Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1320881

Jar написал :
2Колибри После нажатия кнопки включения предохранитель можно отпустить.

К сожалению, это мало что меняет, всё равно нажимать и держать неудобно.

Получил сегодня посылку. Пытаюсь зарядить аккумулятор. Прошло 2 часа, зелёная лампочка не загорается? Что делать?
Выключить через 3-4 часа? Или всё же ждать когда загорится? -
В перспективе- как поступать? Или всё исправится и зарядка будет по 45 мин.?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Михалыч Вы невнимательны. Об этом писали не раз, в том числе и я.
В первый раз у меня заряд был около 3-х часов. Позже по мере тренировки АКБ уменьшится, но 45 минут не станет никогда, наверное
Час сорок - норма.

n-p-n написал :
В первый раз у меня заряд был около 3-х часов.

Что-то было про это, но не вникал- за ненадобностью...-
А через 3 часа загорелась зелёная?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

У меня через 7.

krivoru4ka написал :
У меня через 7.

Т.е. не выключать пока мне эту приблуду? До полного и победного загорания зелёной?
А то я как китаёзу простую собрался было уже заряжать (3-4 часа)... -

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Михалыч Х.з. Надо ток замерять,если там реально 1,4А то тогда снимать через ~1ч20мин

krivoru4ka написал :
Надо ток замерять,если там реально 1,4А

Так как же померить-то? Это всё надо раскурочивать... -
А недозаряд чем грозит?

п.с. Свершилось! 4 часа и 10 минут. Загорелась зелёная. Второй аккум не буду пока заряжать ( по совету форумчан). Балкон планирую рейкой обшивать, а вагонку- резать новым лобзиком. Вот и посмотрим- насколько хватит акка... -
Кстати, лобзик очень понравился- всё ровненько и аккуратненько.-
Как в работе- пока не знаю...

п.с.2. Думаю ещё шурупер прикупить. Какой полегче из них? Но только не тот, который с маленькими оборотами... -
Типа, какой на втором месте по весу?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Михалыч написал :
А через 3 часа загорелась зелёная?

так точно. Во второй раз уже часа два с лишком. Потом ещё быстрее. Там датчик температуры, не пропустит момент!

Михалыч написал :
Как в работе- пока не знаю..

я писал. У него странная особенность:
без подкачки пилит отлично. Резво. Если нужна подкачка (например, материал лёгкий), то лучше пилить не на полных оборотах. При сочетании полные обороты и подкачка работает она в противофазе. Ни фига не пилит! Хуже, чем без подкачки

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

krivoru4ka написал :
Надо ток замерять,если там реально 1,4А

ток честный. Просто заряд как-то там расходится поначалу... Формируются полюса и всё такое

n-p-n написал :
работает она в противофазе. Ни фига не пилит!

Во, блин!.. -

п.с. Винтовёрт стОит купить? Полезная вещь, по сравнению с GDR-ом? С виду- понравился. Мощь какая-то чувствуется... -

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Михалыч написал :
Типа, какой на втором месте по весу?

да тяжёлые они.
Свой (CHP-1802) могу похвалить. Мощный. Но тяжёлый...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Михалыч Кроме лобзика всё в серии более мение.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Михалыч написал :
по сравнению с GDR-ом?

по такой цене (1999 р.) я не удержался и взял 2.
По сравнению с GDR не намного сильнее. Но - обороты выше, и удар включается заметно позже. То есть, в качестве сверхоборотистого шуруповёрта работает в большем диапазоне сверления-кручения. Наверное, гипсокартонный саморез 3,8х40 будет крутить вообще без удара. Ну, когда шлёпкой стукнется, включит. А обороты ненагруженные у него 2400/мин.
В руке сидит клёво. Вес (без АКБ) 1,3 кг. «С ...» - 2.2.

P.S. Смотрю, чуть подорожал он. 2069 р.
Зато появились обещанные литиевые комплекты - (ЗУ универсальные, c 3-х-амперным зарядом, и АКБ отдельно) тоже появились.

n-p-n написал :
Диски экзотические. Я сразу купил запасной за 700 р. Тонкие они.

Что-то не нашёл в И-нет магазинах дисков для циркуля...-
Кончились или не там ищу?

п.с. А диски других производителей нельзя поставить? Посадочный размер не такой или от чего это зависит?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Михалыч написал :
Что-то не нашёл в И-нет магазинах дисков для циркуля...-
Кончились или не там ищу?

