Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1541084

Сразу прошу модераторов не пинать - не нашел поиском нужного, а весь форум листать... я помру

Итак - перебился кабель от хозблока к теплице (был по земле).
К весне надо придумать как дать напряжение в пристройку теплицы (насос и кипятильник).
Знаю что идеален СИП, но это круто для такой нагрузки + см. дальше. Есть еще АВТ - я им подключал летний домик и сортир - но в данном случае не очень будет удобно использовать орешки или герметичные коробки, а его в помещение заводить нельзя.

Выбор падает на ВВГнг, который думаю подвесить к тросику, а в оба помещения заводитьь через трубы. Как он в плане отношения к солнцу, влаге и морозу?
Мож что лучше есть?
Или все же АВТ с этими коробками городить?

Ну что никто вариантов не предложит?

А не проще трубу ПНД закопать и в неё кабель засунуть?

Да особо капитально городить не хочется, та как надеюсь в ближайшие года хозблок серьезно отремонтировать - т.е. снести и сделать заново.
В общем на это время воздушка видится более оптимальным вариантом, осталось понять из чего что бы и мотировать наиболее просто и прослужила бы лет 5.

Так ПНД всегда выкопать можно если что. НА мой взгляд воздушка как-то не по фен-шую
Да и если надо чтоб кабель лет 5 провисел, то это ли не капитально? Не капитально это когда на лето времянку кинуть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Alexcris написал :
осталось понять из чего что бы и мотировать наиболее просто и прослужила бы лет 5.

посмотрите на улицах как подключены светофоры, рекламные стенды... на 5 лет как раз

2Alexcris Используйте кабель КГХЛ 3х4,0. А если его еще затянуть в гофру, то на несколько лет хватит.

Alexcris написал :
Выбор падает на ВВГнг, который думаю подвесить к тросику, а в оба помещения заводитьь через трубы. Как он в плане отношения к солнцу, влаге и морозу?
Мож что лучше есть?

Alexcris написал :
В общем на это время воздушка видится более оптимальным вариантом, осталось понять из чего что бы и мотировать наиболее просто и прослужила бы лет 5.

АВВГ или ВВГ на тросике или проволоке 5 лет проработает(и больше тоже)

Alexcris, лучше взять кабель КГ в резине, он не сильно дороже. У меня 10 лет висел КГ 3х2.5 на воздушке 60 м, в прошлом году снял, сделал в земле в трубе, провод туда на всяк таки проложил новый, а на старый посмотрел - вполне ещё нормальный, не потрескался, сделал из него переноску.

Всем спасибо.
Пока выбор между КГ и ВВГнг (скорее последний, так как планируется завести немного (ок. 1 м) в помещения).

Воздушку мне кажется проще сделать, чем копать траншеюи чем то еще все прикрывать, что б не перебили (место между хозблоком и теплицей планируется занять посадками).

ВВГ зимой -изоляция становится хрупкой./по крайней мере при сильном морозе/
резиновый кабель не очень гуд.нет ничего постоянней временных решений. идеальный вариант-СИП.
не так уж он и дорог.пожар /тьфу. тьфу,тьфу/ дороже.
,

Точно ВВГ ломается на морозе? (я почему и завел эту тему - были подозрения)

Ну СИП это круто - там не такая нагрузка будет. Тогда как вариант - АВТ на улице + ВВГнг в помещениях и герметичные распаечные коробки на стыках снаружи помещений.

ВВГ не предназначен для воздушки. ломается на изгибах но года на3-4 хватит. обязательно автомат перед воздушкой.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

КГ для воздушки получше будет чем ВВГ.

Ну значит КГ.

Кстати у деда к старому сараю шел воздушкой какой то кабель диаметром ок 1,5 см - по виду внешняя изоляция черная резиновая, внутри три жилы синего, красного, серого цветов. Первоначально от угла дома к сараю была прикреплена металлическая труба в которой он и проходил, но потом сарай начал отъезжать и эта труба (длинной ок 3 м) повисла на кабеле - так он даже не лопнул и не перетерся (вот так вот запустили - я мелкий еще был). Это случаем не КГ был (он и сейчас есть, только в другом месте - подлезть что бы маркировку посмотреть трудно)?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

amidant написал :
КГ

amidant написал :
г. Петропавловск- Камчатский

а тут

Alexcris написал :
г. Москва

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

2юра Т А причем тут место проживания.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

amidant написал :
А причем тут место проживания

Одна из особенностей климата — это сильные ветры, ураганы и штормы.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

А я уже было подумал ,что в Москве КГ не продают.Все равно ветер везде бывает и любая воздушка на ветру будет колыхаться.

Да ветер здесь причем, когда назначение КГ - передвижные установки, т.е. "подвижность" можно обеспечить и без ветра

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

haramamburu написал :
назначение КГ - передвижные установки

Не только,разве закрепленный двигатель является передвижной установкой.

Alexcris написал :
Кстати у деда к старому сараю шел воздушкой какой то кабель диаметром ок 1,5 см - по виду внешняя изоляция черная резиновая, внутри три жилы синего, красного, серого цветов.

