Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784
#1551473

2 n-p-n
Обращаюсь к Вам от себя лично и, я думаю, остальные меня поддержат: прошу продолжить "квалифицированный развал инструмента с описанием основных узлов, специфических функций, а также критических замечаний"!
Такой подробный практический материал позволит избежать часто повторяющихся вопросов посетителей форума, а заодно избавит от необъективных эмоциональных высказываний, которые к сожалению, до сих пор встречаются.
Я обещаю ПОЛНОЕ содействие неожиданно приобретенному "внештатному сотруднику" при всех форумчанах!

n-p-n написал :
кнопка-концевой выключатель с оригинальной блокировкой включения 15 А

У меня что-то стала глючить- включается через раз и где-то в конце. Пока не разбирал- "потыркаешь" пару раз- вроде начинает работать...-

ryobi написал :
и, я думаю, остальные меня поддержат

Я - обеими руками. Впервые представитель предлагает препарировать инструмент и выкладывать фото для открытого доступа .

ryobi написал :
ПОЛНОЕ содействие неожиданно приобретенному "внештатному сотруднику"

Полное содействие (сохранение гарантии, если я Вас правильно понял) Вы обещаете только n-p-n, или другие члены Ryobi Fan Club (ув. ryobi, я не забыл ) тоже могут?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

vasskar написал :
Полное содействие (сохранение гарантии, если я Вас правильно понял) Вы обещаете только n-p-n, или другие члены Ryobi Fan Club (ув. ryobi, я не забыл ) тоже могут?

Конечно могут, ограничения только одни - достоверная грамотная информация. В плане сохранения гарантии Ваше предложение для меня "чрезмерно круто" К сожалению, и у меня есть лимиты, которым я обязан следовать, иначе буду "платить из собственного кармана" (жена не поймет точно ) Но все, кто примет в данном мероприятии участие (качественное!), обязательно будут отмечены подарками от Ryobi. (А их мы делать умеем, не так ли?

ryobi написал :
Конечно могут, ограничения только одни - достоверная грамотная информация. В плане сохранения гарантии Ваше предложение для меня "чрезмерно круто" К сожалению, и у меня есть лимиты, которым я обязан следовать, иначе буду "платить из собственного кармана" (жена не поймет точно

То есть я так понял, если разобрать инструмент гарантии лишаешься? Ну так не интересно
Хотя вроде пломб там нет, если аккуратно разобрать, сфотографировать и собрать, криминала быть не должно.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

zigzauer написал :
криминала быть не должно.

грамотный сервисмен все равно вас спалит...

Грамотный суд спалит грамотного сервисмена вместе с СЦ, а грамотные отзывы на форуме спалят и сервисмена и СЦ и репутацию дилера
Что он спалит то, если не разбирать с целью сломать, а просто располовинить, сфоткать и собрать? Если следов на шлицах шурупов не останется, то какие претензии. А если и останется - поджимал саморезы, мне показалось что они разболтались
Да ладно, спор СЦ и юзера это тема вечная, мы сейчас не об этом. Я так понимаю, что подробное описание и фотографии приветствуются, но разбор инструмента с целью получения фотографий ведет к потере гарантии...

zigzauer написал :
но разбор инструмента с целью получения фотографий ..

Ну вроде видим, что собрано добротно. Есть смысл разбирать дальше?-

Михалыч Дык

ryobi написал :
В плане сохранения гарантии Ваше предложение для меня "чрезмерно круто"

Ну и марка крутая, не так ли?

ryobi написал :
их мы делать умеем

Что да, то да . Умеете - это еще мягко сказано .

