Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#1435003

svb написал :
литиевые аккумуляторы вообще нельзя заряжать постоянным током

для простоты написал. Вы же понимаете, что у тока любой формы будет эффективное (средневыпрямленное) значение. Считаем, что писал про него

svb написал :
так что аккумуляторы любой ёмкости должны заряжаться одинаковое время

но они по мануалу ЗУ заряжаются разное время. 2,4 А*ч - 1 час, 1,4 А*ч - 45 минут.

svb написал :
коэффициент 1.4 откуда- не знаю

взят из NiCd. Не думаю, что Li-Ion сильно отличается в этом.

svb написал :
внутреннее сопротивление двух аккумуляторов разной ёмкости будет также пропорционально различаться (хотя бы потому, что площади пластин анода/катода пропорционально различаются)

Нет. Конкретно в случае Ryobi в каталоге есть табличка с краткими параметрами АКБ. В ней указано количество элементов в АКБ. Для Ni-Cd 1,7 А*ч указано 15 элементов (1,2х15=18), для АКБ Li-Ion 1,4 А*ч указано 5 элементов (3,6х5=18), для 2,4 А*ч указано 10 элементов (очевидно, параллельное включение двух цепей по 5 элементов: 2х(3,6х5=18))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Сегодня был повод проверить АКБ 1,4 А*ч в бою. С собой были 2 свежезаряженные. Одну вначале прилично помучали сверлением (сверло 3 мм с зенковкой 10 мм по хвойному дереву) отверстий 100 сделано. После этого эта же АКБ вставлена в дисковую пилу и обрезала торец хвойной половой сплочённой доски (50-ка.) Прошла почти всю линию - 4 метра. Тут села АКБ. Думаю, свежезаряженная, вполне больше 5 метров 50-ки поперёк осилит. И ведь это малютка «компакт» (1,4 А*ч.) Неплохо, думаю...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

n-p-n написал :
Сегодня был повод проверить АКБ 1,4 А*ч в бою. С собой были 2 свежезаряженные. Одну вначале прилично помучали сверлением (сверло 3 мм с зенковкой 10 мм по хвойному дереву) отверстий 100 сделано. После этого эта же АКБ вставлена в дисковую пилу и обрезала торец хвойной половой сплочённой доски (50-ка.) Прошла почти всю линию - 4 метра. Тут села АКБ. Думаю, свежезаряженная, вполне больше 5 метров 50-ки поперёк осилит. И ведь это малютка «компакт» (1,4 А*ч.) Неплохо, думаю...

С почином! Надеюсь, что это только "первая ласточка" в череде обновляемых L-ion аккумуляторами коллекций инструмента ONE+ у форумчан! Будем ждать других отзывов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ой, глянул фотографии. Соврамши я. АКБ на 1,4 была ещё больше замучена. Около 60 саморезов 5х70 было на её счету, когда она подошла к торцеванию пола в составе дисковой пилы. Вот улики. На фото - Ваш покорный слуга. А сверло с зенковкой - в Боше GSR12 SD:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

А ведь действительно, совсем неплохой результат!
2 n-p-n рука сильно устала? В плане веса девайса с L-ion батареей?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ryobi про шуруповёрт? Нет, один в один с Бошем, что на фотке. И вес одинаковый. Развесовка хорошая. Кстати, с литиевым, похоже, крутит чуть быстрее. Напряжение-то повыше. Реально на свежей батарее там примерно 20 В.
А с дисковой пилой, конечно, не так удобно. И тяжелее она и держать её по-другому приходится. Но она же скользит по плоскости.
Да, очень правильно, что АКБ литиевая снизу обрезинена. Совсем другие ощущения, когда шурик ставишь на неё. Прикольные.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Немного дёгтя
Заметил, что шурик, который куплен в комплекте с 1,4 А*ч не может с ними развить максимальный крутящий момент (даже заставить сработать трещотку на последних значениях муфты - 22...24) из-за АКБ. Срабатывает защита по току. Всё таки, слабоваты эти АКБ для больших пиковых нагрузок.
Хорошо, что есть в серии большие 2,4 А*ч. Ну и старые NiCd, которые у меня есть, позволяют выжать из шуруповёрта полную мощность.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

n-p-n написал :
Немного дёгтя

Спасибо! (Обязательно "доложусь" об этом производителю!)
Дело за малым - покупкой L-ion 2,4Ач

Negabarit написал :
Ryobi: а по поводу лития в спб что-то слышно?

