Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1536944

На хх некоторые дизеля долго держать просто категорически запрещено ,на собственном опыте знаю,поршневая "садится",замена колец проблемы не решает,цилиндры принимают форму элипса,приходится менять всю поршневую.Батя у меня на мтз на хх покатался часов 5,и всё ,масло живьём стал бросать через глушак.Хотя двс двсу рознь,на камминс работал,по12 ч на хх работал.
Но для надёжности ,я бы посоветовал держать двс не на хх а на малых около 1100, добейтесь таких минимальных оборотов , чтобы двс работал ровно и без вибрации,расход увеличится не на много,за-то можно спокойно спать

Автор наверное уже не рад ,что задал вопрос...

лашара написал :
На хх некоторые дизеля долго держать просто категорически запрещено ,на собственном опыте знаю,поршневая "садится",замена колец проблемы не решает,цилиндры принимают форму элипса,

Это какой-то ужас,там из форсунок "не прыскает" ,а ручьем льет что-ли?

gabik написал :
Это какой-то ужас,там из форсунок "не прыскает" ,а ручьем льет что-ли?

Да нет тнвд и форсунки были новыми, просто д-240 один из тех двигателей,которые не любят хх ,мне старые трактористы говорили , что поршневую можно посадить за несколько минут, ну это опять же наверное из разряда

gabik написал :
Это какой-то ужас,там из форсунок "не прыскает" ,а ручьем льет что-ли?

На ХХ дизель не держит рабочую температуру, остывает.В масле образуются мазеобразные низко температурные шламы и конденсат.Для Камаза это по барабану масло обновляется изза расхода,а на иномарках где от замены до замены не доливают надо чаще менять.

moisha написал :
На ХХ дизель не держит рабочую температуру, остывает.

Это проблема всех дизелей,поэтому ставят сухие фены для обогрева кабины.

moisha написал :
.В масле образуются мазеобразные низко температурные шламы и конденсат.

Да там целый коктейль:сажа кусками,смыв масляной пленки с цилиндров при плохом распыле и т.д(это в зависимости от ушатанности экземпляра)

moisha написал :
.Для Камаза это по барабану масло обновляется изза расхода,

Мой Комаз жрет 2 литра на десять тысяч,с турбиной.(общая литров 27)

moisha написал :
а на иномарках где от замены до замены не доливают надо чаще менять.

Пользователи,вроде.в комп поправки забивают на плохое топливо и т.п.( по слухам так сказать)

из сегодняшенго баша

xxx: вышел из дому. дошел до стоянки. повернул ключ в фольце. фольц сказал - "иди в жопу, я солярку откусить не могу"

у финов у многих электрические предпусковые обогреватели

Do Home Yourself написал :
фольц сказал - "иди в жопу, я солярку откусить не могу"

Немец слабак,российская зимняя соляра ему не по зубам.

Do Home Yourself написал :
у финов у многих электрические предпусковые обогреватели

Ага ,я когда на границе служил, долго не мог понять что это за розетки у них на бампере...пока не объяснили.

moisha написал :
Поставь предпусковой подогреватель и нет проблем.

Кто бы спорил я не стану. Вещщщь. Но, основная проблема в том, что капота нету, ва-абще, есть только два лючка под водительским и пассажирским сиденьем и все. К движку подлезть только снизу, сверху тесно руку не засунуть, трубки, провода. Когда регистрировал машину инспектор придрался - одну цифру плохо видно, ржавчина. Полез чистить, руку в кровь разодрал, хрен знает обо что, то-ли хомут, то-ли болт какой. Гаишник видя все это снизошел- ладно грит, поверю.
Этих подогревателей море, от простых, до навороченных, с насосами, с подзарядкой АКБ, еще какие-то приблуды... не помню уже. Есть термосы, то-же классная вещь, главное - полностью независимое от внешних источников. НО все упирается в место... куда это ставить?? Движок прямо под задницей, зажато все со всех сторон.

