Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047
#1540803

fontanero написал :
как то все очень сурово, по сантехнике, в Вашей Республике.

не то слово
видел бы ты наш ассортимент сантехники............

Уважаемый Ламастер!

Т.к. Вы обратились на форум, то будет неплохо, если Вы выложите фото участка, который Вам переделали.
Такое разрушение трубы возможно в двух вариантах:

  1. Воздействие на неё ультрафиолетового излучения в течение длительного времени (что крайне маловероятно в условиях квартиры);

  2. Брак низкокачественных производителей- коэффициент сшивки полиэтилена слишком высок (есть две крайности- слабо сшитый полиэтилен- это как обычный бытовой пакет, который от кипятка деформируется,

вторая крайность коэффициент сшивки высок- это оргстекло, т.е. труба становится не гибкой, "деревянной" и трескается при деформации, а при высокой температуре её хрупкость возрастает- скорее всего Ваш случай).

Если интересно- посмотрите- здесь про коэффициенты сшивки подробно написано.

С уважением,

Ламастер написал :
Я это предпологал, не страшно, год, максимум полтора, потом продаем квартиру.

Мда, кому-то потом повезет

Tehnik-san написал :
для вредного воздействия на внешний слой достаточно уф-лучей дневного освещения,уточню-из окон.

Оконное стекло задерживает ультрафиолет практически полностью.

ak_valtec написал :

  1. Брак низкокачественных производителей- коэффициент сшивки полиэтилена слишком высок (есть две крайности- слабо сшитый полиэтилен- это как обычный бытовой пакет, который от кипятка деформируется,

Небольшое нарушение технологии и....

ИМХО, чтобы спать спокойно, на отоплении никакого пластикового г-на - есть сталь, медь и нержавейка.....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
ИМХО, чтобы спать спокойно, на отоплении никакого пластикового г-на - есть сталь, медь и нержавейка.....

+100
И краны-фитинги только надёжных производителей: это вопрос не только защиты от потопа, но и безопасности людей.

Ламастер написал :
Я это предпологал, не страшно, год, максимум полтора, потом продаем квартиру.

 жизненая практика показывает ,как правило в схожих предполажениях приходится наступать на своиже грабли

Ламастер написал :
это, как видите, в месте, где не течет, где изгиб маленький, я бы сказал ничтожный!

Я недавно фотку кидал. У меня кусок трубы просто провалялся полгода на шкафу. Точно так же порепался. Левак 100%

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BoaSoft написал :
У меня кусок трубы просто провалялся полгода на шкафу. Точно так же порепался. Левак 100%

Возможно, и левак. А возможно, это норма для МП: ограниченный 8 годами срок у эконом-класса, и скажем 16 годами у именитых брендов. И те и другие ещё не проверены временем!!

Небольшое нарушение технологии и....

Это большое нарушение технологии, ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ.
В Европе кстати металлопластик уверенно занимает третье место после меди и сшитого полиэтилена и его доля непрерывно увеличивается.
Динамика роста потребления металлопластика самая быстрорастущая.
Это касается итого потребления трубопроводов в Европе.
Нержавейка занимает очень малую долю.

С уважением,

Полтора года с 2001-2003 года жил и работал в Португалии, в том числе был опыт работы сантехником, так вот, металлопластика я там не видел…полипропилен и сшитый полиэтилен(pex).
Работал в том числе и в многоквартирных новостройках и там стояки (только холодная вода) полипропилен, а разводка до газовой колонки и сантех приборам сшитый полиэтилен (pex).

зы. к слову о Европе и металлопластике

В 2007 году вся Европа потребила 1 700 000 000 метров трубопроводов из различных материалов.
Из них примерно:

  1. 630 000 000 м медь;
  2. 450 000 000 м сшитый полиэтилен;
  3. 380 000 000 м металлопластик;
  4. 100 000 000 м сталь (без нержавейки);
  5. 50 000 000 м полипропилен;
  6. 50 000 000 м полибутен;
    7.до 20 000 000 м нержавейка.
    остальное- пр.

В 1998 году картина была существенно другая.
Всего 1 600 000 000 м, из них:

  1. 800 000 000 м медь;
  2. 300 000 000 м сшитый полиэтилен;
  3. 200 000 000 м сталь (без нержавейки);
  4. 100 000 000 м полипропилен;
  5. 100 000 000 м металлопластик
  6. остальное.

Как видите в пропорциях больше всего вырос металлопластик (хотя и занимает третье место в 2007 г.).
При этом, естественно, страны победнее использовали материалы подешевле, зажиточные- подороже.

С уважением,

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

ak_valtec написал :
В 2007 году вся Европа потребила

Откуда данные? Можно ссылочку на оф. отчет

ak_valtec написал :
Александр, директор по продажам VALTEC.

А откуда дровишки? кроме того Европпа разная, гдето водопроводы есть гдето газопроводы в основном.
Например в Нидерландах - сплошь водопроводы, а недалеко в дании только ГАЗ.
ЦО вообще во всех странах в европы разное.

