Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552
#2939907

Имею небольшое хобби) Моделизм. Много времени отнимает покраска аэрографом. Красится в маленькой специальной камере. Необходимо сделать под нее вытяжку. Гофру 100мм подключаю к камере и вывожу в окно.
У меня как раз две рамы с сэндвич-панелями. Хочу просверлить дырку и вывести шланг.

Так вот, проблемы:
Эта рама как раз с ветряной стороны. Как устроена вообще эта сендвич-панель? Я могу ее просверлить просто коронкой нужного диаметра? Окно не потеряет своих теплых свойств?

И какой переходник поставить: надо красить - одел гофру, не крашу - все закрыто и ничего не дует. В принципе это место в углу - красота не нужна. Так что если есть такой клапан какой-нить некрасивый промышленный, но действительно из него не будет сифонить - мне пойдет!

Всем спасибо)

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

неужели никто не может помочь?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

nick307 написал :
Красится в маленькой специальной камере. Необходимо сделать под нее вытяжку.

По-хорошему, любую вытяжную камеру (вытяжной шкаф) стоит хотя бы грубо посчитать на расход воздуха.
В Вашем случае, если Вас удовлетворяет то что у Вас есть - хорошо. Вот только, сотку бы заменил бы на 125мм (как минимум)

nick307 написал :
Как устроена вообще эта сендвич-панель?

Не зная что за панель Вам никто не скажет как она устроена. Можно только предположить. Если имеете ввиду панель которую применяют вместо стеклопакетов, то там все очень просто - соты из пластика а "воздух" используется как утеплитель. А вот если что-то другое, то ......

nick307 написал :
Окно не потеряет своих теплых свойств?

Что-то потеряет

nick307 написал :
И какой переходник поставить

По диаметру гофры

nick307 написал :
.....не крашу - все закрыто и ничего не дует.

Такого не бывает чтобы "ничего не дуло"... А вариантов у Вас несколько:

  1. Один обратный клапан
  2. Обратный клапан и инерционная решетка
    В обоих вариантах есть неплотности и поэтому "что-то" будет проникать в помещение. п.1 хуже чем п.2 тем что разделение улицы/балкон во втором варианте будет через воздушный зазор между клапанами.
  3. Шибер или отсечной клапан с "ручным приводом"
    И самый дорогой вариант
  4. Отсечной клапан с электроприводом.

Так что, выбирайте что вам ближе

nick307 написал :
но действительно из него не будет сифонить - мне пойдет!

В этом случае, тогда стоит ставить "отсечной клапан". Но и он полностью не перекрывает, имеются неплотности. И если перепад температуры между улицей и помещением балкона будет приличной (на балконе сделано отопление и зимой постоянно применяется) - может обмерзать

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Спасибо огромное!!

Этот клапан продается в магазинах, занимающихся вентиляцией?
В принципе, когда я не использую вытяжку - я ее могу затыкать или сделать специальный карман и закрывать его. Самое главное, Вы рассказали мне про клапан. Понятно.

А какой производительности поставить вентилятор в ящик? Ящик небольшой, 50х50х30см. Ребята ставили по 200 куб/час, результатами довольны. Мне запах вообще нужно убрать, ребенок. Какой порекомендуете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

nick307 написал :
Этот клапан продается в магазинах, занимающихся вентиляцией?

Конечно. Как вариант внешнего вида

nick307 написал :
А какой производительности поставить вентилятор в ящик?

А это зависит от конструкции Вашего ящика:

  • как он сделан - в форме зонта или шкафа, какой доступ к тому что красите, .... и т.д.
    Короче, вся информация о ящике по максимуму ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

вот такой ящик.
сзади стоит вентилятор 35л/час. Его на свалку и туда надо приделать другой

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

nick307 написал :
вот такой ящик.

нормальненький ящик....
размер фильтра подскажите ???

nick307 написал :
Его на свалку и туда надо приделать другой

Не обязательно к корпусу блока приделывать вентилятор. Можно все сделать под потолком. А на блоке сделать камеру к которой будете подсоединять воздуховод.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

40 х 15см. Вся внутренняя задняя стенка.
Все синее, что внутри по ссылку в боксе - это фильтр.

