Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1542247

Здравствуйте, я знаю ни у кого такого нет, так как покупал я прямо в Китае . Вот здесь
Да, Вы не ошиблись, он действительно стоит 99$ для китайцев, для меня вышло 200, но если б я заказывал наземную доставку и поискал получше может за 160-170 удалось бы достать.
По ощущениям - инвертор, варит, причём без заметных огрехов, в общем смотрите на фотках

carg написал :
для меня вышло 200, но если б я заказывал наземную доставку и поискал получше может за 160-170 удалось бы достать.

Доставку прямо в Минск?

carg написал :
Здравствуйте, я знаю ни у кого такого нет, так как покупал я прямо в Китае

carg, от подобных Джасиков и ейных клонов аля "узнаю брата колю" полки ломятся в сварочных лабазах на всём постсовецком пространстве. Но естессно не по 3000 руров, а раза в три дороже, таки вся эта шобла минетжеров по продажам тоже хочет кушать, и желательно не корочку хлеба.

carg написал :
покупал я прямо в Китае . Вот здесь

Это клон американского ebau?

чукча Ну всётаки, обсуждают на форуме Piko и Birma, можно и Джасик ИМХО :yu

exaner написал :
Это клон американского ebau?

Да, это китайский Ebay, там есть много всего и интересного, и сварочного оборудования тоже. Полезная штука для тех кто не любит кормить "минетжеров по продажам" как я например.

Продолжу, вот ещё одна работа - ключ "специальный" всё УОНИ ф4 200А(ручка на инверторе), варил так потому, что представить себе не мог, что китайский инвертор выдаст мощность достаточную для ф4 и это был всего 4ый день моей сварочной практики.
На 6-ой картинке получилось плохо - всё отболгарил: трубу сжигало, в перемычку не вплавлялось - тогда трубу обварил по кругу АНО 36 - наплавил немного металла, потом всё вместе уони ф4.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

carg написал :
я знаю ни у кого такого нет

В каком городе брал?
Удачи.

Добрый день, carg!
Не сочтите за труд, расскажите плиз как Вы покупали, какой курьерской службой везли, получилось ли ввезти без таможни или что-то попросили заплатить и тд. Может у Вас сохранились контакты у кого конкретно Вы покупали, с кем списывались на счет отправки. (можно в личку если не хотете писать в открытой теме)
Я тоже минчанин и тоже лишние деньги особо тратить не хотелось бы, поэтому я хотел бы рискнуть и пойти Вашим путем - купить прямо из Китая (понимаю что если все и получится то аппарат будет без гарантии, но зато и в два раза дешевле чем такой же JASIC стоит у нас в Минске).

СПАСИБО

С уважением,
Александр, Минск

Чтоб купить с таобао, нужен агент таобао(в ЛС), нужен так же аккаунт пэйпал. Кстати Александр, раз Вы из Минска, обратите внимание, уже продаются инвертеры ОТ 200$( на рынках, в байнете), то есть везти из китая смысл пропадает. Просто когда я покупал, в Минске ещё не было таких дешевых инверторов.

Регистрация: 28.07.2010 Хабаровск Сообщений: 10

Купили в Китае ZX7-200, варит 4-кой включительно, всеми имеющимися электродами(УОНИ,МР3,...52U-японское,китайскими), сам далек от сварки, купили по случаю.
Поджиг без проблем, дугу держит, необычный звук сварки. Нужна русская инструкция и электросхема. Производство Edon, такого в инете нет. Вес по паспорту 5,2 кг. на самом деле без проводов 4 кг.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

ded51 написал :
Вес по паспорту 5,2 кг. на самом деле без проводов 4 кг.

килограммы и амперы в паспорте тоже китайские

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ded51 написал :
Купили в Китае ZX7-200

Фотки есть?
Удачи

Регистрация: 28.07.2010 Хабаровск Сообщений: 10

Дай емелю, скину, а то какой то URL требует

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ded51 написал :
Купили в Китае ZX7-200

В каком городе и сколько денежков отдал?
Можно измерить размеры колец на большом трансе и посчитать количество витков первички и 2 вторички. Что за провод, какая изоляция?
А на счет схемки на форуме есть тема:
Схема сварочного инвертора ГИГАНТ ИС-160
Дорогие колеги, выставляю схему сварочного инвертора, поступившего недавно в продажу - ГИГАНТ ИС-160. Фотки внутренностей, выставлены на форуме чуть раньше. Может пригодится. Удачи.
rewa999, 01.07.2010 05:49
Моё Мыло: rgs38it@mail.kamchatka.ru
Удачи.

Регистрация: 28.07.2010 Хабаровск Сообщений: 10

Город не спрашивал, а купил за 4500 рублей, с провозом проблем не было, как замотал там скотчем так здесь и размотали, только где то поинтересовались наличием чека.
С числом обмоток как нибудь попробую разобраться, а намотана пучком медных проводов в виниловой в прозрачной трубочке, там витков то немного, сам тор в пластиковом чехле, хорошо бы замерить клещами ток при максимальном значении, но увы, может по случаю когда нибудь.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ded51 написал :
С числом обмоток как нибудь попробую разобраться,

Спасибо!
На своем не могу точно измерить размеры кольца, замотан в изоляцию и провода одножильные.
Там витков примерно 15 первичка и по 3 витка вторичка, вот моя редакция мощи - фото, я там размеры кольца примерно указал. В твоем видно 2 кольца, а в моем 3.
В твоем можно измерить кольцо и посчитать сколько проводов в каждом жгуте и витки. В твоем похоже акустический провод применили, на нем обычно написано сечение по буржуйской шкале -> типа AWG-4/
Еще смотрю прикол, там что выходные транзисторы через лакоткань к радиатору прикручены?
А где это с. Булгунняхтах ?
Удачи.

