Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2848855

Добрый день.

Собираюсь сделать себе приточную вентиляцию, которая будет работать в двух режимах.

Зимой, это просто приточка с подогревом.
Принудительный приток, естественная вытяжка в родные вентиляционные каналы.
Расход воздуха принял 300-400 м3. Раздача в 4 комнаты, примерно по 80-100 м3.
Приточный вентилятор купил -

Летом, канальное кондиционирование с подмесом воздуха.
Воздухообмен, планирую увеличить в два раза до 1000 м3 (из них 500 м3 забор из квартиры, 500 м3, с улицы).
Забор из квартиры будет в двух точках, в коридоре и из ванной.
Естественную вытяжку (чтобы выкинуть 500 м3), при необходимости дополню вентиляторами.
Мощность кондиционера около 4-5 Кват по холоду (знаю что мало, но для минимального комфорта должно хватить).
Канальный кондиционер будет расположен в кладовке за ванной.

Схема вентиляционных каналов на картинке.
Воздуховоды планирую брать навивные, проводить под подвесным потолком.
На входе внешнего воздуховода в квартиру будет расположена расширительная камера 500х500х300мм из нее будут выходить все приточные воздуховоды.
Поток предполагаю регулировать рядом с расширительной камерой ирисовыми заслонками.

Фильтры, подогреватель, автоматика, заслонки на схеме не показаны.

Буду признателен за советы и предложения.

Рекуператор в дальнейшей перспективе рассматриваю, он нормально впишется в схему вентиляции.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Пара вопросов, для начала .....

romapres написал :
Зимой, это просто приточка с подогревом.

  • В летний период предусматривается ее работа или рассчитываете на работу канальника с подмесом ????

romapres написал :
Летом, канальное кондиционирование с подмесом воздуха. Воздухообмен, планирую увеличить в два раза до 1000 м3 (из них 500 м3 забор из квартиры, 500 м3, с улицы).

  • За счет какого оборудование рассчитываете увеличить производительность ???? За счет производительности внутреннего блока ???
  • Как осуществляется подмес наружного воздуха ??? Приточка для этого используется или предусматривается отдельный воздухозабор ???
  • Как внутренний блок кондиционера связан с воздуховодами приточки или у него свои воздуховоды ???

romapres написал :
Забор из квартиры будет в двух точках, в коридоре и из ванной.

  • Почему из ванны а не из туалета ???? (Шютка)

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :

  • В летний период предусматривается ее работа или рассчитываете на работу канальника с подмесом ????

Канальник предполагаю малонапорный.

Наружный воздух будет подаваться в канальник тем же вентилятором на входе.
Внутренний воздух будет подаваться в канальник дополнительным вентилятором, который будет стоять в кладовке.
Так как оба вентилятора будут AC, то планирую реализовать плавное регулирования соотношения внутреннего и наружного воздуха.

Ким написал :

  • Как внутренний блок кондиционера связан с воздуховодами приточки или у него свои воздуховоды ???

Выход кондиционера предполагаю подать в расширительную камеру.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

romapres написал :
Выход кондиционера предполагаю подать в расширительную камеру.

Это КАК ??? Если исходить из Вашего же ответа:

romapres написал :
Наружный воздух будет подаваться в канальник тем же вентилятором на входе.

Насколько я понимаю то по Вашему варианту схема должна быть следующая:
Приточная установка - расширительная камера в которую еще предусмотрена подача рециркуляционного воздуха - воздухозабор канального кондиционера - выхлоп канального кондиционера - вентиляционная сеть.... Правильно ???? Если так, то как понимать фразу - "Выход кондиционера предполагаю подать в расширительную камеру"....

А вообще, считаю что такая схема не практична, а в Вашем случае еще и не рабочая. И не рабочей ее сделали сами Вы.
Не практична тем что :

  • ставите приточный вентилятор и кондиционер последовательно, тем самым изначально подразумевается их совместная работа постоянно. Если включать "только" приток, то для этой установки внутренний блок будет очень приличным сопротивлением.
    Не рабочая потому что :
  • Кроме того что подразумевается совместная работа приточки и внутреннего блока, Вы ставите последовательно, грубо, два вентилятора абсолютно разных по своим характеристикам (по напору и производительности). И что в этом случае получится никому ничего не известно.
  • Плюс ко всему еще это усугубляете дополнительным вентилятором.
  • Вент.сеть подобрана так что если работать будет "только приточка" то сечения воздуховодов великоваты, а если кондиционер - то маловаты.
  • Исходя из предыдущего пункта, больше чем уверен, такую сеть канальный кондиционер практически не продавить. А Вы еще его как минимум в 2 раза уменьшили.
  • Непонятно помещение, которое ниже с/у и кладовой. Точнее, не оно а "огрызок" воздуховода который в него входит. Вот весь воздух с холодом и без будет в этом помещении, т.к. трасса минимальнейшая.

