Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504
#2946555

Здравствуйте. Есть необходимость сделать отдельно отгороженное помещение в квартире (кладовку) жилым. Как правильно организовать вентиляцию, что бы в закрытом помещении, без окон, размером, около 4х кв.м. могли нормально проживать два человека?

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Никто не знает? Надо организовывать принудительную вентиляцию или вент решеток хватит?

Вент-решёток не хватит если дверь закрывать, если дверь будет всегда открыта, то ничего не надо. Входная решётка внизу, наверху вытяжная решётка с принудительным побуждением.
Я жил так, вентилятор включается на ночь, по таймеру, был поставлен Silent 120 на низкой скорости с гибкими воздуховодами, для шумоподавления воздуховоды были обмотаны тонким пенополиуретаном, шума от вентилятора не было, гораздо громче был слышен шум из за двери. Глушитель на воздуховод стоял в плане покупки, но съехал оттуда раньше. Поскольку воздух выбрасывался в коридор шум от вентилятора был слышен, но не напрягал, входная решётка забирала воздух из другой комнаты.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

По идее, дверь должна быть постоянно закрыта, в помещении должен поддерживаться определенный температурно-влажностный режим, ну а люди проживать там будут до кучи, от безвыходности. Поэтому такой и вопрос возник по вентиляции. Лучше всё продумать уже на строительства, чем потом переделывать. Строительство уже идёт, по сути, это расширенная за счёт части комнаты кладовка, где, помимо всего прочего, будет стоять кровать и компьютерный стол. И надо сделать так, что бы там было комфортно круглый год. Выручайте, у кого есть опыт в таких делах.
А, да! Там не 4 кв.м выходит, а около 6 кв.м.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

По ходу строительства выясняется, то выходит около 5 кв.м. там. Как лучше расположить вентиляционные решетки? Вентилятором воздух принудительно вдувать или высасывать? Как сделать так, что бы вентилятор не насосал пыли в помещение?

Упс, в посте 3 написано уже всё Сорри, не внимателен. Тогда остаётся - как избавиться от пыли, которая будет засасываться через нижнюю решетку? Забор воздуха будет осуществляться из прихожей, больше не от куда. Как не допустить попадание шума из вне, через вент решетки? И ещё нюанс, обе вент решетки будут расположены достаточно близко, практически на одной стене, т.к. больше негде, может стоить сделать какую то систему воздуховодов, что бы выла циркуляция через всё помещение?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

SpiderMaster написал :
Как лучше расположить вентиляционные решетки? Вентилятором воздух принудительно вдувать или высасывать? Как сделать так, что бы вентилятор не насосал пыли в помещение?

Вам уже ответили:

Medtech написал :
Входная решётка внизу, наверху вытяжная решётка с принудительным побуждением.

Немного только подправлю: "Входная решетка" - это переточная решетка установленная в стену, с таким сечением чтобы переток воздуха был с минимальнейшей скоростью.
А вытяжную решетку(-и) желательно поставить на потолке по диагонали от приточной, т.е. на самую дальнюю точку.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Ким написал :
Вам уже ответили:

Я уже нашел ответ

Ким написал :
А вытяжную решетку(-и) желательно поставить на потолке по диагонали от приточной, т.е. на самую дальнюю точку.

Т.е. вести вент канал по стене или потолку до самой дальней точки?
Там ещё помещение немного буквой "Г" получается, поэтому, понять, где дальняя, довольно сложно. Хотелось бы, что бы и над кроватью было не душно и над столом, а ещё там же, в каморке этой, будут жить много животных, им тоже хорошая вентиляция нужна... В общем, что затеял, сам не пойму, но как то это сделать надо, на 5 кв.м.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

SpiderMaster написал :
а ещё там же, в каморке этой, будут жить много животных, им тоже хорошая вентиляция нужна...

Вы что, типа капсульных японских гостиниц в закутке своем делаете ????

SpiderMaster написал :
получается, поэтому, понять, где дальняя, довольно сложно.