Регистрация: 28.07.2010 Хабаровск Сообщений: 10

В 112 км. выше по течению от Якутска(р.Лена).
При пристрастном осмотре изоляция не виниловая трубочка, а банальный скотч.
А выходные транзисторы это которые? По моему транзисторы к радиатору через лакоткань - абсурд, а может теплопроводящую, диэлектрическую ткань изобрели, видно же, что подкладывали специально.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ded51 написал :
В 112 км. выше по течению от Якутска(р.Лена).

Бывал в Якутске в Мирном и ..

ded51 написал :
При пристрастном осмотре изоляция не виниловая трубочка, а банальный скотч.

Сфотай транс сбоку, я сам посчитаю витки.

ded51 написал :
А выходные транзисторы это которые?

Смотри фото.
Удачи.

Регистрация: 28.07.2010 Хабаровск Сообщений: 10

По моему у carg на выходе управления тоже подклеено, а может они таким образом регулируют теплоотдачу, радиатор то один, если так то вряд ли решение идеальное. Отклеивать не буду у меня руки косые, прежде чем что либо сделать надо прежде сломать.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Спасибо!

ded51 написал :
Отклеивать не буду

Отклеивать нельзя это изоляция, просто засомневался в теплоотдаче, через лакоткань.
Удачи.

Регистрация: 28.07.2010 Хабаровск Сообщений: 10

Спасибо, теперь уж точно отдирать не буду, тем более что варил пятеркой (пытал) примерно на менее десятилетней давности обмазка отлетает кусками, сжег полтора электрода (было то всего два), херовато, но теплозащита не сработала и на том спасибо, до этого сжег 6-7 электродов от 2,5 до четверки по возрастанию. Автомат на 25 на счетчике тоже не сработал, пока все путем докуда дойдем.
Покупал в Харбине, магазин не помнит поскольку ходили с гидом и все вывески китайские, чек спрашивали в таможне, но коробку вскрывать не стали (чек был там), ограничение в килограммах (до 50).
Жду инструкций и ценных указаний, можно на мыло
bereza8@mail.ru

Тема ещё живёт, это радует . Мой инвертик тоже, почти каждые выходные что-то варится, что-то не очень . Как буд-то двойкой он варить совсем не хочет - дуга нестабильна.
Как обычно, ничего от Вас не скрываю:
труба, 4мм стенка, зазор 0-3мм, горизонтал, ok 53.70, 160A
[

]()
жесть, аргон, 10А
[

]()

Регистрация: 28.07.2010 Хабаровск Сообщений: 10

Здравствуй carg.

Верхний снимок - что еще надо.
А двойкой - это не от электрода?
УОНИ пятерка еще доперестроечная, люди выбросили (это к таблице).
Дай емелю, отправлю таблицу моего субъективного мнения о имеющихся у меня электродах.

ded51 написал :
Верхний снимок - что еще надо.
А двойкой - это не от электрода?

Нет, я попробовал разных, кроме основных

ded51 написал :
Дай емелю, отправлю таблицу моего субъективного мнения о имеющихся у меня электродах.

Выкладывайте лучше в теме, другим будет интересно да и я тут заметил, что у Вас инвертор не Jasic.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

carg написал :
да и я тут заметил, что у Вас инвертор не Jasic.

Та же модель под другим названием.
Удачи.

ded51 написал :
По моему транзисторы к радиатору через лакоткань - абсурд, а может теплопроводящую, диэлектрическую ткань изобрели, видно же, что подкладывали специально.

Там не лакоткань
Это жесткая пластинка типа слюды

И ещё: (добавил току 180А (по крутёлке) может удлиннитель 15м 1.5мм мешал, иначе гореть не хотело)
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 20.03.2008 Арсеньев Сообщений: 24

На прошлой неделе ездил в Суйфеньхе, тоже прикупил себе такой же. Обошелся в 3500р. Сегодня немного его поюзал - тянет даже 4. Хотелось бы у Carg спросить, как впечатления спустя некоторое время работы с этим аппаратом, в частности сварка двоечкой?
Непонятен вот только какой момент-регулировка тока расчитана на 200А, а по техническим характеристикам 140А и по работе не больше 140.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

DenisK написал :
Непонятен вот только какой момент-регулировка тока расчитана на 200А, а по техническим характеристикам 140А и по работе не больше 140.

Сие загадка великая есть.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

DenisK написал :
Непонятен вот только какой момент-регулировка тока расчитана на 200А, а по техническим характеристикам 140А и по работе не больше 140.

Можно по подробнее.
Удачи.

Подробнее аппарат . окотором речь в теме Jasic ZX7-200 имеет паспортные данные от 10 до 140 А ток. Крутилка действиетльно до 200, и этим несоответствием наверняка пользуються добрые менагеры.