Ну ладно приступим – на правах «независимого эксперта» .
Так что же находится внутри у новой универсальной зарядки BCL-1800?
Дивайс крупный (фото), но по сравнению со старой зарядкой серии ONE+, которая была для НК-аккумуляторов, не тяжелый.
Сетевой провод – пластиковый, немного не дотягивает до 2 метров, но назвать ни то, ни другое недостатком нельзя. Чтобы провод не перетерся, его защищает резиновая муфта с логотипом производителя, такого я еще не видел (фото) .
Входя в корпус провод оборачивается вокруг ферритого кольца в пластиковом корпусе, которое подавляет высокочастотные помехи (фото). В старом ЗУ его не было, но там не было и контроллера.
Для препарирования понадобится отвертка или бита T20 (фото)
Разборка проста, надо снять четыре резиновые ножки и открутить длинные саморезы, обеспечивающие надежное крепление.
Ножки – профилированные (см.фото), значит, будут держаться крепко, не потеряются. Пустяк, а приятно .
Саморезы откручиваются без щелчка, видимо, производитель не против того, чтобы владельцы ЗУ заглянули внутрь. Внушает оптимизм, видимо, стыдится нечего.
Половинки корпуса по периметру соединения сделаны аккуратно и точно, пластик жесткий, поликарбонат (фото), на пол бы не ронял. Корпус разъединяется легко, замочных соединений нет (телефон Siemens SL45 никто не разбирал? ).
Не отходите от телевизора, скоро перейдем к самому интересному.

Плата (см. 2 фото) – многослойная (шутка ). Распределение элементов свободное, монтаж и пайка аккуратные, что сегодня далеко не типично. Глядя на плату, не дает покоя мысль, а нельзя ли было сделать ЗУ покомпактнее .
Первое что бросается в глаза – предохранитель, это хорошо, а то мало ли что .
Силовые сборки через термоинтерфейс соединены с радиаторами в виде крупных алюминиевых пластин с нулевым оребрением – видимо, производитель уверен, что перегреваться они не будут (фото)
На обратной стороне платы находятся «мозги» ЗУ в виде микросхемы – AU0824 производства Atmel, значит можно рассчитывать на продвинутую процедуру завершения заряда (фото). Предположу, что ловит дельту, следит за температурой (а не просто аварийно отрубает), возможно обеспечивает капельный заряд. Надеюсь, зайдет Соловушка и объяснит, что к чему.
Элетролиты – высокотемпературные, увы не Nichikon, а таиландские Ltec и ничего мне не говорящие КМ (2 фото).
Разобрав корпус, понимаешь, что конструкция корпуса ЗУ предусматривает двухканальную обратную связь от литиевого аккумулятора (на нем два контакта), однако в зарядке провод подпаян только к одному контакту, обозначенному как T2 , второй - T временно «отдыхает» (2 фото).

Сделаем резюме. Зарядка сделана очень аккуратно, лучше, чем ее предшественница (кто разбирал последнюю, поймет, что я имею в виду). Иначе и быть не должно - продвинутому литиевому аккумулятору - продвинутую зарядку. Электрические параметры я снимать не стал, если кто-нибудь продолжит мое дело, будет интересно почитать. Про время заряда на форуме уже писали, повторяться не буду.
Выше уже писал, что новую зарядку разбирать и собирать проще, чем старую. Понравился лабиринт для сетевого провода (фото), удерживающий его от вытягивания из корпуса. При сборке провод в него укладывать удобнее. Подумали и о "сервисменах".
Но по настоящему покорила разметка на дне корпуса - для тех, что собирается вешать ее на стену и ломает голову над тем, на каком расстоянии друг от друга должны быть винты. 105 мм - ни больше, ни меньше. Для игроков на американском и английском рынках расстояние другое - 4 1/8 дюйма (фото) .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2vasskar Сделано неплохо. Точнее вполне типично для выпускаемой промышленным способом платы. Плату паяли в печи. Контроллер Атмел скорее всего заказной. Я таких не видел. А вот остальной монтаж средненький и даже ниже.
Не понравилось:

  1. Сопли из мягкого термоклея - это отличительный уровень лоу энд хунхуза ( если и заливают известные производители то таким термоядерным расплавом хрен отковыряешь, а тут легкоплавкий обычный термоклей из пистолета)
  2. Близкое раположение электролитов к радиаторам.
  3. Электролиты из дешевых, но 105 градусной группы (это уже хорошо).

Вобщем о ничего криминального (судя по фото нет).
Но и о каком то особом качестве говорить не приходится. Учитывая не круглосутный режим работы, влиять указанные недостатки сильно не должны.
Хотя все подобные устройства я рекомендую сроазу отключать от сети, как только закончили сними работать. И ресурс сэкономите и вероятность выхода из строя из-за электрошуток уменьшите.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
Почему?

ну там был такой «стандартный литол», который почти все производители в УШМ кладут. Кажется.

zigzauer написал :
Ну так не интересно

ну почему же? Интересно, как раз

zigzauer написал :
А если и останется - поджимал саморезы, мне показалось что они разболтались

это верно. Тем более, что саморезы, например, в LCD-1802 не особо туго затянуты. Откручены всего на 5-м положении муфты GSR 10.8V-LI.

Gold_eggs написал :
Длина большая?

Приличная. На фото, правда, плохо видно. Ну миллиметров 12...15, наверное.

Solovushka написал :
Близкое раположение электролитов к радиаторам

Да, близко, но в компьютерных БП как правило еще ближе, а они-то вообще работают постоянно. Вообще-то, температурный режим внутри корпуса ЗУ не экстремальный.

n-p-n написал :
саморезы, например, в LCD-1802 не особо туго затянуты

При откручивании щелчок не слышен?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vasskar написал :
щелчок не слышен?

не было. Был слышен, кажется, только в УШМ и в CDI-1803

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

vasskar написал :
а они-то вообще работают постоянно.

А принудительное охлаждение там для чего?(вопрос риторический)

n-p-n написал :
CDI-1803

Да, были щелчки, подтверждаю. Производитель ставит "сигнализацию", чтобы не вскрывали.

Gold_eggs написал :
принудительное охлаждение там для чего?

Есть компьютерные БП с пассивым охлаждением, вообще без крыльчатки, и что дальше?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2vasskar А ты видел что с ними происходит когда начинает тормозить кулер?

vasskar написал :
Есть компьютерные БП с пассивым охлаждением, вообще без крыльчатки, и что дальше?

Такие БП совсем другой уровень исполнения и подхода. Там к радиаторам кондеры не приклеивают. Да и температура радиаторов совсем иная.

vasskar написал :
Вообще-то, температурный режим внутри корпуса ЗУ не экстремальный.

Вот с этим согласен. Думаю тут это непринципиально. Да и режим работы кратковременный, оно же не долбит сутками.
Но прижимание кондеров к радиаторам (особенно пассивного охлаждения, например в телевизорах(привет Самсунг, SMR40200 и HIS0169B))- фирменная фишка г-ноделов. Даже если конденсаторы высококачественные и на ресурсе это не сказывается. Я перечинил уйму разной техники и могу сравнить.

Получил и я сегодня посылку. Первое впечатление от зарядки, когда вытащил из коробки, - АЕГ!
Цвет символов и общий дизайн- практически такие же. Не могу никак отделаться от этого ощущения, глядя на неё...-
Вобщем, я в восторге! Всё понравилось. Патрон не бьёт на шурупере, дури- хватает (рукой удержать на 20-ти не могу). Немного тяжеловат, но чувствуется какая-то основательность, собранность так сказать. Винтовёрт- отдельная песня. Очень понравилась балансировка. В работе пока не проверял- поздно сегодня освободился, но чувствую, что с этим тоже будет в порядке.
Кстати, шурупер, винтоверт и блок питания помещаются в одну сумку от шуруповёрта- очень удобно. Только вот шнур питания от БП выпирает, зараза. Надо что-нибудь придумать...

п.с. Понравились приятные незаказанные "мелочи" в посылке... -

Solovushka написал :
Такие БП совсем другой уровень исполнения и подхода. Там к радиаторам кондеры не приклеивают. Да и температура радиаторов совсем иная.

Да, t внешнего радиатора в моем Fsp Zen 400 низкая. Но кондеры стоят очень близко к радиаторам (см фото). Но у него в отличии от райобиевского ЗУ нет естественной конвекции вверх. А у Райоби оно полностью дырявое - сплошные щели, что очень хорошо .

Solovushka написал :
А ты видел что с ними происходит когда начинает тормозить кулер?