Можно взять за бугром-размеры будут 3/8-6", но я таких размеров не видел толко 3/8-5", глубина пропила будет на 12,5мм меньше. Если ошибаюсь пусть поправят.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Михалыч написал :
не нашёл в И-нет магазинах дисков для циркуля

n-p-n написал :
Вот он

Шаман! -

Спасибо за наводку. Мне не удалось найти...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

Михалыч написал :
2ryobi А по рубанку вопрос- ножи какие-то странные 50мм. Где брать потом?

И ножи и ремни к акк. рубанку поступили в продажу. Цены в среднем 100-150 руб.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

итак, я решился на апгрейд своей линейки ONE+ до лития. Варианта вообще было 3:

  1. самый минималистский. Купить только ЗУ для Li-Ion. Она заряжает старые батареи Ni-Cd за 45 минут (если не врут), а то устал уже ждать почти 2 часа заряда в старой зарядке. Но это, конечно, ещё не апгрейд до лития, а только шажок к нему.
  2. ЗУ+АКБ 2,4 А*ч. почти 5000 р. Сразу получаем правильное и быстрое ЗУ и АКБ без эффекта памяти и с низким саморазрядом. Однако, вес почти такой же, как с Ni-Cd. Вес, конечно, внушительный. Можно отнести к недостаткам линейки (исключая экзотические УШМ, саблю и т.д. Речь, в основном, о шуруповёртах и гайковёрте.)
  3. Комплект новый шурик LCD1802 (compact) с 1-й или 2-мя АКБ по 1,4 А*ч, зарядкой и сумкой.
    Комплект с 1 АКБ 5500 р. С 2-мя 7340. Так как по отдельности АКБ 1,4 А*ч пока не продаются, а, если и будут, то никак не по 1800 р., а дороже, решил брать с 2-мя. 2 АКБ, вес АКБ на 0,4 кг меньше, чем у Ni-Cd. Быстрый заряд. Всё это перевесило.


В 2-х словах об отличиях от предыдущей версии CHP-1802 (которая на даче, так что совместные фотки пока не могу выложить): короче (на глаз, но явно), несколько другое оформление обрезинки и цвет, конечно, другая муфта на патроне - рифлёный пластик без дурацких резинок, уровень «в затылке». И вес. Напомню:

Ryobi CHP-1802 ONE+
вес без АКБ 1,5 кг,
вес с АКБ Ni-Cd 2,4 кг.

Теперь RYOBI LCD-1802:
вес без АКБ 1,2 кг,
вес с АКБ Li-Ion 1,7 кг.
вес с АКБ Ni-Cd 2.1 кг.

АКБ Li-Ion 1,4 А*ч = 0,48 кг
АКБ Ni-Cd 1,7 А*ч = 0,88 кг

Итого, выигрыш: АКБ на 400 г легче (что справедливо, разумеется со всей линейкой инструментов), шурик тоже полегче старого. На 300 г. Вместе (шурик+АКБ) легче на 700 г. А больше всего в старом шурике меня утомлял вес. Ну и резинки дурацкие на патроне. Которых теперь тоже нет. Молодцы. Поработали над ошибками.

Размеры шурика: длина с убранными кулачками 205 мм. С сжатыми - 218 мм. Высота (с Li-Ion) - 220 мм. Ось сверления при стоящем на АКБ шуруповёрте горизонтальна.
ЗУ. Огромное, но лёгкое - BCL-1800 0,84 кг
Старое ЗУ BC-1800 1,17 кг.
Есть крпеление на стену, что подкреплено оригинальным решением - АКБ защёлкивается на корпусе ЗУ, как на инструменте, так что не выпадет во время заряда.
Сумка довольно прикольная. Опишу позже.
Немного фоток:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 vasskar спасибо. Кстати, забыл указать, что муфта на новой модели стала, как у всех - положение сверление стоит в одном ряду с другими значениями муфты. То есть, переключаться на сверление с мягкого вворачивания (допустим, «3») нужно прогоняя кольцо по всему диапазону. Видимо, издержки компактности.