Кстати, и на сайте указанном Каргом, пишущем об аппаратике в топикстартере тоже есть паспорт инвертора где черными цифрами по белому указано от 10 до 140 А. Хотя, на картинке приведенной Каргом ,где у него паспортные данные ,указаны явно завышенные параметры. Из чего следует, что Каргу попался какой-то редчайший образец с завышеными против стандартных заводских для этого инвертора характеристиками, или Карг использовал фотошоп ))))))))

А вот еще старшая модель Jasic ZX7-225, она отличаеться только повышенными параметрами аппарата , ток уже от 10 до 160 А и т.д. Внешне такой же. Я тоже взял сначало ZX7-200, но потом в паспорте прочитал про старшую модель и сейчас тереблю продавца, чтобы поменял. Я даже доплачу немного

Так что берите лучше Jasic ZX7-225 и отписывайтесь.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Дмитрий. написал :
Подробнее аппарат . окотором речь в теме Jasic ZX7-200 имеет паспортные данные от 10 до 140 А ток. Крутилка действиетльно до 200, и этим несоответствием наверняка пользуються добрые менагеры

Совершенно не понятно о чем идет речь!!!
Можно подробнее, лучше с фото.
Удачи.

Все решается легко - открыть крышку, посчитать количество ключей в плече да и помножить на мах.ток,
может кстати там имеется некоторое кол-во пустых мест, которые можно восполнить с помощью паялы

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

КотБегемот написал :
Все решается легко - открыть крышку

Вот именно! Еще и на транс посмотреть. В посте #15 - транс от 225А, а в посте #18 - транс от 200А, разницу видно не вооруженным взглядом. Установлены разные транзисторы: В 160А - 40N60, а в 225А - 60N60, так же имеются и другие отличия, например длинна корпуса, количество диодов и т.д. Каким субъективным способом определялся реальный ток? Что касается паспорта, то он как правило универсальный для всего ряда от 140А до ----, поэтому, реально иногда наклеивают снизу дополнительные шильдики и в паспорте так же правят.
Возможно (вернее всего) не вытягивает ваша сеть 200А (в розетке), при этом хоть закрутись крутилкой, ток все равно не увеличиться.
Так, что фото в студию, любопытно, что они там еще накрутили.
Удачи.

Дмитрий. написал :
Хотя, на картинке приведенной Каргом ,где у него паспортные данные ,указаны явно завышенные параметры. Из чего следует, что Каргу попался какой-то редчайший образец с завышеными против стандартных заводских для этого инвертора характеристиками, или Карг использовал фотошоп ))))))))

неужели Вы думаете??... я покупаю вещи не предвзято, разве что, как там: "однако за время пути собачка могла подрасти.." )) но опять нет, всё проще, продавец поменял картинку, я видел, возможно он уже продаёт другой аппарат, а есть вероятность, что купленный там ещё раз, придёт с такой же картинкой как у меня.

DenisK написал :
На прошлой неделе ездил в Суйфеньхе, тоже прикупил себе такой же. Обошелся в 3500р.

DenisK
Отличная вещь и потратили не много денег поздравляю с покупкой!

DenisK написал :
Хотелось бы у Carg спросить, как впечатления спустя некоторое время работы с этим аппаратом, в частности сварка двоечкой?

Чтож, аппарат очень простенький, функций ARC FORCE, HOT START, ANTISTICKING - нет, пождиг имхо ненормальный, как в фильмах показывают ткнул и загорелось, так здесь ткнул и прилипло, ткнул и прилипло, закусывает электрод жутко. Поджечь можно только серией тычков, я об уголёк ... а Е6013 от обмазки довольно "ювелирно", но там этот металл... "растекание" плохое. На крутёлке написаны цифры 60 100 160 200, я уже потом понял, что это под электроды - тройке 100 поставил а там уже +- удобно в общем. Как мне показалось неохотно варит на заниженном токе, то-есть для тройки поставишь 80 гореть будет очень плохо, для ф2 30-40 уже никак. Можно ф2 на 10А - горит но, повисает капля капает и гасит дугу, сварочная ванна не образуется. ИИСТ-140 на 20-40А варит лучше.(Вот молодцы пацаны взяли и выложили видео, есть хоть с чем сравнивать) Если выставить 50-60А для ф2 жгёт нормально. Был заряжен один аккумулятор на 10А, на 20А он уже кипел. Из личных ощущений - просит скорость сварки побыстрей - видел на youtube сварку трубопровода как-то они намного медленней.

Юрий_Ф написал :
Каким субъективным способом определялся реальный ток?

Мерял амперметром с клещами(за правильность подхода не ручаюсь) на ф4 200А показало 21А потребления из сети.

Юрий_Ф написал :
В посте #15 - транс от 225А, а в посте #18 - транс от 200А

Там не обязательно Jasic'и.

carg написал :
Мерял амперметром с клещами(за правильность подхода не ручаюсь) на ф4 200А показало 21А потребления из сети.