Металопласт лепят в болгарии и прибалтике например, у немцев полиэтилен и полипропилен. А в бенилюксе металл уважают.
В турции кстати полипропилен говорят 90% везде его лепят.
Короче сравнение не кореектное, где границы европы?

Tehnik-san написал :
для вредного воздействия на внешний слой достаточно уф-лучей дневного освещения,уточню-из окон.

Если только имеются в виду открытые окна

Обычное оконное стекло практически не пропускает УФ.

proconsim написал :
у немцев полиэтилен и полипропилен

В Германии медь (с серьёзным отрывом, причём 80% соединений на пресс-фитингах), потом сшитый полиэтилен и металлопластик.

proconsim написал :
где границы европы?

ЕС и Швейцария.

ak_valtec написал :
В Германии медь (с серьёзным отрывом, причём 80% соединений на пресс-фитингах), потом сшитый полиэтилен и металлопластик.

Ну это совсем не правда, работаем с немцами по их же словам медь у них не проходит по экологии!

ak_valtec написал :
ЕС и Швейцария.

Данные ваши филькина грамота, даже броен серьезно вкладываясь в исследования куда ещё чо впарить, затрудняется такие оценки давать. а вы какието цифры пишите опять же не делая скидку ЧТО ЕС в 98 году не равно ЕС в 2007 году за это время присоединились Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония, Болгария, Румыния

вот друге цифры

proconsim написал :
Ну это совсем не правда, работаем с немцами по их же словам медь у них не проходит по экологии!

Не знаю, откуда у Вас такие данные, нов Германии практическа вся внутрянка сделана на меди.

По поводу статьи:
Написана она базе данных уважаемого г. Ромейко ( Стройполимер) примерно в 2003 году, потом ее переиздавали много раз. Ромейко - авторитетный спец, но не всему можно верить, что написано в газетах.
Хорошо, что газета "НЕ СКУЧАЙ" не пишет о правильном монтаже труб.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ak_valtec написал :
В Германии медь (с серьёзным отрывом, причём 80% соединений на пресс-фитингах)

Подтверждаю. У нас я таких фитингов не видел

proconsim написал :
Ну это совсем не правда, работаем с немцами по их же словам медь у них не проходит по экологии!

Путаете. У них пластик не везде проходит. А медь разрешена во всех землях

Трудно сказать точно, но вот с одного завода инфа турецкого хакан пластик
Рap: 470 million meters. Ppr: 270 million meters ship to europe
Цифры вообще все разные чтото!
На вопрос а правда, что у вас меди много, немец из тех что в теме сказал - что бред были популярны в 80е сейчас спад существенный

Ламастер написал :
И это, как видите, в месте, где не течет, где изгиб маленький, я бы сказал ничтожный!

Я думаю, тут не только труба виновата, свою лепту внесло и возможное отсутствие температурных компенсаторов на трубе (загогулины и кренделя такие специально устраиваемые).

Вот представьте:
Пол метра трубы почти ровной, без изгибов зажато между двумя фитнгами.
Отопление включили: температура изменяется градусов на 80-90. Удлиннение - миллиметра полтора.
И куда удлиннению деваться? Труба начинает ПЛАСТИЧЕСКИ деформироваться.
Ну несколько раз туда-сюда и результат: излом и трещины.
А был бы компенсатор - труба деформировалась бы УПРУГО за счет изгиба элементов компенсатора.

Расчет дает, например: на пол метра длины металлопластиковой трубы нужен Г-компенсатор не меньше 100 мм при изменении температуры на 80°С.

заоффтопили знатно, ничего не скажешь

РаботничкиНТ написал :
Расчет дает, например: на пол метра длины металлопластиковой трубы нужен Г-компенсатор не меньше 100 мм при изменении температуры на 80°С.

Эта... вы уверены? На 50 сантиметров длины 10 сантиметров компенсации?

(Шоб мой член так на тепло реагировал )

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ламастер написал :
(Шоб мой член так на тепло реагировал )

Ламастер ,а у Вас светлая голова ! Наш человек !

Ламастер написал :
Эта... вы уверены? На 50 сантиметров длины 10 сантиметров компенсации?

(Шоб мой член так на тепло реагировал )

Ламастер написал :
Эта... вы уверены? На 50 сантиметров длины 10 сантиметров компенсации?

(Шоб мой член так на тепло реагировал )

На счет члена не скажу - не медик, а насчет трубы - читаем тут: СП 41-102-98, МСП 4.02-101-98
Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления с использованием металлополимерных труб
Особливо стр. 8 и стр. 9.

Металлопластиковая труба, конечно, не член, но 0,025мм на метр длины при нагреве на 1°С - расширение приличное и не учитывать его нельзя.
Трубу вы привинтили при 20°С, а теплоноситель заливаете до 95°С.
Счтиаем 0,5м трубы 20 при перепаде температур 80°С:

0,5*80*0,025=1мм - удлинение
30*корень квадратный(20*1)=134мм - плечо Г-образного компенсатора

Так что будете переделывать металлопластиком - не забывайте про температурную компенсацию.

РаботничкиНТ написал :
Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления с использованием металлополимерных труб
Особливо стр. 8 и стр. 9.

Прикольно.
Спасибо.