Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609
#1540379

D i m o Z написал :
Это вторая идея, после "засунуть в бачок 100 Вт паяльник", посетившая мою голову

И вскипятить кипитишку :yu

У меня в бачке незамерзайка -15 пополам с водой была, при -15 соответственно все это замерзло
Отогрелся так (про теплую стоянку это первое что пришло в голову, но околачиваться по ним времени особо не было). Машина - десятка.
Купил незамерзайки -25, вечером перед выездом с работы долил ее теплой в бачок, влез где-то литр, остальное лед
Пока прогрелся, пока до дому доехал, да возле дома погонял, это дело растаяло, осталось трубки и форсунки разморозить.
Снял колодку с датчика температуры - врубился вентилятор и стал гнать теплый воздух.
В форсунки шприцем залил спирт 95%.
Приоткрыл капот, чтоб была щель между ним и пластмассиной в которой трубки и форсунки и накрыл тряпками это дело, чтоб воздух шел куда надо.
Дальше сидел в машине и слушал музыку
Периодически проверял и впрыскивал спирт. Трубки оттаяли минут за 40.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

У меня бачёк не сильно прихватило, так, до состояния каши, больше проблем с распылителями..
На стоянке влил в бачёк литр синего концентрата Holts, доехал до конторы - лёд разошёлся; взял канистру от ЖБО, налил горячей воды и полил распылители, как только оттаяли, прокачал омывайкой.. всё..

если жидкости немного -25% добавь горячей(100)воды в бачек,двигатель прогреть. если полный -кипятильник на 100 вт.

D i m o Z написал :
...но перебрав все крупные маркеты, в которых бывал, не вспомнил ни одного, где есть "теплая" парковка.

Как вариант ТЦ Тройка
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, вл. 3а

Легенда написал :
Человек залил 1,5 литра медспирта+ вода----все замерзло! В спирте видимо недостаточно градусов.

вероятно спирт испарился через неплотность крышки. Крепость упала, упал и градус, который она "держала"

Легенда написал :
Что уж тогда говорить о паленках синих на трассах и в магазинах за 100 рублей)))

Паленка как раз не мерзнет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Test-Life написал :
вероятно спирт испарился через неплотность крышки. Крепость упала, упал и градус, который она "держала"

Подумайте немного - какая нужна температура что бы спирт из спирто-водяной смеси весь выпарился?

Проехали, в конце недели +1 и солнце.

BigHarry написал :
Подумайте немного - какая нужна температура что бы спирт из спирто-водяной смеси весь выпарился?

Бензин перестаёт испаряться что-то около -50
Спирт - не знаю. Но под капотом бывает довольно тепло (достаточно чтобы растопить замерзший нафиг бачок. Вот ежели крышку забыть закрыть - он родимый будет испаряться довольно интенсивно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Test-Life написал :
он родимый будет испаряться довольно интенсивно.

Да не будет он испарятся как вы говорите - интенсивно. Ну возьмите стакан водки да нагрейте градусов на сорок - никуда спирт из водки не денется...

BigHarry написал :
Да не будет он испарятся как вы говорите - интенсивно. Ну возьмите стакан водки да нагрейте градусов на сорок - никуда спирт из водки не денется...

а если подержать в такой температуре часиков 5 или пару деньков?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Test-Life написал :
часиков 5 или пару деньков?

Вотку открытую на балконе оставил, два месяца летом стояла, может конечно оно там и испарилось что-то, но осталось все же больше.
Спирт, смешанный с водой - не выпадает в осадок и на поверхность воды не отделяется.

BigHarry написал :
Вотку открытую на балконе оставил,

признаю за вами приоритет в тестировании. Тут у меня с практикой слабовато. Признаю своё предположение в ложное, до того как подвернётся случай проверить на практике.

Ошибки следующие.
Спирт из воды будет испаряться по любому, даже из замезшего в жидкой углекислоте куска. Интенсивность испарения градусов до 50 незначительна, но в принципе за несколько дней спирт можно упарить. Сильно зависит от площади испарения и интенсивности газообмена над поверхностью. В слегка отпитой бутылке водка не испаряясь может храниться на жаре днями, крепости не теряя , тк в бутылке нет движения воздуха. В блюдце через несколько часов всесь спирт испариться, за ним и вода .
При сильно минусовых температурах ( ниже -30 С) вода из водноспиртовых смесей вымораживается, здесь уже случай не абсолютно смешивающихся жидкостей, а эвтектического сплава ограниченно смешивающихся веществ. Вымораживая воду из медицинского 96% спирта сухой углекислотой вполне возможно добиться абсолютированнного до 99,99% спирта.

На мой взгляд дорогие незамерзайки плохо держат мороз , тк их растворителем является нормальный пропанол, в чистом виде замерзающий при -80 С ( этиловый спирт сколь я помню -104).

DSP007 написал :
дорогие незамерзайки плохо держат мороз

дорогие понятие относитеольное
видел на БиПи 5л омывайку на этаноле за 1000р

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Test-Life написал :
видел на БиПи 5л омывайке

На заправках омывайки дорогие.. ..как и масла..
..Обычно покупаю изопропиловый концентрат в "Ленте" или "К-Раута": 1л - 80р.
До -15 бодяжится пополам, если холоднее и с ветром - лучше 2:3

Gleden написал :
На заправках омывайки дорогие.. ..как и масла..

эта омывайка на ЭТАНОЛЕ
вы видели где нибудь ещё омывайку на этаноле (ну кроме той на которой написано VODKA)?
а изопропил воняет препакостно. А у меня так воздухозаборники, что сразу в салон тянет

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Test-Life написал :
видели где нибудь ещё омывайку на этаноле

...в той же "Ленте".. ..кстати, дешёвой водки на тысячу можно купить больше пяти литров..
..в прошлую зиму поездил с этаноловой омывайкой - как плеснёшь на стекло, закусить хочется.. ..амбре в салоне было, как от черёмуховой настойки...