Сварочный ток 200А - это где-то 5,5 кВт, и это в нагрузке на выходе. Если допустим к.п.д. 0,85, то потребляемая от сети мощность будет 6,5 кВт.
Потребление тока 21А - это 4,62 кВт. Это если в сети 220 В, а если под нагрузкой сеть просела скажем до 200 В (что скорее всего), то это 4,2 кВт.
С клещами обычно грос проблем измерить полный ток, а первую гармонику тока (именно она и потребляется) они обычно измеряют вполне справно. Так шта скорее всего у вас там далеко не 200А. А скока? ну вот те 4,2 кВт умножаем на к.п.д. 0,85, получаеца 3,57 кВт в нагрузке, потом делим 3570 Вт на 25 В (примерное напряжение на дуге при такой мощности), выходит гдета 143А, как это ни прискорбно. Ну или если сеть таки оч. крепкая и там под нагрузкой 220 В (мы ж оптимисты), то 4620 (Вт) * 0,85 / 25 (В) = 157 (А).

Извините, Карг, это я ваш аппарат с постом Деда спутал. Вот у деда дествительно какой-то слишком мощный гибрид и параметры от 225-го все...

А для нашего аппарата(я тоже такой приобрел по случаю у себя в городе на толкучке за 200 долл.,с годовой гарантией) ,200-го , все ясно - заводские параметры для него от 10 до 140 А и баста.
Поэтому я буду теребить продавца ,модернизировать дачную сеть и меняться на 225-ый .Он покрепче и ток по паспорту у него до 160А.

А пока планирую варить этим. Давайте делиться опытом! Я сейчас варота им сварю и отпишусь тоже.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Дмитрий. написал :
Вот у деда дествительно какой-то слишком мощный гибрид и параметры от 225-го все...

Дмитрий. написал :
все ясно - заводские параметры для него от 10 до 140 А и баста.

carg написал :
неужели Вы думаете??...

carg написал :
но опять нет, всё проще, продавец поменял картинку, я видел, возможно он уже продаёт другой аппарат, а есть вероятность, что купленный там ещё раз, придёт с такой же картинкой как у меня.

Что то я совсем плохой стал. Где это вы берете?? Или вы тихо сами с собою общаетесь?

carg написал :
Был заряжен один аккумулятор на 10А, на 20А он уже кипел.

Это от ZX7-200 - КРУТО!!!!
Удачи.

Дмитрий. написал :
А пока планирую варить этим. Давайте делиться опытом! Я сейчас варота им сварю и отпишусь тоже.

Давайте! я тоже чуть позже.

чукча написал :
выходит гдета 143А, как это ни прискорбно.

Спасибо за вычисления, мне интересно и другим будет тоже. Но я подхожу к работе, уже купив этот инвертор, как практик. Я варю ф4 постоянно, меня признаюсь, больше всего беспокоят прожоги. Дефекты связанные с недостатком тока я как-то не замечал. Да там трубу варил ну плохо горит но попробовал сразу же в нижнем на том же токе - горит нормально. В общем если в нём 143А это прискорбно конечно, но ф4 варить не мешает. большего и не требуется, а меньше может и лучше - проще с выбором электрода

Ах да вот фотка о которой разговор:
[

]()

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

carg написал :
Ах да вот фотка о которой разговор:

Спасибо!
На вашем фото как и у ded51а, четко написано выдает 200А при 60% цыкле!
А выдает ли - это уже другой вопрос.
О каких 140А идет речь (в паспорте), пока не понятно?

carg написал :
Там не обязательно Jasic'и.

В #15 он же в #6, точно Jasic 225, но разницы нет, если конструктив и схемотехника одинаковы, то название не имеет значения.
Удачи.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

carg написал :
Был заряжен один аккумулятор на 10А, на 20А он уже кипел.

Конечно это ваше дело, но ваш инвертор не предназначен для зарядки аккумуляторов, как минимум требуется хоть и небольшая, но модернизация.
Удачи.

вот фото jasic zx7 куплен в Китае

Юрий, да проще все. Открой сайт производителя ,указанный Каргом в посте №1 погляди его внимательно- и ты увидищь таблицы с заводскими тех.параметрами модели Jasic ZX7-200. Точно те же параметры указаны у меня в бумажном паспорте (я тоже обладатель джасика 200). а именно ,ток от 10 до 140 А и пр.
Но, у Джасика есть целая линейка подобных сварочных инверторов с разными параметрами ,например ZX7-225 по паспортным данным как раз до 160 А.

Фото паспорта, что привел Дед ( 60% при 200А ) вообще запредельно выходит за паспортные параметры моделей и ZX7-200 и 225-ой.

Карг, а у тебя в паспорте какие параметры указаны ?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Дмитрий. написал :
Юрий, да проще все. Открой сайт производителя ,указанный Каргом в посте №1 погляди его внимательно- и ты увидищь таблицы с заводскими тех.параметрами модели Jasic ZX7-200.

Огромное спасибо!
Думал ни какой реакции не будет.
Вот, что я там надыбал.

К сожалению везде присутствуют "Миньеджеры" которые или не понимают, что делают или откровенно впаривают.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Дмитрий. написал :
Точно те же параметры указаны у меня в бумажном паспорте (я тоже обладатель джасика 200). а именно ,ток от 10 до 140 А и пр.

Не знаю к счастью или к сожалению, я тоже уже как год обладатель такого аппарата ZX-225.
Вот фото с паспорта и шильдака. Читать конечно можно по разному, но...
Например на шильдике указаны не предельные параметры, а к примеру, что он выдает на таких токах.
Или в паспорте ... Но я четко вижу координальные отличия модели 200А от 225, поэтому уверен, что он выдает реально больше.
Удачи.