лашара написал :
Батя у меня на мтз на хх покатался часов 5

Не знаю, я ничего про МТЗ не скажу, сам не работал, но был однажды эпизод - варил машину в боксе. Тракторист попросил трактор (на его месте варил) назад загнать. Мороз приличный, говорит выходи, заводи иногда, для профилактики. В сумме часа три молотил. Ничего вроде без проблем обошлось. Трактор новый.
Но уже читал, про МТЗ и масло, что проблема такая есть, откуда она берется не знаю.

moisha написал :
На ХХ дизель не держит рабочую температуру, остывает.

Есть такое дело, но в кабине все-равно тепло, без перчаток и шапки. Не уверен я, что с маслом что-то серьезное происходит. ИМХО. Градусов сорок температуру держит, это не минус, масло не густеет.

gabik написал :
Дело не в смазке турбины(хотя это тоже не последнее дело)а то, что на низких оборотах возможен заброс масла из турбины во впускной коллектор.

Не пойму как это? А на высоких нет? Хотя спорить не стану может быть.

Сейчас температура быстро повышается, всего 21 градус, так, что больше не стану.... наверное

andrey_o написал :
НО все упирается в место... куда это ставить?? Движок прямо под задницей, зажато все со всех сторон.

У Камаза ,например,ставится на спец.кронштейн на болт поддона,вилка выводится в доступное место.( у финнов какая-то хитрая закрывающаяся была,прямо на бампере)
Я в инете видел множество установок на различные импортные авто с фото.Плотное подкапотное пространство,но втискивают.

andrey_o написал :
Этих подогревателей море, от простых, до навороченных, с насосами, с подзарядкой АКБ, еще какие-то приблуды... не помню уже.

Тюменский по почте можно выписать.(посмотреть на сайте есть ли специальный комплект для вашего авто да и приспособить не проблема)Насос не нужен,это для очень мощных,ПЖД,например.С подзарядкой АКБ-это импортные,ДЕфА ,например.Но там цена -не айс.

andrey_o написал :
Не пойму как это? А на высоких нет?

Турбина смазывается под давлением,там стоят уплотнительные кольца,препятствующие проникновению масла наружу.Но основную роль выполняет избыточное давление в коллекторе,которое не дает маслу вытекать из узла турбины.На самом деле с турбокомпрессора в обратку сливается пена-смесь масла и наддувного воздуха.

Повторюсь-это относится в основном к отечественным турбинам.Импортные на порядок надежнее.

Эту тему я долго рыл и на сайтах заводов,ремонтников.Старый комп глюкнул,вся инфа утеряна.

2gabik Посмотрим конечно, зима только началась... "Приспичит, не так раскорячишься".

Чуть-чуть в тему:

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

По теме: на севере таксисты могут вообще машину не глушить круглые сутки всю зиму, а зима там, как известно долгая. Но и срок службы машины в такси также всем известен...

И ещё ложка дёгтя: на холостых оборотах у дизеля залегают поршневые кольца!

andrey_o написал :
Есть разница для дизеля и бензинки?

есть! для карбюратора такие режимы долго продолжатся не могут. так как карб работает на ХХ на обогащенной смеси, у двигателя вскоре(часа эдак через 4-5-всё зависит от конкретного экземпляра карба) откажут свечи из-за нагара.инжектор более терпим к таким режимам, но и у него долгая работа на ХХ не рекомендована. для дизеля другая проблема-он на ХХ остывает. не замерзает конечно, но температура ОЖ падает. и вообще, любой мотор, не зависимо от типа смесеобразования, расчитан на дительную работу на номинальных режимах. и отступление от таких режимов приводит к сокращению моторесурса.

Гхм,ужо потеплело и вопрос стал фактически неактуальным.