Test-Life написал :
изопропил воняет препакостно

Какой-то хреновый у Вас изопропил.. ..Holts практически не пахнет..

po4emu4ka написал :
Паленка как раз не мерзнет

Тут как раз сюжет был по ТВ, говорят в США метанол до сих пор в законе, ибо дольше не мерзнет, а вреда от него не больше, чем от изопропила.

DSP007 написал :
Проехали, в конце недели +1 и солнце.

Да, мой бачок тоже оттаил, насос слава богу работает. Слил из бачка 2/3 и залил концентрат -50 "Автобанщик".

Gleden написал :
...в той же "Ленте".. ..кстати, дешёвой водки на тысячу можно купить больше пяти литров..

Кажется расклад 350-400 руб за 5 литров. ...многофункциональная вещь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

D i m o Z написал :
говорят в США метанол до сих пор в законе

И не только в США, вон в финке тоже омывайка на метаноле продается.

D i m o Z написал :
а вреда от него не больше, чем от изопропила

Угу, если его не пить. Это только у нас его пьют, и благодаря заботе наших чиновников о здоровье всяких уебанцев-алкашей этот спирт низзя использовать для приготовления омывайки.

Что-то я уже совсем потерял веру в физику химии...

D i m o Z написал :
залил концентрат -50 "Автобанщик".
Цитата:

...а он похоже замерз в форсунках при -15!!! Пока не замерз, было заметно, что из-за повышенной плотности насосу труднее его прокачавать.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

D i m o Z написал :
я уже совсем потерял веру в физику химии

Пора менять поставщика.. бодяжат, твари..
Черт с ним, с насосом - пока на стоянке двигло прогреешь, оттает и бачёк омывателя, а вот когда форсунки распыляют снег - не есть гуд.. ..особенно гадостно, когда ЖБО на стекле замерзает..
..оно, конечно, лечится доливкой концентрата, но это расходы непредвиденные..

Gleden написал :
Черт с ним, с насосом - пока на стоянке двигло прогреешь, оттает и бачёк омывателя,

На ВАЗах оно так, там все продумано для наших реалий, а вот на импорте бачок засовывают в крыло, под фару, тепла от двигателя там вообще нет, зато продувается встречным воздухом на раз.

Gleden написал :
..оно, конечно, лечится доливкой концентрата,

Так у меня сейчас и залит практически один концентрат, который и замерз в форсунках.

D i m o Z написал :
Так у меня сейчас и залит практически один концентрат, который и замерз в форсунках.

Так вот форсунки и трубки все-таки и на иномарках оттаивают от теплого двигателя.
Дольноь надо стоять, а не ехать.

У меня фиговая незамерзайка, в городе вроде прыскает - а от езды по трассе км серез 20 замерзает
(трубки или форсунки.)
Так вот после получасовой стоянки, или толкания в пробке - опять все оттаивает.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

to 2D i m o ZКроме "автобанщика" омываек полно.. повторюсь:

Gleden написал :
Пора менять поставщика..

PS: намедни приятель рассказал - обычно лил изопропил, а тут по случаю залил вместо него водку-палёнку. Вроде бы нормально, а только на выходных, за субботу-воскресенье на стоянке крысы сожрали почти все шланги от насоса до форсунок. В понедельник попробовал стекло полить - вся ЖБО под капотом.
Не то, чтобы шланги дорогие - менять их на морозе геморно..

Gleden написал :
Кроме "автобанщика" омываек полно.. повторюсь:

...опыт - сын ошибок трудных. После минус 30 (см. начало темы) у меня в округе нигде концентрата не было, этот чуть ли не на другом конце города купил. сейчас прикупил другой, розовый ...интересно, разноцветные можно мешать?

Gleden написал :
за субботу-воскресенье на стоянке крысы сожрали почти все шланги от насоса до форсунок.

У соседа в гараже таже история была, когда водкой поливал. В холода всякая животина согреться (вздрогнуть) хочет.

Легенда написал :
Если водку налить в незамерзайку - не спасет?

Я, как сильные морозы обещают, накануне в соседнюю хач.лавочку забредаю и прошу "самой дешевой водки". Продавец уже меня знает, а поначалу чуть у виска пальцем не крутил - мол, ты совсем рехнулся это пить... А по факту - как правило выручает, если и подмерзает, то не в лед, а в студень и от движка довольно быстро прогревается.

D i m o Z написал :
Замерзла незамерзайка, что делать?

У меня знакомый за 400р разморозил- сходил на "2012", после фильма на стоянке(обогреваемой как вы догадались) все слил на пол...

Во блин проблема да есче и в таком, маленьком провинциальном городишке, как Москва..
Наредкость нетривеальная задача, аж на 59 постов.
Купить нормальную незамерзайку(17 дней обсуждений..).
Заехать на теплую парковку, стоянку(поиск парковки.. 23дня), на пару часиков, или на мойку(поиск мойки.., 14 дней) за 100р огласить задачу(главное правильно изложить) и слить за 3 минуты(можно подождать, пока само испариться) содержимое..
В конце концов, заехать в любой сервис и огласить желаемое(нереально.., кругом тайга.)..
Для эстетов, привыкших к "не рубля, никогда, никому"/ Залить кипяток, слить оттаевшее, поливать кипятком трубки и форсунки(повторить, до достяжения нужного эффекта).
Растопить нужное, силой мысли
А не.., будем до лета обсуждать, пока само растает, или ждать, дальнейшего развития нанотехнологий.