По личным ощущениям от сварки 200-ый выдает ровно 140 на макс. положении крутилки. Потому-что он 4 -ку у меня уже тянул очень и очень хило, уже на пределе, что и соответствует 140 А (35 А на 1мм электрода формула) Если бы там было 200 А , как менагеры уверяют, он бы 5-ой с жирным гаком варил и шестерку бы даже тянул через силу

225 -ый мне нравиться тем, что размреы у него такие же миниатюрные как у 200-го а параметры уже повыше-хорошие параметры. Но в моем городе менагеры не возят 225, а предложили мне обменять мой 200 -ый на Джасик помощнее ,но он и по размерам побольше уже. Наверное поменяюсь, 140 А помоему маловато, 4-чка должна уверенно вариться, с запасиком, а не так через силу.

Впрочем сначало я наверное успею сварить 200-ым ворота, а потом и поменяю Вот и ознакомлюсь с аппаратиком получше - на ворота ,думаю .его хватит. А потом сравню его с собратом помощнее

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Дмитрий. написал :
А потом сравню его с собратом помощнее

Может сравнить оба одновременно, тогда будет ясно, может быть сеть просаживает?

Дмитрий. написал :
По личным ощущениям от сварки 200-ый выдает ровно 140 на макс. положении крутилки.

Я свой гонял на баласте, ощущения очень приличные, но почему так настойчиво просил доп информацию. Когда покупал и перевозил, через границу отрезал сетевые провода т.к. был перевес (ограничение было всего 35кг.). Дома установил, селиконовые. Сеть у меня хорошая спецом переделывал т.к. испытываю инвертора тапа ASEA вплоть до 300А. Но при испытании этой модели (на 225А), где то около 200А, но при этом сильно нагрелся сетевой провод, поэтому перенес испытания на некоторое время, заменю сетевой на нашь 4мм* там и посмотрим. В этих инверторах 2 установки по току. Одна (есть отдельный шунт, видно на моем фото пост #15) на максимальный ток, например 140А, 160А, 200А или 225А, другая естественно крутилка.
Комплектуха установлена харошая.
Почему просил у вас фото? При сравнении нескольких моделей они постепенно меняют конструктив. В первых моделях было вроде как лучше. Радиаторы диодов и транзисторов были разъединены (это видно на фото выше), поэтому при очень небольшой переделке можно было убрать с транзисторов "штаны" из "Намакона" и получалось установить все транзисторы и диоды прамо непосредственно на радиаторы, что увеличивало ПВ.
При общение на этой ветке (правда народ общается явно не охотно), закрались некоторые сомнения, поэтому проведу комплекс испытаний заново с измерением температуры элементов и т.д.
Обычно, если это личный экземпляр, я всегда вскрываю инвертор и внимательно все осматриваю и по возможности разбираю по максимуму с проверкой затяжек, непропаек и других косяков. Это как правило сильно помогает т.к. даже при хорошей сборке плат, при монтаже бывают деформации, вплоть до отрыва элеменов. Делаю фото, т.к. после того как что то выгорит, будет поздно искать какие были элементы, ну и зарисовываю по возможности часть схемки. Осматриваю на предмет модернизации.
Затем провожу жесткие испытания, если выявляются косяки или не соответствия, по возможности модернизирую. Инверторы покупаю в основном в Китае, для общего развития, поэтому о гарантии не беспокоюсь, т.к. проще выкинуть.
Всем спасибо, кто откликнулся.
Удачи.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

Здравствуйте все. Недавно купил себе инвертор "Сварго" ARC-165. Впечатления самые положительные, пока толком не испытал, но речь о другом, кажется они близнецы.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Саня написал :
кажется они близнецы

Да уж похоже, даже видимо лучше, есть еще и ТИГ.
Удачи.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

2Юрий_Ф Спасибо. А для ТИГ нужно докупать шланги, баллон с газом, возможно ещё что нибудь, вряд ли мне это понадобится. Кстати возник вопрос, что будет если переключить тумблер на ТИГ во время сварки обычным электродом,и не повредит ли это аппарату??? А то как то интересно, а пробовать страшновато.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Саня написал :
Кстати возник вопрос, что будет если переключить тумблер на ТИГ во время сварки обычным электродом,и не повредит ли это аппарату???

Да ни чего особенного не должно быть. Просто меняются выходные характеристики инвертора, заточенные под ТИГ. Во многих аппаратах, дополнительно установлен блок бесконтактного поджига т.е. напражение на электроде, до появление дуги, может достигать если не ошибаюсь 1000 - 5000 Вольт. Это можно быстро проверить, обычно при включении на ТИГ появляется характерный звук высоковольтного пробивания искрового промежутка (жужжание) если не променили какой нибудь новый блочок. Тогда можно проверить в режиме ТИГ подносить электрод к изделию и на определенном растоянии появится искровые разряды (это поджиг без касания). Но есть ТИГ с поджигом методом касания, там естественно доп блока нет, а дуга появляется при отрыве электрода от детали. Если я неправ, пусть меня поправят спецы.
Если будешь чистить аппарат, сфотай по подробнее.
Удачи.

только для сварки в режиме TIG нужно еще замыкать 2 контакта, которые обычно выведены на передней панели как разъем

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

Юрий_Ф написал :
Если будешь чистить аппарат, сфотай по подробнее.