Тогда ставьте пару решеток на стене противоположной от приточных переточных решеток.

Это мое мнение и его не навязываю

Сделайте вытяжную вентиляцию и установите кондициоенр. Не забудьте оставить щель под дверью. И окошко для подачи еды и воды.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Ким написал :
Вы что, типа капсульных японских гостиниц в закутке своем делаете ????

Не читал про такие, не могу сказать

По семейным обстоятельствам, вынужден отделиться от остальной части квартиры, вместе со всем своим зверьём. Для постройки используется кладовка и часть одной комнаты отрезал, больше отрезать некуда, там и так 7,5 кв.м. от комнаты осталось.

Ким написал :
Тогда ставьте пару решеток на стене противоположной от приточных переточных решеток.

Не получается - одна стена - перегородка между квартирами, вторая - несущая кирпичная в другую комнату, третья, в ту комнату, от которой кусок отхватил, туда тоже нельзя, от той комнаты нужна максимальная шумоизоляция да там и так душно. Остаётся только стена в прихожую, вот на ней и надо всю вентиляцию как то замутить.

Родик написал :
Сделайте вытяжную вентиляцию и установите кондициоенр. Не забудьте оставить щель под дверью. И окошко для подачи еды и воды.

Кондиционер установить нет возможности. Щель под дверью не хотел оставлять, хотел ставить дверь с порогом и уплотнителем - нужна максимальная шумоизоляция. Всё надо сделать бюджетно и быстро, пока ещё никто никого в квартире не поубивал, обстановка накалена до предела.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Родик написал :
Сделайте вытяжную вентиляцию и установите кондициоенр. Не забудьте оставить щель под дверью. И окошко для подачи еды и воды.

Человек же написал- "от безвыходности"! Он же не просто так от нечего делать совета просит, и уж не для насмешек.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Угу, были бы деньги на кондиционер, я бы снял матери квартиру лучше, а не городил бы клетушки и без того в микроскопической хрущёвке Надо срочно отселить 9 летнего сына от бабушки, отдаём ему свою комнату, где с женой живём, а сами готовы на "кладовку", лишь бы скандалов не было. Бабушке урезали до 7,5 метров, хватит ей для кровати, столика и круглосуточно включённого телевизора.

Вот, в общем то расклад описал, думаю, поводов для насмешек не будет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

SpiderMaster написал :
Не получается - одна стена -

Вы неправильно поняли. Вам все надо увязать с прихожей. Так вот, в стене между комнатушкой (уж буду так "закуток" называть) и прихожей ставите переточную (-ые) решетку(-и) внизу от пола 200-300мм
В той же стене но уже под потолком делаете отверстие и заводите в него воздуховод, который прокладываете в комнатушке до противоположной стены относительно переточных решеток. Вот на этой "противоположной стене" в проложенный воздуховод врезаете пару решеток.
В прихожей к воздуховоду подсоединяете вентилятор. Это будет у Вас "механическая вытяжка". Но вентилятор должен быть тихий, чтобы и ночью мог работать.

Вот примерно так.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Спасибо, понял

SpiderMaster, Показали бы план квартиры то, интересно как получилось выгородица :+)) ? Меня больше интересует откуда в квартире вообще берётся приток, а то можно себя закольцевать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Medtech написал :
а то можно себя закольцевать.

А по другому и не получиться. Связываться с притоком с улицы ..... Стоит ли ????? А так, механикой вытягивать тепло из комнатушки с естественной заменой воздухом из коридора.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Medtech написал :
Показали бы план квартиры то, интересно как получилось выгородица :+)) ?

С рисованием что то совсем туго у меня Ну вот, типовая хрущёвка (или брежневка), кирпичная пятиэтажка, серию не знаю, раздельные санузлы, с косой передней стенкой, и две комнаты напротив, в один ряд, одна из них когда то была проходной. Щас поищу планировки в инете, если найду похожее, подрисую.

Medtech написал :
Меня больше интересует откуда в квартире вообще берётся приток, а то можно себя закольцевать.

С притоком дела плохи, поставили новые окна и настала духота, приходится, в той комнате, от которой отгородился, постоянно держать створку окна приоткрытой. Окно выходит на застеклённый балкон, так что не дует сильно. А в другой комнате ещё двери нет, поэтому вроде не душно.

Ким написал :
вытягивать тепло из комнатушки

Вот тепло то сильно не надо вытягивать Летом-зимой не страшно, а вот в межсезонье я грею комнату масляным обогревателем, что бы 25-27°С держать. Комнатушку тоже греть придётся, зверьё холод не любит. Ну это ладно, фигня, переживём как нибудь эту пару месяцев в году.

В общем, вот как то так: Зелёным, как было, там была кладовка, и красным, как отгородились.

Вот теперь всё стало понятно.
Моё видение:
1 переточная (входная) решётка.
В. Вентилятор
2/3 вытяжной канал для подключения вентилятора располагать по удобству монтажа, установки глушителя.
4 выхлоп вентилятора для усиления притока в квартиру, летом, при высокой температуре в квартире.
5 выхлоп вентилятора для кольцовки системы, повышения температуры в комнате с балконом.
4-5 легче сделать переключаемым, для регулировки системы.

Переточная решетка не подойдет-будет проходить звук телевизора. Есть возможность взять воздух с улицы, т.е пробить отверстие наружу? Вытяжку подсоеденить через канальный вентилятор и воздуховод к существующей вентиляции дома.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Medtech написал :
Моё видение:

К сожалению, так не получится
Там где 3. будет приток, там где 2. будет вытяжка. По другому места нет. Всю остальное надо сделать вохдуховодами внутри комнатушки.

Родик написал :
Есть возможность взять воздух с улицы, т.е пробить отверстие наружу?

Нету. Да и тянуть короб через всю соседнюю комнату мне никто не даст.

Родик написал :
Вытяжку подсоеденить через канальный вентилятор и воздуховод к существующей вентиляции дома.

Ближайшая доступная, это на кухне, тянуть через всю квартиру...
Да и бюджет всей операции крайне ограничен. И время её проведения тоже.

Чем точнее описание проблемы, тем точнее ответы. Да, ограничения море, крутИтесь.
А чем выгорожена комната? материал?

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Medtech написал :
Чем точнее описание проблемы

Стараюсь описывать, по мере осознавания проблем, всё случилось спонтанно Вроде уже все описал.

Medtech написал :
А чем выгорожена комната? материал?

Отгорожена гипроком, внутри минвата. Задняя стенка - перегородка с соседней квартирой, гипсолит. Слева короткая стенка - несущая, кирпич.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

SpiderMaster написал :
К сожалению, так не получитс

Medtech все таки расположил так как надо. Если сделать наоборот, получится что тем (или тому) кто будет в соседней комнате вентилятор создаст дискомфорт. А если убрать вентилятор или на ночь его отключать - плохо будет тем в будет в комнатушке.

Родик написал :
Переточная решетка не подойдет-будет проходить звук телевизора

Фигня все это, звукоизоляция ее не хуже чем у гипсолитовых блоков. Да и телевизор не проблема, звук можно тише сделать. Но в то же самое время переточная решетка - самый простой способ сделать переток воздуха.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Ким написал :
Medtech все таки расположил так как надо.

Мне нельзя в ту комнату, от которой отгородился, делать решетку. Во первых, там и так душно, во вторых, там телевизор, а это корень всех наших проблем. Я его просто НЕНАВИЖУ, как только слышу звуки из него, меня трясти начинает, уже два разбил об пол, мать устраивает истерики со слезами, купил ей портативный, что бы в наушниках сидела, а от наушников у неё типа голова болит (конечно, сутками то смотреть этот бред!), всё равно громкость включает.

Ким написал :
Если сделать наоборот, получится что тем (или тому) кто будет в соседней комнате вентилятор создаст дискомфорт.