Не под потолком. Получается у меня на лоджии стол, и ровно один метр влево сразу окно. Ну на 40-50см выше стола. Там и хочу сделать дырку и вставить клапан. Может тогда туда же и вентилятор? Как лучше? И модель сразу если не сложно, я в вентиляции абсолютно не разбираюсь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

nick307 написал :
Все синее, что внутри по ссылку в боксе - это фильтр

Так и понял

nick307 написал :
40 х 15см. Вся внутренняя задняя стенка.

200 кубов немного и многовато будет. Но в Вашем случае - "лучше больше чем меньше..."
Можно исходить от 150 куб.м/час и выше.

nick307 написал :
Получается у меня на лоджии стол,......Может тогда туда же и вентилятор?......

Тут уж Вам решать и исходить Вам надо "из местных условий ..."

nick307 написал :
модель сразу если не сложно .....

Знать бы что у Вас продается Исхожу из самого распространенного и того что нашел в Ваших краях:
Лиссант ВК125Б ( )
BDTX 125 ( )
Ну и им подобные.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Вобщем поправьте меня, если я не прав:

Делаю дырку в сэндвиче, на герметик сажаю туда клапан и вешаю на него вентилятор, от него гофру и на коробочку. А на коробочку тоже на герметик сажаю адаптер для гофры (или как он там называется), чтобы легко снимался и ставился. Так?

Гофру какую лучше? Я покупал как-то 10-и и 20-и метровые сотки или 125-ые для системы пылеудаления в своей мастерской, не понравились, быстро перетерлись. На какие изготовители обратить внимание?

И сколько ПРИМЕРНО потянет такой вентилятор, клапан и гофра? Ну очень примерно....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

nick307 написал :
поправьте меня,......

Поправляю

nick307 написал :
Делаю дырку в сэндвиче,......

Не "дырку" а "отверстие". Разница большая

nick307 написал :
на герметик сажаю туда клапан и вешаю на него вентилятор, от него гофру и на коробочку.

Делаете гильзу из оцинковки. Снаружи ставите решеточку, чтобы воробьи не лезли к Вам в квартиру. Крепите жестко эту гильзу с решеткой к Вашему "сендвичу" в окне.
А вот уже далее, жестко крепите изнутри к гильзе клапан.
Все неплотности герметизируете герметиком.

nick307 написал :
А на коробочку тоже на герметик сажаю адаптер для гофры ..., чтобы легко снимался и ставился. Так?

Коробочку делаете так чтобы она была не меньше чем размер фильтра. В бок ее жестко крепите гильзу, на которую впоследствии будете одевать гофру. Все неплотности герметизируете герметиком.

nick307 написал :
Я покупал как-то 10-и и 20-и метровые сотки или 125-ые для системы пылеудаления в своей мастерской, не понравились, быстро перетерлись. На какие изготовители обратить внимание?

Здесь с Вами полностью соглашусь, мягкая гофра - это все временно, она быстро перетирается. И нет ни одного производителя у которого бы было бы что-то стоящее.
Точнее, не правильно написал. Воздуховоды то качественные есть, но стОят они бешено дорого....
Как вариант могу предложить следующее.
Все это "произведение искусства" у Вас находится в одном и том же месте. Поэтому и кусок воздуховода имеет длину одну и туже. Может быть стоит сделать один раз кусок жесткого воздуховода, со всеми изгибами/перегибами. И снимать его целиком. Останется только предусмотреть как закреплять возле вентилятора и возле шкафа.
У вентилятора вибрация минимальная, поэтому сильно вибрировать не будет. Хотя и это можно избежать....

nick307 написал :
сколько ПРИМЕРНО потянет такой вентилятор, клапан и гофра?

Ну это уж посмотрите по тем и другим ссылкам в Инете

Так что примерно где-то так

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Гильза - это типа кольца?