RHAPSODY написал :
так как карб работает на ХХ на обогащенной смеси,

Эх-х.
1.Двигатель будет работать на той смеси,которую ему приготовит карбюратор.
2.Карбюратор будет готовить ту смесь ,на которую его отрегулируют.(а х.х,как известно, легко регулируется)
3.Х.х регулируют на нормальную или обедненную смесь.(точнее по уровню СО)

gabik написал :
3.Х.х регулируют на нормальную или обедненную смесь.(точнее по уровню СО)

если ХХ регулировать по уровню СО то смесь и будет обогащенной, т.к. на ХХ смесь должна обеспечивать больший крутящий момент. и уровень СО на ХХ обычно чуть выше, чем на рабочих оборотах.( для справки: дв. ВАЗ-2101: 800 об/мин-2% СО, 2500 об/мин-1,5% СО.Это максимальные показатели. можно отрегулировать содержание СО на ноль, но тогда вырастут СН-будут возникать пропуски вспышек. а , в свою очередь, пропуски вспышек приведут к отложению нагара на свечах, что, в свою очередь, приведет к ещё более частым пропускам вспышек! единственное, карбюратор СОЛЕКС действительно работает на обедненных смесях. но там зажигание должно быть электронным, дабы обеспечивать повышенную энергию искры. но недостатки СОЛЕКСА всем известны...).

Ага ,во всех книжках,в том числе и по конструированию двигателей указывается ,что на обогащенной.
Что нашел я:
[QUOTE]Винтом «качества» (откручивая или закручивая) добиваемся максимально возможных оборотов КВ;
Примечание: Если изначально карбюратор настроен на чрезмерно богатую смесь (λ

gabik написал :
А вот через сколько откажут свечи в исправном движке с правильным калильным числом,-вопрос.

на собственном опыте, на опыте друга(ПРИВЕТ ЛЁХА!), на опыте соседа-максимум 5 часов...

Чушь все)))
Раньше работал водителем, ездил часто в командировки зимой.
Машины тарахтели на XX часов по 8 -12 а то и больше(если приедешь вечером, а получать надо утром, каждую ночь. На совковых, потому как завеститсь потом не факт без мытарств удасться, а в метель, да в глубинке это может дорого стоить, на иномарках потому, как удобно и спал иногда в салоне.
Помню обожали все дизельную(если я не путаю, называлась AVIA, Чехи ее делали. У ней из кабины можно попасть в кузов(дверца была). А в кузове стоял прикрученный маленький диван и кресло
Та вообще только по дальним командировкам и ездила, где молотила сутками, потому, как ее на холоде хрен заведешь.
А карбюраторные обмерзали именно на ходу в мороз если долго гнать по трассе. Просту карб становился в куске льда. Стоишь на месте, газ держишь, пока не оттает и дальше.
Так же, работал на СпецДорМех. (уборочная техн. в Москве). Большие грузовики ночами не глушили! Причина бональна Тосол был в дефеците, а машины в большинстве запущенны (там течет, тут подтекает и тд) Поэтому, была вода и каждую ночь на дежурстве, когда нет снегопада, мастера(тетки планирующие график работы) поднимали раз в два-три часа греть их. Кому впадлу было по ночам подрываться, сливали воду, а как выехать, так начинали бегать с мойки с ведрами с кипятком. С просони,это в двойне весело Ведро, из него пар валит, это дело надо в радиатор залить, нехрена не видно, сам весь обольешся, замерзнешь, потом надо эту воду слить(первое ведро, это типа проливка) Чтоб чуть двигатель нагреть, иначе опять же не заведешся . И тд
А в кразы, камазы и тд, вообще сдохнуть можно, пока натаскаешь их проще было не глушить, их и не глушили..
Я правда, проделывал след. Наша машина, более менее заводилась на морозе(ну иногда: когда не очень холодно). Так вот, я заводил и гнал без воды на мойку, там втыкал шланг с кипятком в радиатор и у-ля-ля
Позже работал личным водителем.
Бензин не считали(сколько надо, столько и лей).
О подаче машины, предупреждали за минуту макс. Только одеться успеваешь и добежать.
Косяк, если человек вышел, а машина есче не стоит.
Все иномарки стояли весь день заведенные! Каждый день! Водители сидели в комнате, смотрели телек. А машины под охраной стояли молотили. В любой момент машина должна быть подана в рабочем состоянии (теплая и греть ее некогда). Экономисты всаживали сразу ледяную на 4-5т.об, пока человек одевался, за минуту-две успевали нагреть немного). Красотища струя переходящая в белоснежное облако.
По двигателям, я проблем из за этого не припомню!
И на своих никогда даже не заморачивался этим. Ни на старых ни на новых. Надо, будет стоять молотить, сколько влезет. И ночь стояла, а по 1-3 часа, так вообще регулярно на XX оставляю.
Даже стоит сигналка с функцией поддержки зажигания. Вытаскиваю ключик и ставлю на охрану, а она молотит.
Кстати расход по БК, на прогретой у меня 0.5 -0.6л в час. Не знаю, верить ему или нет..

