Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1542422

Доброго всем дня!
Я живу на 16-ом этаже, дом обычный: естестенная вентиляция, на кухне вытяжной лежак (короб), проходит через санузел и далее к стояку вент. шахты. Проблемма довольно распростроненная: эта естественная вытяжка, которая должна по идее вытягивать из квартиры отработанный воздух, работает как приток: то есть весь отработанный воздух с 15-ти нижних этажей попадает в мою квартиру, вонь ужасная, нечем дышать. (ну часть этого воздуха, надеюсь, выходит через вент. шахту). У соседей по этажу те же проблеммы. Видимо, у нижних соседей работают мощные вытяжки и они запирают вент. канал.
Собираюсь поставить вентилятор, уже присмотрел двухобмоточный (две скорости). Вентилятор имеет следующие характеристики: количество оборотов может изменяться с 1150 до 1500 в минуту. Разумно установить двукнопочный выключатель на эти две скорости, и я, скорей всего, так и сделаю.
Собственно вопрос: так как в квартире "умный дом", хотелось бы подключить вентилятор через диммер. То есть диммер будет изменять количество оборотов двигателя от 0 до 1500. Как сделать так (и, вообще, возможно ли это) подключить диммер, чтобы он в своем начальном положении выдавал мощность на 1150 оборотов, а в максимальном - на 1500?
Заранее, спасибо.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Зачем вам диммер? Используйте 2 цифровых выхода контроллера вашего умного дома для выбора режимов работы и включения/выключения вентилятора.

Думаю, 2 скоростей будет более чем достаточно.

А Вы на крыше были? Есть выход из Вашего стояка? У меня когда то было что-то похожее: на чердаке забили выход.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Эксплуататор написал :
То есть диммер будет изменять количество оборотов двигателя от 0 до 1500. Как сделать так (и, вообще, возможно ли это) подключить диммер, чтобы он в своем начальном положении выдавал мощность на 1150 оборотов, а в максимальном - на 1500?

Если двигатель асинхронный (т.е на переменный ток) - диммер не поможет, если постоянный ток - будет. Скорее всего у Вас обычный 2 -х обмоточный мотор на переменку 220 в. Поэтому смотрите пост № 2.

Спасибо за ответы.
Я, в общем-то, так и предполагал, что диммирование лучше не далать. Просто, думаю, узнаю, нет ли другого способа, а то хотелось, чтобы все было "ах..."
На крыше был со спецом из ДЕЗа, проверяли отводы, с вент. шахтой все в порядке, засоров нет, ничем она не загорожена. А так почти уверен, что дело в мощных вентиляторах/вытяжках соседей снизу. Вент. каналы расчитаны максимум на 110 м3/час с квартиры. Если у них вытяжки производительностью по 700 м3/час, то понятно, что они запрут канал. Я поставлю мощненький вентилятор на 250 м3/час (если не хватит, увеличу мощность), тоже запру канал, посмотрим, у кого вентиляторы слабее, те и будут дышать отработкой. Ничего не поделаешь, другого пути нет.

Я планирую на димере обозначить в ручную полоску с нужными мне минимлаьными оборотами для вентилятора. ДУмаю тоже годится вариант.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

AlexsandrS написал :
Я планирую на димере обозначить в ручную полоску с нужными мне минимлаьными оборотами для вентилятора.

Да не будет регулировать диммер обороты вентилятора! Перестанет вращать при 0,6-0,7 от Uном. Плюс ток поднимется, что чревато КЗ в витке. Плавно частоту вращения эл двигателя на переменное напряжение можно регулировать только изменением частоты переменного тока. Что выдумывать то?

Это называется регулировка скольжением, справедливо но не очень эффективно.

Oleg72 написал :
Да не будет регулировать диммер обороты вентилятора!