Продолжать ????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо за обстоятельный анализ.

Буду так же признателен за советы как правильно реализовать работу приточки совместно с канальным кондиционером.

Ким написал :

  • ставите приточный вентилятор и кондиционер последовательно, тем самым изначально подразумевается их совместная работа постоянно. Если включать "только" приток, то для этой установки внутренний блок будет очень приличным сопротивлением.

Канал приточки имеет ответвление к кондиционеру.
Заслонками буду переключать поток от приточного вентилятора либо к подогревателю, либо к кондиционеру.
В зимнем режиме поток будет идти в обход кондиционера.

Ким написал :

  • Вент.сеть подобрана так что если работать будет "только приточка" то сечения воздуховодов великоваты, а если кондиционер - то маловаты.

Какие будут негативные последствия для приточки при работе на больших воздуховодах?
Первоначально я планировал сделать выход из расширительной камеры четырмя каналами по 160. По одной в каждую комнату.
По расчетам Ven-Calc при потоке 100 м3 в каждый канал, скорость в канале будет 1,4 м/с. При потоке 250 м3, скорость в каждом канале - 3,5 м/с. Вроде все в пределах нормы.

Ким написал :

  • Исходя из предыдущего пункта, больше чем уверен, такую сеть канальный кондиционер практически не продавить. А Вы еще его как минимум в 2 раза уменьшили.

Про "в 2 раза уменьшили", я не понял.
Может ли помочь, если взять высоконапорный кондиционер?

Ким написал :

  • Непонятно помещение, которое ниже с/у и кладовой. Точнее, не оно а "огрызок" воздуховода который в него входит. Вот весь воздух с холодом и без будет в этом помещении, т.к. трасса минимальнейшая.

Да такая проблема есть. Я ее хотел решить следующим способом, поставить после расширительной камеры лепестковую диафрагму, а чтобы снизить шум, поставь шумоглушитель, или гофру общей длиной 4 метра (от потолка до пола и потом в верх до решетки). Так как это кладовка, то место, чтобы расположить лишние 4 метра воздуховода есть.

Ким написал :
Продолжать ????

Да.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

romapres написал :
как правильно реализовать работу приточки совместно с канальным кондиционером.... Канал приточки имеет ответвление к кондиционеру....

  1. Имея приточную установку и канальный кондиционер не вижу смысла их скрещивать. Они должны быть автономны и независимы. Подмес в канальник если и делается то только от безысходности, когда другой вариант не проходит.
  2. Подмес приточного воздуха в канальник не более 30%. Вы же хотите сделать до 50%. Не желательно....
  3. Совместить управление канальника/приточной установки/доп.вентилятора - не врезаясь в схему управления устройства не реально. А последствия этого - снятие гарантийных обязательств. Да и все равно получается "хрен знает что и сбоку бантик ..."
  4. Чем длиннее трассы воздуховодов для канальника тем хуже. Замена на высоконапорные особо погоды не сыгрет, разница между ними максимум 50Па, а это "как лысому припарка..." не поможет. Был случай что пришлось на напорную ветку ставить вентилятор напорный, по производительности сопоставимый с вентилятором кондиционера. Но это не лучший вариант. Почему ??? Написал выше.

romapres написал :
Какие будут негативные последствия для приточки при работе на больших воздуховодах?

Да никаких. Просто может получится что на самой дальней точке ничего не будет и все.

romapres написал :
я планировал сделать выход из расширительной камеры четырмя каналами по 160. По одной в каждую комнату.
По расчетам Ven-Calc при потоке 100 м3 в каждый канал, скорость в канале будет 1,4 м/с. При потоке 250 м3, скорость в каждом канале - 3,5 м/с. Вроде все в пределах нормы.