Каким образом он будет мешать тому, кто в соседней комнате? Там кирпичная стена разделяет и закрытая дверь (у меня всегда все двери закрыты, не переношу открытые), да и к шумам (не телевизионным) все привыкшие, то увлажнитель булькает круглосуточно, то сверчки чирикают, то звери шуршат , так что не думаю, что вентилятор будет помехой, до сотни чирикающих сверчков ему далеко, а даже их уже воспринимаем как фон

Ким написал :
Фигня все это, звукоизоляция ее не хуже чем у гипсолитовых блоков.

Там гипрок с минватой, а не блоки, стена такая была, шумоизоляция полностью устраивает, даже наверно лучше, чем гипсолитовая стена от соседей Телика и играющих детей не слышно абсолютно.

Ким написал :
Да и телевизор не проблема, звук можно тише сделать.

Нельзя, бабушка очень громко включает, слышит, видимо, плохо.

В общем, приток и вытяжка должны быть на той стене, где дверь будет, кстати, щели под дверью не будет совсем, сейчас достал коробки дверные собирать, они уже запилены под порог, всё таки, кладовка там планировалась, вот, видимо и запилил, до кучи, когда в комнату двери собирал, правда, забыл видимо, за 3 года об этом, других коробок нет, двери покупались 4-5 лет назад, в другом городе, да и времени и денег на новые коробки нет, даже если заказать где то и можно.

Как расположить вент каналы по помещению лучше?

SpiderMaster написал :
Как расположить вент каналы по помещению лучше?

А это только главный дизайнер сможет сказать, для техники кратчайшим путём, а для эстетики только Вы сами.
Переточная решётка внизу (видимо возле двери), в наиболее удалённой верхней точки от переточной начало вытяжного воздуховода.
Проблема с тЕлеком теперь вечна.
Для начала прысните на динамик жидкости, он заклинит или порвётся, телек надо в ремонт, но пока можно слушать через наушники, либо неделя в ремонте и жизнь без телека - либо в наушниках и нет ничего более постоянного чем временное .

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Medtech написал :
Для начала прысните на динамик жидкости, он заклинит или порвётся, телек надо в ремонт, но пока можно слушать через наушники, либо неделя в ремонте и жизнь без телека - либо в наушниках и нет ничего более постоянного чем временное .

Не прокатит, я сам телемастер, правда бывший, но свой телик отремонтирую и мама об этом знает быстрее мне мозг выест. Да и телики в гиперах сейчас по 2 тыра продают пойдёт и новый купит.

Medtech написал :
Проблема с тЕлеком теперь вечна.

Не вечна! Я закроюсь в своей комнатушке, ребёнок будет в другой, спокойно учить уроки, не под телик, я не буду беситься из за этого, и наступит счастье

Medtech написал :
А это только главный дизайнер сможет сказать

Такой отсутствует. В каморке можно городить хоть наискосок.
Сейчас нарисую, как я вижу расположение предметов там, а вы подскажите пожалуйста, как провести воздуховоды

Вот:
I - кровать, II - стеллажи с животными, III - компьютерный стол, IV - место для катания на кресле у стола, V - приток воздуха, VI - вытяжка воздуха.

Так всё равно в самый удалённый от переточной решётки угол, а в этой ситуации он только один

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Medtech написал :
Так всё равно в самый удалённый от переточной решётки угол, а в этой ситуации он только один

Значит туда тянуть вент канал? А я хотел над кроватью, думал, там актуальнее. А может две вент решетки из вент канала сделать, над кроватью и в этом дальнем углу, или не стоит?

А Вы определились со способом доставки воздуха? если вытягивать, да из такого маленького по площади помещения, то лучше точка максимального удаления от переточной решётки. Если нагнетать, то это лучше уважаемый Ким просветит, у него опыт большой.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Думаю вытягивать. Хотя опыта по организации вентиляции никакого не имею, как то не приходилось делать.

Наверно можно вентилятор через диммер включить и регулировать высасывание, в зависимости от ситуации?