Максидом пока не вводит L-ion батареи в ассортимент.......Заказывайте и Интернет магазине , так будет видимо быстрее

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

n-p-n написал :
шурик, который куплен в комплекте с 1,4 А*ч не может с ними развить максимальный крутящий момент ... Хорошо, что есть в серии большие 2,4 А*ч.

Такое встречается и у других производителей. Так что не расстраивайтесь. Главное, что есть выбор.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

n-p-n написал :
но они по мануалу ЗУ заряжаются разное время. 2,4 А*ч - 1 час, 1,4 А*ч - 45 минут

Ну, значит ЗУ такое. Но обратите внимание, что всё-таки 60 а не 77 минут.
Возможно, причины в недостаточной мощности ЗУ (например, если для достижения больших скоростей зарядки он использует ток не 1С, а, скажем, 1.5С, то его 3х ампер просто не хватит, чтобы подать нужный ток на 2.4А банки, что, впрочем и к лучшему- дольше проживут). На самом деле угадать почему так- довольно трудно, т.к. не ясно, к чему прибегли разработчики ЗУ, чтобы так сократить время заряда (ну не может Литий меньше 2х часов заряжаться, по-хорошему, а по плохому- меньше часа).

n-p-n написал :
Нет. Конкретно в случае Ryobi в каталоге есть табличка с краткими параметрами АКБ. В ней указано количество элементов в АКБ. Для Ni-Cd 1,7 А*ч указано 15 элементов (1,2х15=18), для АКБ Li-Ion 1,4 А*ч указано 5 элементов (3,6х5=18), для 2,4 А*ч указано 10 элементов (очевидно, параллельное включение двух цепей по 5 элементов: 2х(3,6х5=18))

А почему- нет? Вы как раз и описали схему повышения ёмкости с меньшим внутренним сопротивлением (параллельное включение).

ADM05 написал :
В реальности время зарядки всё же отличается. Обычно на практике выходит, что чем меньше номинальное напряжение на аккуме, тем меньше его время зарядки. Например, аккумы на 10,8 В намного быстрей заряжаются, чем на 36 В.

Я так понимаю, вы говорите о двух разных ЗУ? Разные ЗУ совершено по-разному себя ведут и сравнивать их некорректно (например, "быстрый" зарядник к моей рации заряжает аккумулятор за час, когда "стандартный", из комплекта, за 5 часов). А если ЗУ одно и то же, то его мощности может не хватить для 36В (всё-таки, разброс более чем в 3 раза) при том же токе. Но сделать такое ЗУ всё-таки можно (аккумулятор это позволяет).

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

n-p-n написал :
Заметил, что шурик, который куплен в комплекте с 1,4 А*ч не может с ними развить максимальный крутящий момент...
Хорошо, что есть в серии большие 2,4 А*ч. Ну и старые NiCd, которые у меня есть, позволяют выжать из шуруповёрта полную мощность.

А по мне-так всё-равно лёгкие 1.4 лучше тяжёлых 2.4. Если вес не волнует- можно и NiCd взять с собой. Много. Если волнует- то 1.4.
ИМХО, ваш выбор "апгрейда"- самый удачный. Чистых потерь- только стоимость тушки нового шурупевёрта (выходит около 2000, т.е. нормальная, даже "акционная" цена). "Потерь"- потому есть CHP-1802, а этот как-бы лишний, но и то за 300г веса не так жалко.
ИМХО, для тех кто собирается затариться ONE+ вариант весьма интересный...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svb написал :
Вы как раз и описали схему повышения ёмкости с меньшим внутренним сопротивлением

я имел в виду, что в данном случае внутр. сопротивление обратно пропорционально ёмкости

svb написал :
обратите внимание, что всё-таки 60 а не 77 минут

обратил, конечно.

