Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1242870

svb написал :
не подскажете, расходка, скажем, к сабле, насколько стандартна? Про циркулярку, вроде, выше писали, что ни разу не стандартная...

Расходка для сабли вполне стандартная, Бош, например подходит.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svb написал :
А у лобзика/рубанка/УШМ?

Про рубанок не знаю.
Лобзик - обычный Т-хвост, как у всех.
УШМ - обычная УШМ на 115 мм. Встают диски толщиной от 0,8 мм до 6 мм.
Да несколько сообщений назад я помещал фотки, гда не ней установлена быстрозажимная гайка Метабо и антивибрационная доп. ручка Бош.
В комплекте обдирный диск (6 мм.)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Телепузик написал :
Попробовал отвернуть гайку не ударной, а обычной головкой из набора Jonnesway - ничего не получилось.

странно, но у меня такого оптимистического результата не наступило.
Купил ударную головку на 17 (квадрат 1/2") Force.
Первым я проверил пресловутый Bosch GDR10.8V-Li. Он отвернуть колёсный болт не смог. А равно и завернуть с вменяемым усилием (я довольно легко его открутил.) Где-то 20 Н*м, примерно.
Недалеко ушёл и ударный Ryobi.
В общем, чувствуется, что с ударной головкой молотят сильнее, но толи адаптер (1/4" Hex -> Square 1/2") должен быть тоже специальным, ударным, то ли ещё что, но что-то не так

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

n-p-n Крайне удивлен. Адаптер использую только тот, что шел в комплекте с гайковертом. Неужели все дело именно в ударных головках PROXXON? Сомневаюсь. Дешевый китайский пневматический гайковерт из комплекта компрессора FUBAG AUTO MASTER KIT колесные гайки у меня на машине не отворачивает, при любом давлении воздуха. Это несмотря на декларированные 250 Нм проксоновские ударные головки и отсутствие адаптеров.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Телепузик написал :
Крайне удивлен

есть ещё версия. Я уже её озвучивал.
У Вас - гайки, у меня - болты. Болт тяжёлый и удар в нём рассеивается...
Кстати, родной адаптер я куда-то засунул. Найти никак не могу

Проверил обещанный для Ryobi CHP-1802 макс.диаметр сверления по дереву. "Проверял" 35мм сверлом форстнера по кухонным дверкам из МДФ (усовершенствовал кухню). Предварительно попробовал на куске дсп. Результат положительный. Сверлит и на 1-й и на 2-й скорости. Под первую петлю сверлил на 2-й, чуть насквозь не проскочил. Дальше уже работал на первой: сверло меньше греется и пыль во все стороны не летит. По ощущениям - "осилит" и больший диаметр.

ryobi написал :
А вообще-то в 2010 году выходит линейка аккумуляторного инструмента на "пальчиковых" батарейках 4V литионных...

Да это-то ладно, лишь бы "старую" линейку" не позабыли. А еще лучше - приспособили бы к ней новые аккумуляторы. Полегче чтоб. Хотя понимаю - это было бы, так сказать, не маркетингово...

Впрочем, к делу: заказ мне доставили, спасибо. Все выглядит добротно, глаз радует, в руку, в общем, ложится неплохо. Надеюсь, что жене особо понравится сабельная пила - работать по саду. Она относительно легка и, в отличие от обычных, мобильна.

Люминесцентный фонарь хорош для освещения небольших помещений. Правильно я взял его вместо фонаря с фокусированным пучком - с этой функцией справится любой батареечный.

Шуруповерт, против ожиданий, не безумно тяжел, хотя и тяжелее моего Скила. Чуточку смущает толчок при старте-остановке на второй скорости - но, может, так и надо.

Циркулярку пока никак не пробовал - купил вместо украденой, чтобы было. Посмотрим, когда пригодится.

Главный вопрос: как правильно следует начинать работу с аккумуляторами? Они получены с небольшим остаточным зарядом, которого хватило аккурат чтобы проверить работу инструментов. Есть ли какие-то специальные обряды, чтобы они долго радовали хозяина? Ну, там - разрядить до нуля, или наоборот, не разряжать, или сделать несколько циклов... И какие заклинания при этом следует произносить?

Есть вопрос к ryobi, или к коллегам, кто знает ответ.
Выбираю их серии One+ шурик, сравниваю CHP-1802M и CHD-1801M.
У первого (судя по описанию на www.ryobitools.ru) - 2 скорости, металл. 13мм. патрон, момент 37Нм.
У второго - 1 скорость, пластиковый 10мм. патрон, 16Нм.
Но первый при этом - легче (1.5кг. против 1.96)!
Вот и непонятно - то ли 2-скоростной редуктор пластиковый (зато планетерный - иначе, откуда 37Нм?), то ли еще что, то ли ошибка в описании?

