Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1758068

Подскажите пожайлуста! Каким крепежом должны крепиться водорозетки? Стена - ж/бетон + штукатурка, толщина стены ~60мм. Диаметр отверстий под крепежи в водорозетках кажется ~5мм. Хотел дюбель-гвоздями но сами дюбеля не проходят в эти отверстия...

Evgen10 написал :
Диаметр отверстий под крепежи в водорозетках кажется ~5мм.

Отверстия обычно 4 мм.Для простоты и удобства можно сначала "посадить" водорозетки на уголок(есть и специальные,по желанию).Далее уголок выставляете как надо и крепите :дюбель+саморез.

zubrikon написал :
есть отсек по встроенную стиралку и посудомойку, и в этом отсеке хотел вывести и водорозетку, сифон и электророзетку.

Вряд ли получится.Да и не положено это.Слив и залив выводите под мойкой.Потом туда протянете шланги от приборов.Розетки делаются не выше 10 см от пола(верхний край),чтобы влезли под цоколь гарнитура.Причем розетки надо сместить в сторону от "мокрой зоны".

2Evgen10 . на него монтажную планку, а к ней водорозетки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk Просто и Классно!Спасибо за идею!

mihamaster Пожалуйста
кстати на этих винтах со звездочкой сломал шуроповерт.
лучше их крутить с помощью 2х гаек-1 обычной и 1 длинной

https://t.me/Santehnik_Moskva

2mihamaster, masters спасибо! Токо я самое главное забыл указать, розетки ППР (экопластик) с тремя отверстиями под крепеж я хочу их крепить прямо к стене без монтажных планок.

Evgen10 написал :
я хочу их крепить прямо к стене без монтажных планок.

хотите так делайте) только что мешает сделать с планкой. любая полоска металла и к ней водорозетки. между ними 150мм по центрам.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk Ну вот я нашол фотку, помоему Техник-сан делал, но я не пойму чем тут прикреплено, то ли на планке замурованной на заклепках, но у меня планки нету, да и стену долбать не хочется уже все пошпаклевал...

2Evgen10 Это моя фотка и всегда креплю водорозетки на саморезах с широкой шляпкой,хоть планки, хоть отдельные водорозетки. Шпильки конечно хорошо, но полагаю,что это перебор

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

mihamaster написал :
Цитата:
Сообщение от zubrikon
есть отсек по встроенную стиралку и посудомойку, и в этом отсеке хотел вывести и водорозетку, сифон и электророзетку.
Вряд ли получится.Да и не положено это.Слив и залив выводите под мойкой.Потом туда протянете шланги от приборов.Розетки делаются не выше 10 см от пола(верхний край),чтобы влезли под цоколь гарнитура.Причем розетки надо сместить в сторону от "мокрой зоны".

да - не положено, но знающие люди подсказали, что есть розетки IP 55 и IP 66 - вот их-то и можно ставить во влажных зонах.

Tehnik-san написал :
2Evgen10 Это моя фотка и всегда креплю водорозетки на саморезах с широкой шляпкой,хоть планки, хоть отдельные водорозетки. Шпильки конечно хорошо, но полагаю,что это перебор

Спасибо!!! Сделал, единственно что не нашол таких, взял под ключ, но по-моему тоже неплохо. По крайней мере держатся крепко... Верхняя труба подпровисла уже когда воду включил, под тяжестью наверное. Думаю еще оболочку надеть...

Вот еще общий вид. Позно уже понял, что углы надо было не паять, а делать на сгибах, но не буду уже переделывать, думаю и так сойдет.

Регистрация: 22.03.2010 Екатеринбург Сообщений: 14

чтобы новую тему не создавать спрошу тут:
подскажите какая высота для водорозеотк для ванной, ванная будет акриловая, так как устанавливается на каркасе, то высота, думаю регулируется плюс минус 1-3 см, пока планирую на 65 см от пола.

Evgen10 написал :
Позно уже понял, что углы надо было не паять, а делать на сгибах

Это Вы про что?

*abс* написал :
Позно уже понял, что углы надо было не паять, а делать на сгибах

Ну потом уже заметил в доке от екопластика, что трубу можно гнуть если радиус изгиба больше 8 диаметров сечения трубы.

Evgen10 написал :
трубу можно гнуть если радиус изгиба больше 8 диаметров сечения трубы

Ни разу не видел, что бы ПП гнули... Даже самые ленивые халтурщики и то варят углы...

*abс* написал :
Ни разу не видел, что бы ПП гнули...

Я тож не видел если честно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

*abс* написал :
на них ещё и резиночка есть - паковать не надо. Тоже давно использую их в качестве заглушек - очень удобно.

Аналогично.

masters написал :
кстати на этих винтах со звездочкой сломал шуроповерт.

А я только сами шпильки. Сталь сырая, сворачивается элементарно...

masters написал :
лучше их крутить с помощью 2х гаек-1 обычной и 1 длинной

А еще лучше дрелью с самозажимным патроном. Быстро и без лишних усилий. На реверсе патрон автоматически разжимается. Очень удобно.

in my humble opinion

Evgen10 написал :
Вот еще общий вид.

Замените на канашке углы 90 на два угла по 45.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

можно гнуть если нагреть

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

компенсаторы так гнут

chaiv написал :
.....подскажите какая высота для водорозеток для ванной

От верха ванны до оси водорозеток 150мм -если смеситель без "гусака",т.е. излив в одном литом корпусе, если с "гусаком",т.е. с поворотным изливом внизу,тогда 200мм от верха ванны

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Kvost написал :
А я только сами шпильки. Сталь сырая, сворачивается элементарно...

это тоже одна из причин не крутить их шуруповертом)

Kvost написал :
дрелью с самозажимным патроном. Быстро и без лишних усилий

это да. только резьба портится(

https://t.me/Santehnik_Moskva

lex2202 написал :
можно гнуть если нагреть

и труба сплющивается...

lex2202 написал :
компенсаторы так гнут

всегда думал, что готовые покупают...

Evgen10 написал :
Вот еще общий вид.

...и еще крепеж ПП труб не очень нравится... Справа, на вертикальном участке, чуть ниже уголка... При нагреве труба ГВ захочет очень сильно удлиниться (она же не армированная?), а удлиняться некуда: слева водорозетка, справа - фиксатор.
Я бы опустил его до уровня 15 -20 см от нижнего края, а вверху поставил еще один, но на горизонтальном участке. Тогда пертикальный участок начнет работать как компенсатор (верхние 40 см). Совсем не фиксировать вертикальный участок тоже не стоит - тогда начнет крутить горизонтальную трубу в стене. А это, ИМХО, хуже, чем гнуть.
На фото - перемычка стояков ГВ после того, как по ней пошла ГВ. Сверху лежит уровень 1,5м

Регистрация: 22.03.2010 Екатеринбург Сообщений: 14

2Tehnik-san спасибо

GVK написал :
При нагреве труба ГВ захочет очень сильно удлиниться (она же не армированная?)

Нет, ЕК к сожалению не делают армированных полдюймовых, это обычная PN20...

GVK написал :
Я бы опустил его до уровня 15 -20 см от нижнего края, а вверху поставил еще один, но на горизонтальном участке.

Впринципе да, я так и хотел сделать изначально, но потом понял что эти крепежи маленькие и труба в изоляции туда не взлазит. Вот думаю что лучше - разрезать изоляцию для установки крепежа или взять побольше кроепление - для 25 или 32 трубы?

Evgen10 написал :
Вот еще общий вид. Позно уже понял, что углы надо было не паять, а делать на сгибах, но не буду уже переделывать, думаю и так сойдет.

Выкладываю продолжение банкета, это пока тестовый вариант, какие будут идеи?

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

GVK написал :
На фото - перемычка стояков ГВ после того, как по ней пошла ГВ. Сверху лежит уровень 1,5м

Ого! Вот это косячок на картинке. Линейное температурное удлинение очень хорошо просчитывается по таблицам поставщиков. У трубы PN20 оно 0,15 мм/м*с. Соответственно, можно посчитать на сколько удлиниться участок определенной длины. Монтировать так как на фото - это грубейшее нарушение. Или О-образный компенсатор , или вместо уголка 90 градусов (что у стены) придумать два по 45 с расстоянием....схему чертить не буду и так ведь понятно...И, кстати, для армированной трубы - все тоже самое. Да, ее коэффициент меньше - 0, 15 мм/м*с, но он все же есть.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Аква Дизайн написал :
Ого! Вот это косячок на картинке.

тупо отрезать от трубы 8 см, впаять муфту и будет вам счастье и всё ровно