Кстати, 1 АКБ (литий) ведёт себя немного странно. В процессе заряда ЗУ пеерходит в режим ошибки. Вынул-вставил - быстро дозарядилась. Вторая просто заряжается без капризов.
Пока обе претерпели 2 заряда и оба раза была эта история. Посмотрим, как дальше.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

n-p-n написал :
1 АКБ (литий) ведёт себя немного странно. В процессе заряда ЗУ переходит в режим ошибки.

Что это за режим ошибки? Что-то типа неисправности?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ADM05 у ЗУ 2 светодиода. Зелёный и красный.
Все режимы отображаются ими:
красный горит - зелёный нет - индикация сети 220 В.
кр. горит - зел мигает - заряд АКБ
кр. мигает - зел негорит - АКБ перегрета или охлаждена или полностью разряжена (идёт медленный подзаряд)
кр. мигает - зел мигает - неисправна АКБ или ЗУ
кр. не горит, зелёный горит - АКБ заряжена.

В мануале написано, что есть индицируется неисправность нужно снять АКБ и попробовать в другом ЗУ. Или попробовать другую АКБ в этом ЗУ. Я просто вынул вставил - всё работает.
По температуре или ресурсу отличий между АКБ не заметил. Чуть тёплые после заряда.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

n-p-n написал :
я имел в виду, что в данном случае внутр. сопротивление обратно пропорционально ёмкости

Во блин. Я, как ни странно, имел в виду то же, но из моей формулировки это никак не следует, прошу пардону за косноязычие.

n-p-n написал :
В процессе заряда ЗУ пеерходит в режим ошибки. Вынул-вставил - быстро дозарядилась.

На сколько быстро? Может быть, она была уже заряжена, когда ЗУ вместо "ОК" включило ошибку? Хотя, в любом случае с батареей что-то не то...

Насчет пилы промолчу, а вот фрезер можно было бы взять. Правда, учитывая "доступность" принадлежностей и расходки для Ryobi One+. Допустим, фрезы с хвостовиком 3,2 мм, где они будут доставаться? А упоры, шаблоны и т.п.?

vasskar написал :
Допустим, фрезы с хвостовиком 3,2 мм, где они будут доставаться?

...ну а наши любимые Дремель-Проксон?...или у Р-и какие-то хитрые цанги?

helmutivan написал :
ну а наши любимые Дремель-Проксон?...

А что у них большой ассортимент по размерам и фасонам?

helmutivan написал :
у Р-и какие-то хитрые цанги?

Ну цанги может и хитрые, но хвостовик в любом случае должен быть цилиндрическим.

vasskar написал :
Ну цанги может и хитрые, но хвостовик в любом случае должен быть цилиндрическим.

...ну и я,о том же.

vasskar написал :
А что у них большой ассортимент по размерам и фасонам?

...Ну Вам ли не знать,штук 7-8,наверное...У Проксона для дерева есть наборчек:...да мало ли, что ещё в эту Райобу засунуть можно...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Цанги, как цанги. Похожи на обычные, фрезерные. 2-хсторонние. Разрезные. У Ротозипа, к слову, такие же на глаз.

n-p-n написал :
Цанги, как цанги. Похожи на обычные

...да мы об этом и говорим....Расходка под фрезерок показаный,проблемой не будет...

helmutivan написал :
да мало ли, что ещё в эту Райобу засунуть можно...

В том и дело, что мало. Это специализированный инструмент, в отличии от дремеля, его специально покупают для того, чтобы фрезеровать. А если под него нет твердосплавных фрез, он малоинтересен. Быстрорез в среднем по 10 у.е. за штучку, тем более мелкий - увольте.

helmutivan написал :
проблемой не будет...

Цанги будут в свободной продаже в сервисе? Почем?

Михалыч написал :
Что, совсем всё плохо? Или, что не так-то?