Уже подключал для опытов вентилятор, перед тем как диммер вешать. прекрасно регулируются обороты от 0 до максимальных. До КЗ думаю дело не дойдёт,там всего 16ват на вентилятор.

leonard написал :
Это называется регулировка скольжением, справедливо но не очень эффективно.

2leonard
Да, мне рассказывали, что первый способ диммирования оборотов вентилятора (в асинхронном двигателе) - регулировка скольжением, когда эл.-магнитное поле выше, чем скорость вращения вала двигателя, чревато КЗ витка двигателя. Подскажите, пожалуйста, другой способ диммирования. (Еще люди говорили о другом способе диммирования или он только на постоянном токе или синхронном двигателе?).

Другой способ это частотный, где обороты понижаются с понижением частоты и напряжения на клемах двигателя. Тут должно быть специальное устройство соответствующий частотный регулятор оборотов. Третьего способа не знаю.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Для пытающихся изменить частоту вращения асинхронного двигателя путем изменения напряжения :
А вы не думали почему производители вытяжек ставят фиксированные положения (кнопки)? Или вы думаете что у них ума не хватило диммер воткнуть? Лампу накаливания и эл/двигатель объединяет только то, что их можно крутить. Частота вращения двигателя зависит от числа пар полюсов, поэтому производители делают эл/моторы с 2-3-4 обмотками, именно для изменения числа пар полюсов, а не для изменения сопротивления обмотки статора. Купите вытяжку с 3-4 положениями, до ж... хватит. Если все таки хочется, то это Вам: . Про стоимость я думаю догадываетесь.

Oleg72 написал :
Для пытающихся изменить частоту вращения асинхронного двигателя путем изменения напряжения :

У меня малошумящий в заглушенном боксе вентилятор немецкий стоит на приточке в спальне. Номинальной производительностью 270 куб. м. в час. Сделан по центробежному принципу на асинхронном моторе. Чтобы его не слышать совсем ночью я уменьшил его производительность до 50 куб. м. в час. Для спальни объемом 30 куб.м этого вполне хватает. Зато абсолютно не слышно.
Снижение производительности сделано понижением напряжения питания мотора. С 220 вольт до 80. Естественно, через трансформатор, ибо импульсные регуляторы превращают моторы в сирену. Даже моторы коллекторные от импульсных диммеров под нагрузкой рычат громче, чем на максимуме. Асинхронный же мотор диммер на тиристоре просто спалит.

Почитал форумы, сообщения. Получается что поведение диммер-вентилятор зависит сильно от применяемого двигателя. В целом есть как положительные отзывы про диммера и вентиляторы (постоянная работа годами в такой паре) так и отридцательные.

Спасибо за ответы.

Значит диммирование вентилятора - тупиковый путь.

Выведу тогда пару двухклавишных выключателей из коридора и кухни (каждую клавишу на каждую скорость) и автоматическое включение из ванной от датчика влажности и из кухни от датчика температуры (сам вентилятор я планирую установить в вент. в лежаке уже после вент. отверстий кухни и сан. узла).

Эксплуататор написал :
Значит диммирование вентилятора - тупиковый путь.

Не тупиковый. Некоторые димеры чуток доделывают, некоторые вентиляторы вообще изначально с димерами работают нормально. вопрос только в конкретном сочетании диммера и мотора.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Эксплуататор написал :
Значит диммирование вентилятора - тупиковый путь.

Отчего же? Можно регулировать скорость вентилятора, если использовать частотный регулятор. В своё время я их ставил в автоматику шлюзовых камер именно для регулировки вытяжных вентиляторов. Изготовителя не помню - то ли Германия, то ли Швеция ... Документы на них тоже сложно найти будет в таком ворохе бумаг, но фотографии в составе панелей найти можно. Устанавливать их можно как скрыто в установочные коробки, так и открыто на переходной коробке, которая идет в комплекте.

avmal написал :
Можно регулировать скорость вентилятора, если использовать частотный регулятор.