Вы уж определитесь, для начала, с со своими исходными. А то они прыгают с дельтой в плюс/минус полторалаптя.

romapres написал :
Расход воздуха принял 300-400 м3. Раздача в 4 комнаты, примерно по 80-100 м3.

romapres написал :
Летом, канальное кондиционирование с подмесом воздуха.
Воздухообмен, планирую увеличить в два раза до 1000 м3 (из них 500 м3 забор из квартиры, 500 м3, с улицы)

Каким образом Вы хотите с улицы увеличить приток ???? И как раз то что писал выше - с если подмес в канальник будете делать то с улицы - не более чем 30%.

romapres написал :
По расчетам Ven-Calc при потоке 100 м3 в каждый канал, скорость в канале будет 1,4 м/с. При потоке 250 м3, скорость в каждом канале - 3,5 м/с.

Я наверно вообще ослеп, тогда поправьте, но на рисунке я вижу что от расширительной камеры (канального кондиционера) отходит всего 3 160-х воздуховода. Даже если распределить воздух равномерно по этим воздуховодам то получается по 330 кубов (а это абсолютно не правильно), а это уже скорость 4,56 м/сек, что для канальника нереально. Вот если бы получилось, как Вы написали, 3,5 м/с, я бы согласился с Вами.

romapres написал :
Про "в 2 раза уменьшили", я не понял.

имел ввиду холодопроизводительность. Вы остановились на 5-ти кВт, а нужен блок под 10кВт, это еще считать надо, т.к. теплопритоков у Вас получается много, только то что хотите загнать 500куб уличного горячего воздуха (не дай бог такого как в 2010году)

Короче, если уж "так хочется канальный кондиционер что зубы сводит.." то стоит, для начала, определиться с исходными данными. А уже потом - все остальное. А вот "всего остального" - еще хватает.......
И почему Вы остановились на кругляке ???? Из-за того что "все проще" ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Короче, если уж "так хочется канальный кондиционер что зубы сводит.." то стоит, для начала, определиться с исходными данными.

Ну что же, возможно, вы правы, давайте начнем с исходных данных.
Попробую на непрофессиональном языке сформулировать требования.

Требования к приточке:

  • четыре комнаты, от 80 м3 до 120 м3 на комнату.
  • подача воздуха, должна осуществляться в районе окна у батарей.
  • вытяжка осуществляется в родные вытяжные каналы (3 канала: кухня, ванная, туалет).
  • должна быть возможность балансировать воздушный поток между комнатами.
  • приточный вентилятор должен быть расположен на балконе.
  • специфических требований к фильтрации нет, обычный EU5.
  • высокие требования к шумоизоляции.

Требования к кондиционированию:

  • назначение - охлаждение поступающего воздуха (цели охлаждение в целом квартиры не ставлю)
  • подача воздуха в каждую комнату до 250 м3
  • желательно иметь один блок кондиционера, расположенный максимально далеко от жилых помещений.
  • желательно использовать те же воздуховоды, что и для приточки.

Что можете порекомендовать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

romapres написал :

  • четыре комнаты, от 80 м3 до 120 м3 на комнату.

ОК. Получается что исходите из установки, производительностью 480 кубов/час

romapres написал :

  • должна быть возможность балансировать воздушный поток между комнатами.

никаких проблем

romapres написал :

  • приточный вентилятор должен быть расположен на балконе.

тоже никаких проблем

romapres написал :
Требования к кондиционированию:

  • назначение - охлаждение поступающего воздуха

А вот тут тогда от Вас уточнение. Если правильно читать что Вы написали (то что вынес в выделенном) то я понимаю так:
"Летом, поступающий наружный горячий воздух необходимо охладить на некоторое количество градусов"
Но исходя из начальных данных у Вас был предусмотрен вариант охлаждение внутреннего воздуха квартиры смешанного с наружным воздухом. Т.е. у вас предусматривался вариант когда кондиционер плохо или хорошо но должен был бы работать на охлаждение помещений.
Кстати, почему не рассматривается вариант мультисистемы с настенными блоками ???

romapres написал :

  • подача воздуха в каждую комнату до 250 м3

А почему именно такое количество а не другое какое нибудь??? Если это значение как-то "принципиально" то смысла не вижу, если только Вас устроит охлаждение на 2-4 град. (сколько точно - надо считать, а так, дал значение "пальцем в небо")

romapres написал :

  • желательно иметь один блок кондиционера, расположенный максимально далеко от жилых помещений.

В этом случае все таки больше просится мультисплит с 4-мя настенными блоками, но только нормально подобраны.
А вот вариант с канальником заниженной холодопроизводительностью и кучей воздуховодов - это зря потраченные деньги

romapres написал :

  • желательно использовать те же воздуховоды, что и для приточки.

Я остаюсь при своем мнении - воздуховоды для канальника и воздуховоды для приточки должны быть отдельные. Системы будут работать каждая в своем режиме и независимо друг от друга. А то место, которое займут воздуховоды для приточки, "погоды" Вам не сыграют. В комнатах это будет максимум лишних 150мм. Но в то же время приточка будет работать как положено

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А вот тут тогда от Вас уточнение. Если правильно читать что Вы написали (то что вынес в выделенном) то я понимаю так:
"Летом, поступающий наружный горячий воздух необходимо охладить на некоторое количество градусов"
Но исходя из начальных данных у Вас был предусмотрен вариант охлаждение внутреннего воздуха квартиры смешанного с наружным воздухом. Т.е. у вас предусматривался вариант когда кондиционер плохо или хорошо но должен был бы работать на охлаждение помещений.
Кстати, почему не рассматривается вариант мультисистемы с настенными блоками ???

Ким написал :
А почему именно такое количество а не другое какое нибудь??? Если это значение как-то "принципиально" то смысла не вижу, если только Вас устроит охлаждение на 2-4 град. (сколько точно - надо считать, а так, дал значение "пальцем в небо")

Все исключительно из личных наблюдений. Опишу свою логику.

У меня сейчас дома стоит в одной комнате приточка на 200 м3 (125 труба). Летом он включен на максимум, но становится некомфортно, шумно.
Я думаю подавать в одну комнату более 250 м3 смысла нет (личное мнение).

Там же стоит кондиционер Паносоник 7. Этим летом он круглые сутки работал на минимальной скорости (по паспорту 380 ватт электрической мощности). Температура была выставлена на 25 градусов.

Моей семье было комфортно. Причем, я думаю, не столько от снижения температуры, сколько от снижения влажности.

Далее я экстраполировал это на 4 комнаты. Получил максимальный объем воздухообмена - 1000 м3.
Посмотрел по интернету, какой канальник будет нормально работать на таком объеме воздуха. Получилось что нужно мощность в районе 1,2-1,5 электрической. Цена в районе 30 т.р. меня полностью устраивает.

Если помните, то сначала я думал взять канальный фреоновый охладитель и поставить его в канал приточки. Что-то типа такого
Летом при скорости потока 3,5 м/с он будет давать сопротивление 60Па, а зимой, при скорости потока 1,5 м/с и вообще несущественные 20 Па. Но порывшись в интернете, понял, вряд ли осилю сборку автоматики для его управления. Поэтому вернулся к идеи канального кондиционера.

Далее я задумался где взять нужные 1000 м3. Если брать все с улицы, то, во-первых нужен слишком мощный вентилятор, во-вторых нужен большой канал, в-третьих кондиционеру будет тяжело охлаждать наружний воздух. Так появилась идея, взять с приточки 500 м3 и и столько же взять из комнаты. Тогда канальник будет "кормиться" двумя воздуховодами 200 мм (один внутренний воздух, другой наружний).

Вот как-то так.

Ким написал :
В этом случае все таки больше просится мультисплит с 4-мя настенными блоками

Возможно это правильное решение, но потенциал такой системы точно не будет востребован. Не говоря уже о цене такого решения.

Ким написал :
Я остаюсь при своем мнении - воздуховоды для канальника и воздуховоды для приточки должны быть отдельные.

Была у меня следующая идея, как продавить канальником сеть. Отключаем и демонтируем вентилятор канальника и давить через него приточным вентилятором.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

romapres написал :
Все исключительно из личных наблюдений. Опишу свою логику.

То как Вы рассуждали - понятно. Конечно, каша, но ничего смертельного нет. В любом случае "что нибудь бы" да получилось
Еще вопросик перед пожеланиями:

  • Объем комнат в которые хотите подать холод.

romapres написал :
Возможно это правильное решение, но потенциал такой системы точно не будет востребован. Не говоря уже о цене такого решения.

Как раз самый рабочий вариант, не дороже, в крайнем случае не намного дороже, того что хотите Вы сделать. Но в этом варианте больше плюсов чем минусов:

  • нет воздуховодов. Автоматически, нет потерь холода в воздуховодах; не занимается потолок лишними воздуховодами и не изобретается как это нагромождение спрятать
  • простота в эксплуатации
    Минус только один вижу и то этот минус не для всех - это то что на стене на видном месте будет висеть блок. Некоторые к этому относятся очень болезненно.

romapres написал :
Была у меня следующая идея, как продавить канальником сеть. Отключаем и демонтируем вентилятор канальника и давить через него приточным вентилятором.

"Скрестить ужа и ежа ...???" Технически сделать реально (это если не жаль будет блок курочить), но тоже если что то надо делать аккуратно. Насколько помню, через охладитель воздух должен проходить со скоростью не более 3-х м/сек. Но могу ошибаться.

Еще, что касается приточки. Производительность я бы уменьшил по нескольким причинам:

  • выбранный расход многоват. Но последнее слово - за Вами
  • чем больше производительность тем мощнее нагреватель придется ставить для зимнего периода. Можете получить такой что счетчик э/э будет в режиме "вертолета" работать.

А так, подумайте над вопросами и следующий раз, скорее всего, уже более конкретно отвечу

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :

  • Объем комнат в которые хотите подать холод.

Средний объем комнат - 50 - 60 м3

Ким написал :

  • нет воздуховодов.

Воздуховоды для приточки делать придется....

Ким написал :

  • простота в эксплуатации

Добавьте еще что от каждого блока нужно вести слив в канализацию. Дом с вентилируемым фасадом.

Ким написал :

  • выбранный расход многоват. Но последнее слово - за Вами

Уменьшить можно. Но вентилятор уже куплен, так что использовать буду его. Погонял его на "холостом ходу". Регулировка очень плавная.

Ким написал :
чем больше производительность тем мощнее нагреватель

Была еще идея использовать канальник для подогрева воздуха в межсезонье

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

romapres написал :
Средний объем комнат - 50 - 60 м3

То что Вы предлагаете от кондиционера подать в эти комнаты 250 кубов это почти в 2 раза меньше чем надо бы

romapres написал :
Воздуховоды для приточки делать придется....

Но это уже не сравнимо с сетью кондиционера

romapres написал :
Добавьте еще что от каждого блока нужно вести слив в канализацию. Дом с вентилируемым фасадом.

Не спорю, это проблема. Но решаемая проблема.

romapres написал :
вентилятор уже куплен

Ясно.

romapres написал :
Была еще идея использовать канальник для подогрева воздуха в межсезонье

  • Греть электричеством - это приличный удар по "карману"
  • Использовать приточку как воздушное отопление - там свои нюансы. Хотя, опять таки, установка должна работать на рециркуляцию, температура воздуха на выходе должна быть 40 град. А вот это скорее всего не получится, т.к. в основной массе калориферов автоматический термодатчик выставлен на 40 град. Единственные калориферы когда-то были - Остберговские, вот у них этот датчик выставлялся на 60 град.

Ну и что касается чтобы сделал:
Приточная установка в составе: Отсечной клапан с электроприводом - фильтр 3-й - нагреватель - вентилятор - фильтр 5-й или 7-й (на Ваше усмотрение) (Два фильтра - опять таки скупердяйская натура, дешевле поменять 3-й фильтр и сэкономить ресурс 5-го или 7-го) К этому, двумя фильтрами немного "задушить" вентилятор. Он у Вас способен выдать 600 кубов, без проблем.
Вот теперь возникает вопрос:

  • если посчитать сеть под расход, который взяли как исходный, то в случае работы вентилятора в номинале зашумят воздуховоды.
    Если исходить из возможности вентилятора то сечение воздуховодов получится относительно большое. Дилемма .... И вопрос к Вам - что выбираете ????
    Что касается вент.сети для притока. Я бы делал без всяких расширительных камер, основной воздуховод и от него уже отходят воздуховоды в сторону помещений. На ответвлении можно поставить регулирующие дроссель-клапана с приводами для дистанционного регулирования (как Вы говорили) Воздуховоды выбирал бы исходя из скорости не выше чем 5 м/сек
    Что касается кондиционирования (Ваш вариант, внутренний блок канального типа)
    По хорошему, я уже выше писал, в комнаты надо было бы подать и из нее забрать по 450 кубов воздуха для кондиционера. Но Вы сразу сами ограничиваетесь 5-ю кВт холода. Исходя из каталога МЕ у канального блока на 5,1 кВт холода производительность вентилятора 1200 кубов воздуха. Вот из этой цифры надо исходить. Получается что на комнату выйдет по 300 куб.м
    Напорную сеть выбирать надо исходя из скорости 3 м/сек. Но боюсь что в самой дальней комнате от блока ничего не будет. Трасса сильно длинная.
    А вот что касается перетока воздуха из квартиры в кладовую ....
    По-хорошему, если подразумеваете естественный переток, то скорость в воздуховоде должна быть чем меньше тем лучше. Как Вы предлагали, можно поставить вентилятор. С одной стороны, это хорошо - уменьшается сечение воздуховода, плохо - надо согласовать работу с кондиционером и вентилятор становиться еще одним источником шума.
    В любом случае, надо что-то делать. Если остановитесь на естественном перетоке и заузите каналы - ухудшите работу кондиционера. Поставите доп.вентилятор - возможно придется "воевать" с шумом.

Что касается вент.сети кондиционера
В помещение которое ниже ванной и кладовой. Войдите в него не прямо из кладовой а из коридора, в районе входной двери. Иначе весь холод будет в этом помещении. Начнете регулировать - появится шум.
Выброс приточного воздуха и от кондиционера можно будет сделать в одной, подобрав правильный размер.

Вот примерно так. Если что пропустил, дополню позже. Но вроде не должен

Это мое мнение и его не навязываю

Ответ прочитать пока не успел - завтра. Вот родилась новая схема - хотел показать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

romapres написал :
Вот родилась новая схема - хотел показать.

  • Я бы убрал решетки, как понимаю, над шкафами (левая и верхняя комнаты)
  • Для сокращения трассы для кондиционера в верхней комнате воздуховоды перенес бы на стену где входная дверь
  • Опять таки, сделал бы две автономные системы со своими воздуховодами. Теряете меньше чем поимеете.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо за советы.

Я думаю нужно взять за основу второй вариант планировки.

Ким написал :
Греть электричеством - это приличный удар по "карману"

Я не правильно выразился. Я хотел подогревать приточный воздух кондиционером, вместо канального нагревателя.

Ким написал :
Приточная установка в составе: Отсечной клапан с электроприводом - фильтр 3-й - нагреватель - вентилятор - фильтр 5-й или 7-й (на Ваше усмотрение) (Два фильтра - опять таки скупердяйская натура, дешевле поменять 3-й фильтр и сэкономить ресурс 5-го или 7-го) К этому, двумя фильтрами немного "задушить" вентилятор

Полностью согласен - так и предполагал сделать. Дополнительно хотел поставить не менее 2 метров шумоглушителя (опять же по своему опыту, 0,5 м. очень спасают но не совсем).

Ким написал :

  • Для сокращения трассы для кондиционера в верхней комнате воздуховоды перенес бы на стену где входная дверь

Это не ухудшит воздухообмен, решетка будет размещена за дверь, которая большую часть времени будет открыта.

Ким написал :

  • Я бы убрал решетки, как понимаю, над шкафами (левая и верхняя комнаты)

А где их тогда лучше разместить?

Ким написал :

  • Опять таки, сделал бы две автономные системы со своими воздуховодами. Теряете меньше чем поимеете.

Я морально почти созрел к такому варианту. Вечером нарисую схему.
Если делать отдельно,то:
1) Каким диаметром разводить приточку? 125? или пойдет 100?
2) Каким сечением разводить кондиционер в каждую комнату?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

romapres написал :
Я хотел подогревать приточный воздух кондиционером, вместо канального нагревателя.

Сорри, это я не правильно понял

romapres написал :
ополнительно хотел поставить не менее 2 метров шумоглушителя.....

Но это не существенно. Конечно, стоит поставить...

romapres написал :
Это не ухудшит воздухообмен, решетка будет размещена за дверь, которая большую часть времени будет открыта.

наверно плохо написал. Воздуховод проложить по стене, где входная дверь. А решетку поставить возле окна

romapres написал :
А где их тогда лучше разместить?

Со шкафа убрать, оставить только "вторые" решетки, при этом размеры выбрать как положено.

romapres написал :
1) Каким диаметром разводить приточку? 125? или пойдет 100?

Вы не ответили на вопрос:

Ким написал :
Вот теперь возникает вопрос:

  • если посчитать сеть под расход, который взяли как исходный, то в случае работы вентилятора в номинале зашумят воздуховоды.
    Если исходить из возможности вентилятора то сечение воздуховодов получится относительно большое. Дилемма .... И вопрос к Вам - что выбираете ????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вы не ответили на вопрос:

Я думал, что вентилятор не нужно всегда включать на номинал. У него отличная плавная регулировка. Сколько нужно, столько и включу.

Я предполагал, что для приточки достаточно 80-100 м3 на комнату. Вы писали, что это много.
Встречный вопрос - какой объем вы считаете разумным подавать.
Исходя из этого и сделаю разводку.
А вентилятор будет недозагружен. Я так понимаю, что для ЕС вентиляторов это нормальный режим работы.

romapres написал :
2) Каким сечением разводить кондиционер в каждую комнату?

Каким сечением разводить кондиционер?
И еще вопрос. И какие решетки лучше для этого ставить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

romapres написал :
Я думал, что вентилятор не нужно всегда включать на номинал

По-хорошему, лучшим условием для работы вентилятора это работа на номинальных оборотах. А вот то что он может работать на низких оборотах - так это уже "его конструктивные возможности"

romapres написал :
Сколько нужно, столько и включу.

Тогда надо постоянно знать что выше определенного значения оборотов использовать вентилятор не стоит ....

romapres написал :
Встречный вопрос - какой объем вы считаете разумным подавать

Я бы исходил из 300-350 кубов, не более. Но т.к. у Вас столь мощный вентилятор, считал бы исходя из того исходного что последнее приняли, т.е. из 450 - 480 кубов

romapres написал :
И какие решетки лучше для этого ставить?

Для начала, какие решетки больше Вас устраивают - настенные или потолочные. А может быть напольные ???

romapres написал :
Каким сечением разводить кондиционер?

Каждая ветка сечением не менее 0,0375 кв.м (типа 250х150), плюс, обязательное утепление напорных воздуховодов.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Я бы исходил из 300-350 кубов, не более. Но т.к. у Вас столь мощный вентилятор, считал бы исходя из того исходного что последнее приняли, т.е. из 450 - 480 кубов

Какой трубой развести в каждую комнату если 350 м3?
Какой трубой развести в каждую комнату если 500 м3?

Ким написал :
Для начала, какие решетки больше Вас устраивают - настенные или потолочные.

Решетки будут настенные

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

romapres написал :
Какой трубой развести в каждую комнату если 350 м3?
Какой трубой развести в каждую комнату если 500 м3?

на такие расходы в квартире лучше уже прямоугольник проложить, чтобы не так сильно потолок опускать.
А так, для 350-ти кубов это будет 160 мм, а для 500 кубов это - 200 мм Но это диаметры для приточной вентиляции, но никак не для кондиционера.

romapres написал :
Решетки будут настенные

Ну а этого добра сейчас навалом.... Можно заказать и цвет. А размер ее -500х200; 700х150 ( это с учетом того что одна решетка и для вентиляции и для кондиционера)

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А размер ее -500х200; 700х150 ( это с учетом того что одна решетка и для вентиляции и для кондиционера)

А соотношение сторон решетки имеет какое-то значение? Что, если сделать решетку 1500х70? Это я для себя интересуюсь, да простит меня ТС. Планируются прямоугольные воздуховоды 200х100 и 150х100 стороной 100 перпендикулярно потолку и хотелось бы врезать решетки именно в эту короткую грань, чтобы воздух выходил параллельно потолку.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Македонский написал :
Что, если сделать решетку 1500х70?...

У вент. решеток шаг равен 50 мм и минималка по высоте это 100мм т.е решетка получится 1500х100
У Вас же решетка с высотой в 100мм встанет. Надо только или воздуховод от потолка опустить на 30-40 мм или переход односторонний. И все получится.

Это мое мнение и его не навязываю

Сочинил следующую схему:

[*]красные стрелки - приточка
[*]синие - кондиционер
[*]черный - забор воздуха для кондиционера

Думал как разместить каналы приточки и кондиционера в одной плоскости.
Без пересечений сделать не получилось.
Решил попробовать схему с общей расширительной камерой.
Когда будет работать одна приточка, каналы кондиционера придется перекрывать, иначе воздух пойдет в них.
Каналы запланировал круглые, чтобы проще перекрывать и регулировать.

Подмес внешнего воздуха в кондиционер предполагаю сделать через приточку.

На балконе мало места для размещения фильтров и глушителей, поэтому после вентилятора думаю поверну воздуховод вниз, поставлю на стене фильтр EU5, зайду в квартиру снизу, и на подъеме поставлю два шумоглушителя по 1м.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

romapres написал :
Думал как разместить каналы приточки и кондиционера в одной плоскости. Без пересечений сделать не получилось.
Решил попробовать схему с общей расширительной камерой. Когда будет работать одна приточка, каналы кондиционера придется перекрывать, иначе воздух пойдет в них.