Чисто случайно завалялся ненужный кусок именно такого кабеля. И висел он(может и не именно этот, но такой же) аналогично, у деда, между сараем и кухней. На проволоке. Долго и счастливо. Хотите?

amidant написал :
Не только

Вот именно, температура еще аднака + вибрация движка

2*Pasha*
Спасибо, но я лучше новый куплю :-)

И кабели ВВГ и кабели КГ предназначены для прокладки на открытом воздухе.
Диапазон температур эксплуатации:
КГ -от минус 40 до плюс 50
КГ-ХЛ от минус 60 до плюс 50
ВВГ, ВВГнг от минус 50 до плюс 50

И тот и другой не являются самонесущими, т.е. наличие жесткого троса, на котором будет висеть кабель обязательно. Если нет изгибов, и кабель вам нужен более чем на год - рекомендуем все же взять ВВГ, т.к. КГ более подвержен разрушительному воздействию ультрафиолета.

О блин, опять нестыковка, теперь с КГ((

Изгибы будут (под 90 градусов), так что выходит ВВГнг поломается.

Я опять в раздумьях....

Alexcris написал :
Изгибы будут (под 90 градусов), так что выходит ВВГнг поломается.

А увеличить радиус изгиба? Что никак?

Это петлей делать ввод что ли?
Надо будет по месту прикинуть.....

Alexcris написал :
Это петлей делать ввод что ли?

Это как? Типа узлом чтоль?

Alexcris написал :
Надо будет по месту прикинуть.....

Думаю да... (А вообще, взял бы кусок металлпластика (и гнется легко и форму дежит ) и ... совственно все )

Регистрация: 30.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 21

ВВГнг прекрасно подходит. В помещения заводить обязательно с петлёй, так чтоб нижняя точка петли была ниже входа в дом. (делается для того чтоб вода по кабелю не текла в щит). Кабель растягивать только на тросе. Если дом деревянный, вводить в дом только в металлической трубе. Вот в общем то и всё.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

2Alexcris Не парьтесь есть такой кабель называется НРШМ практически то же самое ,что КГ но получше.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

2Alexcris И не слушайте тут некоторых ребят которые говорят,что кабель КГ служит 6 лет так говорят те кто не имел дела с этим кабелем вообще.Кабель КГ закладывается на судно на весь срок службы парохода.

Не совсем верно, что НРШМ будет лучше чем КГ для прокладки на воздухе. Во-первых, НРШМ обязательно нужно защищать от воздействия ультрафиолета, т.к. он не стоек к его излучению (может быстро потрескаться и выйти из строя). Во-вторых, диапазон температур эксплуатации для НРШМ от 45 гр. Цельсия до минус 30. У кабеля КГ - до минус 40.
И использовать КГ для прокладки на судах совершенно не к чему, если уже давно для этих целей существуют специально разработанные судовые кабели.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кольчуга написал :
И использовать КГ для прокладки на судах совершенно не к чему, если уже давно для этих целей существуют специально разработанные судовые кабели.

Просто многие считают, что если резина, то это КГ, а с продукцией Камкабеля не очень знакомы.

А причем здесь продукция Камкабеля? Заводов, выпускающих кабели гибкие с резиновой изоляцией и облочкой в России и в Центральной части достаточно. И Рыбинсккабель, и Электрокабель. Пожалуйста, можете ознакомиться с полной номенклатурой КПП и прочитать о тех или иных посоветованных Вам изделиях по ссылке

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кольчуга написал :
А причем здесь продукция Камкабеля? Заводов, выпускающих кабели гибкие с резиновой изоляцией и облочкой в России и в Центральной части достаточно.

Разговор зашёл про судовой кабель, а Камкабель на нём специализируется.

Если быть честным до конца, то на судовых кабелях специализируется Азовкабель, Украина. А судовой кабель производят и Электрокабель, кольчугино (в том числе безгалогенные и негорючие), и Севкабель, и Камкабель, и Амуркабель и мн. другие.

Регистрация: 30.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 21

А зачем к теплице такие кабели???? Вы с ума посходили что ли??? Народ!!! Проснитесь!!! ТЕПЛИЦА!!!
ВВГнг - оптимал! Зачем что то ещё??? Какие корабельные кабели????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chingiz написал :
Зачем что то ещё??? Какие корабельные кабели????

Вы тему попробуйте с начала читать, а не с конца.

Регистрация: 30.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Так сам вопрос читайте! Зачем велосипед изобретать??? В каждой рубрике обсуждается не пойми чего, а не первоначальный вопрос.... На теплицу ВВГ отстоит лет 20, бес проблем. По моему такоо ответа вполне достаточно. Конечно полезно по обсуждать разные кабели, их преимущества и недостатки, но давайте не мешать суп с мухами. Откройте рубрику "кабели", давайте меняться инфой...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chingiz написал :
По моему такоо ответа вполне достаточно.

Почему вы так считаете? Может у кого-то есть другие мнения.