Стационарно - имеете ввиду короб оцинкованный? Не пойдет, это система убирается. В энкоре видел шлан 100мм, для систем пылеудаления. Очень удачные, кольца с каким-то полимером или хрен знает чем, но жесткий и практически вечный. Стоит порядка 550р за 1 м. Вот его наверное и возьму.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

nick307 написал :
Гильза - это типа кольца?

Да, шириной миллиметров 150.

nick307 написал :
Стационарно......

Да не стационарный а жесткий и съемный. А вот шланг диаметром в 100мм не пройдет, маловат диаметр. Хотя бы 125мм. В принципе если и возьмете этот шланг работать будет, но не так как мог бы работать. Возможность у вентов больше на 125-ти мм чем на сотке....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

А вообще такой вентилятор не сильно шумит?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

nick307 написал :
А вообще такой вентилятор не сильно шумит?

Вы же не будете ночью красить????
Днем шум от него особо не напрягает. По крайней мере шумит не как пылесос или промышленный вентилятор. Конечно, громче чем кондиционер. С Чем сравнить даже и не знаю. Вам никто не запрещает перед покупкой продавца попросить чтобы его запустили...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Понял, спасибо огромное за советы!!!

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Тут небольшой вопросик возник:
Сзади моего ящика стоит вентилятор. Он как-бы внутри корпуса самого ящика стоит. Естественно он меньше фильтра, он 11х11см. Мне его вынуть нафиг или пусть стоит? Дырку в корпусе ящика увеличивать? Или просто на это место ставить гильзу и к ней гофру? Но тогда дырка диаметром 10-11см меньше, чем 125см. Уже не то( Как быть? Распиливать ящик до 125см?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

nick307 написал :
Тут небольшой вопросик возник:

На Ваш вопросик может быть только один ответик - Надо смотреть по-месту. Надо делать так чтобы ничего не мешало новому вентилятору, раз. Два, надо делать гильзу так чтобы на нее гофра надевалась не слишком плотно (иначе будете постоянно мучиться) и не слишком свободно (будете мучиться чтобы закрепить ее) Поэтому, пожелание только одно - желательно чтобы воздухозабор через фильтр был сбоку а не по ходу воздуха через фильтр.
Все остальное, уж извините, смотрите как лучше сделать по месту....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

тогда проще всего взять картонную коробку и закрепить гильзу и одеть гофру. Зачем мне тогда этот мудренный бокс, если его надо кромсать и все равно это будет не то? )))
в таком случае зачем мне вообще этот фильтр? За окном стена торца дома, окон там нет. Ну и пусть немного покрасится)))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

nick307 написал :
тогда проще всего взять картонную коробку и закрепить гильзу и одеть гофру. Зачем мне тогда этот мудренный бокс, если его надо кромсать и все равно это будет не то? ))) в таком случае зачем мне вообще этот фильтр? За окном стена торца дома, окон там нет. Ну и пусть немного покрасится)))

Вы не правы. Что Вы хотите кромсать ??? У Вас вполне рабочий бокс. Вы его просто немного переделываете. Самый простой вариант это убрать старый вентилятор и поставить новый. Но весь вопрос в том что:

  • Есть ли такая возможность переделки ??? И есть ли возможность его сделать так чтобы он лучше работал.
    То что

nick307 написал :
тогда проще всего взять картонную коробку и закрепить гильзу и одеть гофру

Это фигня. Не зря на боксе одна стенка под углом сделана. Обычная картонная коробка не будет так же работать как этоот бокс. Про это можно лекции читать, поэтому "проехали и верьте на слово..."
А вот что касается фильтра .... Тут уж как бы .... Все таки наверно не стоит "где живешь там и ....." Уж извините за грубость По-проще ничего на ум не пришло ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

))) Точно, но от аэра очень немного пыли садится.

Если я уберу старый вентилятор : он становится внутри. Сверху же я прикручу вентилятор больший по объемы. Это не будет тягу делать хуже или меньше? Если так, то проблем нет.