P.S. Изначально хотел "для дома-для семьи" купить что-то попроще, но вчера свояку привезли One+; и подумал я, что очень удобно будет купить шурик + пылесосик - АКБ пусть лучше будут регулярно работать (пылесосик "для крошек со стола"), чем помирать от редкого использования (после одноразового ваяния себе шкафов-купе, шурик мне будет редко нужен).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Новосёл весит точно, как на сайте.
Думаю, что у другого 1801 указан вес с АКБ...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Новосёл поищите, обзор Solovushka делал, там он его разбирал. Все металлическое в редукторе.
Вот,

есть вопрос по странному поведению аккумулятора ryobi Ni-Cd. напишите в личку кто "собаку съел" на них и подобных

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2АлексейZ Пишите здесь.Давно куплены? Как эксплуатировались? Сколько примерно циклов заряд/разряд прошло? Лежали ли долго заряженными/разряженными? Что случилось.

krivoru4ka написал :
Давно куплены? Как эксплуатировались? Сколько примерно циклов заряд/разряд прошло

в мае. пять зарядок - включил и на ночь. акк вроде подсядет, не тянет. Ч/з 5 мин., ставлю на зарядку - полминуты и показывает, что зарядку полностью принял. Если непосредственно перед установкой в зарядник акк погонять - минут сорок заряжается, потом вроде долго работает, но тест на емкость не делал. по данным мультиметра напряжение на клемах без нагрузки медленно восстанавливается до номинала.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

АлексейZ написал :
напряжение на клемах без нагрузки медленно восстанавливается до номинала

это плохо. Значит либо разряжена сильно, либо убита...

АлексейZ написал :
включил и на ночь. акк вроде подсядет, не тянет

Объясните:

  1. АКБ заряженая с вечера утром не тянет?
  2. АКБ поставлены на заряд на всю ночь? Думаю, этого делать не следует. Во всяком случае с такой зарядкой, как у Ryobi (по dT.) Может пытаться повторно заряжать в течении ночи.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2АлексейZ Одна-две банки мертвы. Разрядите батарею, разберите померьте напряжение н каждой банке не касаясь пластин спайки.

n-p-n написал :

  1. АКБ заряженая с вечера утром не тянет?

это было пару раз. тянула. теперь все. финиш. восстанавливается вообще за секунды с 9 на холостом ходу сабли до 17В. зарядник естесственно отказывается заряжать

krivoru4ka написал :
не касаясь пластин спайки

в чем проблема с пластинами?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

АлексейZ написал :
в чем проблема с пластинами?

Намеряете напряжение всего блока.

А кто-нибудь пользуется шуриком cdi 1803m ,как я понимаю это самый мощный в линейке. Хочу купить для глухарей 150,пойдет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

2 Negabarit Пользователей реально мало, а жаль. Вопрос раньше был только в цене. Аппарат-то очень надежный! Металлический патрон, 3 скорости, 55Hm и тд. Цена на него сейчас какая-то "смешная" стала, меньше 3200 руб найти можно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ryobi написал :
Пользователей реально мало, а жаль. Вопрос раньше был только в цене. Аппарат-то очень надежный! Металлический патрон, 3 скорости, 55Hm и тд. Цена на него сейчас какая-то "смешная" стала, меньше 3200 руб найти можно...

А если появится возможность сагрегатировать его с вашими литиевыми батареями (или уже можно?), то будет просто замечательный инструмент по весьма невысокой цене.

PS, сколько он у вас стоит?

in my humble opinion

Сабля нравится.
Распилил ей лист железа толщиной 2 мм. Суммарно пропилил метра полтора. После этого отпилил от бруса 150-го два "чурбачка". На этом свежезаряженный аккумулятор кончился.
Болгаркой же из серии one+ этот лист не смог резать. Субъективно болгарка "не тянет". Что ей можно делать - не знаю.

А можно поподробней про "не тянет"?

Negabarit Ну она маленькая все-таки. Трубу какую-нибудь отпилить или кусок арматуры наверно сможет. Штробы я ей резал аккуратные ... в силикатном кирпиче.

Заметил такой момент. Если после интенсивной работы (типа того, что я делал саблей) поставить разряженный акб в зарядку, то зарядка считает, что он полностью заряжен. Наверно потому, что он теплый. Полежал, остыл - стал заряжаться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2eugeniy Там датчик термоконтакт - пока он не отключится зарядки не будет. нагрели ли вы феном или в работе без разницы.

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

Аккумуляторная болгарка от Ryobi удобнее всего для подготовки поверхностей под сварку (снять небольшую фаску, зачистить щеткой или лепестковым кругом от ржавчины или краски). Удобно, кабель не болтается под ногами и его не прожжет искрами от сварки.

Для того чтобы резать металл, надо покупать спец. тонкие отрезные круги толщиной 1-1,5 мм, они довольно весело проделывают небольшие резы. Приемы работы мощным сетевым электроинструментом для этой болгарки совершенно не годятся.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

к ней в комплекте идет шлиф диск ,а не отрезной....да и называется она УШМ...но немножко пильнуть все же может...Я ТАК ДУМАЮ!

Телепузик написал :
снять небольшую фаску, зачистить щеткой или лепестковым кругом от ржавчины или краски

Тогда- надо брать. То, что мне как раз пригодится...-
Вот саблю ещё надо найти. Хотя, видимо, я опоздал... -

Болгарка хороша для любой мелкой работы, но с одной оговоркой: при работе приходится одновременно держать кнопку включения и предохранитель, а расположены они так, что удобно шлифовать, но не удобно пилить, и при этом нет фиксатора включения. А тонким диском пилить бы одно удовольствие, если бы не такое расположение кнопок.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2Колибри После нажатия кнопки включения предохранитель можно отпустить.