Лет пять уже наблюдаю, у меня комп собран по бесшумной схеме. Все вентили серии L, да еще реобасом задавлены .
В общем, посмотрим. Что 105 гр, хорошо.

Михалыч написал :
Понравились приятные незаказанные "мелочи" в посылке...

Похвастайтесь

vasskar написал :
Похвастайтесь

Две авторучки с сабжевой надписью, открывашка с надписью "Империя Инструмента" и отвертка 1,6х10,0х200. Ручки и открывашку ребёнок утащил моментом (интересно- зачем ему открывашка?-), а вот от отвертки я в восторге- мощная такая зверюга!...-

А какие отзывы о автокомпрессоре CP-180M? Колесо с нуля на одной АКБ накачать можно?

2D i m o Z По компрессору отзыв следующий:

  1. Колесо с нуля на NiCd аккумуляторе надувает.
  2. По выставленному давлению 2,6 бар останавливается. Что безусловно удобно в автомобиле.
  3. Подсветка дисплея пригодится в условиях плохого освещения.
  4. Давление лучше выставлять выше на 0,2 бар чем требуемое, ибо контур измерения давления зависит от работы компрессора. При остановленном компрессоре давление стабилизируется на показателе ниже того, на который настроена отсечка.
  5. Имеется возможность переключения между системами Bar-psi-kg/cm2
  6. Имеется защита от "дурака". Компрессор останавливается в районе 3бар(39-40psi) и дальше продолжает только после подтверждения. Полезная функция, ибо от знакомого слышал расказ о взрыве колеса тележки при накачивании насосом с машины для трофи-рейдов за время выкуривания сигареты...
  7. Заявлено максимальное давление 10,3 бар. Признаюсь, случая проверить не было...
  8. Контур низкого давления не проверял, но его наличие резко облегчает накачивание дачных бассейнов, матрасов и прочей бытовой надувки. Переходники в комплекте.
  9. Если постоянно держать в машине, то рекомендую с NiCd аккумулятором, ибо на морозе LithiumION заснул.

2ryobi Р540 не планируется к поставке? ( )
Или их уже не делают?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Михалыч написал :
открывашку ребёнок утащил моментом (интересно- зачем ему открывашка?-)

Как эт зачем? Будет учиться, на примере взрослых, т.е. открывать ёмкости с напитками. Да и потом - у его друзей, наверняка, такой открывалки нет. А у него есть!

ИМХО (IMHO)

sgtNemo написал :
По компрессору отзыв следующий:

Спасибо, за рассказ.
Расскажу о представившемся мне случае применения свежекупленной сабли. (Вообще я парень скромный, но иногда совсем могу отключить тормоза.)
В минувший уик-энд отправился на дачу, посмотреть, что там да как, кое-что отвезти. Заехал в Мерлен, чтобы прикупить брусков 40*40. Купил. Погода, как известно была поршивая и чтобы не везди сухой брус на крыше решил его распилить (последующее применение позволяло это) и убрать в салон, благо у Доблика он огромный.
Дорого бы я дал за то, чтобы понаблюдать за этой сценой со стороны.
Как извесно в Мерлене. на выходе есть колхозный инструмент на цепи, чтобы отпилиль, отрезать, расколоть, свою покупку. Но я не стал уподобляться народным массам, ибо у меня была аккумуляторная сабля.
Непринужденно, словно дело привычное, размечаю пачку бруса, достаю саблю, вставляю АКБ ...и понеслась!
Народ в магазе, как мне показалось, просто обалдел от увиденного.: ...чтобы вот так вот, не затупленной, общественной ножовкой, в поте лица, а нажав кнопочку на собственной сабле, распилить материал прямо в магазе!
А я сделав свое дело, бысренько удалился, ибо главное - уметь вовремя смыться.

D i m o Z написал :
а нажав кнопочку на собственной сабле, распилить материал прямо в магазе!

...на сколько кубов хватает акка?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

D i m o Z написал :
Как извесно в Мерлене. на выходе есть колхозный инструмент на цепи,

а еще в Мерлене есть бесплатный распил материалов на станке