Ближайшее время чистить вряд ли буду, т.к. аппарат на гарантии 2 года.

bvale написал :
только для сварки в режиме TIG нужно еще замыкать 2 контакта, которые обычно выведены на передней панели как разъем

Ни каких дополнительных контактов и разёмов нет, только тумблер на передней панели TIG и MMA.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Саня написал :
Ближайшее время чистить вряд ли буду, т.к. аппарат на гарантии 2 года.

Если аппаратом работать, а не в серванте держать, и при этом не чистить регулярно, то 2 года он может не прожить

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Саня написал :
Ближайшее время чистить вряд ли буду, т.к. аппарат на гарантии 2 года.

avaks написал :
не чистить регулярно, то 2 года он может не прожить

Вот именно! Необходимо оговорить с продающей стороной этот вариант на предмет гарантии.
Обычно нормальные фирмы рекомендуют регулярно производить чистку, в том числе и в гарантийный период или пусть сами чистят песплатно.

Саня написал :
Ни каких дополнительных контактов и разёмов нет, только тумблер на передней панели TIG и MMA.

Во многих аппаратах особенно бытовых, разъемов нет, но продается отдельная прибабашка для ТИГ, вобщем то комплект, в котором газ подается не через инвертор, а непосредственно в шланг идущий к горелке, а в горелке пристроен, обычно, механический клапан вместо кнопки для подачи газа во время сварки.
Удачи.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

avaks написал :
Если аппаратом работать, а не в серванте держать, и при этом не чистить регулярно, то 2 года он может не прожить

Согласен полностью, но по условиям гарантии нельзя вскрывать корпус аппарата, поэтому чистка наверное в сервисе.

Юрий_Ф написал :
Во многих аппаратах особенно бытовых, разъемов нет, но продается отдельная прибабашка для ТИГ, вобщем то комплект, в котором газ подается не через инвертор, а непосредственно в шланг идущий к горелке, а в горелке пристроен, обычно, механический клапан вместо кнопки для подачи газа во время сварки.

Приблизительно так мне и объяснял продавец.

Саня написал :
если переключить тумблер на ТИГ во время сварки обычным электродом,и не повредит ли это аппарату?

И всётаки ни кто не ответил повредит или не повредит, и стоит ли вообще пробовать, т.е. будет ли он варить?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Саня написал :
И всётаки ни кто не ответил повредит или не повредит, и стоит ли вообще пробовать, т.е. будет ли он варить?

Пробовал, не повредило, варит (пробовал АНО-36).
А стоит ли - только, что бы удовлетворить любопытство.
У ИИСТовцев есть ролик наоборот - аппарат ММА в режиме TIG - тоже нормально.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

7351 написал :
А стоит ли - только, что бы удовлетворить любопытство.

Скорее всего вы правы, других причин у меня нет.

К вопросу о сварке ф4 уонии

[

]()
разрез по шву получился, сфоткал
[

]()

В общем есть новости для джасиководов:

На днях дядька в гости приходил - сварщик пятого разряда. Поварил он джасиком моим 200-ым и говорит, что для 4-ки аппарату достаточно уже деления "160" на 200-градуированной шкале джасика. Больше уже жгло металл, а на максе у меня пробка на счетчике перегорела (пробки правда дохленькие и проводка тоже). Так-же я обратил внимание и на то, что напряжение в сети у меня стабильно подсажено, стоватку вкрутил и читать невозможно-темно. Деревня же...

Так что, чем китаец не шутит, можт он точно 200 А вытягивает? Тогда зачем в паспорте написали от 10 до 140 А границы? Вот и пойми этих китайцев...

А меняться на более мощный джасик я не стал, нафига? И деньги сэкономил, и джасик мой в два раза меньше того. А мощность в пачпорте указана ненамного меньше - 6 КВт (а у более мощного 7 КВт).

Ворота я правда еще им не варил, но если верить дядьке пятого разряда, то этот джасик при его габаритах и весе просто бомба!

И стоит ли тогда заглядываться на всяких "гусми" с аналогичными габаритами ,весом и параметрами и ценой в два раза выше?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Дмитрий. написал :
можт он точно 200 А вытягивает?

И не сомневайся!

Дмитрий. написал :
И стоит ли тогда заглядываться на всяких .... с аналогичными габаритами ,весом и параметрами и ценой в два раза выше?

Вот именно!
А вот и пирамидка. >>
Удачи.

Регистрация: 20.03.2008 Арсеньев Сообщений: 24

Доброго времени суток.
Сегодня приехал из Китая, привез jasic zx7-225 (раньше был 200 на 140А). Завтра поварю, отпишусь. У нового напряжение XX выше, должен лучше зажигаться

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

DenisK написал :
Сегодня приехал из Китая, привез jasic zx7-225 (раньше был 200 на 140А).

В Суньфенхе брал? Новые модели какие нибудь были? Он с переключателем TIG или нет?
В каком месте брал? Сколько денежков отдал? Буду там в ноябре.
Удачи.

