединить.

Не проще автомат отдельный поставить на каждую линию?

Проще - но дороже и необосновано усложняет щиток, на мой взгляд. Щиток располагается в географическом центре двухкомнатной квартиры, поэтому, с каждой комнаты идут две линии розеток и две линии освещения (с двух противоположных стен каждой комнаты). Не думаю, что имеет смысл, например, делать более двух автоматов на освещение на всю квартиру (если не считать санузла). Запутаешься потом в этих автоматах... Квартира то небольшая...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Продумайте вариант, если у вас места мало- поставить все в этажном щите

вот один из форумчан себе делал

Тоже думал про клеммный блок или ваги в распред.коробке без дверцы, отдельной от щитка. Чтоб не тащить в щиток большой пук проводов и не коммутировать их там... В общем, буду думать еще. Благо - теперь информации прибавилось. Глядя на висящие на потолке гроздья проводов страшно становится, честно говоря. Как их запихнуть..... Просто теплилась надежда, что есть какое-нибудь стандартное, простое и однозначное решение.
Или действительно, просто щит побольше взять и на отдельном уровне на дин-рейке все скоммутировать... Подумаю...

поставить все в этажном щите

Так не получится. География не позволит. Да и линии уже почти все скучкованы возле будущего квартирного щитка.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

pasha_barneo мдяя
по русски
Из типовых серий у АББ серия S имеет 2 гнезда для подключения проводников - итого 4 шт проводов точно можно подключить