Время зарядки соответствует указанным 45 минутам, или как с никелем, выдали желаемое за действительное?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 zigzauer первый заряд АКБ (полностью разряженной -шуруповёрт даже не пикнул с ней) - ровно 45 минут. Вот сколько заряжается АКБ на 2,4 А*ч - вопрос. Теоретически должна в 2,4/1,4= 1,7 раз дольше. То есть, 45*1,7= 77 минут. 1 час 17 минут. Думаю, так и будет.
Ток заряда на этот раз указан верно - 3 А. 3/1,4*0,75=1,6 А*ч.
У старой зарядки ток был указан правильно 1,4 А. Заряд АКБ в 1,7 А*ч при этом занимает 1,7/1,4*1,4=1,7 часа. То есть, час сорок. Так и было по моим наблюдениям. Кроме первых зарядов (когда АКБ ещё не вполне сформировалась.)

n-p-n написал :
по моим наблюдениям

Что с планетарными шестернями? Пластик, металл?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 vasskar ну начинается... Сейчас прям разбери всё и покажи внутри
Может и разберу. Но не так прям сразу же!

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

n-p-n написал :
АКБ на 2,4 А*ч - вопрос. Теоретически должна в 2,4/1,4= 1,7 раз дольше. То есть, 45*1,7= 77 минут. 1 час 17 минут. Думаю, так и будет.
Ток заряда на этот раз указан верно - 3 А. 3/1,4*0,75=1,6 А*ч.

А почему вы в своих расчётах принимаете ток заряда постоянным?
На сколько я помню, литиевые аккумуляторы вообще нельзя заряжать постоянным током (там довольно хитрая кривая по спецификации, и ток, на сколько я помню, от температуры зависит).
Ну и сам ток заряда обычно от ёмкости зависит (классика 0.1C, хотя давно не используется) пропорционально, так что аккумуляторы любой ёмкости должны заряжаться одинаковое время (если ЗУ способно обеспечить нужный ток).

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

svb написал :
аккумуляторы любой ёмкости должны заряжаться одинаковое время

Откуда этот вывод следует?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

svb написал :
На сколько я помню, литиевые аккумуляторы вообще нельзя заряжать постоянным током (там довольно хитрая кривая по спецификации, и ток, на сколько я помню, от температуры зависит).

Можно, нет не от температуры. Заряжают Li CC\CV - постоянныйток а после определённого значения напряжения - постояное напряжение.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

ADM05 написал :
Откуда этот вывод следует?

Например, возьмём тупую схему зарядки постоянным током 0.1С.
Для аккумулятора ёмкостью 1.0 Ач ток заряда (0.1С) будет 100мА. Заряд длится 1000мАч/100мА=10часов (коэффициент 1.4 откуда- не знаю, но верю, что какой-то "КПД" у процесса зарядки есть, тогда 14 часов).
Для аккумулятора ёмкостью 2.0 Ач ток заряда (0.1С) будет 200мА. Заряд длится 2000мАч/200мА=10часов (коэффициент 1.4, тогда 14 часов).

Я не вполне уверен, но думаю, что внутреннее сопротивление двух аккумуляторов разной ёмкости будет также пропорционально различаться (хотя бы потому, что площади пластин анода/катода пропорционально различаются), по-этому эта схема будет работать сама собой, даже в случае совсем тупого ЗУ, заряжающего постоянным напряжением.

Теоретически, может существовать ЗУ контролирующее ток, держа его но одном (постоянном) уровне, которое предназначено для аккумуляторов только одной ёмкости. Такое ЗУ будет заряжать более ёмкий аккумулятор, разумеется, пропорционально медленнее.
Но ЗУ для лития тупым быть не может в принципе.

Менее тупые ЗУ ни ток, ни напряжение на одном уровне не держат (они могут реализовывать разные схемы заряда и контроля, как минимум по напряжению и температуре). Но тем не менее, они всегда должны выбирать ток в зависимости от ёмкости аккумулятора.
Можно найти даташиты (спецификации) производителя на аккумуляторы, там регламентируются и схемы заряда. Сейчас под рукой нет (давно искал), но они в открытом доступе, точно.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

krivoru4ka написал :
Можно, нет не от температуры.

Можно? Вы же сами пишете:

krivoru4ka написал :
Заряжают Li CC\CV - постоянныйток а после определённого значения напряжения - постояное напряжение.

ЗЫ: Тогда контроль температуры участвует не в выборе тока, а в качестве ограничителя. В общем где-то он там участвует в ЗУ, а не только в самом аккумуляторе для работы предохранителя.
PPS: Похоже, контроль температуры- фича не обязательная, и присутствует не во всех зарядниках:

Advanced chargers employ additional safety features. For example, charge is suspended if the cell temperature is outside a specified window, typically 0°C to 45°C.

Коротко: в продвинутых ЗУ для безопасности процесс заряда приостанавливается, если температура превышает 45 C.
ЗЗЗЫ: В качестве иллюстрации к сказанному krivoru4k'ой типичная схема процесса зарядки для 1000mA Li Ion: