Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1711647

И снова вопрос - пенопласт- стеновой материал , или все таки утепляющий?
И с чего это вы вдруг отделались ранее презираемым пенопластом, ранее ваши планы были "всего" 80 см керамзитобетона (кстати неплохой материал, и тоже из отходов).

Кстати кто -то любил тут советские справочники. Таблица из ГОСТ на Электросиле.

0,12 округляется до 0,1 а не до 1 ...

ГОСТ прямо указывает на ОТХОДЫ. А разве это плохо- некто G, хотя может это был и некто К, который еще и Т год назад вещал тут про японцев и метод оценки цивилизации ООН. Дескать "количество отходов -характеристика уровня жизни, а глубина их утилизации- признак цивилизации" Или не было такого?

2DSP007, вот при всем уважении...

DSP007 написал :
Керамзит по химии - силикат , как у всех силикатов у него теплопроводность ("стенок" керамзитины) близкая к теплопроводности стекла- грубо 0,8

Ну чушь - она чушь и есть...
Керамзит не просто "силикат", а вспененный силикат... "теплопроводность стекла"... У вспененного стекла - вообще недостижимая теплопроводность - 0,03 Вт Меньше только у вакуума.
Поэтому и у керамзита (справочно - что то около 0,15), как у дерева... Плотность стены у меня - 250-300 кг/куб
Так же как и у опилкобетона...- теплопроводность близкая к дереву или ХУЖЕ. Лучше - вряд ли... У арблита - еще хуже... Так как из него воздух выдавили.
Прочность - выше, спору нет.. Но он холоднее однозначно...

DSP007 написал :
пенопласт- стеновой материал , или все таки утепляющий?

Смотря какой и какой толщины... ЭППС сантиметров 30 пожалуй попрочнее арболита будет, хотя и "ногтем ковыряется". Я бы в таком доме жить не боялся. Ибо он не рассыпется и не развалится, ни под дождями ни под морозами... А вот с арболитом/опилкобетоном - еще вопрос...

DSP007 написал :
всего" 80 см керамзитобетона (кстати неплохой материал, и тоже из отходов).

Я не ожидал, что он окажется настолько прочным... Поэтому снизил толщину стен до 50, а снаружи приклеил 20 см ППС.
Глину пригодную для керамзита - еще найти надо... "Отходы", блин... Отходы чего? матушки-земли?

Впрочем, этим летом я как раз собираюсь провести некоторые эксперименты и с опилкобетоном в частности тоже...
Недавно проведенные эксперименты "о месте положения фольги в фольгированном утеплителе" многих сильно озадачили...
Так что многое станет ясно не из ГОСТов. а реальных событий...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

DSP007 написал :
Таблица из ГОСТ на Электросиле.

В таблице этой данные приведены для сухого состояния, судя по всему. Сколько в реале - неизвестно.

DSP007 написал :
керамзитобетона (кстати неплохой материал, и тоже из отходов).

О! Я вижу вы "специалист" ещё тот...
Теперь подскажите, керамзитобетон, если вы вообще понимаете, что это такое... в КАКОМ ИМЕННО МЕСТЕ в керамзитобетоне применяются хоть какие-то отходы???
Блесните знаниями! А то заявление сделано - отвечайте за слова.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Читаем любую ссылку по технологии керамзита, хоть вот эту, первую.

Пояснять чем являются глинистые сланцы и бедные глины с точки зрения силикатной и керамической промышленности надо, или сами догадываетесь?
Да , забыл упомянуть- в процессе замеса глиняной массы для обеспечения ее равномерной влажности , хорошей прессуемости и снижения износа рабочих частей в нее добавляется 1-3 % органики, к примеру дефекаты сахарного производства, сульфатный щелок целлулозо-бумажного. Правда в процессе обжига они выгорают и следов не остается - но факт есть факт - отходы все таки используются

Да и не забываем простую истину- использованный отход ( щепки, опилки, щелок, бедная глина, навоз тот же) - это уже не отходы, а побочный продукт

Безусловно для сухого. Для полностью водонассыщенного мокрого арболита и опилкобетона ухудшение наполовину- соответственно 0,2-0,3 . Точно также как и для керамзитобетона, пенобетона, кирпича, дерева- вообще для всех материалов кроме пенополистирола , стекла и металла, которые воду не впитывают. Так не надо использовать материалы в неподходящих местах.

Так каково отношение толщины стенок пузырьков к их объему у вспененого стекла ,и какое у керамзита. Разломите и посмотрите.

Кстати не такое уж вспененное стекло и недостижимое- пенополиуретан ничем не хуже. Кстати по тому же приложению пеностекло - не 0,03 а 0,09 . Камышытобетонные плиты ничем не хуже (0,06 для плотности 200 ) но , условно говоря, какова себестоимость кубометра камышовой или соломенной сечки и какова себестоимость кубометра вспененного стекла. Опять же бонус вспененного стекла- абсолютная водо и газонепроницаемость является и его недостатком... И как это стекло соединять - обычный бетон к нему плохо липнет и гвозди в него не забиваются.

Вы ни арболит ни опилкобетон не пробовали.
У нас на старой даче 4 опилкобетонных блока использовалисть под лавочки 20 лет, аж в землю вросли. Под дождями , морозами и детскими шалостями немного осыпались опилки на углах.
Материал теплый. Ощутимо теплый, по тактильным ощущениям - как дерево или картон (специально естественно не мерил), хотя прикасаться неприятно- твердый и шершавый.

Значит говорите что пенопластовый дом прочнее, хотя его можно пальцем проковырять? А арболитобетон, который почти невозможно разбить молтком и кувалдой и даже простелить насквозь из охотничьего ружья ( подаренные блоки мы использовали и как мишени)- карточный домик?

DSP007 написал :
отходы все таки используются

Ну если вы под огурцы навоз кладете, я бы воздержался утверждать, что "вы же гамно жрете!" Жрете вы все-таки огурцы... "отход" как сырье, и отход как "основное составляющее вещество" - согласитесь, это разное... И это не побочный продукт... Навоз как удобрение для выращивания древесины и навоз для замеса кизяка или самана - это немножко различное использование...

DSP007 написал :
какова себестоимость кубометра камышовой или соломенной сечки и какова себестоимость кубометра вспененного стекла.

Ну производитель продает перлитовый песок по 1100 руб/куб... И как то слабо верится, что куб самана с сечкой будет сильно дешевле, учитывая трудоемкость его изготовления...
Поэтому если взять стенку в 0,5 кирпича, и наклеить не нее ППС сантиметров 10-20, а затем оштукатурить штукатуркой с перлитом... Не думаю, что это будет сильно дороже "сечки с гуаном" в перемешку. А уж технологичнее и экологичнее - и слов нет...
А то вдруг в гуане какой вирус сибирской язвы или коровьего бешенства засел... Али яйца аскарид...

DSP007 написал :
Вы ни арболит ни опилкобетон не пробовали.

Пока да... Но прикол в том - что обязательно попробую...
Причем так попробую, что аж с графиками и в разных позах, как это у нас заведено, а не с дурацкими ссылками на какие то госты-мосты... Так что чертям тошно будет...

DSP007 написал :
А арболитобетон,....карточный домик?

Я этого не говорил... Но это означает, что он - достаточно тяжелый, воздуха в нем мало, и его теплопроводность - что то среднее между деревом и бетоном... Т.е. что то на уровне "теплого кирпича" - 0,4-0,6...
Впрочем, потерпите пару месяцев... Замеряем... Выведем на чистую воду.

DSP007 написал :
Так каково отношение толщины стенок пузырьков к их объему у вспененого стекла ,и какое у керамзита. Разломите и посмотрите.

Я не сравниваю керамзит с пеностеклом... А вот с опилкобетоном - керамзит можно сравнить... А то что керамзит теплее арболита - это и к гадалке ходить не надо...