а небольших габаритов они бывают ? и ценник какой будет ?
а то промышленные германские не в цвет в квартитру ставить.

KSM_EL написал :
а небольших габаритов они бывают ?


Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KSM_EL написал :
а небольших габаритов они бывают ? и ценник какой будет ?

Всё в нашем мире относительно, отчего я и указал сравнительные данные для определения габаритов. Про ценник лучше спрашивать у поставщика или производителя в индивидуальном порядке, поскольку понятия о дороговизне или дешевизне у всех разные.

avmal написал :
Устанавливать их можно как скрыто в установочные коробки, так и открыто на переходной коробке, которая идет в комплекте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :

Похож, но производитель другой.

У S&P есть свои димеры для своих вентиляторов. Димер Легран с ним не заработал -- проверял.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Похож, но производитель другой.

Нашёл фотографию одной из панелей с регулятором вентилятора, но производителя на крышке нет.

Интересно какая схема у этих диммеров. Ещё интерестно почему один димер регулирует, другой нет, в чём разница между ними?, явно ведь в мелочах, типа есть где-то конденсатор или нет.

Скорее всего дело в том, какие части синусоиды они "давят", а какие "выдают".

Скорее всего, нормально работают какие-нибудь "высокочастотные" диммеры.

AlexsandrS написал :
. Ещё интерестно почему один димер регулирует, другой нет, в чём разница между ними?, явно ведь в мелочах, типа есть где-то конденсатор или нет.

У меня стоит такой же (REB-1N) на вентиляторе S&P TD 350/125Т (он у меня односкорстноя потому как с таймером)
Так вот регулятор конечно уменьшает частоту вращения, но двигатель на пониженном напряжении начинает очень неприятно гудеть, приходится подстраивать, когда и гул только начинается слышится и обороты падают.
Понятно что для обмотки асинхронника это не есть хорошо. Если есть деньги лучше взять с RMB-1.5 () цена вот только, как за вент хороший.

Вент хороший и будет ставиться. Интересно что с одним диммером работали вентиляторы эти хорошо, плавная регулировка в широких пределах без постороних звуков. А вот на постоянное место будет подключен через другой диммер. Если не будет работать так же хорошо, прийдётся искать причину. А она явно в мелочах.

Коллекторный двигатель диммеруется прекрасно но шумный.

AlexsandrS написал :
Вент хороший и будет ставиться

Я бы не сказал, что у меня вентилятор плохой.
Смысл выше мною написанного - регулировать обороты асинхроников с помощью диммера - зло.
Надо использовать частотный регулятор.

Lemure написал :
регулировать обороты асинхроников с помощью диммера - зло.
Надо использовать частотный регулятор.

Есть предположение, что существующие диммеры для вентиляторов далеко не все частотные, а скорость регулируют как-то. Иначе любой частотный диммер должне подходить к любому асинхронному движку, так ведь? На рпактике в этой ветке даже есть диммеры которые регулируют обороты и диммеры которые не регулируют обороты, хотя и те и те для двигателей.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2AlexsandrS Чем делать такие обобщения, почитайте про электрические машины в учебнике для учащихся профтехучилищ. Не лишним будет и про тиристоры и симисторы почитать.

Сегодня в магазине заметил диммер вентис для вентиляторов. цена ещё неизвестна, но сам факт появления таких устройств у нас радует. Вечером проверю работоспособность димера текущего с вентиляторами, если будут не лады, тогда прийдётся покупать этот вентус. Может быть разберу и посморю в чем там разница.

Я думаю это не техническое решение а чисто коммерческий ход.

AlexsandrS написал :
Есть предположение, что существующие диммеры для вентиляторов далеко не все частотные, а скорость регулируют как-то. Иначе любой частотный диммер должне подходить к любому асинхронному движку, так ведь? На рпактике в этой ветке даже есть диммеры которые регулируют обороты и диммеры которые не регулируют обороты, хотя и те и те для двигателей.

бОльшая часть недорогих бытовых диммеров предназначена для освещения, схематично представляют собой симисторный регулятор мощности. симистор - полупроводниковое устройство, которое вносит искажения в форму синусоиды переменного тока, соответственно, для асинхронных двигателей "не очень хорошо" подходит(лампочкам форма тока по барабану, лишь бы спираль разогревалась).
диммер с преобразователем частоты - наиболее подходит для асинхронников (хотя я бытовые видел только в этой теме на картинке ), ибо изначально под них создан.
если кто-то хочет поэкспериментировать с недорогими вариантами регуляторов вращения - вспомните старину, попробуйте последовательно с моторчиками вентиляторов включать конденсаторы разной емкости соответствующего сети напряжения(серии МБГО, МБГЧ и им подобные) - думаю, результат будет

Почита данную ветку, подключил для пробы планируемый диммер. Результат прогнозируемы, не регулирутся бороты. Подключил свой второй диммер- все прекрасно регулируется, хотя этот второй куда дешевле. Теперь думаю как в корпус первого вместить начинку от второго.

Купил диммер вентс для вентиляторов (пришлось отпиливать часть платы ). схема практически аналогична диммеру обычному (как и предпалагал). Выше ёмкость конденсаторов (почти в шесть раз) и вместо тиристора симистор (по видимому для задания минимального напряжения) и соответсвенно ещё один конденсатор.. В остальном схемотехника таже. Работет лучше обычного диммера, нет гула на малых оборотах и обороты меньше можно ставить.

2AlexsandrS
То есть этот диммер "вентс" имеет тип диммера, понижающего напряжения или режущий синусоиду переменного тока? Если можно, напишите поподробней, пожалуйста.

Когда я искал по интернету вентиляторы, то на сайтах, их продающих, часто рядом с вентиляторами продавались регуляторы частоты на DIN-рейке. Но эту тему не стал у себя развивать.
Я сделал автоматику: купил иноземный вентилятор с реле и датчиками влажности и запыленности, снял это, приделал к схеме обычного вентилятора (тот, с датчиками не подходил ни по типу, ни по размерам). Получается в несколько раз дешевле, чем покупать отдельно реле с датчиками. Рекомендую.

Регистрация: 23.11.2009 Новосибирск Сообщений: 50

leonard написал :
Коллекторный двигатель диммеруется прекрасно но шумный.

Как вариант, действительно легко регулируется, хорошая скорость, малогабаритный, как правило - самоохлаждаемый.
Только вот вопрос, действительно ли шумнее и почему это у него (откуда звуки)?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Oleg72 написал :
Плавно частоту вращения эл двигателя на переменное напряжение можно регулировать только изменением частоты переменного тока.

Двигатели бывают разные... Ознакомьтесь -

-Mike1- написал :
действительно ли шумнее и почему это у него (откуда звуки)?

от трения щеток по коллектору

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

-Mike1- написал :
Как вариант, действительно легко регулируется, хорошая скорость, малогабаритный, как правило - самоохлаждаемый.
Только вот вопрос, действительно ли шумнее и почему это у него (откуда звуки)?

Извините, а какие звуки вы будете производить, если вместот полноценного куска мяса на обед вам дадут несколько кусочков?Так и тут. Железу статора надо не только наманичиваться, но и размагничиваться в другую полуволну синусоиды, которую вы безбожно режете диммером, предназначенным для активной нагрузки. С изменением частоты, но сохранностью синусоиды всё обстоит несколько иначе, в чём можно убедиться по звукам, издаваемым двигателем.

Между прочим диммер "режит" обе полуволны.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Между прочим диммер "режит" обе полуволны.

Вы думаете, что железу, которое привыкло намагничиваться и размагнииваться при синусоиде 50Гц от этого легче будет? Я думаю, что нет, поскольку остаточный магнетизм в железе остаётся и ему это не нравится. Кстати, вы сами попробуйте намагнититься по переднему прямуму фронту и по такому же, но но заднему, размагнититься. Мрак!!!!