Да нет, просто мне лично кажется, что цепная пила не может быть аккумуляторной. Это как аккумуляторный отбойный молоток . А в качестве изготовления я не сомневаюсь - неудачного инструмента в серии ONE+ похоже вообще нет. Про суперграмотный маркетинг я уже не говорю.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vasskar написал :
Цанги будут в свободной продаже в сервисе?

Сужу по акк. фрезерной ножовке Райоби. Цанга там стальная и неубиваемая. Очень похоже, что туда подойдёт цанга и от Ротозипа. Но тут не уверен. Вот цанг от ножовки.

..да нормальный это фрезерок,спецфический однорукий рисовальщик по-мелочи....

Пилу покупал в основном для садовых работ для супруги, чтобы не приставала,отпилить ветки, вырезать кусты и т.д. Пила достаточно легкая порядка 2 кг, можно не напрягаясь работать одной рукой, хотя это опасно, скорость цепи небольшая но толстые ветки режет достаточно надежно, дрова на шашлык рорядка 10-15 см. тоже кромсает. На сколько хватит акумулятора сказать не могу, так как объёмы работ небольшие, в основном важна скорость их проведения, схватил инструмент, отрезал то что надо и положил его на место. Насчет фото только на след. неделе т.к. оставил пилу на даче.
Основной вопрос, если кто знает какая используется цепь, так как в инструкции стоит номер покаталогу Ryobi.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

vasskar написал :
Да нет, просто мне лично кажется, что цепная пила не может быть аккумуляторной. Это как аккумуляторный отбойный молоток

Вот и я о том же Скажу больше: в рекомендованном для России ассортименте обе упомянутые модели отсутствуют...... Если обратили внимание на кодировку с буквы "P" - это вообще не европейская.....

Garry_U написал :
Основной вопрос, если кто знает какая используется цепь, так как в инструкции стоит номер покаталогу Ryobi.

...... в продолжении темы: не смогу Вам помочь, тк подобная модель на едином европейском сервисном сайте отсутствует....

Работящие люди, которые на форум только вечером заглядывают, останутся без сладкого, а бездельники сидящие день напролет в инете все разберут

Я кстати по могу отписать:
Было бы конечно идеально сделать возможность работы как от аккума 18В, так и от авто-прикуривателя! Но, понимаю что разные напряжения, скорее всего будет либо цена высока, либо производительность не очень. А было бы заманчиво Ну это ладно.
Насадки держатся не очень хорошо, особенно с длинным носиком выпадает иногда. Можно конечно легко пофиксить наклеив например полоску тонкого поролона, или антискрипа, но тем не менее.
Было бы также неплохо сделать какую-никакую подсветку диодную, а то в щелях всяких пылесосить наощупь нужно. Не думаю что пару диодиков сильно цену поднимут.
Ну и, чтобы два раза не вставать, носик контейнера для пыли можно обрезинить, а то царапается, прозрачным ему быть необязательно.
Вот здесь конструкция фильтра выглядит удачнее, но я так понимаю из-за этого он влажную уборку не делает, а это дело нелишнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

Jar написал :
Было бы здорово, если бы в Россию хотя бы небольшим тиражом поставлялись остальные экзотические приборы линейки - цепная пила, краскопульт, кромочный фрезер и др. Цепную пилу я бы приобрел просто развлечения для (не подумайте чего дурного)

Многие позиции просто не ориентированы на Россию, и тут уж качай не качай права - не дадут разрешения на поставку....Вот что касается краскопульта: не так давно нам показывали презентацию нового направления ONE+, как раз связанного с этим. Прибор напоминает чем-то "заплечную установку из Охотников за привидениями" Насадки 3 : валик, краскопульт, насадка для покраски углов. Несмотря на то, что к насадкам подведена только одна трубка, по ней вверх вниз циркулирует, перемешиваясь и не застывая, краска, Это и есть некое ноу-хау TTI. Если не ошибаюсь, пару роликов выложено на эту тему на youtube от Home Depot.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ryobi так как насчёт новинок? Будет что-то новое? Кроме автошифта.
Как насчёт пылесоса средней весовой категории? Типа OWD1801?

[

]()

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Или краскопопульта:

[

]()