Ок . Покупной, а потом и моего приготовления. Самому интересно.
Перлитовый песок - не пеностекло. Разные технологии и состав.

Смешно мне над вами, что тут доказываете с пеной у рта, успокойтесь, не завидуте, у меня масштабы производства не как у Хебель или Итонг, и никогда не будут, в силу специфики. Поэтому у вас достаточно останется клиентов чтоб продавать им свои знания, по многослойным пирогам утепления, повторяю, мощности производства мне не хватает и на имеющиеся заказы, в новых не нуждаюсь.
По поводу отходов - вы каждый день едите кучу продуктов и пользуетесь кучей вещей просто синтезированных из отходов крекинга нефти и ничего, живете и радуетесь, да еще и другим советуете, а забыл, - продаете свои знания. А видите ли отходы лесозаготовок им не нравяться, а это и есть - горбыль рейка и баланс.
Не я понимаю конечно, раскинуть пальцы веер на меня просто, цифры приведенные мной обхаять, фразу из контнкста выдернуть, а что ж никто из вас, кто считает себя вправе такие заявления делать не открыл приведенную мной инструкцию или книгу, и не пытается оспорить сведения описанные там и задокументированные, исследованные данные НИИ?

e-babay
Две фразы вы вырвали из разного контекста, параметры теплопроводности (согласен мой косяк, там параметр должен быть указан такой 0,1-0,25, вырвали из общих сведений про арболит, а параметр плотности из фразы про мой арболит. Я не говорил что у моего арболита теплопроводность 0,1, у моего значение должно быть в пределах 0,17-0,2. Естественнов сухом состоянии - ни одна нормальная лаборатория не будет вам делать испытания по другому, если только ради интереса и без протокола.
Gennady
Протокол испытаний на эти вещи я сразу сказал, что будет только летом, я уверен за его результаты, только вы скорее всего все равно скажете, что я его купил или сам на компе сделал.

Единственный конструктивный и нормальный скепсис, так это у КонстаТим, но он хоть обещает попробовать, а соответственно опровергнуть или подтвердить, а не голословно.
КонстаТим
Но вы попробуйте, и будете приятно удивлены и думаю что мнение свое перемените, только единственное, если не затруднит, сверим рецептуры перед пробами, и если не трудно сделайте пару изделий и по моей, и опубликуйте здесь. А то боюсь какие бы результаты я не опубликовал реакция будет та же что и выше.
Кстати, на счет воздуха как утеплителя вы и правы и не правы - есть одно ограничение - запаянное пространство без циркуляции воздуха внутри, тогда да, иначе это нихрена не утеплитель.

Теплопроводность арболита ниже или такая же как у дерева, объясняется его крупнопористостью, и структурой.

DSP007
Вы не правы, я написал, чем отличается опилкобетон от арболита. Да и арболит не пресуют а уплотняют, спресовать его невозможно, есть рекомендации гос структуры строительной СССР точно не помню, как называется, но если нужно то найду, по изготовлению опилкобетона и его там тоже уплотняют. Объясняю в кратце, для чего нужна именно щепа и именно такой размерности. Дело в отношении общей площади поверхности древесного наполнителя, к количеству цемента, что влияет на толщину прослоек цементного теста между частицами органического наполнителя. Т.е. если фракция щепы будет слишком мелкая (опилки), то площадь поверхности опилок будет существенно больше, а значит добиться такой же прочности можно лишь увеличивая существенно количество вяжущего (цемента) или добавками для повышения прочности типа жидкого стекла. Так же на прочность влияет и армирующий эффект щепы, что делает блок гораздо более упругим и пластичным чем опилкоблок. Щепы крупнее, использовать тоже нельзя, так как коэффициент увеличения объема крупных частиц древесного наполнителя за счет расширения, превышает допустимый, что создает напряжения в цементных прослойках, соответственно снижает прочность изделия.

Что касается жидкого стекла, то оно использу ется для других целей чем указанные мной хим добавки, жидкое стекло - образует минеральную пленку на поверхности древестного наполнителя, а сульфат алюминия - используется для снижения гидрофильности (способность хорошо впитывать воду) древесины и для нейтрализации сахаров. Если кому интересно, могу выложить химию и того и другого процессов.
Я жидкого стекла не добавляю, так как использую для этой цели известковое молоко (раствор гашеной извести в воде).

e-babay
В таблице этой данные приведены для сухого состояния, судя по всему. Сколько в реале - неизвестно.

Естественно в сухом, а мин вата и пр. утеплители, кроме пенопласта по вашему в сыром что ли? Намочите мин вату и посмотрю что от ее теплозащитных свойств останется, только вот ее потом хрен просушишь, а арболит сухой станет через пару часов.

*КонстаТим
Я этого не говорил... Но это означает, что он - достаточно тяжелый, воздуха в нем мало....

Я не сравниваю керамзит с пеностеклом... А вот с опилкобетоном - керамзит можно сравнить... А то что керамзит теплее арболита - это и к гадалке ходить не надо...*

1) Воздуха там предостаточно и поболе чем в керамзитобетоне.
2)Если вы имеете ввиду керамзитобетон, к гадалке не ходи арболит значительно теплее, а вот опилкобетон такой же марки по прочности как арболит, будет и плотнее и теплопроводностью как керамзитобетон примерно.
Сколько плотность вашего керамзитобетона?

2DSP007
Глина - сырьё для производства керамзита.
И хватит нести чушь.
Далее + цемент, песок = керамзитобетон. Изделие, на 100% состоящее из сырья, но никак не отходов. Что кому там является с точки зрения родственных отношений - это выясняйте в личном семейном фотоальбоме...

Опилки - есть отходы, и не надо делать голову, паясничать, к тому же в ГОСТе явно написано - ОТХОДЫ. И точка.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

DSP007 написал :
Для полностью водонассыщенного мокрого арболита

Неразумный.. для ПОЛНОСТЬЮ насыщенного теплопроводность близка к теплопроводности воды... неуч!
Песатель...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Леха-чик написал :
Естественно в сухом, а мин вата и пр. утеплители, кроме пенопласта по вашему в сыром что ли? Намочите мин вату и посмотрю что от ее теплозащитных свойств останется, только вот ее потом хрен просушишь, а арболит сухой станет через пару часов.

В Гостях у сказки!

Ну чо тока не напишешь, какой чушни, лишь бы только хоть как-то выкрутиться )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Господа!
Кому есть желание строить из ГУАНО всякого подножного, ну не пропадать же на самом деле отходам - стройте! Чо они лежат, природу засоряют! Давайте их с цементом смешаем и на свой дом прилепим?

Можно пустые бутылки на раствор класть, которые не принимают...

Можно из навоза с соломой чонить се построить!

Можно мусор из дома не выкидывать, тоже на дом копить! Там смешать с ЦП-раствором и в дело!

Будете жить как бомжи на свалке!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

И теории подводить, чтоб себя утешить, как там тепло, сухо и красиво!
Такую одну лавочку через центр своего помоечного городка проведёте, усядетесь и давай выискивать положительные свойства... а как же, если и кирпич, полно Г по сравнению с айболитом...
Да теплопроводность в полностью насыщенном водой состоянии, как у вакуума. Чем больше воды, тем теплее и быстрее сохнет!
Сплошные плюсы! А если не понравится что, так экономия на утилизации... некуда не надо везти, оно УЖЕ на помойке сплошная экономия блин!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady -ваша позиция понятна, если из отходов - то говоно, кончайте флудить, и захламлять тему если она вам не интересна, вы смешны в своей упертости.
Каждый день используете бумагу, коробки, пакеты, книги (впрочем забыл книги вы не читаете, вы и так умный), а ведь все это из отходов, тех же самых кстати что и арболит.
Сырье для вашего любимого ППС и ЭППС - отходы от переработки нефти и нефтепродуктов, так что ваша точка зрения на уровне того, что Земля - диск, стоит на 3-х слонах и т.д....
Глина - продукт выветривания силикатных горных пород - тоже своего рода отходы, как опилки когда то жившего дерева.... и примеров я могу вам привести.... , впрочем не буду, бесполезно что то объяснять человеку который кроме себя никого не слышит.
И вообще - начинаете хамить парниша, нехорошо.... не осталось аргументов кроме детсада - подите в песочницу, петросян вы наш.

Для всех желающих предлагаю такой вариант, - летом (позднее уточню когда), запланировано проводить испытания на соответствие ГОСТу, всем желающим предлагаю присутствовать, лично, думаю смогу человекам 5-6 особо ярым, организовать просмотр, если хоть какой то параметр серьезно гульнет или окажется неправдой, оплачиваю дорогу, организую траурный банкет по арболиту за свой счет, если все правда - дорога и банкет ваша.

Леха-чик , зачот.

Леха-чик написал :
Gennady -ваша позиция понятна, если из отходов - то говоно, кончайте флудить, и захламлять тему если она вам не интересна, вы смешны в своей упертости.

Поддерживаю предыдущего оратора.
Наверное, скоро слово "эксперт" станет ругательным благодаря Gennadyю.

Насчет моего дачного опилкобетона на магнезиальном цементе- плотность явно ниже 500.

Вот заключение технолога, ......Андрей Монтянов
На заре своей карьеры, довелось принимать участие в разработке технологии изготовления арболита из отходов деревообрабатывающей промышленности на местном вяжущем. Материал очень интересный, прежде чем ответить на вопрос, поделюсь интересным наблюдением:

Если поверхность блока зашлифовать (он легко поддается обработке деревообрабатывающими инструментами), а затем покрыть гидрофобизатором (тут подойдет, например, Ceresit CT 13), то получится изумительная по красоте стена, не имеющая аналогов!

По сути вопроса: При изготовлении арболита, применяется в качестве заполнителя предварительно обработанная (для нейтрализации сахара) древесная щепа средних и плотных пород (мы брали лиственницу), каждая щепочка (вручную

) обволакивается цементным вяжущим. После твердения и набора прочности, арболит - достаточно прочный в своем классе (Rсж 2-3,5МПа), экологичный материал. Из недостатков - высокое водопоглощение (30-50% по массе). Здесь и далее я рассматриваю материал марки по плотности 600-800кг/куб.м (менее плотный, на мой взгляд, пригоден только для забутовки как посредственная теплоизоляция).
Технология отделки ничем не отличается от традиционно применяемой на стеновых конструкциях из теплоизоляционно-конструкционных материалов (газо и пенобетон, полистиролбетон, керамзитобетон, перлитобетон)
Важно! При подготовке основания, обязательно наносится импрегнирующая грунтовка (например, Ceresit CT 17).
В качестве выравнивающего слоя, лучше применить легкие модифицированные цементные растворы (например, Cersit CT 24).
Защитно-декоративная отделка должна обладать высокой паропроницаемостью и низким водопоглощением. Оптимально: слиликоновая , или силикатно-силиконовая цветная декоративная штукатурка (Например, Ceresit CT 174 или Ceresit CT 175), перед нанесением защитно-декоративного покрытия, наносится адгезионный грунт (CT 16), но без фанатизма, с расходом около 0,2л/кв.м

Местного "спеца" генну давно бы забанили на нормальном форуме за то что и как он пишет....

Тихий ужас от него!!!

Vladir написал :

Я его к нам на пригласил, так он меня поносит...смеёмся, не даёт скучать.

2nadegniy
Куда ты пригласил? Не много на себя берёшь? Я "там" был до тебя задолго...

Вы смейтесь, животы не надорвите, скоробеи

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Куда ты пригласил? Не много на себя берёшь? Я "там" был до тебя задолго...

Гена выпей арбидолу....
А вообще ты хороший человек и мне нравишся!

Выпил йаду... рыдайуу... ыыыы....

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.