2AndryL сразу чувствуется профи!!! побольше бы таких людей во власти! тогда глядишь и жить станем лучше!

AndryL написал :
Чушь все)))

Действительно...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

RHAPSODY написал :
побольше бы таких людей во власти! тогда глядишь и жить станем лучше!

и ВСЕ мы молотили бы на ХХ круглосуточно сами

Да лан, не придирайтесь
Я просто ответил на вопрос.
Сколько может работать, а что будет?Отвечаю!
1) Пока бензин есть
2) Он закончится:yu
3) Метеорит может в машину попасть

По Вашему, получается, что я должен двигатель каждый год перебирать?
Просто надоели эти теоретики
Практика ставит все на свои места..
Я сам всю жизнь с авто связан(права получил вж в 16лет в МЮАШ), и водителем работал с 18 во многих организациях и двигатели сами на японках и немцах перебираем в гаражах и тд. И учился на автомеханика в двух УЗ.
И машин через руки прошло разных, я даже подсчитать не смогу.
И какие процессы происходят в двигателе и их последствия знаю не по картинкам, а лично разбирав, потрогав и оценив.
Да, длительная работа на XX вредна, как и любая работа машины(она от этого изнашивается и стареет)
Фары вредно включенные держать(ресурс ламп уменьшается).
Но не надо, до маразма опускаться.

Кольца залегают.. (когда нить видели залегшие кольца?) в 95% это следствие длительного перегрева двигателя, с последующем катанием на севших кольцах. 5% явно хреновое масло(такое есче поискать в наше время надо). или совокупность нескольких факторов..
Цилиндры овальные? Так они у всех элипсные становятся по определению, после приличного пробега..
Кат перегревается? Странно.., у всех наоборот стынет (именно поэтому, работа на XX счетается вредной на современных авто). Но льющая форсунка или пропуски зажигания на одной из катушек, севшая турба и т.д, убьют его раньше и быстрее, нежели регулярная работа на XX.
Или у всех стойкое желание, машину правнукам оставить? Так они этого точно не оценят! Ни к чему она им будет, при современном развитии автопрома.
А вот задница Ваша, может и пострадать, особенно зимой, от такой любви к авто(утрирую=) )

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

AndryL написал :
Да, длительная работа на XX вредна, как и любая работа машины(она от этого изнашивается и стареет)

+1000.Если не хотите что бы вашей машине что то вредило поставте её в гараж и накройте стеклянным коробом и будет вам счастье!Я согласен с товарищем AndryL, не надо доходить до маразма!

+1.А производителям авто(песателям) запретить печатать провокационные рекомендации в мануалах (лампочки не в счет)
Ну а читателям,соответственно, -запретить задавать вопросы и думать.

AndryL написал :
или совокупность нескольких факторов..

Одним из которых является длительная работа дизеля на холостых оборотах.

AndryL написал :
(когда нить видели залегшие кольца?)

Поверьте, работая в специализированной автомастерской по ремонту дизельных двигателей, насмотрелся и нащупался я их вдоволь.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

Вот что бывает при использовании "калдины" в качестве отапливаемого жилища...

Цилиндр покаж и распред Он гретый кольцо 100% на изгиб погнется, а не сломается
Внутри юбка переливается лаком..
Или от ваших морозов, его так бедного скукожило, на третьем году работы на XX)).

ARN написал :
Вот что бывает при использовании "калдины" в качестве отапливаемого жилища...

А масло небось по пробегу меняли?

Регистрация: 25.04.2009 Краснодар Сообщений: 71

AndryL Я одного ездилу знал, который проехал к источнику с горячей водой без охлаждающей жидкости. Дорого ему это обошлось, зампотех ему насчитал за все прокладеки прогоревшие. так что у вас небыло толковых зампотехов... повезло...