Дело в том что димер срезает как раз передний и задний фронты полупериодов, остается так скать середина более или менее. Проблема в том что потребитель при таких условиях нагружается импульсами высокого тока, в принципе по этой причине исходит весь негатив с перемагничиванием.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
в принципе по этой причине исходит весь негатив с перемагничиванием.

Тонкое жизненно заключение,которого все ждали, но позвольте Вас поздравить с Новым Годом и другими происшествиями, чтобы ко мне все оставшиеся присоединились.

Эксплуататор написал :
То есть этот диммер "вентс" имеет тип диммера, понижающего напряжения или режущий синусоиду переменного тока?

судя по схеме (как мне кажется) да. это обычный диммер с увеличиной ёмкостью кондеров и небольшими изменениями в схеме для выдачи минимального напряжения. Главное работает. доводил до ума пилкой - иначе плата не влезает в подрезетник стандартный (о корпусе вообще молчу).

Спасибо! С Новым Годом с новым счастьем!

Эксплуататор написал :
Доброго всем дня!
Я живу на 16-ом этаже, дом обычный: естестенная вентиляция, на кухне вытяжной лежак (короб), проходит через санузел и далее к стояку вент. шахты. Проблемма довольно распростроненная: эта естественная вытяжка, которая должна по идее вытягивать из квартиры отработанный воздух, работает как приток: то есть весь отработанный воздух с 15-ти нижних этажей попадает в мою квартиру, вонь ужасная, нечем дышать. (ну часть этого воздуха, надеюсь, выходит через вент. шахту). У соседей по этажу те же проблеммы. Видимо, у нижних соседей работают мощные вытяжки и они запирают вент. канал.

Вообще-то для таких целей придумали обратный клапан. Стоит гривен 12-15. Ставите перед вентилятором и когда воздух рвется в комнату он еще больше запирает клапан. А вот когда Вы включаете вентилятор то он поток открывает клапан и воздух уходит.

2Dima007

Dima007 написал :
Вообще-то для таких целей придумали обратный клапан. Стоит гривен 12-15. Ставите перед вентилятором и когда воздух рвется в комнату он еще больше запирает клапан. А вот когда Вы включаете вентилятор то он поток открывает клапан и воздух уходит.

Про обратный клапан мы знаем, собственно, прежде чем ставить обычный вентилятор я обдумывал эту идею, была идея поставить вентилятор со встроенным обратным клапаном. От этих идей отказываются (многие), так как обратный клапан закрывает, а вот силы, чтобы открыться при естественной вентиляции у него часто не хватает. Вентилятор его продавит, а естественная вентиляция (в нормальном режиме)? Надо предусмотреть и случаи нормального функционирования вентиляции (например, глубокой ночью). И еще обратный клапан удобно ставить в круглую трубу, но у меня воздуховод многоугольный (нестандартная форма), примерно 220*135 мм, а по центру высота 125 мм. Под такой воздуховод городить обратный клапан никакого желания нет.

Эксплуататор написал :
Надо предусмотреть и случаи нормального функционирования вентиляции (например, глубокой ночью).

Прикрученные обороты вентилятора продавят клапан и будут тихими. А естественная вентиляция для для меня был вдув в квартиру

Бывают модули управления на транзисторах, они выдаю псевдосинусоиду, которая для двигателей гораздо приятнее тех импульсов, которые дают тиристорные регуляторы. Я такие .

Управление 0-10В, поэтому их просто подключить и к ручке и к автоматической системе. Ручками на модуле можно установить миниматьное и максимальные напряжения.

Еще бывают специальные тиристорные регуляторы для вентиляции, например ERV3, но мне для моих целей они показались слишком большими. да и моторы с ними могут гудеть.....

У.