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

вот что получается)))
ребята даже ставят на 600 кубов))

поэтому я и советуюсь тут с вами, с профи

А вот подробнее бокс, как у меня

И вот нашел интересный вариант. Совсем забыл про эту тему

С тягой в пол лучше не будет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

nick307 написал :
но от аэра очень немного пыли садится.

"С миру по нитке - голому штаны ..." Так говорила когда-то народная мудрость....

А вот что касается вентилятора. Старый вент малонапорный и место его установки вполне нормальное. А вот если ставить тот вентилятор, ссылку на который дал, то лучше, конечно, воздуховод подсоединять или сверху (там где ручка и выключатели) или с одного из боков. Тут уж как удобнее будет. А отверстие, где старый вентилятор стоял, закрывается.

Вот примерно так.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Боюсь места не хватит(
Верхняя часть, там где ручка, всего 13см. Соответственно и бок с такой же глубиной.

А какие последствия будут, если подсоеденить вентилятор на место старого?
Вент сверху вроде не рекомендуют моделисты

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

nick307 написал :
А какие последствия будут, если подсоеденить вентилятор на место старого?

Немногим хуже будет тянуть. Проще говоря, основная масса воздуха будет забираться с места которое напротив входа в вентилятор. Со временем это будет хорошо видно на фильтре по более закрашенному пятну.
Если забирать воздух сбоку то такого эффекта не будет. В принципе ничего страшного нет. Работать в любом случае будет. (но хотелось чтобы было получше )

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

понял, буду тогда думать, как лучше его сбоку приладить.
Заодно подумаю, сделаю пробную из оргстекла.
Заеду в леруа, может там оргстекло продается.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

nick307 написал :
Заеду в леруа, может там оргстекло продается.

Зачем тратиться.... как раз для эксперимента можно и из картона сделать копию Вашего бокса. По крайней мере, выкинуть потом не жалко будет.

nick307 написал :
И вот нашел интересный вариант. Совсем забыл про эту тему. ...... С тягой в пол лучше не будет?

И такой вариант хорош. Но только через столешницу надо немного не так делать. Хотя, на фото видно что применяют осевые вентиляторы, то для них такое "пойдет". Но все равно это нормальный и рабочий вариант.
Да и комбинированный стол - то же хорошо (это вытяжка и через столешницу и стол)

Еще одно. Когда пробный вариант сделаете проверьте чтобы при покраске факел от аэрографа не сбивался потоком воздуха. Это "на всякий случай". А так - не должно сбивать.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Ким привет)
Опять за консультацией) Тут кстати пиво за советы никак не передать? Я бы с удовольствием)))

Вообщем сегодня был:

  1. Одна контора. У них итальянские модный вентиляторы, 125й от двухсот с чем-то до 350 куб в час. Супер-пупер, все дела - но 3900р. Плюс клапан там за 1300р. Дорого как-то.
  2. Ровен - у них какой-то китайский, сами говорят. 125-й стоит 2600р. 100-й у них 200 или 250 кубов, 125й говорит 300 - но реально на трубе 125 будет выдавать 150-200 куб в час. Почему так сказал - не знаю.
  3. Касторама - Вентс. На 150 есть только. Цена демократичная - 600р за тот, который качает 298 кубов, 850р за 360 кубов. Но клапан там за 100 рублев пластмассовый. В принципе когда не буду использовать, буду туда засовывать кусок паралона, вырезанного по размеру.
    Суда же можно поставить регулятор, самый простой электрический для ламп. Вроде должен работать.

В принципе самый интересный вариант по деньгам - касторама. Что посоветуете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

nick307 написал :
самый интересный вариант по деньгам - касторама

если можно, в интернете найдите его внешний вид, хотелось бы "в морду его лица посмотреть..."
А ВЕНТС вполне нормальные вентиляторы, лишь бы был тот что надо....

nick307 написал :
Суда же можно поставить регулятор, самый простой электрический для ламп

Диммер для ламп не подходит. Не любой двигатель может изменять обороты изменением напряжения.

Все что касается дорогих вентиляторов - то скорее всего они подойдут.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

вон они - 150 ВКО и 150 ВКО ТУРБО