Регистрация: 20.03.2008 Арсеньев Сообщений: 24

Да, брал в Суйфеньхе. Магазин инструментов "SATA". Находится за рестораном "Максим", его все русские знают. Вверх от ресторана на одну улицу. Хозяина зовут Валера. Для меня, как постоянного клиента, обошелся в 3800 руб, без ТИГА. Торгуйтесь, душите, минимальная цена есть, так что торгуйтесь. Весит аппарат всего 5 кг.- очень выгодно везти.
Да, кстати, я уже поцвыркал им - мне понравилось. Четверкой варит спокойно, стабильно работает и на двоечке, без прилипов. Единственно что непонятно, так это напряжение ХХ, на шильдике написано 75в., в розетке у меня 230в., замерил тестером на выходе- показывает 70в. Было бы чуть выше, лучше бы зажигалась дуга. Но в принципе и так сносно.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

DenisK написал :
Да, брал в Суйфеньхе. Магазин инструментов "SATA".

Спасибо!! Знаю этот магазин. У меня такой же jasic zx7-225. Если будут вопросы пиши. Раскручивал полностью на составляющие проверял пайки , дефекты и фотал (до включения). Гонял по полной на баласте, измерял клещами постоянного тока и паралельно цифровиком. 200А выдает железно, далее моя сеть не вытягивает. По моим субъективным данным поджиг лучше чем у ASEA, оценку дал 5+, но все таки самый лучший результат у M-160, оценка по поджигу 5++. Проверял всю "Пирамидку" пост #60 одновременно одними приборами и нагрузкой, поэтому в достоверности не сомневаюсь.
Если будешь вскрывать корпус выложи фотки, может, что то изменили.
Удачи.

Регистрация: 20.03.2008 Арсеньев Сообщений: 24

Приветствую всех "джасиководов".
Кстати, было дело, хотел купить корейский ASEA на 160А. Во Владе нашел за 7500 руб., частники торгуют. Подумал и решил - китай дешевле и есть гарантия, а также возможность послегарантийного ремонта. Пока доволен. Для моих домашнегаражношабашных нужд самое то! Кстати, на этой неделе опять еду - товарищ заказал AC/DC TIG 220v. 200А. Прошлый раз привез ему каталог, выбрали - думаю не пожалеет.

DenisK написал :
товарищ заказал AC/DC TIG 220v. 200А.

И почем такой аппарат в Китае?

Регистрация: 28.07.2010 Хабаровск Сообщений: 10

Купил Ресанта 220 Латвия в Москве за 7800 р. включая доставку, толком не варил, зима уже ковыряться в снегу неохота, так, пробовал.
Холостой - тестером за 80в. в розетке за 240в. Тройкой УОНИ варит с 60в стало быть с другими электродами нет проблем. (ZX7-200 холостой - тестером 67в требует не ниже 90-100А.)
Лучше поджигается и держится дуга, пятеркой варит нормально. На входе стоит дроссель, конденсаторы 470 четыре штуки, два моста типа КВРС.
Кабели хороши, но оболочка мерзнет, еще чуть холодов и будет лопаться, придется менять или дождаться холодов, разбить и замотать заново. Кабель, который с крокодилом у обеих удлинил на 2 метра, ухудшения не заметил, все так же варят.
Да, уже присобачился к "хамелеону" другим неохота.
А ZX продам.

Регистрация: 20.03.2008 Арсеньев Сообщений: 24

15000 рупий

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

DenisK написал :
15000 рупий

Типа рублей? Уже купил? Как полное название? Фотки есть? Сколько весит? Что в комплекте?
Я был и покупал инверторы на строительный складах в Суньке, если нужно, где то есть визитки отсканирую.
Удачи.

DenisK написал :
15000 рупий

Эхх.... Нам бы такие цены. Я б прямо сейчас купил.

Регистрация: 20.03.2008 Арсеньев Сообщений: 24

еще не купил, еду на ближайшей неделе. Командировка в Хабаровск сдвинула планы поездки в Китай. С продаванами уже созванился - говорят приезжай и забирай. Полное название Jasic WSE200 (AC/DC TIG). Вес 32 кг. В комплекте пятиметровая горелка, доп. насадки, масса с зажимом и что-то там еще. Привезу сфоткаю.
Про склады знаю, называются "Инзцы". Постоянно там бываю. Крайний раз там травокосилку покупал тестю (за 1600 руб. - самому смешно - вот цены!)

Дмитрий. написал :
Потому-что он 4 -ку у меня уже тянул очень и очень хило,

Дмитрий. написал :
Так-же я обратил внимание и на то, что напряжение в сети у меня стабильно подсажено, стоватку вкрутил и читать невозможно-темно.

На такой сети ещё 4кой варит да это жесть вообще

СергейКл написал :
И почем такой аппарат в Китае?

всегда можно посмотреть на taobao.com введите там "AC/DC TIG" "WSE200" найдёте наверняка и цены и описание.

Результаты воскресного отжига:
Сварка корневого шва с обратным валиком: Mission failed
[

]()[

]()
немного утешают успехи с вертикалом снизу вверх (6013)
[

]()

Регистрация: 20.03.2008 Арсеньев Сообщений: 24

доброго времени суток всем!
Вчера вернулся из Поднебесной, привез товарищу аргонник, о котором писал и себе маску "хамелион". Завтра он на нем потренируется - отпишусь

Регистрация: 20.03.2008 Арсеньев Сообщений: 24

Доброго времени суток!
Сегодня заезжал к товарищу на гараж - спрашиваю, как аргонник- говорит, я доволен! Привозил спеца с завода, варили алюминий - очень даже прилично, тем более за такие деньги.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Подскажите пожалуйста в чём дело может быть с саи-200. Начинаю варить ставлю ток например 140а варит нормально потом через некоторое время ток падает приходиться добавлять затем опять повышаеться приходиться убавлять короче ток прыгает чем это может быть вызвано,может ли это быть из-за использования удлинителя тонкого сечения?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2sergey1973 может. Что мешает использовать удлинитель с сечением не менее 2,5 мм. кв. ?