Вы все таки решили остановиться на варианте с подмесом.... Это Ваше право.
Вот только Вы не учли еще один вариант перетока воздуха. Вы пишите, что "каналы кондиционера придется перекрывать, иначе воздух пойдет в них." еще одно место забыли - это если кондиционер будет отключен то воздух через него пойдет обратным ходом в коридор. Останется тогда только вариант держать синхронно включенными кондиционер и приточку.
Еще.... Про перехлест воздуховодов. Реально без него не обойтись. Но Вы не учитываете то что внутренний блок от МЕ CEZ-50KA сам емеет высоту в 270мм, прибавьте строительное раздолбайство +50мм, получается приличный зазор. А это уже позволяет сделать перехлест прямоугольными воздуховодами или из круглых сделать овальные. И все получится без проблем.
Но это решать Вам и решение принимать Вам

romapres написал :
На балконе мало места для размещения фильтров и глушителей,.....

Ну, шумоглушители уж ладно. Но собрать установку на вертикальном участке вполне реально, место позволяет.
А что касается шумоглушителей, если так хотите поставить, то тогда уж возьмите магкие гибкие типа DEC SONODEC® GLX и под потолком их разложите как Вам надо. Зачем городить в квартире столб из двух бочек ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вот только Вы не учли еще один вариант перетока воздуха.

Этот переток я видел. Можно ли решить этот вопрос какими-нибудь решетками, которые могут полностью перекрываться? что можете посоветовать?

Ким написал :
Но Вы не учитываете то что внутренний блок от МЕ CEZ-50KA сам емеет высоту в 270мм

Это я где-то ошибся. Я специально искал блок с толщиной не более 200.

Ким написал :
Реально без него не обойтись.

В той схеме, которую я нарисовал, перехлестов нет.

Ким написал :
Но собрать установку на вертикальном участке вполне реально, место позволяет.

Согласен - установка будет собрана вертикально.

Ким написал :
Зачем городить в квартире столб из двух бочек ???

Это тот угол у меня не используется - хотел зашить его гипсокартоном. А теперь туда очень удачно поместятся глушители.

И еще посоветуйте выходные решетки для кондиционеров, с возможность регулировки потока по вертикали и горизонтали. Желательно чтобы можно было решетками полностью перекрыть поток (если такие существуют).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

romapres написал :
Этот переток я видел. Можно ли решить этот вопрос какими-нибудь решетками, которые могут полностью перекрываться? что можете посоветовать?

Честно говоря, такой вариант (с "перекрываниями") никогда не рассматривался и не делался. Поэтому сейчас на вскидку ничего предложить не могу. Ставить что нибудь инерционное - смысла нет, вентилятор внутреннего блока и так малонапорный. А делать клапан с приводом - смысла не вижу, стоимость их будет приличная.

romapres написал :
Это я где-то ошибся. Я специально искал блок с толщиной не более 200.

Если что, могу выложить лист из каталога. Я ошибиться не мог, т.к. CEZ давно знаю ...

romapres написал :
В той схеме, которую я нарисовал, перехлестов нет.

За счет камеры - конечно нет. А так, у Вас получился бы всего один перехлест. Но в то же время, "ящик" бы из под потолка убрали...

romapres написал :
выходные решетки для кондиционеров, с возможность регулировки потока по вертикали и горизонтали.

Да это стандартные решетки. Внешний вид у них такой Выпускают их многие фирмы - Арктика, з-д Сезон, ПГС и т.д. Внешне они примерно одинаковы, цена может немного разнится.

romapres написал :
Желательно чтобы можно было решетками полностью перекрыть поток

Ни один производитель такой услуги не предоставляет. У них у Всех все равно остаются приличные щели. Если скорость воздуха будет приличной - то могут и засвистеть. Чтобы полностью перекрыть воздух придется ставить клапана подобные КРТ-К.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо за советы. Вы очень помогли.

В принципе я для себя схему представил. Пойду делать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Удачи ! ! !

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
У Вас же решетка с высотой в 100мм встанет. Надо только или воздуховод от потолка опустить на 30-40 мм или переход односторонний. И все получится.

Через переход это примерно так? А расстояние обозначенное вопросом имеет какое-то значение? Я бы хотел, чтобы оно было как можно меньше.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Рисунок абсолютно не понял.
У Вас на "хвосте" воздуховода должна быть решетка ??? Так ??? Или она должна стоять под 90 град. к основному воздуховоду ???? Для чего Вы переход заужаете до 50 мм ???

Это мое мнение и его не навязываю