Поскольку автор темы с самого начала отказался от использования для воздушной прокладки специально предназначенного для этого провода СИП, соответственно сейчас что называется "из двух зол выбирается меньшее". ни ВВГ, ни КГ не предназначены для подвешивания, т.к. не являются самонесущими. Значит обязательно нужен трос. КГ менее стоек к ультрофиолету, значит желательно его защитить дополнительно. ВВГ не является гибким, радиус изгиба 7,5 наружных диаметров.
Но всегда надо подумать, стоит ли экономить и делать заведомо неправильно?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Извините, а чем СИП не угодил? Он дешевле ВВГ. По крайней мере, у нас.

Регистрация: 30.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Alexcris написал :
Выбор падает на ВВГнг, который думаю подвесить к тросику, а в оба помещения заводитьь через трубы. Как он в плане отношения к солнцу, влаге и морозу?

Вот, что конкретно спрашивает человек!!!!
Ещё раз перечитайте!!!! Какого ответа ждёт человек? Рассуждений на тему кабелей у судов или пригодности ВВГнг для его целей????

ВВГнг на тросе полностью пригоден. Всё! Больше ничего не нужно! Это теплица!!! Да же не дом!!! Не эсминец, не подводная лодка!!! БУдте конкретнее Господа!!!

p.s. Я совершенно никого не пытаюсь обидеть... Просто в темах нет конкретики... Есть вопрос, а вместо ответов - словоблудие на тему корабельных кабелей...
Я спросил (создал тему) чем в бетоне быстро прорезать подрозетники D82 .... Почитайте ответы.... Смех! Мне рассказали всё что угодно, только не то что нужно, и гордо заявили что чудес не бывает.... Нормально??? Тут то же самое... Есть вопрос, и куча полемики вместо ответа....
Ещё раз прошу извенить меня тех, кого я задел...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chingiz написал :
Цитата:
Сообщение от Alexcris
Выбор падает на ВВГнг, который думаю подвесить к тросику, а в оба помещения заводитьь через трубы. Как он в плане отношения к солнцу, влаге и морозу?

Вот, что конкретно спрашивает человек!!!!

Alexcris написал :
Выбор падает на ВВГнг, который думаю подвесить к тросику, а в оба помещения заводитьь через трубы. Как он в плане отношения к солнцу, влаге и морозу?
Мож что лучше есть?

Именно так был задан вопроос.

Chingiz написал :
Есть вопрос, а вместо ответов - словоблудие на тему корабельных кабелей...

Не нравится тема - не участвуйте.

Регистрация: 30.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Ну стандартный ответ.... Другого и не ждал, если честно... (

А что касается: "Мож есть что лучше?" - А есть с таким же соотношением цены и качества???

Консультанту форума не пристало поддерживать флуд... (ИМХО)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chingiz написал :
Консультанту форума не пристало поддерживать флуд..

В каком месте?
И вообще, что-то вас понесло ...

Регистрация: 30.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Сдаюсь... Не хочу я споров... Таких споров...
Понесло потому что очень хочется открывая конкретную тему, с конкретным вопросом, получать конкретный ответ... (Несколько мнений грамотных людей)... А практически всегда и везде одно и тоже (рассуждение на общую тему...)

Chingiz написал :
Понесло потому что очень хочется открывая конкретную тему, с конкретным вопросом, получать конкретный ответ... (Несколько мнений грамотных людей)... А практически всегда и везде одно и тоже (рассуждение на общую тему...)

А вы напишите в elektroas.ru получите

Chingiz написал :
Несколько мнений грамотных людей

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chingiz написал :
Несколько мнений грамотных людей

А здесь все грамотные, только мнение у каждого своё, отчего и дискуссия развивается.
Сами-то что хотели спросить?

Эх, как дискуссия разгорелась...
Я опять на распутье, ноп поробую написать, что я понял.

СИП конечно круто, но нафига кабель 2Х16 для кипятильника и насоса? Так максимум 2х4. Вот ВВГнг можно взять как раз такой, хотя цена да, будет таже. Но есть еще одно против СИП.
К тому же насколько я понимаю СИП заводит в помещение нельзя - следовательно надо вешать орешки - опять же ради кипятильника и насоса такое городить по моему как то нерационально (опять же надеюсь это не надолго и ремонт скоро закончится - ну года 3-4).

По всему выходит что оптимально ВВГнг (ввод с полуокружностью - она же петля), потому как он более долго противостоит окружающей среде (ну теже 3-4 года) в отличие то КГ или тем более НРШМ. Судовой кабель..? Идея не очень - он боится света солнца.

В общем пока к весне готовлюсь брать ВВГнг, а так всегда готов еще выслушать мнения))

Вопрос решил кардинально.
Провод АВТ 2х4 для улицы, и вводы в помещения из ВВГнг 2х2,5 в ПВХ трубке по улице и в помещениях, в стенах по металлтрубке..
Ну и две коробки круглые карболит трехрожковые с сальниками (back in ussr).
В общем так спокойнее....

Можно ставить любой светостойкий,медь алюминий безразлично,в двойной изоляции.Наружный слой пластиковый ,обязательно черный.Серая,белая разлагается.Алюминий лучше 2х4.Главное--провод не должен касаться подвеса.На подвес до 30 метров хватит оцинкованной проволоки 2,5мм(больше не пробовал).