Регистрация: 28.07.2010 Хабаровск Сообщений: 10

ZX7-200 (не Jasic), померил ток сварки, при максимуме выдает 140 ампер, на четверку хватает.
По сравнению с Ресанта жестковат и холостой ход меньше - 67 вольт. По случаю достал магнитоэлектрический амперметр на 100А с парой шунтов по 100А им и померил. Ресанта заявленные токи и напряжение выдает, поджиг легче. Окончательно перешел на УОНИ, мягкий и шов хороший хотя несколько дороговато, но того стоит. У ZX7 120А на крутилке соответствует примерно 70А реальности.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста могут быть ли скачки выходного тока на тсс саи-200 из-за неисправности резистора который установлен для регулировки тока от 30 до 200а,то нормально варит,то тока мало то много,например на 120 ставлю,то прожигает,то тока мало электрод начинает прилипать?

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Купил себе Jasis zx200 вес 4.7кг. месяц назад во Владе у частника за 6000 руб. На крутилке стоит цифра 200, а на шилдике который хитрожопые китайцы приклеили на низ- 140А. Но я знал, что беру так как это уже не первый мой инвертор. Взял специально для сварки труб не большого диаметра, с ним (маленький, лёгкий) очень удобно по подвалам бегать. Полноценные испытания ещё не проводились, но кг тройки сжёг без перерыва, нареканий никаких. Как ни странно не плохо тянет китайскаю четвёртку, нашу похуже, но в сети было 240В. В целом аппаратом доволен, хорошее качество за не большие деньги.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

exaner написал :
Сообщение от carg
покупал я прямо в Китае . Вот здесь
Это клон американского ebau?

А не подскажите как русский язык на сайте включить что то найдти немогу?

sergey1973 написал :
А не подскажите как русский язык на сайте включить что то найдти немогу?

ЧУкча был прав в , из близнеца ZX7-200 () , выжали на максиуме .

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

bvale написал :
Там не лакоткань
Это жесткая пластинка типа слюды

Теплопроводная изоляция , похожая на ткань называется намакан. Удобна вместо слюды.

Чуть поправлю, Намакан - это река в Красноярском крае, а предприятие выпускающее изолирующие подложки называется (НОвые МАтериалы и КОНструкции) и похоже что паста с ними не нужна: "Используются вместо слюды и теплопроводящей пасты КПТ-8."

Очень напрашивается вывод, что Jasic ZX7-200,225 и т.п. "левые" - на сайте Жасика этих моделей нет, а поиск ищет только у "перекупов" таких как с Таобао. И ценник потому такой низкий, - на "правильные" сварочники с того же Таобао, цена даже выше, чем у нас по стране.
Смотрим на шильдик с родного Jasic ARC-160 (J6501) и с ресурса vdi.io.ua как за полчаса на максимальном токе не смогли его вогнать в защиту.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Sinus, я вот нашёл китайский сайт, похоже, что производитель
А вот почём они в англии
Да, и на английском сайте реальный двухсотник весит 8кг и стоит 209уе.

morgmail написал :
Sinus, я вот нашёл китайский сайт, похоже, что производитель

morgmail, спасибо, - я там и смотрел, а как ты эту страницу отрыл? её нет в поисковиках и в поиске jasictech тоже нет - для внутреннего пользования так сказать. Кстати если последние две цифры ссылки менять, то там еще много чего интересного вылазит. Хитрожопые китайцы сами себя подделывают, спец серия для рыночных продаванов, наверное и всю некондицию туда сливают.
Как твой ZX7-200 себя ведет, жив еще?

Да, и на английском сайте реальный двухсотник весит 8кг и стоит 209уе.

Тот тоже стремный, по некоторым признакам похож на MOSFET , - у них вес сам по себе больше. Который - тот без ручки и морда другая.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Sinus написал :
Как твой ZX7-200 себя ведет, жив еще?

Аппарат был продан и куплен другой, помощнее, о чём я вскоре пожалел, так как новый сварочник скоро сгорел. Жасик мой сжигал несколько четвёрок за раз на полном токе и не отрубался. К сожалению дальнейшая судьба его неизвестна, аппарат уехал в другой город и там был обменян на промышленный трас, все остались довольны.

Sinus написал :
Хитрожопые китайцы сами себя подделывают

Есть такое, они вообще очень быстро просекают, на чём бабла можно срубить, что сейчас так сказать в тренде.
Сейчас пользую для серьёзной работы Рилоны 200 и 250А. для мелочи Форсаж 161.
Sinus, и давайте на ВЫ, мы ведь девок пока вместе не чпокали.

morgmail написал :
Сейчас пользую для серьёзной работы Рилоны 200 и 250А. для мелочи Форсаж 161.

к чему реклама?

Sinus, и давайте на ВЫ, мы ведь девок пока вместе не чпокали.

пускай тебе девки дают, я чем обидел?